Перейти к содержанию

Изготовление Печатных Плат С Помощю Принтера


tvs13

Рекомендуемые сообщения

добрый день! поделитесь пажалуйста кто как это делает, я напечатал на принтере самым жырным шрифтом,но оно плохо переводится! держать утюг надо долго? отрывать листок нада на гарячую или ждать чтобы текстолит остыл?,я уже два часа парюсь и ничего не получается, видемо придётся рисовать по старинке -лаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1.Отключаешь экономию тонера.

2.Берёшь лист бумаги из какого-нибудь журнала, главное, чтобы глянцевый был, я, например, пользую для этого журнал "Подводная лодка".

3.Включаешь утюг, желательно взять утюг потяжелее или давить посильнее, ложишь отпечаток на текстолит, который перед этим зашкурен и протёрт ацетоном, сверху лист обычной бумаги и через неё гладишь.

4. Я глажу пока лист бумаги не пожелтеет, утюг кстати на момент глажки должен быть хорошо прогрет, особое внимание уделяй краям, а то там бывает плохо проглаживается.

5.Убираем бумагу, ждём когда текстолит с отпечатком остынет, затем кидаем в воду и аккуранно пальцами скатываем бумагу с текстолита.

5.Травим.

Всё.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я прогреваю носиком утюга, делаю им круговые движения, потихоньку передвигая с одной стороны в другую, потом ниже и опять с одной в другую. Так лучше переводится рисунок. После того, как всю её отутюжу накрываю плату толстым стеклом и под ним она очень быстро остывает. Дальше в тёплую воду...

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а я тоже беру обычную бумагу, только вот я вместо того, чтобы отдерать её от текстолита сначала кладу в воду минут на 3-5 а потом выкатываю бумагу с платы потому тчо еси отрывать, то она оторвёться вместе в дорожками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всех с праздником!

Помогите разгадать проблему перевода рисунка.Полтергейст какой-то :o

Использую все,как и всегда-лазерник(тонер не менялся),факсовая бумага(пробовал и журнал),утюг(температура на хлопке,как и всегда гладил),текстолит из старых запасов совковых времен.

Вообщем весь этот комплект использовался уже не однократно и всегда успешно.Но сегодня творится что-то непонятное-рисунок не переводится по нормальному,только кусками.Уже злости не хватает,6 раз переделывал :angry:.

Текстолит зашкурил,промыл с хоз.мылом,протер ацетоном(уже пробовал и уайт-спиритом).Проглаживаю рисунок,под утюгом вроде видно,что равномерно прилипает.Смываю бумагу,а все кусками. :(

В чем может быть проблема? :huh:

Уффф :heat: ,сделал.С 9 раза удалось,правда дорисовывать все-равно придется.

Изменено пользователем ВАРГ

Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора: "Лучше сделать хорошо, но никогда, чем кое-как и сегодня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Использую все,как и всегда-лазерник(тонер не менялся)

А я вот перезаправил картридж, теперь тонер вообще не переходит с бумаги. Пробовал обычную, из журналов Современная электроника, Yes, Cosmopolitan, Радио(обложка), пробовал фотобумагу глянцевую и матовую, пробовал основу от клеющихся обоев, везде один и тот же эффект: остается бледный рисунок доржек на плате а вся масса тонера остается на бумаге.

Это из-за перезаправки происходит? До перезаправки у меня сразу же на обычной бумаге получалось с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, тебе левый тонер засыпали. Самый дешёвый, наверное универсальный <_<

Попробуй подольше утюжить, может получится.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший способ отмачивать бумагу с помощью зубной щётки: 1 намачиваю бумагу, жду, пока она не намокнет вся. 2 аккуратно начинаю водить щёткой, помогая пальцами. 3 после того, как бумага снята полностью, "массажирую" саму плату. Таким способом можно сохранить на плате самые тонкие дорожки до 0.1 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Первая попытка переноса увенчалась успехом!

Только одна силовая дорожка с блока питания не перенеслась полностью. Получилась тонкая. Чем экстренно дорисовать, для травления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водостойким маркером, лаком, краской, скотчем, изолентой. Всем тем что защитит от раствора ХЖ.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще бы советик нужен.

