Перейти к содержанию

Не Работают Колонки((((


Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь если вдруг не в тот раздел тему впихнул...

Вобщем, ситуация: недорогая акустическая система 5.1 резко перестала работать. Небыло ни дыма, ни перепадов напряжения... Просто перестала. Самое интересное что радиатор тёплый. Но лампочка питания не светится. И колонки тоже издают слабый скрип похожий на музыку, но очень слабый - слышно когда колонку приложить к уху.

В радиоэлектронике я не разбираюсь, но паяльник держать умею и конденсатор от резистора отличаю. Разобрал саб, осмотрел платы - вроде ничего не сгорело. Тут я в тупике - если бы что-то сгорело, я бы без проблем это заменил. А денег на ремонт вообще нету.

Люди, посоветуйте что-то. Можно его в домашних условиях починить? Может платы в хорошем разрешении сфотать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Фоткаеш платы, и фоты сюда http://radikal.ru

и незабудь предохранители проверить!

Запомни, НЕВКЛЮЧЕННОЕ НЕРАБОТАЕТ!

Проверь, приходит ли 220, и какие напряжения уходят!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а может ему лучше обратится в раздел РЕМОНТ!там больше людей которые в этом разбираются,ведь сломалась не акустика а усилитель!

Выходной каскад на чем построен?

Изменено пользователем kesh@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое выходной каскад?

220 подходит. А выходит на усилительную плату 8,7 вольт. Два синих и один жёлтый (на фото). Между синими 18 почему-то, а между синим и жёлтым 8.7 вольт - только что измерил. Фотки усилительной платы прилагаются.

6381b8ca8af3t.jpg

e205e9ade60dt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально, просто питание у тебя двухполярное +/- 9v по переменке. Платы рассмотреть не смог, фото у тебя с диким разрешением, уменьши их. Дальше нужно проверить диоды и конденсаторы в фильтре питания.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикол: я не знаю где у меня фильтр питания. Там трансформатор просто стоит и всё. От него и идут эти три провода. Ну ещё несколько светлых, но они уходят за динамик к кнопочкам регулировки громкости.

f720d9969ceet.jpg

099699633056t.jpg

З.Ы. ссылки на уменьшенные фотки

Изменено пользователем Skafandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикол: я не знаю где у меня фильтр питания.

С транса провода приходят на диодный мост, а с него на два больших электролита. вот на них и меряйте напругу..

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема создана не по разделу, к полуночи по московскому времени тему переношу в раздел: ремонт

Что касательно темы, то как было сказано ранее, померь напругу на больших банках, которые сразу идут после диодного моста, не вздуло ли их?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прикол: я не знаю где у меня фильтр питания.

С транса провода приходят на диодный мост, а с него на два больших электролита. вот на них и меряйте напругу..

Вобщем, диоды впорядке. На кондёрах напряжение 11,3, вроде не раздулись.

З.Ы. прошу прощение что не в том разделе - сразу не заметил((((

Изменено пользователем Skafandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на IC1 у тебя какая напруга получается.. Я так понял это стаб стоит для предусилителя ... Относительно средней ноги на одном выводе у тебя д.б. напряжение как на большом кондёре, а на другом- стабилизированное. Кста, как зовут акустику и микру- стабилизатор ?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на IC1 у тебя какая напруга получается.. Я так понял это стаб стоит для предусилителя ... Относительно средней ноги на одном выводе у тебя д.б. напряжение как на большом кондёре, а на другом- стабилизированное. Кста, как зовут акустику и микру- стабилизатор ?

Вот этого я больше всего боялся - профессиональных фраз(((

На ЕС1 у меня 11,37 вольт.. вторую фразу не понял.. третью тоже (что за средняя нога? что такое д.б.?). А называется акустика Miyako, точно модель не помню но по каталогам по виду больше всего подходит Miyako A 833-CEV.

4dd888abc4eet.jpg

А, и ещё: появилась версия что это полетел блок управления...

Изменено пользователем Skafandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЕС1 у меня 11,37 вольт.. вторую фразу не понял.. третью тоже (что за средняя нога? что такое д.б.?).

Д.б. это должно быть :) На самом деле понимать там особо нечего. Берешь тестер, один щуп на среднюю лапу, а вторым по двум оставшимся пробегаешь. На одной 11.4В а на другой? (это стабилизатор напряжения, что на нем написано?)

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЕС1 у меня 11,37 вольт.. вторую фразу не понял.. третью тоже (что за средняя нога? что такое д.б.?).

Д.б. это должно быть :) На самом деле понимать там особо нечего. Берешь тестер, один щуп на среднюю лапу, а вторым по двум оставшимся пробегаешь. На одной 11.4В а на другой? (это стабилизатор напряжения, что на нем написано?)

Этот стабилизатор напряжения на фотке на плате. На нём никаких надписей нет кроме подписей под деталями. А вот ту самую среднюю лапу я и не надыбал(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От трансформатора отходят три провода на усилитель и ещё четыре на блок управления - два жёлтых и два зелёных. Я отсоединил и проверил напряжение - 0,7 между первым зелёным и вторым зелёным. В отстальных комбинациях по нулям. При чём самое интересное что на блоке управления при прозванивании второй зелёный и оба жёлтых как-бы получается замкнутые.... На фотке я обвёл те которые где-то в блоке замкнутые накоротко. На второй фотке светопредставление когда водишь пальцем по контактам с тыльной стороны платы.

