Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

На 1,0мк и 0,47 достать то не проблема полипропилен , хотя бы китайский или К78-2. вот большей емкости я в свободной продаже не встречал. А от солидных фирм искать надо и под заказ . хотя не думаю , что тут заметно будет влияние материала

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет всем. с каким коэфициентом усиления применять маломощные транзисторы. я отобрал парные ВС550С/ВС560С с сравнительно малым Вст 530-550, из 5551/5401 отобрать пары не удалось, ВС546В/556В малоизвестного производителя ставить не захотелось.и стоит ли увеличить эмиттерные резисторы в первом каскаде у ВД139/140(правда их парных не нашел, только корейцы А1380/С3502 ,их и поставил) в пределах15-27ом

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Максим, привет. Это же вроде малошумные, аналоги наших КТ3102\3107 ? Вроде как должно работать. Только у тех, у которых Н21э поменьше - те в повторитель после ОУ, а с бетой повыше - во второй каскад.

Я тоже не стал искать одинаковые BD139\BD140. Пока проверял на 2SC4793\2SA1837, которые оставались. Увеличивать эмиттерные резисторы, конечно, можно, но и ток покоя подгонять придётся.

Вообще, расчёты в симуляторе делались под Н21э=100, да и в первом варианте преда, который пашет до сих пор у меня - у транзисторов бета около 160...180, а тут намного выше-то хуже точно не будет, притом, как их ни поставь. :rolleyes:

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предлагаю вниманию, наконец-то разведенную ПП для питания "начинки".

Схема нарисована только для положительного плеча, без разделения обмоток для +-15В и +-30В (изначально пробовал именно так, но КПД был как у утюга), на ПП разделение обмоток предусмотрено.

Транзисторы и стабилизаторы использованны в изолированных корпусах ISOWATT для крепления на корпус. На макетке стабилизатор работает отлично, сегодня-завтра набью ПП, выложу фотки. Что непонятно, спрашивайте.

ST_bi_15V_and_30V.rar

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Итак, набитый и настроенный на +-15V стабилизатор (+_30В встает автоматом, дисбаланс напряжений будет порядка 0,2В). Фотоотчет.

post-85207-1252323099_thumb.jpg

post-85207-1252323109_thumb.jpg

post-85207-1252323121_thumb.jpg

post-85207-1252323134_thumb.jpg

post-85207-1252323144_thumb.jpg

post-85207-1252323156_thumb.jpg

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,собирал кто-нибудь ТБ на ПП Лепехина,хочу одно уточнение сделать.Сегодня решил чуть НЧ поднять,слушаю,что-то не то.Вообщем надо поменять местами R4 и R7 на ПП.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я тоже это увидел, дальше детали паял не по чертежу ПП, а по визуальной трассировке, которая правильна.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кому не сложно скиньте пожалуйста схему, и плату Sprint-Layout 5.0 предварительного усилителя (стерео вариант). Желательно рабочую версию.с описанием))

а то с первого поста не скачивается(((

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilnur12, насколько я понял, ты задумал делать пред для Оплеухи.

Если источник сигнала - комп или сидюшник - то делай исходник - его хватит выше крыши для этих целей. Схема в первом посте в самом низу. Печатка на него - 4й пост темы ( у файла из архива поставь расширение .lay).

Печатки на полную версию есть у tsf54, если он не распродал весь заказ. Проще отдать немного денег и получить ПП заводского производства, пусть и без лишних наворотов типа маски, нежели париться дома с двусторонним ЛУТом, а металлизацию дома вообще сделать нереально. Итоговые затраты сил и времени обойдутся дороже. Это можно решить через личку.

ЗЫ. почисти кэш браузера. Проверил - всё скачивается.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да для Оплеухи. у меня сейчас как пред.усилитель TDA8425 но на нем чувствуется что он мало выдает мощи для Оплеухи.

я пробывал напрямую через звуковую компа на Оплеуху качает хорошо,пробую через TDA8425 звук уже не такой(((

если сделаю пред.усилитель как думаете он потянет так?

звуковая карта Creative Sound Blaster

может есть какая нибудь схема простенького пред.усилка?по звуку чтоб была хорошая..желательно с ПП

Изменено пользователем ilnur12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilnur12, одним из требований при создании преда была "прозрачность" в тракте, т.е. в режиме обхода наличие предусилителя в тракте субьективно незаметно. Выходного напряжения же хватит по уши.

ЗЫ. Поищи пред Солнцева, если эта схема сложна. Только ОУ ставь приличные. Хотя для компа и ТЛ071 хватит. Но лучше поставить ОРА132\134 и забыть.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот характеристики TDA8425

Напряжение питания

12-15В

Напряжение на входе

300 мВ

Напряжение на выходе

500 мВ

Отношение сигнал/шум

86 dB

Коэффициент гармоник

0,05 %

Разделение каналов

80 dB

Диапазон регулировки громкости

-64…+6 dB

Диапазон регулировки ВЧ

-12…+12 dB

Диапазон регулировки НЧ

-12…+15 dB

500 мВ мне кажется это мало будет Оплеухи,или как это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ilnur12, ты сравниваешь вещи несопоставимого уровня :rolleyes: Пред даже на К157УД2 обеспечит описанные характеристики с 10кратным перекрывом.

Хотя если не слышать разницы между JRC4558 и OPA132\OPA134 - то зачем платить больше ? )))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого нибудь есть схема и ПП пред.усилителся NE5534...желательно в формате .lay

буду делать ЛУТом

я уже заказал 2 такие микросхемы...

заранее благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В ходе сборки полного усилителя обнаружилась следующая проблема в преде: в канале с транзисторами, обладающими высокими Н21э: при проверке тестером вылез аномально высокий уровень постоянки и выходная ступень буфера сильно грелась. При проверке осциллом - возбуд с частотой около 3 мГц и амплитудой более 15В. Проблема полностью решилась установкой параллельно R28, R88 слюдяных конденсаторов ёмкостью 330... 470 пФ. Характеристики предусилителя при этом не изменяются. В качестве выходных были применены 2SC4793, 2SA1837, остальные - ВС546\ВС556.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отказывался от них. Просто решил попробовать :)

В исходном усе пред питается от +\- 15В - стоят 5401\5551 везде, на выходе преда полная тишина вообще. Тут же, видимо, сыграли роль параметры 2SC4793, 2SA1837.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он стоит многих часов в симуляторе :rolleyes:

На самом деле = Максим Васильев писал, что хотел использовать именно эти транзисторы, я и проверил, что будет. Заодно и "пилюлю" нашёл, если у кого пред "засвистит".

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я тут на плагиатил с односторонней на сдвоенном оу)

opa2134_pred.rar

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вадим. у меня именно эти стоят, но я еще в корпуса не ставил, не нашел родходящих,вариант вроде наклявывается с предои заводским.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, эх, если бы его кто-то составлял)))))

Основное - ОУ + транзисторы + реле на ТБ и обход тембров. Ну и переменники качественные.

На схемах все номиналы указаны, смотрите в первом посте выложенный блок питания и темброблок Матюшкина.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...