Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Привет всем, отличный пред, делал в своё время Солнцева очень понравился.

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Парни как в ТБ Матюшкина http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=45054 организовать плавную регулировку НЧ......

Изменено пользователем Aknodik

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если реле справляется с замыканием цепи 5А то я думаю 0.005А тоже замкнет хорошо и без сопротивления, единственное что реле будет шумное, большие габариты и употребляемый ток, так что лучше поискать маломощные! :rolleyes:

- На решение проблемы уходит в три раза меньше времени, чем на обсуждение всех "за" и "против" её решения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя, Ruslan. Tadeushevich. Для реле в СССР нормировалось по ГОСТу не только максимальное значение тока через контакты, но и минимальное. Надеюсь, никому не придёт в голову использовать РЭС22 для коммутации магнитофонной головки, там самое место РЭС60. В противном случае можно и магнитные пускатели использовать - только зачем это надо?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, думаю, достаточно будет упомянуть о контактном шуме. Есть даже специализированные реле для малосигнальных цепей. Цены на них - ой, и не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно хоть что поставить , но если у человека НЕТ в городе требуемых релюх, что ему делать? Видимо он просто решил применить какие нибудь автомобильные. На мой взгляд, в его положении это оптимально. И потреблять такая релюха , а она будет работать только одна, будет не так уж и много . Не думаю , что больше 50мА. И о шумности переключения не стоит так уж напрягаться. Он же не будет сидя рядом с усем , постоянно переключать ТБ. Имхо: пускай запустит свой ТБ и наслаждается. А когда попадется реле на 1А , заменит.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще применить перемычку , выбрать понравившееся положение и зафиксировать . И слушать пока . А потом можно ведь в инет магазинах заказать омроны или схожие релюхи . Цена вопроса рублей 50-60.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще что скажу: Реле требуемых в городе нет есть реле большего размера а таких под размеры на плате вообще нет. придется наверное поставить пока перемычки на певое время а потом уже заказать. Вот почему то не работает у меня БП для преда, делал по печатке и схеме от WASO: в плюсовом плече вместо 30В у меня всего 17В уже не могу понять из за чего это, остальные напряжения в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сегодня пред с усилителем... послушал, что-то поменялось, причем не в лучшую сторону :huh: Послушал чуть, выключил, выкинул трубчатые КТшки на 68пф из преда, запаял по 51пф КСО, в другой канал к31, послушал, выпаял, поставил КСО на 130пф, слушаю дальше.. вроде получше стало, но на некоторых треках вокал попортился, как будто через вату.. басов стало чуть больше, хочется высоких добавить, мелкие детали где-то затерялись... послушаю завтра еще по-громче) А может это мне все кажется?) По деталям в преде - все как у Вадима, только на OPA2134, темброблок отключен, при настройке поймал возбуд во всех каскадах - плавала постоянка на выходе, заборол коррекцией по 180пф, что под руками было, ток первого каскада 20мА, второго 25мА, левый канал дает на выходе 2.5мВ постоянки, что без кондеров в УМ дало 50мВ, вместо 12мВ, правый канал нормально по постоянке. Вообщем буду завтра слушать и докручивать)

Изменено пользователем FR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FR, подайте преду на вход меандр и посмотрите, что будет происходить на выходе каждой из ступеней. Если полки будут размыты (недобитый подвозбуд), то можно заткнуть его иначе - соединить инв. входы и выходы ОУ через 10-15пФ. Коррекцию 180пФ при этом можно будет снять.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, всё верно, если следы подвозбуда остаются, то на слух это часто воспринимается как сужение сцены. Я ж свой первый экземпляр проверил когда (после прослушки, на первой странице темы писАл об этом) - понял, почему показалось, что сужает сцену. Дал меандр - а площадки-то широченные, на синусе притом - не видно ничего. Когда "заткнул" возбуд, послушал - я схему не узнал. Всё встало на место, со сценой всё стало намного лучше, то же самое с локализацией образов. Если звучит сжато, размыто и жёстко - смотрите, как пропускает меандр. Следы возбуда надо давить до уничтожения, иначе будет играть как попало.

Pink Floyd - High Hopes - колокол сместился чуточку ближе к середине панорамы, очень незначительно, а сама сцена стала шире.

