Перейти к содержанию

Усь Для Наушников


Рекомендуемые сообщения

waso

Работать будет, знаю. Вопрос в том, насколько это надёжно, для УД2 не рекомендуется цеплять нагрузку меньше 2 ком - по "даташиту". Параметры по нелинейным искажениям при таком использовании улетают за рамки приличия-факт. Равно как и подключение телефонов через сопротивление много больше, чем их омическое - не лучшим образом влияет на демпфирование диффузоров, отсюда низкое качество.

Все верно я же это и писал -качество никакущее, но тогда (лет 15 назад) это чудо слушалось на каких-то ушах Феникс и качество звучания было соизмеримое с качеством самих наушников(сейчас многие начнут спорить-классные уши на свое время ,с новыми материалами из которых изготавл. мембрана у них.....-я отвечу прерывая их рекламу -в данный момент китаец за 3 доллара их обыгрывает вчистую и притом по всем параметрам- и даже по качеству изготовления-сильно не бейте ногами любители совка,но я прав (Свен750-купите и сравните-прощай техника из СССР).

Ga_ry

С Вами спорить я не буду-Вы абсолютно правы.Я это тоже проверял,но не програмамми ,а практическим путем(тоже сравнительно давно-был спор с друзьями)-взаимопроникновение приличное,явно регистрирующее о том,что микра не совсем подходит для аудиоприменений.Хотя как вариант-можно использовать ДВЕ микры для стерео и к каждой один опер будет просто не подключен(двойное моно так сказать),но учитывая ее характеристики, то вышесказаный вариант использования можно рассматривать как пьяный бред да и только.Хотя по бедности :unsure: .....можно использовать и так :( ...

По поводу программы-я ею ни разу не пользовался, но мне кажется,что в своих измерениях при помощи нее нужно еще и учитывать взаимопроникновение каналов на выходе/входе звук. карты.Если я не ошибаюсь Райт Марк этот нюанс не учитывает,а оно и без испытуемого девайса может быть уже существенным.....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

waso, так по схеме к157уд2 и нагружается балластными 2.7к....

Вы меня не так поняли, возможно. Я имел в виду, что наушники надо цеплять НАПРЯМУЮ к выходу телефонного усилителя, в данном случае-ОУ, а К157УД2 такой нагрузки не потянет . Через 2,7 кОм - чтобы добиться приемлемой громкости в наушниках = придётся загнать ОУ в ограничение, о каком качестве тут можно говорить.... Поэтому и говорил о необходимости включения повторителя на транзисторах после ОУ, чтобы можно было наушники цеплять напрямую. Вот тогда будет совсем другое дело!

Насчёт переходного затухания - у виниловых пластинок его вообще не было - около 20 дБ. Дело не в величине цифры ( - 40..50 дБ, дальше уже неощутимо практически), а в том, как сделана разводка сигнальных цепей - если провода от двух каналов идут в одном экране вместе, никаких 90 дБ разделения вы не получите никогда, но вовсе не из-за К157УД2...

Кстати, фирма Свен очень любит ОУ JRC4558, по моим наблюдениям - наши даже лучше этого г...на (при коррекции 5,1 - 10 пФ).

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Analog Devices

Китайские наушники всем хороши, вот только одна беда, их штампуют на конвейере, а потому разница в чувствительности пары может достигать 3..6 дБ. Если бы их перед сборкой отбирали в плане одинаковости в том числе и АЧХ, то кто знает, да и цена бы тогда подскочила, я думаю в разы.

waso

Взаимопроникновение у 157 даже не десятки дБ, а можно сказать единицы

Вот для примера два замера, при прочих равных условиях

для 157уд2

post-35838-1246986327_thumb.png

.......................................... Левый Правый

Проникновение на 100 Гц, дБ -4.......... -4

Проникновение на 1000 Гц, дБ -6........ -5

Проникновение на 10000 Гц, дБ -6....... -5

и NE5532

post-35838-1246986345_thumb.png

.......................................... Левый Правый

Проникновение на 100 Гц, дБ -77....... -78

Проникновение на 1000 Гц, дБ -81..... -81

Проникновение на 10000 Гц, дБ -67.... -65

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ga_ry, как производились данные измерения в подробностях? Особенно интересует состояние входа неиспользуемого канала. Тут явно что-то не так.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерялось на макетке, стереосигнал подавался отдельными экр. кабелями длиной около 1 м каждый, нагрузка была около 2 кОм, с выхода сигналы шли в звуковуху также отдельными 1 м кабелями. Питание +-15 В.

Микрухи были включены по неинвертирующей схеме Кус=10, на каждом входе сопротивление по 10 к

Я выше писал, что бы кто нибудь проверил, не факт, что микрухи полностью кондиционные. Хотя остальные параметры такие как шум, искажения и пр. вполне в норме.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry, нет, эти ноги вообще не подключены никуда. Я имел в виду, что, давая сигнал на вход одного канала, коротить другой на землю. Например - подавая на 2ю ногу - садить на землю 6ю, и наоборот (если тестить как неинвертирующий усилитель)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замерах в RMAA, на вход подается стерео сигнал поэтому задействованы одновременно оба канала, мы же меряем взаимопроникновение.

