Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите можно ли использовать зарядку от телефона для питания МК при прошивке, если зарядка выдает около 5,10-5,16V ? не сгорит контролер? Думаю прошить Amega 8-16 через LPT порт(4 резистора и проводок :rolleyes: ), питание надо подавать только на 7 ногу +5 ? или на 8 тоже надо -5?

Лучше поставить стабилизатор на 5В .Питание на атмегу подается вывод 8 минус, вывод 7 +5В

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо :) А какой разброс напряжений допускается для питания MK при прошивке?

Смотря чем шить будете, в основном 3-5В

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сделал програматор и он у меня нехочет писать.

2 - 10к

2 - 5,1к вместо 4,7

вместо 15к у меня 20к

кандеры 30пико

кварц 10мг

транзюк кт315б

стабилитроны (3 чорных полоски одна из них шире)

При записи пишет Сбой записи!

При чтении одни 00 00 00 00 00

Помогите разобраться! Пожалуйста!!!

post-124931-001865500 1283256670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обратите внимания как у вас распаян КТ315 , база средний вывод -это не правильно(стабилитроны (3 чорных полоски одна из них шире))- это похоже на отечественный диод КД522 , стабилитроны в принципе можно и не ставить.Кварц поменять на более низкую частоту .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Жить значит делать вещи, а не приобретать их (Аристотель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал впаять кварц 8,1.... и подключил к компу, питание от 2 батареек с пульта от телика, запустил прогу сделал, калитровку, виставил фузы (SUT1,CKSEL1, CKSEL0), вибрал файл прошивки и нажал записать все! Ошибка что вискакивала (Устройство неопознано или повреждено) не появлялась и как бы начался сам процес записи, а затем проверки. По окончатию появилось сообщение (Сбой записи) но когда я закрил программу и открыв нажал прочитать все то увидел что файл записался как думаете будет работать или нет. Проверить пока немогу сам прибор еще до конца не собран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера попробовал впаять кварц 8,1....

...о кварцах...

Кварц с маркировкий 8.1 - 8.1МГц, кварц S30.0ED - на 30,0МГц. для программаторов лучше использовать низкочастотные от 1 до 4 Мгц кварцы, например в старых флопи-дисководах стоят керамические кварцы на 4 Мгц, продходят замечательно, с учетом того что 3.5" дискеты канули в прошлое, этих флопиков пруд-пруди ненужных,

...о программаторе и ошибке записи...

собрал программаторна 74F244 для LPT порта, запитал от USB-порта компа (там +5В, 100мА)включаю, Пони-прог программатор и вставленный процессор видит, но "пишет сбой записи" оказалось что я питание на 74F244 подавал через 2 диода и на них упало 1.5В а при 3,5В питания м/с работала неустойчиво, убрал диоды, все заработало как надо, читает-шьет нормально. (Атмега-8 и Тини2313).

отнес программатор на работу подключил к компу - снова "ошибка записи" оказалось из 3 компов на работе 2 с программатором работать отказываются, при том что у меня дома все нормально работает... возможно проблема у меня в том что в оригинале стоит 74HC244, а у меня 74F244 а у них немного разные уровни управления.

Вывод: если выскакивает "Ошибка записи" то проверяем схему на косяки, проверяем напряжения питания м/с (должно быть 4,5В - 5В)и все заработает.

Изменено пользователем rz6lye
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До чего люди любят находить себе проблемы... Неужели так трудно сделать как написано в первом посте, а не изобретать велисапеды...

Для тех у кого проблемы с СОМ-портом, даю совет: Купите себе дополнительный СОМ-порт на PCI-плате. Работает на ура. Стоит в районе 500р. Шьет быстро. Проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите перед записыванием МК надо стереть? на нем есть прошивка. В понипрог есть функция стереть устройство (заполнить FFh) это стирание ? а биты конфигурации и защиты тоже надо стирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего стирать не надо. Новая запись затрёт старую. Со "стиранием фузов" вообще лучше ничего не чудить - просто установить, как требуется для данной прошивки и нажать "ОК".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

уважаемый справедливый может подскажете как шить вашим прогером? с ним не видит, а с ентим " Делаем COM программатор для AVR микроконтроллеров" www.GetChip.net.htm не ставиться SPIEN

