Перейти к содержанию

Цифровой Дозиметр Гамма_1


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, такой вопрос можно ли увеличить количество ячеек памяти дозиметра? Смотрел его прошивку там массив из двадцати значений думаю память МК позволит дописать побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

круто было-бы в прошивку воткнуть индикацию уровня напряжения батареи?!

Про какую прошивку идет речь? В Гамме 3 все это есть.

Здравствуйте, такой вопрос можно ли увеличить количество ячеек памяти дозиметра? Смотрел его прошивку там массив из двадцати значений думаю память МК позволит дописать побольше...

а зачем? 20ти мало?Народ кричит, что надо вообще выкинуть записную книжку.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я не правильно выразился, я смотрел исходник, а насчёт записной книжки конечно мало, а если её вообще выкинуть тогда можна и софт к нему упразнить, а может выкинуть за одно эту хрень со средним значением дозы где погрешность 80 %, мне например не понятен алгоритм обработки так называемой аппроксимации во времени по сути это чушь! Назовите его лучше навороченный индикатор ГАММА 3!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразился, я смотрел исходник, а насчёт записной книжки конечно мало, а если её вообще выкинуть тогда можна и софт к нему упразнить, а может выкинуть за одно эту хрень со средним значением дозы где погрешность 80 %, мне например не понятен алгоритм обработки так называемой аппроксимации во времени по сути это чушь! Назовите его лучше навороченный индикатор ГАММА 3!

80% это в начале счета, затем процент уменьшается. Большая часть дозиметров работает по усреднению значений измерений.

P.S. Исходники все есть, меняйте что хотите, а если не понимаете, то и не стоит лезть.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все на радио коте сто раз обсуждалось, читайте там. Надоело уже писать.

Вот например как работает

ДОЗИМЕТР-РАДИОМЕТР

МКС-01СА1

- расположить прибор на расстоянии не менее 1м от поверхности пола (земли) и любых окружающих предметов;

- через 2-3 секунды на дисплее высветится первое усредненное значение мощности дозы естественного радиационного фона и первое значение статистической погрешности, примерно ±90%;

- для более точного определения мощности дозы целесообразно зафиксировать показания дисплея примерно через 1-2 минуты, при этом статистическая погрешность уменьшится и достигнет величины близкой к 20 процентам;

- следует помнить, что каждое резкое изменение положения прибора или резкое изменение интенсивности излучения сопровождается сбросом накопленной информации (обнулением) и процесс измерения возобновляется.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу собрать дозиметр-радиометр, вроде по схеме Виноградова. В качестве датчика там применен СБТ-10. Есть еще возможность приобрести СИ8Б. Он немного дешевле чем СБТ-10. Подскажите, как они различаются по чувствительности, надежности? Какой из них посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу собрать дозиметр-радиометр, вроде по схеме Виноградова. В качестве датчика там применен СБТ-10. Есть еще возможность приобрести СИ8Б. Он немного дешевле чем СБТ-10. Подскажите, как они различаются по чувствительности, надежности? Какой из них посоветуете?

По радиационной чувствительности, спектральным и электрическим характеристикам эти счетчики довольно близки. Берите любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите еще какое соотношение у этих счетчиков по цене? Нормально ли, что СИ8Б дешевле чем СБТ-10. Год производства примерно одинаковый.

В 2007 году у В/О "Изотоп" цена счетчика СБТ-10 была 4800 руб, а СИ8БМ - 4200 руб. Сколько этот В/О хочет за них сегодня, выяснить не удалось: любое обращение господа владельцы этого всерегионального объединения игнорируют напрочь. Конечно, эти счетчики должны стоить много дешевле. Но покупая с рук, можно заполучить зкземпляр, безнадежно испорченный из-за практически незаметного повреждения слюды. Рекомендуется покупать эти счетчики (и другие - тоже), проверяя их работоспособность непосредственно на месте. Это можно сделать, заменив СБМ-20 в своем дозиметре на приобретаемый (его подключают короткими проводами, приняв меры к тому, чтобы не попасть под 400 вольт на аноде. Убить этот чрезвычайно слаботочный источник, конечно, не убьет, но уронить весь "испытательный стенд" от неожиданности - можно). Пошел фоновый счет - можно брать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий В

Благодарю за пояснения.

Мне предлагают СБТ-10а 90г изготовления за 1000, думаю даже возьму за 900. Это нормальная цена?

А вот если у него будет незаметное повреждение слюды, то что вообще никакого счета не будет? И как правильно проверять - каждую секцию по отдельности или все вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аноды секций (выводы 1,2,...,10) соединяют вместе. Вывод 11 - катод. Цена терпима, но проверка обязательна - счетчик все-таки довольно старый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ Дайте пожалуйста инструкции для ремонта АНРИ-01 Сосна для новичка.. а то дастался мне такой интересный но очени сильно подгулявший аппорать..хочю оживить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ Дайте пожалуйста инструкции для ремонта АНРИ-01 Сосна для новичка.. а то дастался мне такой интересный но очени сильно подгулявший аппорать..хочю оживить..

Открывай схему и смотри. _Подгулявший_ это как, забродивший?

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ Дайте пожалуйста инструкции для ремонта АНРИ-01 Сосна для новичка.. а то дастался мне такой интересный но очени сильно подгулявший аппорать..хочю оживить..

посмотрите здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ Дайте пожалуйста инструкции для ремонта АНРИ-01 Сосна для новичка.. а то дастался мне такой интересный но очени сильно подгулявший аппорать..хочю оживить..

У меня тоже валяется неработающая "Сосна". Давно бы починил, но нет принципиальной схемы. Не подскажите ли, где ее найти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, прочитать не могу, поскольку желающему зарегистрироваться владельцы этого форума устраивают "допрос с пристрастием". Это - без меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда Вам кинуть схему?

Прямо сюда, если можно...

Принципиальная схема "Сосны" может представлять интерес и для многих других владельцев этого довольно распростаненного дозиметра. Ведь многие из нас, так и не став желанными кому-то просто пользователями, сохранили свои радиолюбительские навыки. Их - этих навыков - заведомо хватит для любого ремонта "Сосны". Тем более, что в этом форуме всегда можно получить нужную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открывай схему и смотри. _Подгулявший_ это как, забродивший?

ну как забродивший..мне он достался из двух отсоединённых частей...Соединив во едино по вашей схеме прибор заработал но есть нюанс..

"Переключаемся в режим МД, зажимаем кнопку "Контроль" и не отпуская её - нажимаем и тут же отпускаем кнопку "Старт". Секунд 10 прибор изображает из себя секундомер (быро-быро вертит цифрами), после чего удовлетворённо пищит и останавливается на счёте 1024.Если имеем нечто отличное от 1024 - прибор сдох."

при тэсте выдаёт цифровое значение приблизительно 470,неисправность на лицо!!!!

ВОПРОС-как её устранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...