Перейти к содержанию

Доработка Динамических Головок


Рекомендуемые сообщения

Вероятно это сложно есть весьма. На пальцах не объяснить. Даже знающему проще отмолчаться. Поэтому, дружище eleshamakc оставь свои надежды на снисхождение к тебе.

Ну Дмитрий же как-то считает цепи для своих навороченных ШП. А там еще и кобальтовые есть варианты. Так что Дмитрий и Алексей на Вас вся надежда! Хотябы поверхностно раскажите, пожалуйста.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

хе-хе, я не особо в этом разбираюсь ;) . Знаю что для хорошей цепи нужны толстые фланцы, чтоб сильный магнит не вводил в насыщение сам метал,чтоб уменьшить потери магнитного потока в железе; для этих же целей керн должен быть коротким и бОльшего диаметра. Дальше тонкости, я их только эмпирически знаю.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

хе-хе, я не особо в этом разбираюсь ;) . Знаю что для хорошей цепи нужны толстые фланцы, чтоб сильный магнит не вводил в насыщение сам метал,чтоб уменьшить потери магнитного потока в железе; для этих же целей керн должен быть коротким и бОльшего диаметра. Дальше тонкости, я их только эмпирически знаю.

Хорошо, спасибо! Получается если я хочу 8" ШП то можно взять верхний фланец милиметров 10 толщиной а нижний фланец толщиной где-то 7мм а диаметр керна 30мм (хватит??) и узкий зазор сделать. Неужели все так просто?? А размер ферита какой брать?? Или все это бред??

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну почему сразу бред? Магнит я бы применил типоразмера от 35 ГДН, а диаметр керна - 1". Вам же когда-то и диффузор и катушка и ЦШ понадобится! :D

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или 1.5-2" керн, а фланцы еще должны обеспечить нормальную плотность магнитного потока, если сам фланец верхний будет 10мм а зазор 8, то плотность уменьшится, если фаски снять. У ВЧ с рабочим зазором 2мм верхний фланец 7мм, в рабочей зоне специальная проточка, вот она считается, даже есть симуляторы.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор для апгрейда 10 ГДШ:post-71426-1275398356,53_thumb.jpgpost-71426-1275398375,93_thumb.jpgpost-71426-1275398396,18_thumb.jpg

eleshamakc, стараюсь Вам помочь! :D

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstantin14

после разбора магнита можешь динамик выкинуть так как индукция упала значительно меньше чем была даже со старым динамиком. Если даже сейчас этого не заметно, через недельку использования по любому упадет. Любой удар магнита- это потеря индукции.

Кроме того, магнит хоть и новый, но фланец прежний, а поэтому и кпд совсем незначительно увеличится (это если она не уменьшилась при сборке-разборке)-половина магнита висит в воздухе.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набор для апгрейда 10 ГДШ:post-71426-1275398356,53_thumb.jpgpost-71426-1275398375,93_thumb.jpgpost-71426-1275398396,18_thumb.jpg

eleshamakc, стараюсь Вам помочь! :D

Спасибо большое! Я не совсем понял а зачем установлен такой большой (бОльшого диаметра) ферит ведь фланцы меньшего диаметра (штатные от 10гдш кажется) и следовательно магнитный поток будет образовыватся только с диаметра фланца а остальной диаметр ферита будет бездействовать, я правильно понимаю??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstantin14

после разбора магнита можешь динамик выкинуть так как индукция упала значительно меньше чем была даже со старым динамиком. Если даже сейчас этого не заметно, через недельку использования по любому упадет. Любой удар магнита- это потеря индукции.

Кроме того, магнит хоть и новый, но фланец прежний, а поэтому и кпд совсем незначительно увеличится (это если она не уменьшилась при сборке-разборке)-половина магнита висит в воздухе.

Демагогические рассуждения, полные противоречий, лично у меня вызывают улыбку. :D А динамик, между тем, звучит на порядок лучше, чем на "родной", неударенной, неразбиравшейся цепи.

Lens_yc, Вы совершенно правы. Размер фланца должен быть именно "сопоставим" с размером магнита. И очень интересно, по какому принципу. Где-то проскочила информация, что радиус фланца должен быть минимум на 5 мм меньше радиуса магнита. Может, Вам известно больше?

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагогические рассуждения, полные противоречий, лично у меня вызывают улыбку. А динамик, между тем, звучит на порядок лучше, чем на "родной", неударенной, неразбиравшейся цепи.

я ж написал, это может не сразу проявится. Демагогией не занимаюсь. Жизнь покажет ;) и где там противоречия?

я бы очень сильно удивился если бы написал что динамик стал петь хуже ;)

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все верно, радиус примерно на 5мм должен быть меньше самого магнита для исключения замыкания магнитных линий по воздуху. Еще можно фаску наружную снять или свести край нижнего фланца на нет(до 1-2мм). тогда замыкания не будет. На кобальтовых цепях делают равный диаметр,т.к. расстояние между фланцами большое, замыкания по воздуху снаружи минимальное, но много потерь в керне...

