Jump to content

Усилитель А. Агеева

Recommended Posts

post-46267-1235972660_thumb.jpg

В общем имеется такой собраный усилитель А. Агеева из радио 1982-08. Звучит не плохо. Но хочется собрать такой на новой элементной базе. Что посоветуете? И ещё если питание раздельное сделать, для усилителя напряжения стабилизированный, и отдельно для выходного каскада? Есть транзисторы 2SA1943 2SC5200. Что если их в выходной каскад поставить? Ещё есть транзисторы A1265 и C3182N. Что если их поставить в предвыходной каскад?

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Стоун слишком непредсказуемый,иногда работает безупречно,иногда начинает возбуждаться без видимых причин.Агеев в этом плане гораздо лучше,в свое время собирал его пачками.Для начала можно поменять ОУ на ,хотя бы,NE5534.Транзисторы тоже можно заменить на соответствующие импортные.

1943 и 5200 можно ставить,а вот про 1265 и 3182 ничего сказать не могу,Даташит не открывается,а так не помню.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

• 1 year later...

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

А зачем Агееву стабилизатор? Он и так прекрасно работает....

post-68590-0-18797200-1289412291_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Приблизительно по той же схеме можно и 548 поставить, оставив выходной каскад. Смысл почти один и тот же:http://cxem.net/sound/amps/amp41.php. Толку одного и тоже.

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Нет, не совсем так понята моя мысль. Агаев - и есть Агеев. Но вот по моей ссылки усилитель почти, именно почти, такой же как в данной теме. А почему такое предвзятое отношение к 548 - непонятно. Малошумящий ОУ, конечно склонный к возбуду, но точно так же как и все остальные ОУ Советского производства. И почему кто-то старался не применять? По моей сссылки кто-то все таки применил. И довольно успешно, судя по написанной статье.

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

Не помню какой номер ж, Радио. Но есть доработаный вариант этого усилителя. Там на входе ОУ 544УД2 и изменение смещения вых. транз. Год 1987.

Там на входе 574.

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=52

post-90946-0-60270800-1289495716_thumb.gif

Лучшее, конечно, впереди!

Ставьте LM318 118 на вход тк автор хотел добиться скоростных качеств 40в/мкс у ОУ 50в/мкс

кстати обсуждение именно этого усилителя идёт и в моей теме усилитель для вч

Edited by Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Не помню какой номер ж, Радио. Но есть доработаный вариант этого усилителя. Там на входе ОУ 544УД2 и изменение смещения вых. транз. Год 1987.

Там на входе 574.

http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=107&Itemid=52

post-90946-0-60270800-1289495716_thumb.gif

Это с плавающим питанием, есть предыдущий.

• 1 year later...

Вот снова попериберал свои кучки совковых транзисторов и подумал а не собрать ли еще что-нибудь на советской базе из удачных хорошо звучащих схем того времени.Шушурин два канала уже собраны

http://forum.cxem.ne...dpost&p=1047422

http://forum.cxem.ne...dpost&p=1154435

Звук устроил.

Вот наткнулся вновь на схемку Агеева.Что скажите как звучит?Имел ли кто возможность ее сравнить с Шушуриным?Лучше или хуже?

Вообщем стоит ли собрать если почти все эллименты есть в наличиеsmile.gif

post-133893-0-48769100-1330376541_thumb.jpg

Усилитель Агеева.zip

Edited by Дима 1991

Применять кремний в одном плече, а германий в другом не лучшее решение (автор их применил потому что в те времена не было нормальной комплиментарной пары), про к140уд1 вообще забыть.

Если уж собирать "Агеева" то лучше провереную схему р82 №8 можно с вольтобобавкой на 2х кондёнсаторах , звучание напрямую зависит от применёного ОУ.(лучше имп.) звучание в области НЧ мне нравилось, на ВЧ тоже звучит неплохо ( особенно если ток покая чуть больше сделать, 150...200ма ) , если я не ошибаюсь Агеев работает в режиме ЭА с большим током покоя так, что радиаторы ему желательно побольше.

Лоб в лоб эти усилители не сравнивал, но насколько помню: у Шушурина мне показалось НЧ чуть завалены (хотя это скорее недостаток моих АС, а не усилителя ), к тому же у Агеева(р82 -08 ) отсутсвуют электролиты в цепях прохождения сигнала и ООС, что тоже ему в плюс. хотя если собрать Шушурина на импорте, и вместо электролитов поставить плёночные конд. , то по звучанию Агееву он не уступит , возможно даже превзойдёт.

Edited by svart83

Собирал по схеме из Радио 82г.Звучит вполне достойно..Так же есть Шушурин сборки ,эдак,тридцатилетней давности..(все никак не дойдут руки заменить в нем все электролиты)Но ведь работает.. и еще как))Не могу сказать что из них звучит лучше..Собирать стоит,учитывая простоту сборки и наладки..

• 1 year later...

post-46267-1235972660_thumb.jpg

В общем имеется такой собраный усилитель А. Агеева из радио 1982-08. Звучит не плохо. Но хочется собрать такой на новой элементной базе.

А зачем? Если звучит не плохо,

• 2 months later...

Хотелось бы опробовать схему за 1987год. В наличии имею как раз два операционника ad711.

pic001-1.gif

Но вот правда не очень понимаю, как их здесь применить. В частности, в отличии от 574ой у ADшек нет земли и я не знаю, что делать с двумя выводами установки нуля.

Даташит на ad711 - http://www.analog.com/static/imported-files/data_sheets/AD711.pdf

Заранее спасибо.

нет земли - не подключайте!)

изучите принцип работы схемы и таких вопросов возникать не будет!

вообще, это какой-то композит, как я понимаю и использование других оу потребует изменений в схеме. поэтому проще вот это

post-170208-0-24753200-1372338878_thumb.jpg

Edited by hjvf

Жизнь — это просто куча всякой фигни, которая происходит.

Факты абсолютно бессмысленны. Имея факты, можно доказать любую небылицу!