программатор.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моего девайса по схеме DesAlex.Все отлично работает))) на фото видно быстросъемные переходники с нулевым усилием под 2313 и мега8 сделанные из Socket 3 выпаянных из старых материнок( подробнее по поводу панелек-на радиокоте),разъем на плате програматора(большой и черный)))) ) от шлейфа под древний веник(впаян прямо на плату) ,кварц-1,4 Мгц,кольцо на СОМ кабеле феритовое (дроссель от блока питания компа только без обмотки)светодиод-индикатор напряжения ,стабилитроны по питанию не ставил ,питание от USB . Если заинтересовала идея самодельных панелек для програматора -могу поделиться опытом и рисунком печатных плат.

post-124774-095999200 1284967621_thumb.jpg

post-124774-039491500 1284967627_thumb.jpg

post-124774-065123800 1284967643_thumb.jpg

post-124774-092355000 1284967657_thumb.jpg

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот печатные платы ,может кому пригодятся))))) Плата основного блока легко редактируется под свой корпус

Благодарим за интересную конструкцию. :) ©Nobody

програматор.rar

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

после долгих танцев с бубном (переустановка windows ,смерть еще одной меги )сделал програматор спервой страцы ,без стабилитронов(нет в наличии) питание КРОНА через 78L05 и все пошло,,,с первого раза,Так что правду говорят(не надо изобретать велосипед)НУЖНО:1 внимательно прочитать стр,1 и второе ,,,,,,,,,,,ТУПО ПОВТОРИТЬ И радоваться что есть такие умные люди как DesAlex ,спасибо всем,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже все поглядываю на этот программатор, возможно как освобожусь разведу печатку.

А вообще конечно определится немогу, то что хочу другой - да :lol: , а вот какой?

вот смотрю на этот и на

этот и потом опять на AVR910USB. :wacko:

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот попался на глаза после долгих рысканий по интернету :D разгребусь с работой попробую собрать

JDM programmer PIC - AVR.rar

Изменено пользователем Соболь

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел еще одну схему ( немногим сложнее чем у DesAlex но принцип тот же)Она помимо AVR позволяет програмировать и PIC. Может кому будет интересно ?

si-prog-v2_2.pdf

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может перестанете страдать над неизвестно чем и соберете по моей печатке или Корвина?

Подтверждаю сам собирал по печатке Корвина и WebPhantom всё работает. Собирайте по уже проверенным печаткам и не парьтесь. Питание лучше подать не от USB(у меня от него не работало), а от зарядки для мобилы или от другого источника питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения, объясните мне бестолковому. До сих пор работал с PICами, но решил заняться AVR пока на уровне повторения, естественно встал вопрос программатора. Есть СОМ порт ( для прошивки PICов использую ExtraPIC), в сети схем программаторов для AVRов куча, самых разных. Есть с кварцами, есть без, в связи с чем вопрос: какую роль при прошивке играет кварц? Где-то читал, что Atmel все камни выпускает с включенным внутренним генератором. Правильно ли я рассуждаю ( поправте если не так ): если в прошивке записываемой в МК используется внутренний генератор то кварц при программировании не нужен, а если в прошивке настройка на внешний генератор то кварц при программировании обязателен. Или: кварц при программировании нужен всегда и если это так,то можно ли заменить кварц на генератор скажем на NE555 и сигнал с него завести на вывод XTAL1.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

НЕ так страшен чёрт, как его малютка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам в такие подробности невдавался особо но скажу так.программатором что на первой странице изложен я шью Тиньки,прошивка предназначена для работы от внешнего кварца.шью Атмеги для Шнаса,так прошива так же работает от внешнего кварца,и так же шью Атмеги ***** клона,там же работает от врутреннего генератора.так что в программаторе насколько я понял кварц также работает как внешний генератор,и на прошивку это не влияет.всего лишь в зависимо от частоты кварца зависит скорость заливки самов прошивки в камень.так что можешь смело им шить авеэры на любые конструктивы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите правильно я понимаю,если я хочу пере прошить МК в Clone Pi-W,а он уже впаян в плату,то мне нужно от программатора (пользуюсь STK 200/300)подпаять проводки на нужные ноги МК,включить прибор и можно пере прошивать,или нужно что-то отпаять?По схеме нога (1-RES)подключена через резистор и к + ,может нужно отсоединить от питая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...