Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Максим, выходное сопротивление не меняется, а вот нагрузочная способность ощутимо растёт. Это позволяет уменьшить сопротивление, которое обычно ставят на выход любого источника сигнала и предусилителя. Вследствие этого - система лучше работает на ёмкость нагрузки кабеля, что улучшает передачу фронтов сигнала, снижает наводки и требования к самому кабелю.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На счет идеи, смотрим сюда. Так что в скором будущем.....

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Наконец добил "двойняшку" с переключением в direct, шла отработка технологии ПП с пленочным фоторезистом - результаты просто супер.

По ПП: использовал сигнальные реле OMRON G6S-2 на 5В, со встроенным диодом, для универсальности сделал обвязку для любого реле (по напруге).

Preamp_Nataly_2amp__direct.rar

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,как-то мне не очень нравится вход рядом с выходом.Не собирал еще?

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет, вчера ночью взгрустнулось-доразвел.

По поводу близости входа и выхода, не надо беспокоиться, в реле они много ближе расположены, а развязка у реле на 300кГц - 61дб (в даташите не указано, смотрел в спецухе на DSLAM Alсatel, откуда их дернул), да еще разделил земляной заливкой. Думаю будет гуд. Соединительные кабели делайте типа "витая пара в экране" с заземлением одного конца у приемника сигнала и все будет хорошо.Экспериментально установил, что шаг повивки 3,5 см для моножилы 0,45мм (это в UTP 5e стандарт) дает наилучший результат по погонным показателям на аппаратном рефлектометре от 315Гц до 345кГц (диапозон частот от телефонии до Ethernet).

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.Я-то делать такой вариант не буду,мне "религия" не позволяет.Мне больше по душе твоя отдельная ПП,вот ее,со временем,попробую.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже говорилось, но повторю ! может еще реле добавить, чтобы было так тембр-лин-эквалайзер или что еще.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, тогда задача чуть усложняется. На выход "Инсерта" надо ставить делитель 1\3, чтобы подавать на эквалайзер такой же по амплитуде сигнал, как на входе ПУ, а со входов - регулируемый делитель, чтобы привести сигнал с эквалайзера к одному уровню с выходом ТБ Матюшкина.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реле инсерта с делителями надо тогда ставить на плате темброблока, либо делать местный селектор темброблок-директ-инсерт, но тогда на отдельную плату ближе сигнальному входу и инсерту

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая часть "нашего ответа Чемберлену", точнее, двум.

ЗЫ. Даже трём ;) Я всегда улавливаю подтекст в "тонком английском юморе", уважаемый Oleqpln ;) Не правда ли, жаль, что посты можно редактировать только 24 часа после написания? ;)

На будущее, так сказать.

post-64241-1258912238_thumb.pngpost-64241-1258912244_thumb.png

По иронии судьбы (или, как я и говорил - по причине ошибочных измерений) - эти спектры присланы мне не кем-то, а Михаилом (он же Терминатор).

Комментарии относительно показанных НА ЭТИХ САМЫХ СПЕКТРАХ 0,11% ИМД , думаю, излишни. Вот вам и RMAA. Во всей красе.

Часть вторая будет позже. Продолжение следует.

На первом рисунке видно, что наиболее весомая - третья гармоника имеет уровень - 98 дБ, что соответствует примерно 0,0003% Учитывая суммирование искажений в зависимости от номера гармоники, можно прикинуть, что суммарный показатель THD составляет не более 0,0005%. всплески спектра выше 20 кГц вызваны, скорее всего, наводками от компьютерного БП. Их можно в расчёт не брать, таким образом.

На втором же видим всплеск 3й гармоники сетевого напряжения - это вызвано прониканием фона через БП и тем, что корпус компа соединён с сетью через находящиеся в БП конденсаторы емкостью 1000-4700 пФ (в помехоподавляющем фильтре)

Поскольку на рисунке сложно рассмотреть картину около второй частоты 7 кГц, зато видно 2ю и третью гармоники от 7 кГц, то логично предположить, что уровень ИМД лежит на уровне шумов, но более правильно прозвучит фраза, что он не превышает уровня КНИ, т.е. 0,0005%. Это ПОЛНОСТЬЮ совпадает с заявляемыми мною типовыми параметрами предусилителя для ОРА134. Применив ОРА132 - можно получить лучшие показатели по ВЧ.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим,

