Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

люди, неужели для такого качественного и популярного преда так никто и не решился сотворить печатную плату на SMD?

:(

сам я пробовал, даже запустил, но как-то совсем коряво получилось, да и емкости пришлось вешать ... возбуждалась :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

люди, неужели для такого качественного и популярного преда так никто и не решился сотворить печатную плату на SMD?

:(

сам я пробовал, даже запустил, но как-то совсем коряво получилось, да и емкости пришлось вешать ... возбуждалась :huh:

Не все в состоянии позволить себе СМД качественные конденсаторы.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вопрос по питанию, сколько и на какую емкость ставить конденсаторы после выпрямления с блока питания? если питать он будет 4 таких платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сколько и на какую емкость ставить конденсаторы после выпрямления с блока питания? если питать он будет 4 таких платы

Предложенного мной блока питания - с фильтрующими кондёрами по 4700 мкф и стабами на ЕНках хватит с лихвой.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Предложенного мной блока питания - с фильтрующими кондёрами по 4700 мкф и стабами на ЕНках хватит с лихвой.

а печатка на него есть? просто на схеме идет на 2 питания на 30В и на 15В мне бы тока на 15, может он есть уже вырезанный

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, в первом посте была эта ссылка (всё, что наработано - вынесено туда, от исходника и до полной обвески)

http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=46717

питалово.rar

Стаб, не обозначенный на схеме - 12В - для реле. Там всё элементарно.

Транзисторы я ставил в своём БП - 2SA1837\2SC4793. Но и с нашими работать будет не хуже. Через них питаются ОУ. Просто ЕНки туда лучше не ставить - этот каскад - стабилизатор + ФНЧ по питанию.

Буферы тоже надо питать стабилизированным напряжением, иначе возрастёт уровень фона и искажений.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня этот пред пойдет для lm3886 для нее тоже нужно такое сложное питание?

что если сделать просто с моста на конденсаторы и потом вывести уже на ПУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 3886 не надо такого городить :)Ей стабилизированное питание ни к чему.

Хотя, по идее, можно запитать и УМ и ПУ от одного источника, только для преда всё равно стабилизировать питание надо, но так никто не делает никогда. Лучше разделять обмотки, а еще лучше - выносить пред в свой корпус, по концепции отдельного предусилителя, ставить туда трансформатор 15-20 Вт и на заморачиваться.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на трансе будут дополнительные обмотки на 11В после выпрямления как раз 15В, по этому я предполагаю что не стоит делать такой сложный БП для lm3886 для натали это понятно, но этот уровень пока еще не для меня.

только для преда всё равно стабилизировать питание надо

в смысле? так после выпрямления оно уже и так будет стабилизированным или нужна дополнительная стабилизация? или поясните что подразумевает стабилизация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, если у Вас есть осциллограф - подключите его на выпрямитель с конденсатором, только нагрузите эту конструкцию, скажем, на лампочку накаливания. Увиденная картина пульсаций напряжения обьяснит гораздо доходчивее, зачем нужен дополнительный стабилизатор. Потому что без него ёмкость фильтрующего конденсатора после выпрямителя надо ставить такой, что ну его в болото )))

Стабилизация предусматривает под собой жёсткий контроль за уровнем выходного напряжения устройства. Иначе говоря, после стаба идёт чистое, ровное питание. До стабилизатора же - есть и пульсации, и нестабильность - напряжение в сети "плавает".

Для УМ "Натали" никто и не говорил делать стабилизированный БП. Вообще, нельзя назвать хорошим усем тот, который требует стабилизатор для работы. Для ЛМ3886 тоже нет смысла стабилизировать питание - там с этим всё в порядке. А вот для преда-где всё закладывается по звуку - обязательно.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осцилогрофа у меня нет, объяснили, вот тогда можете помочь со схемой так что бы было только 15В просто на печатке как я понимаю идет вольтах 12, 15 и 25 и входное как я понимаю идет 25???

или подскажите со схемкой что бы просто только 15В стабилизировать чтобы было не слишком сложно по возможности

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, если делать одноэтажное питание, то теряете в запасе по перегрузке. Хотя для СД-плеера\звуковухи достаточно.

Тогда замените перемычками стабилитроны VD1, VD2 - будет обычный двуполярный БП, выдающий +\-15В. Вся часть правее резисторов R3, R4, теряет смысл. Ее паять не надо. Шины питания ОУ и буферов соединяете вместе.

Питать такой БП надо от транса, выдающего от 2*12...2*18В, чтобы не спалить ЕНки.

На печатке шло +\-15, +\-30, 12 В для реле.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на трансе будет 2*11 -0,5А(как вы говорили этого хватит за глаза) этого мало будет разве? конденсаторы С5 и С6 оставлять или нет? а реле на печатке для чего? и какая сила тока ему нужна?

почему спрашиваю про реле, там просто идет светодиод хочу понять для чего

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь понятно значит нужно будет трансформатор малость переделать домотать пару вольт

на печатке обнаружил вот эти детали 2SA1837 и 2SC4793 но не увидел их на схеме

по поводу вот этого не догнал?

