Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Однако дон Франческо, может Вам сперва изучить обозначения на принципиальных схемах?

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Берете программу Sprint-Layout, разбираетесь в ней и разводите. В ней ничего сложного нет

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Однако дон Франческо, может Вам сперва изучить обозначения на принципиальных схемах?

С этим знаком.

Берете программу Sprint-Layout, разбираетесь в ней и разводите. В ней ничего сложного нет

Программу установил. Интересует от чего зависит высота и ширина платы. Какие именно элементы выбирать из библиотеки, ведь там каждого по несколько видов? А так же, что такое TH и SMD в библиотеке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что такое ТН я не понял, а SMD - элементы монтируемые на поверхность платы! Ты их кинь на плату и прикинь массштаб.

Изменено пользователем Crio

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы разговор был более предметным, предлагаю взглянуть на схему. Как, не имея практического опыта в схемотехнике, нарисовать печатную плату для этой схемы?

post-55537-1211989888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, может Вам сначала изучить обозначения на принципиальных схемах и особенно понятие "узел"! ;) Это очень простая схема, и если на то пошло то Вы правильно сделали что выбрали именно её... :)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена туманной юности, когда только начинал и рядом не было советчиков, Я поступал просто. Красиво )))) раскладывал детальки и в соответствии со схемой пририсовывал дорожки...Конечно комп так не разрисовать, а в вашем случае -прокатит

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лутьше всего взять все елменты , воткнуть в картонку и маркером соеденить их так же как показано на схеме. А патом нарисовать ето в програме.

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорил, может Вам сначала изучить обозначения на принципиальных схемах и особенно понятие "узел"! ;) Это очень простая схема, и если на то пошло то Вы правильно сделали что выбрали именно её... :)

Если бы я хоть представлял как это делать, я бы не спрашивал здесь. Подскажите, пожалуйста, конкретнее, с чего начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TH - это каталог, в котором лежат обычные элементы, то есть с выводами (не СМД:)

Какие именно элементы выбирать из библиотеки, ведь там каждого по несколько видов?

Резисторы бывают разных размеров (мощности), контсруктивного исполнения; кондеры - керамика, электролиты (размер зависит от емкости), транзисторы в разных корпусах... собственно в чем проблема?

А размеры платы рекомендую сначала поставить побольше. После компоновки деталей - размеры платы уменьшить.

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это тебе решать, так как мы не знаем какие у тебя элементы в наличии? Данную схему можно сделать, и на обычных, и на SMD элементах! :)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь знает AutoCad "хавает" gerber или excellon? Если да, то сделай на Sprint Layout, и переведи в gerber или excellon там есть экспорт... для тебя так будет проще! :)

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не хавает. Мне необходимо понять, как она будет выглядеть, чтобы перечертить ее в автокад. Не подскажете, с чего начать все-таки?

Изменено пользователем don_francisco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейкой, лучше штангельцыркулем обмерь детали, и в ACAD'е начерти. Можно и с высокой точностью :)

Расположи их в соответствии со схемой, начерти проводники -> печатка готова :)

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например транзистор КТ315 изображаестя в виде прямоугольника 2.5 * 7 мм внутри которого 3 дырочки в ряд.

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только ето же не в натуральную велечину

post-49406-1211992671_thumb.jpg

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TH - это каталог, в котором лежат обычные элементы

На всякий случай, ТН - Through hole (компонент для монтажа в сквозные отверстия).

В этой PDF-ке много терминов, использующихся при разработке плат:

Терминология_САПР.pdf

Что касаемо Autocad, то в интернете встречал библиотеки для него с электронными компонентами (самому даже в голову не приходило его для этих целей использовать). Так, что, если очень надо рисовать именно в нем, то стоит поискать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На щет размера - как говорилось ранее можно зделать на обычных можно на СМД деталях. Лутьше всгео держать в руках все ето хозяйство чтобы видеть их габариты , там уже делать замеры и рисовтаь.

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

don_francisco, у меня проблемы с виндой

Извините за оффтоп

Изменено пользователем Dima89

Великие возможности приходят ко всем, но многие даже не подозревают, что встречались с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-30837-1211993368_thumb.png

Если что-то сразу не получается, отложи на время. Затем вернись снова посмотри со стороны и подумай, авось чего нового придумаешь!)

Чудес в ремонте не бывает, все чудеса от нашей с Вами невнимательности!

Зри в корень! (К.Прутков)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...