Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Корпус транзистора обычно припамвается к общему проводу ("земле")

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вообще, без особой необходимости его лучше не припаивать к произвольному месту, т.к. и на общем проводе может быть куча помех которые потом возвлияют на транзистор.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

у меня видимо простой вопрос но ответа я не знаю=)

собрал простую схемку

http://irls.narod.ru/sig/isk/dtpl28.htm

с диодом кд992б

на конденсатор навесил параллельно светодиод.

светодиод моргает, быстро конешно, практически не заметно, но глаз улавливает это моргание..

можно избавиться от моргания?

емкость подбирал от 10 до 100 пФ,но дело видимо не в этом...

спасибо за внимание!

Изменено пользователем речко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...на конденсатор навесил параллельно светодиод. ... светодиод моргает...емкость подбирал от 10 до 100 пФ,но дело видимо не в этом...
1) 100 пФ (параллельно светодиоду) в любом случае не поможет - собственная емкость светодиода существенно больше.

2) "Моргает", по-видимому, из-за амплитудной модуляции сигнала

3) Можно попробовать сделать т.о.:

post-33567-1238905738_thumb.png

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор может быть нагрузкой. Лампа накаливания, телевизор это нагрузка. Колонки являются для усилителя нагрузкой. Усилитель является нагрузкой на центральную трансформаторную подстанцию. Вообще все эти приборы имеют своё сопротивление, в зависимости от потребляемой мощности, поэтому их можно рассматривать как нагрузочный резистор с сопротивлением R.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть, в некоторых случаях очень огромная.

На постоянном токе любая нагрузка представима обычным сопротивлением, на переменном же - появляется реактивная часть и в зависимости от частоты "резистивная" часть нагрузки может стать незначительной и в этом случае все рассчеты усложняются.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Можно попробовать сделать т.о.:

post-33567-1238905738_thumb.png

Успехов!

спасибо!

а можно подробнее о конденсаторе с2 и о резисторе..

почему у конденсатора одна половина пластины не закрашена - это что-то означает?

в чем указаны еденицы?конденсатора и резистора...

еще раз благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему у конденсатора одна половина пластины не закрашена - это что-то означает?

в чем указаны еденицы?конденсатора и резистора...

еще раз благодарю!

С1 - неполярный конденсатор, то есть у него нет полярности.

С2 - полярный, незакрашенная обкладка подключается к плюсу, а закрашенная к минусу.

10мкф на 15Вольт и 330 Ом.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите нереверсивную схемку управления ДПТ с независимым возбуждением, и чтобы к ней было описание принцыпа работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простую схему горомкой пищалки. Помню была покупная там был один транзистор, катушка еще вроде резистор или конденсатор и пезодинамик плоский такой. Видел тут на сайте в схемах но там на микросхемах для меня засложна. на одном транзе желательно

Изменено пользователем SiemX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, продают ли такие светодиоды, которые стоят на подсветке клавиатуры телефонов? т.е. блоха такая 1 мм :) если да, то в каких магазинах? Полагаю, обычные магазины такими вещами не торгуют, надо искать что то вроде запчастей к телефонам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница есть, в некоторых случаях очень огромная.

На постоянном токе любая нагрузка представима обычным сопротивлением, на переменном же - появляется реактивная часть и в зависимости от частоты "резистивная" часть нагрузки может стать незначительной и в этом случае все рассчеты усложняются.

Я и имел ввиду нагрузку на постоянном токе.Тогда к разряженному аккумул.на 12в.можно подсоединить БП на 13,5в. и он зарядится.Так или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и имел ввиду нагрузку на постоянном токе.Тогда к разряженному аккумул.на 12в.можно подсоединить БП на 13,5в. и он зарядится.Так или не так?
Теоретически - да. Но надо помнить что существует много типов АКБ и с разной ёмкостью.
Подскажите простую схему горомкой пищалки. Помню была покупная там был один транзистор, катушка еще вроде резистор или конденсатор и пезодинамик плоский такой. Видел тут на сайте в схемах но там на микросхемах для меня засложна. на одном транзе желательно

могу найти и выложить на одной микросхеме и паре деталек. Что там сложного то будет? :blink:

Подскажите, продают ли такие светодиоды, которые стоят на подсветке клавиатуры телефонов? т.е. блоха такая 1 мм :) если да, то в каких магазинах? Полагаю, обычные магазины такими вещами не торгуют, надо искать что то вроде запчастей к телефонам?

Кто ищет - тот всегда найдёт. Ищи на барахолке старые убитые мобилы, или в ремонте мобил.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите простую схему горомкой пищалки. Помню была покупная там был один транзистор, катушка еще вроде резистор или конденсатор и пезодинамик плоский такой.
Обычно громкость таких пищалок основывается именно на резонаторе, пьезоизлучатель без резонатора будет пищать едва ли громче телефона.
Я и имел ввиду нагрузку на постоянном токе.Тогда к разряженному аккумул.на 12в.можно подсоединить БП на 13,5в. и он зарядится.Так или не так?

Теоретически он зарядится, НО - в данном положении имеется масса неконролируемых условий - напряжение питания изменяется, сопротивление проводов ... в результате нельзя будет точно сказать будет ли конкретный аккумулятор в конкретных условиях заряжатся и не перезарядится ли.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу найти и выложить на одной микросхеме и паре деталек. Что там сложного то будет? :blink:

Микросхему добыть. Нет в округе магазинов. Вобщем из деталь тока куча старого хлама от приборов разных. Нон хау

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно для Ваших целей подойдет схема на основе мультивибратора:

post-33567-1239029695_thumb.png

В частности, данная схема используется в сигнализаторе разряда элементов питания - приведены данные элементов и рекомендации.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, можно ли использовать корпус (ТО-220) транзистора (его железную часть) вместо одного из выводов?

Например КТ805, коллектор подключить к корпусу транзистора (его радиатора), а не к его ножке (ногу оставить висеть в воздухе)?

Изменено пользователем n777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вопрос такой.

Пришлось разобрать трансформатор с сердечником из Ш и I образных пластин. Собрал. Теперь он вибрирует. Несильно, но ощутимо и громко. Вредно ли это для транса? Как решить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь он вибрирует
Обычно трансформаторы имеют внешнюю обойму, стягивающую пластины. Если она утеряна - изготовьте сами, или, как вариант, - проварите трансформатор целиком в парафине (если он небольших габаритов). Можно попробовать подклинить пластины, вставляя неметаллические прокладки в окно каркаса катушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор небольшой. Из сетевого адаптера. 5х6х4 см где то.

А обоймы не было изначально. Пластины были очень плотно загнаны, еле вытащил первую.

Но да, был какой-то лак...

Попробую способ с парафином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их перед сборкой смачивают лаком, а потом сушат в струбцинах (с двух сторон стягивают пакет). Тогда получите исходное качество сборки. Иначе при разборе чуть, но пластины деформируются и руками стянуть плотно не выйдет.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...