не тянуть сигнальные провода до переключателя обхода ТБ на передней панели, а делать это через релюшку

имеется ввиду ТБ Матюшкина? а чем он мешает?

просто у меня будет следующая схема подключения

звуковая карта компа - пред - Темброблок - ТБ Матюшкина(посоветовали) пред (для повышения уровня сигнала) - УМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут так на скорую руку вырезал не нужное мне, с учетом схемы

проверьте правильно или нет

вырезал прямо из печатки которую мне скинул Waso несколькими сообщениями ранее, не подправил только входное питание забыл его исправить на 2*12-2*18В которое мы только что обговорили

питание_пред.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, стабилизатор для +-15 лучше сделать не на ЕН-ках, а на стабилитроне+транзистор, как у waso в схеме бп.

Проставил маркировку в печати, чтобы понятнее было:)

Изменено пользователем Terminator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Terminator

спасибо, я просто в электронике очень плохо разбираюсь, вот и вырезал все что нужно и что не нужно, точнее так получилось. На твоей печатке там конденсаторы на обозначены те что ниже КТ815 и КТ814 как я понимаю это по бокам на 470мкф ите что идут горизонтально это на 100n? я правильно понял?

большое спасибо, за переделку печатки

как считаешь хватит силы тока в 0.5А на питание 4х ПУ? просто мне кажется провод будет слишком тонкий

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus. Если на каждое плечо 0,5А, то на 4 ПУ хватит.

Считаем с запасом, если планировать подключение наушников. ;)

Изменено пользователем Terminator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

diman_rus, считаем.

каждый ОУ потребляет 5-7 мА. ток покоя каждого буфера - 20 мА. В канале их 2. это 54 мА на канал. Сколько будут потреблять 4 канала ?

Оставляем двухкратный резерв по току потребления.

Итого - в районе 400 мА на 4 канала.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso спасибо все разъяснили еще раз, просто смущает что провода на трансе который намотают будут тонкими, смотришь тут у всех кто делал на фото довольно мощные провода, хотя может и такая большая изоляция

так же buldozer-elektron спасибо за разъяснение

теперь понятно почему Terminator сказал что нужно блок на 4А, но наушники я подключать не собираюсь

Изменено пользователем diman_rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обходится минимумом деталей обеспечивающих нужный результат.

Вы ошиблись форумом, Вам надо на Аудиопортал, там встретите единомышленников по короткому тракту. Если посмотреть у производителей аппаратуры высокого класса, то можно встретить как короткий тракт Н.Пасса, так и супернавороченные М.Левинсон и Р.Корделл. Каждый из производителей делает свой фирменный звук, это то, что в учебниках не пишут, ибо во главу угла любой разработчик ставит то звучание, которое ему нравится (и не только ему) и совершенно все равно какими средствами это достигается.

P.S. Сделайте свое, посмотрим и послушаем, а чужое охаивать любой может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обсуждения и критики предоставлю вниманию форумчан ещё один вариант платы предварительного усилителя waso. Плата рассчитана на установку одинарных ОУ (следуя личным предпочтениям :) ). Общее расположение узлов и элементов осталось почти прежним. Главное изменение - питание от одного источника +\- 30В, ОУ питаются через гасящие резисторы и стабилитроны. Добавил блокировочных конденсаторов в цепи питания каждого каскада.Решил отказаться от сплошного слоя металлизации,собрав сигнальные и силовые "земли" на локальные "звёзды" . Трассировку ОС изменил посоветовавшись с автором. Спорные (для меня) моменты - заливка землёй в зоне установки С1,широкие дороги питания вых.каскада. Прошу высказываться.

P.S. Нумерация элементов не соответствует схеме.

PPS. Выдохнул...Одел каску,шоб помидорами моск не повредили... Поехали... B)

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PPS. Выдохнул...Одел каску,шоб помидорами моск не повредили... Поехали... B)

Есть один момент (точнее два). Если кто то решит повторить , не имея возможности заказать с металлизацией отверстий, то пропаять это место не представляется возможным. Но можно дорожку повернуть к диоду. И тогда все места, где нога элемента является переходом на верхний слой, можно пропаять с обеих сторон. И ещё: верхние дорожки не имеют пятачков. А-я-яй. :rolleyes:

post-40348-1257685980_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя все пятаки голубые ,а не того же цвета как и дороги, и не понятно , заканчивается дорожка пятачком под отверстие , или нет. Так то на обеих сторонах пятаки есть . Сорри , коряво выразился в предыдущем посту. Я не знаю , может это правильно с точки зрения изготовителя ПП. Может так у них принято , скажем : голубым - металлизация, и это для станка понятно. Я просто смотрю на это с точки зрения тех , кто будет повторять твою ПП в домашних условиях. Принтер не будет делать пятаки светлее ? Из за чего пятакам просто будет мало катриджа насыпано принтером. Если нет, то и вопросов не будет .

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...