Например сегодня травил хлорным железом. Минут за 20 почти все вытравилось, осталось пару перемычек, которе травились еще пол часа. В результате немнго подъело дорожки. Как с этим бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выливать раствор прямо на плату, а потом потереть плату в растворе пальцем чтобы снять пузырьки воздуха. Во время травления можно шевелить ванночку - процесс будет быстрее протекать.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ребят помогите разобраться.Я нашел фотостудию где недорого распечатывают лазерным принтером но там нет програмы Layout.Пока ЛУТ технологией я изготовил лиш одну плату.Раньше разводил в ручную:(

Хочу спросить как и в какой формат для распечатывания в фотостудии мне переделать Lay.

Я переделывал вот в такой документ "tif" ОМ2.zip.Но цвет при сохранение для печати (как сохраняю видно на фото) получается не черный а серый.И с мелкой мелкой крапинкой.В следствие чего на плату тонер переносится не очень хорошо и в крапинку:((после сохранения в документ tif .Других вариантов форматов для сохранения не предложено.А в этом получается то что видно на рисунке.:()

post-133893-0-05557400-1329579731_thumb.jpg

post-133893-0-88987900-1329579609_thumb.jpg

post-133893-0-14785300-1329579654_thumb.jpg

Заранее спасибо за помощь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берешь на флешку скидываешь спринт лауит и идешь к ним . Я так тоже делал, на меня сначала смотрели квадратными глазами , мол че за файлик, я им говорил что нужно открыть в проге на флэшке.При печате слой К2 выбрать цвет черный! иначе ничего не получится.

Печатал на обычной глянцевой фото бумаге, плотность 150г\см2

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу спросить как и в какой формат для распечатывания в фотостудии мне переделать Lay.

А в этом получается то что видно на рисунке.:()

Заранее спасибо за помощь:)

to Дима 1991, уточню пару моментов.

1. для того чтобы в печать ушло черно-белое изображение, выставьте в спринте в поле "цвет", вместо зеленого черный цвет.

всегда слой TOP (верхний) будет М1, слой BOOTTOM (нижний) будет М2.

2. для того чтобы файл распечатать на другом компьютере, не обязательно ставить спринт(а почти всегда не разрешат это сделать).

для печати можно принести, например, на флеш-носителе, файл с расширением PDF, или DOC.

вариант 1), есть такая прога, виртуальный принтер, их много, сам пользуюсь CutePDF Writer, поищите в сети.

далее, установите вирт.принтер на свой комп.

затем в спринте, в верхнем поле выбираете "принтер" CutePDF Writer, далее "печать" и сохраняете файл.

любой ридер, фоксит или адоб, откроет PDF-файл.

вариант 2) -чуть сложнее, у себя отрываете сохраненный PDF-файл прогой "фотошоп" или "GIMP", экспортируете его в GIF-изображение, обязательно 600dpi.

далее (если нужно), редактируете, и сохраняете изображение.

затем копируете изображение и вставляете в "бумагу", например MS WORD или Writer (LibreOffice).

далее в настройках Word в настройках изображения устанавливаете нужный размер 1:1 и сохраняете.

перед тем как отнести файл в фотостудию, желательно у себя его его распечатать и проверить размеры и зеркальность(актуально для ЛУТ).

вариант 3) сразу экспортировать в изображение, рекомендуется в GIF 600dpi.

для этого нужно в настройках спринта выбрать соответствующие цвета поля и дорожек.

после экспорта изображение нужно уменьшить до размера 1:1 и проверить соответствие размера на бумаге.

вариант 4) копируем изображение из варианта 3) и вставляем в "бумагу" (MS WORD или Writer (LibreOffice)).

далее делаем тыц по изображению и в свойствах ставим нужный(реальный размер) картинки, т.е. 1:1

УДАЧИ.

Изменено пользователем Citrus-m

покинул форум 20.02.2013 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спринт можно не устанавливать у меня она запускается прямо с флэшки. Если же в конторе не согласятся запускать прогу то качаете с интернетаCutePDF Writer. Устанавливаете её запускаем. После заходим в спринт лауит и выбираем какким принтером нам печатать плату. в CutePDF Writer появится как бы отпечатаный наш листок

сохраняете его в пдф . Вот этот файлик и несете в контору на печать

post-49247-0-14870800-1329650601_thumb.jpg

post-49247-0-15736300-1329651075_thumb.jpg

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.Достаточно было "нажать квадратик и выбрать в палитре черный цвет" теперь рисунок черный и без крапенки :)

Прогу тоже закачял.Да в PDF им будет удобней.

Всем спасибо что откликнулись и помогли

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...