На первом рисунке видно, что наиболее весомая - третья гармоника имеет уровень - 98 дБ, что соответствует примерно 0,0003% Учитывая суммирование искажений в зависимости от номера гармоники, можно прикинуть, что суммарный показатель THD составляет не более 0,0005%. всплески спектра выше 20 кГц вызваны, скорее всего, наводками от компьютерного БП
Ваш вывод абсолютно коррелирует с измерениями искажений ОРА132, см. здесь http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...info&id=121
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, так я и не сомневался в результате и сразу заподозрил ошибку в измерениях, в отличие от одного умного парня с менторским тоном : http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=565104

Абсолютно не разобравшись в ситуации, такие заявления не способны ничем помочь, а вот по собственной репутации специалиста бьют очень сильно. Кроме даташитов, надо иметь опыт по практическому измерению параметров. Я несколько раз участвовал в сертификации городской студии ТВ. Там, конечно, требования по КНИ к звуку смешные, на самом деле...Их перекроет абсолютно любая звуковушка компа, притом с запасом на пару порядков. Но умную морду надо состроить :D

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне чет кажется , что заменив одиночный мощный транзистор на двойку маломощный ОЭ и мощный ОК получить можно больший выигрыш

блокировочным конденсатром сверху!
смысла нет, заряду стекать некуда .А так вполне нормальная практика, у меня в спектруме так все 555 микрухи зашунтированы. Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа!

Попрошу Вас быть терпимее друг к другу. Залог успеха в доверии.

radio-fan-zt, если Вы не доверяете объективным результатам, полученным автором данного изделия, либо его коллегами, это Ваше личное право, но за аргумент просьба это не выдавать и не форсировать провокации. Нечего сказать - промолчите.

За темой я наблюдаю. Если у кого-то появятся приступы недержания, будут приняты меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radio-fan-zt, культурным языком - это когда спрашивают. Ваше же сообщение о неизвестно откуда картинках можно расценивать только как недоверие к результатам измерений, что не может не задеть автора обсуждаемого здесь изделия. Я не сомневаюсь, что при первой же возможности Вадим покажет полный отчет об измерениях. Наберитесь терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, Алексей, спасибо за охлаждение горячих голов.

Особо интересующиеся и в порыве интереса потерявшие способность осознавать прочитанное - могут обратиться в ЛС за результатами тестов к Терминатору, который, собственно, из-за неумения работать с программой, и взбаламутил воду. Но неопытность можно понять и простить, а вот неадекватность и нежелание искать причины ошибок измерения, равно как и беспочвенные громогласные заявления - не прощал и не прощу.

Если возникают сомнения в методике и получаемых результатах, то всегда можно повторить схему, мерить самому хоть до посинения и делать свои собственные выводы. Заодно и освоить все глюки математики программ и основы измерений.

По моему графику измерений: я исходил из того, что столь низкие значения искажений напрямую почти нереально достоверно замерить звуковушкой, имеющую собственную линейность хуже, чем измеряемое устройство. Поэтому был предпринят обходной маневр, а именно: сигнал сперва подавался напрямую с ЦАПа на ЗК, фиксировался уровень, после чего запись файла была приостановлена. Далее - сигнал пропускался через ПУ, выходной уровень которого был выставлен точно таким же, как и уровень с ЦАПа. Первая часть файла принималась как шумовой профиль для функции Noise Reduction и вычиталась из второй. При этом исходные составляющие теста - 19 и 20 кГц были оставлены для наглядности с помощью применения FFT- фильтра к шумовому профилю (первому участку файла). Иными словами, я вылавливал изменения спектрального состава после прохода сигнала через ПУ. Запись выполнялась в режиме 32бит\48кГц (Audigy 2ZS не позволяет достоверно замерить лучше). Таким образом и были получены цифры КНИ=0,00025% и КИМ=0,0003% при испытаниях тоном 1 кГц с уровнем -3дБ и двутональным сигналом 19+20 кГц с уровнем каждой составляющей -6 дБ. 0 дБ соответствует выходное напряжение ЦАПа 2В эффективного значения. Сумма этих двух сигналов даёт как раз -3дБ, дабы не попадать в ограничения карты и ЦАПа. По аналогии с традиционной методикой - это можно приравнять к компенсационному методу измерения искажений, которым раньше мерили усилители. Еще раз напоминаю-эти цифры получены на ОУ ОРА132UA, двухэтажном питании и ПП разводки Владимира Лепёхина. Михаил же применял ОРА2134, имеющую параметры на ВЧ чуть хуже. Но ИМД на его графике не превышает -102дБ ( расширение спектральной линии около 7 кГц). Т.к. частота измерений была не 19+20 кГц, а 50Гц + 7 кГц, то в целом, результаты согласуются между собой полностью, т.к. он мерил один из каскадов, а я мерил 2 каскада в режиме обхода ТБ, то есть ПУ в полном объёме.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому удобнее в качестве предварительного (или "ушного") усилителя использовать один усилитель, выкладываю вариант платы. Мне не очень нравится длинная дорога ОС. Думаю, как укоротить.