Вот этот момент. После затыка возбуда - улетел в край комнаты, так же, как и без преда в тракте. А сцена вообще, как на концерте сидишь.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все практически один в один - на синусе все красиво, вплоть до 500кГц (предел генератора), а на прямоугольном были выбросы на фронтах, правда из-за посредственного оборудования чуть было не проморгал - мелкий экран осцила :( Звуковушка совсем не подходит для получения меандра - такая кривость на выходе, кошмар... А рекомендованым способом не смог забороть возбуд даже увеличением конденсаторов до 1000 пф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли сэмплы сдвоенного ОУ ОРА1642. Я тут же решил проверить, насколько они хороши. Запаял один из них в усилитель воспроизведения кассетника, в качестве первого каскада с Ку=34 (схема описываемого УВ - тут: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=46210&view=findpost&p=698526). В качестве ОУ для сравнения использовался NJM4580. Первые впечатления - 4580 в помойку :blink: . У 1642 заметно меньше шума, звучание более чистое, детальное, прозрачное. Контрольные записи играли намного живее и ярче. Притом разницу было слышно не только через усилитель с акустикой, но даже на компьютерной гарнитуре "Свен" (!!!) Для контроля был запаян ОРА2132, который играл в этом месте может, и не так ярко, но в общем-то, тоже достойно, если не считать чуть больший шум без ленты. Думаю, что тест ОУ в малосигнальном режиме показателен на предмет разницы в микродинамике, поскольку с головки идёт 0,3 мВ на 400 Гц ( примерно), а в ПУ эти доли милливольта будут соответствовать реверберационным повторам и "дыханию" зала. В общем - рекомендую эту серию (ОРА1641, ОРА1642 - сдвоенная) для имеющих возможность найти эти ОУ в качестве замены для ОРА132\134 или как более дешёвый вариант, нежели ОРА627.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё о микросхемках. На этот раз - пришли ОРА827 в СОИКе. Запаял в усилитель, послушал. Первое впечатление после ОРА134 - обалдел. То есть, как и ожидалось, это полноценная и более выгодная замена 627й серии. На выходе стоит железный ноль, а не 3-5 мВ, как было (речь про тест в усилителе). Резюме-при наличии возможности достать и денег лучше купить 2 штуки ОРА827, чем 1 штуку ОРА627 и получить то же самое по звучанию (и по затратам тоже, если даже не дешевле выйдет). Учитывая более низкую отпускную цену с завода, ИМХО, это одна из лучших микросхем по соотношению звук\цена. А для "экономичной" версии ПУ, на сдвоенных ОУ - или ОРА2132, или ОРА1642, которые играют очень похоже, но 1642 поживее, поярче немного.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Пока вырисовывается такой "табель о рангах" по ОУ: 134 - 132 - 1641 - 827=627 :rolleyes:

Притом по быстродействию они примерно идентичны, т.е. коррекцию трогать не придётся на предмет возбуда, только перетыкать ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внимание!!!

Всем, кто повторял двустороннюю плату ТБ Матюшкина - в разводке В.Лепёхина были обнаружены некоторые ошибки нумерации резисторов, а также на разьёме для реле следует поменять контакты местами. Прилагаю файл с исправлениями меток деталей и подключения реле. Модераторам просьба заменить ПП темброблока в первом посте на эту.

ЗЫ. прошлым летом я эту проблему легко решил для себя, но что именно менялось местами - нигде не указывал, только отметил, что былО. То есть это старая "болячка", с которой каждый был вынужден бороться по мере знаний и опыта. Трассировка же сделана безошибочно.

F.R., перезалил, спасибо за бдительность! :rolleyes:

ТБ Матюшкина ВЛ.rar

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выкладываю финальный, провереный вариант печаток для ПУ на сдвоеных операх. 1й вариант - для реле типа FTR-B4 и подобных, у которых движок находится посередине, между переключаемыми контактами, 2й вариант - для более распростаненных реле типа Omron, TK RY12 и подобных, где движок находится у обмотки, а переключаемые контакты ближе к краю.

Вадим, отредактируйте на свое усмотрение мой пост 755, там вариант 1, но есть маленькая помарка - два термалпада проставлены с небольшим смещением, в этих вариантах поправлено.

UPD: Обновлены платы, добавил конденсаторы коррекции

1_pred_Nataly_FR.rar

2_pred_Nataly_FR.rar

Изменено пользователем FR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FR. , вынес в первый пост. Я уже сталкивался с такой платой - заработала, правда, был первый вариант, а реле - самое обычное, WANIA. Пришлось сказать человеку, чтобы резал дорожки и переделал под имеющиеся реле.

ЗЫ. Такая "рацуха" - поставить корректирующую ёмкость между инв. входом ОУ и его выходом ( всего 4 штуки получается по 10 пФ), а 470 пФ из местной ОС буфера убрать вообще. Как-то оно стабильнее запускается так...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...