Т.е. этот режим замеров - это нормальный режим, учтенный разработчиками.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry

Но ведь на вход испытуемой микры уже будет идти сигнал со значительным взаимопроникновением(оно ведь всегда есть даже в самой крутой зв. карте-операционники на выходе всегда это дадут-идеала вроде как не придумали).Как программа это учтет,ведь оно всегда различно в каждом конкретном случае да и от температуры неплохо зависит....?

Попробую ответить за Васо(Васо не обижайтесь если я нагл).При закороченном на землю неинв. входе второго канала одной и той же испытуемой микры при подаче сигнала на первый на выходе второго мы вроде должны регистрировать лишь собственные шумы микры.При значительном взаимопроникновении мы еще получим часть сигнала приведенного к входу первого канала.Я не знаю может это и не правильно,но именно так я раньше и проводил испытания с этой микрой-в реальной жизни при подачи муз. сигнала на один вход(канал) с закороченным вторым и подключении усилителей примерно по 15Вт на каждый выход микры можно уже при помоши собственных ушей услышать звучание в унисон основного сигнала на одном канале и второго(конечно очень слабого,но всеже слышимого)-пролезшего паразитного в придачу к нехилым собственным шумам микры(поправку на шум самих УМ я мысленно сделал при прослушке).

А вообще микра хороша в любых других устройствах(не аудио)-надежная зараза и дешевая(хотя сейчас и более дешевых альтернатив полно).Где бы я не применял ни разу не подвела-автоматика в основном,измерительная несложная техника...

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вобщем тема с взаимопроникновением каналов в к157уд2 не раскрыта.

Analog Devices, а вы дружите с RMAA? Может сделаете независимую экспертизу?

Ну а не сделаете то и бог с ней...

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ga_ry

Оффтоп. Честно- я полный абориген в спец. программах(только Мультисим кое-как пользую -на троечку потянет).Хотя конечно это из-за лени,да и компу я особо не доверяю в таких делах-факторов обуславливающих погрешность измерения слишком велико -паршивость штатных выходных операционников зв.карты(тем более интегрированной на борту мамы), ужасные ВЧ помехи любого комп. блока питания,переключательные искажения по питанию самого питания на маме(PWM блок)-возможно я и не прав и я параноик, но мне кажется старыми консервативными методами замера всех характеристик более качественнее и объективный результат будет достигнут, хотя удобство использования всегда будет на стороне компьютерных решений.Смеяться будете, но я даже сейчас 90%схем рисую спичкой и краской .....

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90%схем рисую спичкой и краской..

Не, не буду смеяться, потому, что я их вообще перестал рисовать из-за той же лени. Черчю в лайауте и отдаю делать тем кто на этом специализируется, дабы не распыляться на эти мелочи...

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть небольшой вопрос по усилителю из радиохобби, именно ОРА2134 нету, есть микросхемы ОРА2134РА и ОРА2134UA, они подойдут и чем они отличаются то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в процессе сборки вопрос возник.... по диодам. 1n4148.... это стекляшки 522Б, а на импортных какая маркировка? есть подобие только вот они ли это: сначала на маркирове "N" стилизированая, дальше если вращать "41" и ещё ниже "48". они ли это?

если верить гуглу и яндексу, то вроде это они... но хотелось бы услышать это от бывалых :)

Изменено пользователем Silca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurik_V, касательно вашей ПП, подскажите пожалуйста, на схеме R5 и резистор что рядом на 100Ом висят ногой в воздухе.... это просто ошибочка небольшая и их нужно на минус, он как раз рядом есть?

Изменено пользователем Silca
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurik_V, касательно вашей ПП, подскажите пожалуйста, на схеме R5 и резистор что рядом на 100Ом висят ногой в воздухе.... это просто ошибочка небольшая и их нужно на минус, он как раз рядом есть?

Да, это ошибка. Сам тогда ноги резисторов "дотягивал" до дорожек.

R5 на корпус, 100R на -15V.

Цепляю рисунок печатки со стабилизатором на LM317 / LM337. Включение даташитное.

Ошибок, на сколько помню, нет.

Stereo_head_amp_stab.rar

post-15673-1247930056_thumb.png

Изменено пользователем Yurik_V

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

почти готово устройство :)

вот чем его запитать? не хочется городить стабилизаторов, а обычнм нестабилизированным источником - трансформатор, мост, 4ёмкости. трансформатор правда мотать самому придётся.... это наматывать на 2х10В а уже после моста и ёмкостей напряжение поднимется на корень из 2х?

или всёже лучше стабилизированный БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для наушников лучше стабилизировать.

LM317/LM337 подойдут

Нужно учесть падение напряжения на стабах и сделать на их входе для Вашего случая напряжение порядка 20 вольт в каждом плече.

На вторичках транса при этом напряжение должно быть по 14-15 вольт

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...