Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Только земли питания ПУ и питания реле соединить надо, чтобы не было наводок от обмотки на контакты.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спасибо за ответ!

На трансе будет обмотка ±18 В спициально для реле и автоматики - думаю всё нормально тогда будет.

про земли - так и планирую

Изменено пользователем SergeyS15

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать." Р.П.Уоррен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

waso!

Подскажи пожалуйста какаие транзисторы в схеме ПУ стоит подобрать по парам, и какой максимальный разброс в процентах допустим для правильной работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Stas-box, в общем-то, все транзисторы желательно подбирать попарно. И чем ближе будут параметры-тем лучше в итоге.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет. Где-то с таким же разбросом я и ставил. Ну не скупать же все магазины )))))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso!

Ты както ссылался на селектор входов , вот цитата

"sega, можно просто сдублировать селектор входов, который предложил GeniusXZ, только управлять им реле на ПП темброблока"

Можно ссылку я что то найти не могу.

И ещё разброс параметров hЭ при сборке усилителя Nataly брал примерно такойже 10-15%, или требования там серьёзнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде оно: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41919&view=findpost&p=590630

По вопросам-как оно работает - к GeniusXZ )) Мне достаточно двух входов, переключаемых тумблером (и релюшкой по входу, соответственно), поэтому в сторону лишних наворотов не смотрел.

В усилителе то же самое - запуститься-то он запустится и при 30% разбросе. Но если хочется сделать "конфетку" - то стоит подобрать точнее.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso!

Подскажи пожалуйста, предусилитель можно состыковать с релейным регулятором Никитина версия 10 Ком.Согласуются ли они по выходному-входному сопративлению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso!

Регулятор ставить также как у тебя в конце схемы?

У него входное 10 Ком о сопративление выходного каскада преда низкое,точно проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пред можно на наушники нагружать, если выходные транзисторы буфера стоят на радиаторе, в местной ОС стоят 2*1кОм, 10кОм погоды не сделают.

Об очерёдности РГ и ТБ в тракте однозначного вывода нет. ИМХО, при достаточной перегрузочной способности преда-как оно и есть, если включить РГ после преда, то это выгоднее по шумам.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем в тему, но тут много народа спрашивало о коммутаторе входов.. Собственно вот, может кому пригодится проверенная схемка отсюда: http://www.casemods.ru/section10/item591/part6/. Работает четко, дребезги контактов реле практически отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я им не занимался исключительно из соображений, что у меня дома два источника сигнала - ЦАП с компа и сидюшник. То есть тумблера и релюшки хватает.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso Я собрал Ваш пред по печатке и первого поста.Заработал без проблем.У меня на выходе постоянка -3.5мв.У вас получилось ещё меньше.Как можно убрать это напряжение.Или это не смертельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь П, обычыно смещение полностью определяется балансировкой ОУ. В некоторой степени можно его снизить, если в ООС ОУ включить неполярный электролит (последствия для звука, думаю, понимаете), либо-применив цепи балансировки ОУ, описанные в даташите. Наиболее эффективно будет выяснить, в каком именно каскаде (до ТБ или после, во втором) возникает постоянка. Строго говоря, возникает-то она всегда, другое дело, что величина разная. И в этом каскаде поменять ОУ. Ну и самая кардинальная мера-плёночный разделительный конденсатор после ПУ на регулятор громкости, как и указано в схеме. В статье я упоминал о том, что если постоянки менее 1мВ (в случае с сэмпловыми ОУ так и получилось)-то конденсатор на выходе не нужен. Вообще, наличие постоянного напряжения на выходе ПУ может привести к росту шумов от переменного резистора или аттенюатора ( РГ ).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую Ваш пред с усил ВП.У него на входе стоит разделительный конденсатор.И в преде стоит.Хотелось где то их исключить.Но спасибо.попробую поковырятся может получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Собрал я Ланзар и вот хочу собрать предусилитнель, а то с компьютера его не раскачаешь <_< Так ближе к делу вот не могу определиться с выбором ОУ AD8620, AD8066, OPA2107, или какой то же другой можете посоветовать? Хочется услышать мнение waso, по этому поводу.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ AD8620, AD8066 эту лучше не брать, они низковольтные, хотя и звучат довольно не плохо. Очень чувствительны к монтажу, могут иногда посвистывать.

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I{oT уже кое-что расписал, добавлю следующее. При использовании низковольтных ОУ придётся увеличивать Ку буферов, как это скажется на стабильности - лотерея. Высокобыстродействущие ОУ, особенно от Аналог Девайсез, склонны придавать звучанию чрезмерно аналитичный характер, слушать будете как разглядывать запись через микроскоп, возможно, выплеснув с водой ребёночка-общую музыкальность. Лучше использовать обычные ОУ, типа ОРА132, ОРА627, еще у Техаса есть интересный малораскрученный ОУ - ОРА827, заявленные характеристики которого не хуже 627го, а цена на уровне ОРА132.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I{oT уже кое-что расписал, добавлю следующее. При использовании низковольтных ОУ придётся увеличивать Ку буферов, как это скажется на стабильности - лотерея. Высокобыстродействущие ОУ, особенно от Аналог Девайсез, склонны придавать звучанию чрезмерно аналитичный характер, слушать будете как разглядывать запись через микроскоп, возможно, выплеснув с водой ребёночка-общую музыкальность. Лучше использовать обычные ОУ, типа ОРА132, ОРА627, еще у Техаса есть интересный малораскрученный ОУ - ОРА827, заявленные характеристики которого не хуже 627го, а цена на уровне ОРА132.

opa627, я вот вычитал на зарубежных сайтах очень прекрасный оу, а вот младший брат и он гораздо дешевле чем 627 это есть OPA2107, если конечно верить этим источникам....

Так всё же вы говорите лучше взять ОРА827 или ОРА132. Кстати вот вычитал про EL2125 очень хорошие, но вот говорят что они очень придирчивы к монтожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут чисто финансовые соображения, потому что реализация потенциала предусилителя с ОРА627 по звучанию требует не менее качественного источника сигнала и оконечного усилителя с АС. В противном же случае деньги будут потрачены практически впустую.

Дополнительным требованием к ОУ для предусилителя являлась устойчивость при единичном усилении и некоторый фазовый запас. Из опробованных ОУ 132е\134е\627е этому полностью соответствуют. Я не хочу оказаться в положении рекомендующего ОУ, который не был опробован в данной схеме.

Кстати, довольно интересным по финансово-качественному соотношению может являться реализация ПУ на сдвоенном ОУ - ОРА2132. Люди в теме предлагали свои варианты разводок плат.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! значит возьму opa132 или opa134. А дальше буду пробовать, так как вашему мнению, даю предпочтение. Так как читал ваши ответы, другим пользователям))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...