Завтра днём займусь трансфотматором. Но разве может быть такое что трансфотматор на одни провода даёт напряжение, а на другие нет? Он ведь или работает или нет!?

955cc14b4935t.jpg

5df4a2eab87at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skafandr Извиняюсь за профессионализмы ))) Просто когда лет ...дцать занимаешься ремонтами-пайками, то и начинаешь разговаривать соответствующе.. И подразумеваешь, что все кругом такие же ))).

По микросхеме -стабилизатору. Минусовой вывод тестера подключаете к железной скобе на верху детальки, плюсовым поочереди касаетесь крайних ног детальки. На одной- напряжение , как на большом кондёре, а на другой крайней- напряжение в соответствии с маркой стабилизатора.

По трансформатору. На усилитель напряжение подаётся, уже хорошо.. На блоке регуляторов- 0,7 В это напряжение накала. Индикатор, я так понял у вас люминисцентный, то есть стеклянная "фигня " с кучей ножек и нитями накала внутри. Ещё , кроме накала, на плату должно подаваться напряжение для питания схемы. Смотрите по плате. У разъёма стоит диод, за ним конденсатор. Это однополупериодный выпрямитель. Меряйте напряжение на конденсаторе. Сколько там должно быть, ну например вольт 9. Скинте разъём, что идёт с трансформатора на блок управления и померяйте напряжения на жёлтых, зелёных парах проводов.. Переменка. Если в этом случае напряжения есть, а при подключенном разъёме на жёлтых проводах напряжение пропадает, то я предположил бы короткое по цепи питания предусилителя...

Уф.. Постарался без сокращений и на человеческом языке.. Удачи.

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По микросхеме -стабилизатору. Минусовой вывод тестера подключаете к железной скобе на верху детальки, плюсовым поочереди касаетесь крайних ног детальки. На одной- напряжение , как на большом кондёре, а на другой крайней- напряжение в соответствии с маркой стабилизатора.

На одной ножке напряжение 10,88, на второй крайней 8,92 вольта.

далее

По трансформатору. На блоке регуляторов- 0,7 В это напряжение накала. Индикатор, я так понял у вас люминисцентный, то есть стеклянная "фигня " с кучей ножек и нитями накала внутри. Ещё , кроме накала, на плату должно подаваться напряжение для питания схемы. Смотрите по плате. У разъёма стоит диод, за ним конденсатор. Это однополупериодный выпрямитель. Меряйте напряжение на конденсаторе. Сколько там должно быть, ну например вольт 9.

Класс)) я даже понял как это однополупериодный выпрямитель. Только вот проблемка одна: по дорожкам, которые идут после диода близжайший конденсатор - тот который на фотке у меня прямо над большим пальцем. На нём напряжение аж 29 вольт. Вобщем, внизу фотка тыльной стороны платы. Я померял напряжение на всех конденсаторах платы - на двух маленьких по нулям. Только на большом 28 или 29 вольт.

ae623fffbfd0t.jpg

далее

Скинте разъём, что идёт с трансформатора на блок управления и померяйте напряжения на жёлтых, зелёных парах проводов.. Переменка. Если в этом случае напряжения есть, а при подключенном разъёме на жёлтых проводах напряжение пропадает, то я предположил бы короткое по цепи питания предусилителя...

Упс. А вот тут-то я в прошлый раз при замере и малёха недосмотрел((( Напряжение-то переменное! А я мерял как постоянное. Само собой, у меня там будет по нулям. Итак, переключил тестер на переменку. При подключённом разъёме на зелёных 22,3 на жёлтых 1.7. При отключённом разъёме 22,3 (зел) и 2,2 (жел)...

Вот такая канитель. Что дальше проверяем? У меня хоть немного выходит?

З.Ы. отдельное спасибо fantу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано на стабилизаторе напряжения. Если 7809, то на 3 ноге 8.92Вольта нормально. А если маркировка другая-кренка труп.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано на стабилизаторе напряжения. Если 7809, то на 3 ноге 8.92Вольта нормально. А если маркировка другая-кренка труп.

я не зною где маркировку посмотреть((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.. сорри... тупанул. Вобщем, кренка впорядке потому что на ней маркировка LM7809.

Вот я смотрю: всё впорядке, напряжение везде есть.... Так в чём-же проблема? Почему усилитель не фурычет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одно предложение... С входным питанием понятно. Вижу у вас приёмник ДУ на плате стоит. Он питается обычно 5 Вольтами. Цоколёвку не вспомню. У него три вывода : питание, общий и выход. Посмотри на каком то из выводов дожно быть 5 Вольт. Ну и Кренка мелкая или стабилизатор на транзисторе. Короче от большого кондёра, на котором 29 с лишним вольт это напряжение должно уходить на стабилизатор 5 Вольтовый.. как- то так...

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KRAB :D Если вы прочли тему с самого начала, то..... Так о чём вы ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Так о чём вы ?..." - это я косвенно про "кесарю - кесарево"! :) Все я читал и видел. Я понимаю и знаю, что в умелых руках и ЙУХ балалайка, но тут - ни слуха, ни голоса ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...