Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Электронщик! Можно комментировать лишь то, что делал сам или мерял человек по известной методике.

Первое. Вы свято верите в надписи на этикетках, забывая, что любой источник имеет реальную ВАХ и не является ни идеальным источником ЭДС, ни идеальным источником тока. Включив Ваш Денди-БП, Вы ессно не удосужились померять его напряжение ПОД НАГРУЗКОЙ. А если бы удосужились, то выяснили бы, что там совсем не постоянное, а пульсирующее напряжение и не 9 вольт, а менялось во время заряда с 5...6 до 7,5 вольт. Т.е. фактически Вы нашли (методом тыка) более менее подходящий источник тока.

Второе. Сначала чего то заявляем - потом опровергаем. Это Ваш случай. Кислотный аккумулятор(в 3 банки) с исходником в 2,5 вольта - дохлый - к гадалке не ходи. Правда если эти 2,5 вольта МЕРЯЛИСЬ ПРИ ХОЛОСТОМ ХОДЕ этого акку. Это раз. И второе. Получить 6 ампер при КЗ после заряда такого акку не сложно, важно чтобы ЕМКОСТЬ не оказалась практически нулевой. Если он у Вас сохранил кондиции (емкость и допустимый саморазряд), то Вы научились творить чудеса. Или привели неверные исходные данные.

Вот и все...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Правда если эти 2,5 вольта МЕРЯЛИСЬ ПРИ ХОЛОСТОМ ХОДЕ этого акку.

Мерялись на холостом ходу

Получить 6 ампер при КЗ после заряда такого акку не сложно, важно чтобы ЕМКОСТЬ не оказалась практически нулевой.

Интересно а как ёмкость может быть нулевой если ток к.з зашкаливает за 6А ( цешка у меня с трансформатором тока, максимальный предел измерения тока 6А)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извените, я со своим вопросом,

Есть импульсы на выходе счетчика, длительность 6с, нужно, что-бы через импульсов 10 или 15 счетчик престал отсчитывать, как сделать?

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавь еще один счетчик, или при помощи несложной логики и отводов от существующего сделай так чтобы счетчик при значении 10 или 16 блокировал поступление на себя же тактовых импульсов.

Интересно а как ёмкость может быть нулевой если ток к.з зашкаливает за 6А ( цешка у меня с трансформатором тока, максимальный предел измерения тока 6А)?

Емкость это не ток. Может у него сместо 2000ма*ч уже осталось всего 100 - некоторое время поработает и сядет внезапно. в купе с высоким током саморазряда - он сдохнет сам по себе. Если это не так - то тебе очень и очень повезло вытащить аккумулятор с того света. Но что-то мне подсказывает что ЧУДА НЕ БЫВЫАЕТ.

Трансформатор тока возможно использовать ТОЛЬКО на переменном токе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В ТУ (техничемких условиях) на такое изделие.

Общие требования и методы испытаний на соответсвие им можно посмотреть в ГОСТ Р 52161.1-2004 ( http://libt.ru/gost/redirect.php?archive=52161.1-2004.rar ), ГОСТ Р 52319 ( http://libt.ru/gost/redirect.php?archive=52319-2005.rar ) ...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. сталкнулся с проблемой горения щеток в синхроном ЭД. Посмотрите схему, если поставить кондеры которые выделены красным, щетки меньше будут искрить? и Как при этом будет себя вести сам ЭД (ЭД 650вт)

post-83712-1240261530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щетки сильно искрят (возникает дуга) это должно тебя навести на мысль что есть КЗ витки в роторе.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерял сопротивление, все в норме, ток потребления тоже по ТУ,. На глаз видны искры, и сильно греються щетки, за месяц активного юзанья полностью стираются. хочеться продлить срок службы. Инструмент профессиональный, японский.Ротор и статор не нагриваються более 40 градусов за целый рабочий день(хорошее охлаждение стоит) , а вот щетки подводют..... По той схеме, будет ли меньше искрение?

Изменено пользователем zema67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавь еще один счетчик, или при помощи несложной логики и отводов от существующего сделай так чтобы счетчик при значении 10 или 16 блокировал поступление на себя же тактовых импульсов.

Кажется понял, у меня счетчик ие8, когда с одного выхода проидет 10 импульсов на другои счетчик, допустим тоже ие8 и он(второи выдаст импульс, который переключит тригер(тм2) в единичное состояние, которое проидет на вход "R" превого счетчика.