P.S. Нумерация элементов условная. Способ подачи питания на ОУ отличается от ранее опубликованной схемы.

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, скомпоновать детали может помочь перевод ПП на резисторы 0,125 Вт (смотря по месту, но много где это реально сделать) с посадкой 5 мм. Либо же монтаж резисторов вертикально. Подбирать надо только два резистора в каждом буфере. Вот их стоит оставить полноразмерными, чтобы удобнее было паять.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Оглядываясь по сторонам. шепотом..) По секрету скажу - на СМД начал рисовать... Сергей Фёдорович наказ дал! :)

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Monica Хорошие вопрос для начинающего! Вот несколько основных радиокомпонентов, которые я бы рекомендовал новичку: Резисторы - это базовый пассивный компонент, который используется для регулировки тока и напряжения в цепи. Выберите набор резисторов с разными номиналами сопротивления. Конденсаторы - еще один основной пассивный компонент, используемый для фильтрации, развязки и других применений. Рассмотрите электролитические, керамические и пленочные конденсаторы. Светодиоды - это простые и полезные активные компоненты, которые можно использовать для индикации и простых схем. Транзисторы - эти активные компоненты являются основой многих электронных схем. Я бы посоветовал начать с биполярных транзисторов. Микроконтроллеры - миниатюрные программируемые компьютеры, которые дают начинающим большие возможности для творчества и экспериментов. Также очень полезно иметь базовые инструменты, такие как мультиметр, паяльник и припой. Начните с этих основных компонентов и постепенно расширяйте свою коллекцию по мере роста знаний и интересов. Желаю успехов в ваших электронных проектах!
    • А, вы такую штуку пытались в спять обернуть ))  
    • Как озвучили выше - мультиметр (это как глаза и уши) , паяльник или паяльная станция - ее конечно для серьёзного применения, осциллограф. А все там резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы, микросхемы - всё это по мере необходимости, а то будут лежать" мертвым грузом" - много лет без применения. 
    • Обычный кольцевой ...этот ещё с хорошим распределением ! У меня есть ещё один который реально способен ЭДС вырабатывать ... (типа с одного полюса) ;-)   Перекошенный насмерть! Когда их ставят в динамики то провалы не имеют большого значения т.к. в центре такой конструкции расположен керн из магнитомягкой стали , что и выравнивает общую характеристику МП . А вообще какая разница что крутить ?  ;-)  Диск куда безопаснее , а надёжность сьёма - индукционной катухой ...тогда и щйётки сами по себе не нужны ... Вообщем с этим "униполяром " - сплошная лапша с макаронами на ушах студентов ....;-) Вот вырезка из учебника : Как мотор - устройство работает за счёт взаимодействия магнитным полей (на рисунке , конечно - никак не указано) Как генератор - таки нет !  Но утверждается , что таки-ДА ...опятьже никаких доказательств не приводится ... ;-) Ну и ляд с ним! Мне хватило одного разрыва ! ;-) На втором снимке - амплитуда от работы такого шума около 0,3вольт,  сигнал положительный , однако к практике такие уровни и нах никому не нужны ....а так в теории конечно -ДА !  Но есть одна загигулина - применялось ПОЛНОЕ покрытие полюса магнита диском. В таком эксе полно всяких интересных проявлений индукции и одно самое главное - это НЕ униполяр по Фарадею , а работа ИНДУКЦИИ при неполном покрытии диска магнитным полем.... Другая песня !  Однако - НЕ НУНО крутить магнит!! Вон у людей обычный диск из камня разрывало!  Я когдато накие диски пропитывал эпоксидкой и они работали вплоть по почти полного износа камня (конечно и бытовка была обычная -1200 об/мин)
    • Для этого хоть бы знать что за датчик. А так из Wireshark выгрузить в CSV а потом Exel уже.
    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
×
×
  • Создать...