меня все чаще стали прикалывать цепи различных производителей, где фланцы стягиваются стальными болтами(винтами), или в профках сквозь верхний фланец стальная шпилька проходит(но в профках нехватки магнита обычно не ощущается). потери в таких замыкающих болтах(винтах) могут быть очень значительными, если цепь слабая9что чаще всего) то отбор может составить 10% от одного болта! в сильных цепях до 5%. Пример какой-то хромированный альфард, там индукции даже для басовика мало :) с его зазором.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

konstantin14

http://www.radiokot.ru/start/audio/acoustics/04/

магнитная система

Магнитная система – создаёт магнитное поле, в котором перемещается катушка. Очевидно, что чем сильнее это поле, тем громче «орёт» динамик, поэтому конструкторы стремятся использовать высокоэффективные магнитные материалы. При ударах, самостоятельной разборке магнитной системы, высокой температуре – характеристки могут необратимо ухудшится. Иногда магнитная система сверху экранируется (например, для динамиков, встраиваемых в телевизоры и мониторы). Раньше встречались конструкции, где для усиления магнитного поля на магнитную систему наматывалась дополнительная катушка, питаемая от вспомогательного источника.

демагог...

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня все чаще стали прикалывать цепи различных производителей, где фланцы стягиваются стальными болтами(винтами), или в профках сквозь верхний фланец стальная шпилька проходит(но в профках нехватки магнита обычно не ощущается). потери в таких замыкающих болтах(винтах) могут быть очень значительными, если цепь слабая9что чаще всего) то отбор может составить 10% от одного болта! в сильных цепях до 5%. Пример какой-то хромированный альфард, там индукции даже для басовика мало :) с его зазором.

Кстати, давно намеревался заменить стальные болты, крепящие МС 75 ГДН 1-8, на немагнитные. :D

l-e-o-n-a-r-d-o, предложите созданный Вами вариант, а ссылки на статьи для старшей дошкольной группы - увы, для меня не аргумент. :D

Изменено пользователем konstantin14

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там они роли не играют, главное чтоб сами фланцы посредством магнитного болта не соединялись.

а вот мой наборчик для 5" динамичков :D . цепи уже перемагничены, доп магниты "заряжены" на максимум.

post-34038-1275418170,91_thumb.jpg

post-34038-1275418180,19_thumb.jpg

post-34038-1275418192,66_thumb.jpg

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но я б на Вашем месте не торопился, а разобрал бы цепи и подал керны вперед (там есть куда). ;)

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

l-e-o-n-a-r-d-o, предложите созданный Вами вариант, а ссылки на статьи для старшей дошкольной группы - увы, для меня не аргумент.

у моего знакомого был случай: он в динамике 5гдш поставил магнит по больше, и сначала переделанный дин пел громче стокового, но со временем чуйка значительно упала, и за стоковым его не было слышно вовсе.

Для справки- магнитный момент магнита создается однонаправленностью магнитных доменов элементарных кусочков магнита, и они могут изменять свое направление - таким образом их намагничивают- все домены направляются в одну сторону. При ударе они могут частично повернутся, но не обязательно все, и таким образом компенсировать часть других магнитных доменов- в результате общая индукция падает. Это может быть не сразу- часть из них могут появится в таком состоянии- как бы на гране поворота, а магнитное поле катушки динамика может их окончательно повернуть. В итоге общая индукция падает. То же самое произойдет выше точки кюри- энергии температуры достаточно для разрушения связей между этими доменами в следствии чего диполи разместятся хаотически и самокомпенсируют направленный момент (фазовый переход). После этого момент упадет практически до нуля.

что за народ пошел? скажешь покажеш не поверят ! :angry: хоть с десятого раза может дойдет!!

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А температуру точки Кюри для феррита не подскажете по-случаю? :D И в какую сторону переменное поле катушки развернет диполь - к "+" или к "-"?

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 70 до 200градусов в среднем :angry:

http://otvet.mail.ru/question/37686989/

http://vicgain.sdot.ru/spferrit/ferritu.html

короче можеш дальше ржать сколько хочешь потом лбом сам упрешься.

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроил вчера на даче маленькое тестирование Одному из динамиков на беспонтовом 30 ватном китайском усилителе(другого под рукой не было).

Поставил его в старый корпус от электроники 35АС с пас. Работал вроде довольно хорошо, но как оказалось корпус довольно не герметичен, в добавок через минут 20 появилась куча различных не приятных призвуков, как оказалось корпус стал свистеть из всех щелей. Так как герметизировать было не чем, решил отправить пас в топку. Получилось оформление на подобии скворечника(знаю что бред, но как то так :lol: ).

Так что самое интересное, динамик заиграл в таком убожестве, при чем так что в доме начали не то что стекла резонировать, со стула по тихоньку отвертка сползла(дом частный)! Мне вот интересно, что будет с нормальным усилителем и оформлением?)

Единственное что пока кажется- подвес дает не большой призвук, но думаю еще разомнется.Fs пока что в 33гц.

Изменено пользователем I{oT

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, но я б на Вашем месте не торопился, а разобрал бы цепи и подал керны вперед (там есть куда). ;)

это цепочки от 10ГДВ, там подача вперед всего 0,5мм получится. Думаю для СЧ-ВЧ и так будет отлично :)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже 0,5 мм, хотя там несколько больше, уже бы было лучше. Ведь керн в этой цепи ниже среза фланца, катушка будет иметь "динамический" оверханг с всемя вытекающими последствиями. Решать Вам. :D

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению в моих экземплярах фаски сняты на тыловой части керна, дальнейшее его выдавливание вперед ухудшит поток с нижнего фланца. А вот сам керн идет в ровень с краем фаски, что сделана в зазоре, конечно не совсем хорошо, но впритык получится :)

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...