запутанно, но такова простая логика.

Не цитируите полностью предыдущее сообщение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так тебе же надо до 10 считать ... у ИЕ8 есть два входа тактовых, один из них можно использовать для блокировки. надо внимательно почитать информацию про эту микросхему, там один вход прямой другой инверсный - таким образом блокировать можно и 1 и 0 в зависимости от того какой вход возьмешь под блокировку а какой под тактовые импульсы.

Даже в вашем варианте триггер не нужен - как только поступит сигнал сброса на первый счетчик со второго на второй импульсы попасть уже никак не смогут и он в этом состоянии будет находится пока его не сбросишь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите уточнить параметры конденсаторов К73-17, символом "/" я обозначил новую строку:

220nJ/Y/_F3 как я понимаю 220нф=0,22мкФ, 50В, допуск -10+100%

22nJY/ПD5 как я понимаю 22нф=0,022мкФ, 50В, допуск -10+100%

22nKY/_D3 как я понимаю 22нф=0,022мкФ, 63В, допуск -10+100%

а последние три буквы-цифры = дата выпуска?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Усилителе ( 2*60Вт )у меня стоит два перемотанных трансформатора ТС - 250 вторички у этих трансов 60В с отводом от середины, котушки каждого трансформатора ( так как у этого транса имеется две котушки они у меня обмотаны одной фольгой ) я обмотал медной фольгой и запаял и бросил провод на землю блока питания для того чтобы убрать шумы в усилке, но мне сказали что я сделал короткозамкнутый виток и что трансорматоры должны у меня очень сильно грется и сгореть, но у меня они так пол года работают и ничего нигреется, так вот подскажите нужно ли мне распаять фольгу и не запаивать её а склееть две стороны через изолирующую прокладку чтобы небыло короткозамкнутого витка или оставить как есть, и почему трансы у меня не сгорели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не короткозамкнутый виток.

Короткозамкнутый - это тот, который охватывает поперечное сечение магнитопровода, а не весь магнитопровод...

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не короткозамкнутый виток.

Короткозамкнутый - это тот, который охватывает поперечное сечение магнитопровода, а не весь магнитопровод...

Так что можно так и оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте пож-та на мой пост № 4932

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю span. Вся маркировка конденсаторов собрана в одном месте, очень интересно и познавательно.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет, помогите чайнику (только не говорите что просмотри тему целиком или уже задолбали одним и темже вопосом :-)

в схеме не полярные конденсаторы обозначаются:

0,33

1,0

75

100

0,1

0,047

пожалуйста, подпишите буковки, где Мф, Нф и Пф.

для этой схемы http://www.cqham.ru/images/lab2.gif

и какие диоды можно поставить http://www.cqham.ru/Vetrov90407.htm (на рис3.) и тамже конденсатор 3300 :huh:

за ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема такая: нужно намотать котушку индуктивности 15мГн (милиГенри), есть провод 0,5мм, но по расчётам получается чтобы намотать котушку такой большой индуктивности нужно проводом 0,5мм, намотать двуслойную котушку с количеством витков 1805. на каркасе диаметром 20мм, количеством витков в один ряд 20, и шагом намотки 0,1, но это получается очень огромная котушка, которая не влезет на плату подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. что делать? вводить в катушку магнитопровод. тогда её индуктивность увеличится в мю раз, где мю - магнитная проницаемость материала сердечника.

А вообще, индуктивность сама по себе довольно огромна...

Если тебе надо на низкую частоту - скажем до 10кГц, то железный сердечник самое то... у него магнитная проницаемость десятки тысяч. Но и потери на высоких частотах большие. Если такая индуктивность нужна для какой-либо схемы, например НЧ фильтра в обработке сигнала - для этого лучше применять гираторы - такие электронные схемы которые эмитируют индуктивность за счет емкости. Именно таким образом делают контура где нужны относительно большие индуктивности прямо на кристалле микросхемы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если такая индуктивность нужна для какой-либо схемы, например НЧ фильтра в обработке сигнала

Это нужно для входного активного фильтра для ВА1404.

для этого лучше применять гираторы - такие электронные схемы которые эмитируют индуктивность за счет емкости. Именно таким образом делают контура где нужны относительно большие индуктивности прямо на кристалле микросхемы.

А где можно найти схемку гиратора для моей индуктивности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...