Перейти к содержанию

Ламповый Преамп "томато"


Рекомендуемые сообщения

собирал когда-то сей преамп, звук понравился, перегруза в полном смысле слова нет,

есть небольшой подгруз, если можно так сказать.

не имея хорошего комбика вставлял его в ламповую радиолу Урал, через спикерсимулятор, чистый просто пальчики оближешь

так что советую. правда разделительные конденсаторы стояли все wima....

то был мой первый ламповый девайс, теперь разобран на детали.

фотка прилагается :lol:

post-29132-1223578929_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу собрать простой гитарный усилитель. Оконечник TDA2005+Ламповый пред "ТОМАТО". Проблема состоит в том, что при выкрученной ручке драйва, т.е. сетка напрямую соеденена с каскадом между 2 частями лампы, сильный фон в 50ГЦ и в итоге сыплется один песок из динамика, а звук сильнее не становиться...

Помогите разобраться в чём причина???Схемка рабочая 100%. Все собирают, а у меня не получается, схемка-то простейшая...

-------

В качестве повышающего транса для анода использовал перевёртыш от старого китайского магнитофона, общее питание от тора 12В 5А. Выпрямитель--диодный мост+2 электролита по 100мкф 400В. Накал от 1-го транса сразу переменкой на лампу.

-------

З.Ы. Заметил, что перевёртыш греется прилично...

-------

post-87003-1255199658_thumb.png

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как обычно, наверно, неправильно разведена земля, фильтр анодки плохой, может стоит выпрямить питане накала.....и того 50гц фон. Плюс ко всему несовпадение между входным и выходным сопротивлением между лампой и микрухой......моё мнение ;)

Вы собирали схему с этим умножителем???

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот моя печатка:

Схема ТДАхи:

и лейки мои:

Питание анодки написал сверху в 1 сообщении...

--------------

Прошу помочь...

-----

З.Ы. На счёт фильтра...некоторые ставят CRC 2хпо 47мкф и всё ок, а у меня чертовщина какая-то...

Ещё: Отдельно ТДА-ха не фонит, играл в неё долгое время без преда...

post-87003-1255207793_thumb.jpg

post-87003-1255207866_thumb.png

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-сколько вольт анодки?? 120?? зачем конденсаторы на 400в?? 200в вполне хватит.

-Лампа в колпачке?

-Попробуй выпрямить накал: ткни мост диодов и конденсатор едак на 4700мкФ...

-плата одета в корпус?

Главный фикус, скорее всего, именно в накале....вот тут и розвязано то что у тебя греетса обмотка транса!

Подай 12В АСв трансформатор, потом поставь диод 1N4007 два конденсатора по 4700мкФх16в, между ними резистор в 2-3ома...и на н 3-юногу лампы, 4-ю на второй вывод 12в АС.

Анод хватит запитать с двумя електролитами 47мкФх200в

Пример:

post-97753-1255214020_thumb.png

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня анодка 330В, потому что я её питаю от перевёртыша. 2-й трансформатор подключаю задом наперёд к 1-му, получаю 220В, выпрямляю, получается 330В постоянки, поэтому и кондёры взял такие...(от старого телика)

---------

А если я накал выпрямлю, то получится около 15,5В, как быть?лампочке же нужно 12,3?

Плата не в корпусе пока, там настолько сильный фон, что дело не в наводках-это точно

Накал у меня от 1-го транса, а анодка от второго, поэтому тут никак вроде накал не связан...

Изменено пользователем Tza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 12AX7 надо накал 12,6В - подбери резистор в цепь накала. Фон фот откуда - одних электролитов по анодке МАЛО - между ними нужен дроссель на несколько Гн или посчитать резистор. Я бы применил фильтр на транзисторе IRF740. 330В - холостой ход и схеме меньше надо с 12AX7, вот варианту на 6Н2П 300В как раз будет.

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит 100мкф-1Ком(резистор)-100мкф. По идее должно всё работать хорошо. Я видел, что 12ах7 питают, как я и всё хорошо. Не могу понять от чего он...

---------

http://www.sugardas.lt/~igoramps/tomato_preamp_rus.htm

первоисточник...

--------

Чисто теоретически откуда он берётся???

Всё прапаяно отлично и соплей нет,а фон идёт, когда резистор драйва выкручен в одну сторону. Причём фон очень сильный, можно сказать не фон, а гудёж...

-------

Фильтр у меня супер хороший, а фон так и идёт. Может с трансами что-то не то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпрями питане накала....

Просто из-за того, что он использует перевёртыш, который изрядно из-за етого греетса (видно не совсем подходящий перевёртыш),....

Как я понимяю, там синусоида ка-то режитса...вот лампа и шумит....

Мой совет: использывать ниже приведённую схему....

Или как миниму, при использовании данного трансформатора, применить питание 6 - 9вольт...тут и анодка упадёт....лампу заменить на совковый аналог 6н2п....

post-97753-1255253910_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накалу вообще без разницы, где + где - , это всё равно что небольшой кусок проволки.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудение, когда сетка второй лампы закорочена на землю? Если да,то последовательно с переменником включить 1-10кОм и не станет возбуда. Я так вытравил явное самовозбуждение в своём гибриднике когда громкость на нуле и сетка лампы на земле, у меня переменник на 20кОм и я поставил 100 Ом с движка переменника на сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ, кторому я из саммого начала не придал значение!

контакт, кторый идёт от регулятора, зделай как можно ближе к самой лампе, или вобще припаяй к панельке. А провод тут обязательно должен быть ЕКРАНИРОВАН!!!!

Выходит на етот маленький кусочек липнет больше всего помех!

Едентичная ситуация и с первым каскадом преампа. Тут ещё больше шумов липнет!!!

Во многих промыщленных уселителях делаетса именно так!

Изменено пользователем goodzik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так понимаете...у меня не фон в 50Гц, а РЫК в 50гц, от которого вянут уши и всё живое умирает в радиусе 20м.

http://disk.karelia.ru/t/tza - Вот фотки.(Напишите, если не скачиваются)

----------

Запишу видео со звуком.

-----------

За грязную плату извиняюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закороти сетку первого каскада- прямо от лепестка панели. Вдруг гитара ловит.

Я когда первый раз собирал усилитель, тоже наткнулся на подобный рык при максимальном гейне. Оплётка сигнального провода в нескольких местах касалась металлического шасси.

Перевёртыш, надеюсь, не из китайского БП собрал? Сгорит нахрен, было дело.

Если выпрямитель двухполупериодный, то анодка ни при чём( тогда бы на 100Гц фонило). Хотя, ИМХО, вместо резистора- найти ТВЗ\ТВК: и отфильтрует лучше, и напряжение повысится.

Для накала можно использовать что-то типа 7812, токмо на радиатор посадить. А чтобы убедиться, что фон из-за накальных цепей, при работе усилителя отключи накал на пару секунд: фон пропадёт- выпрямляй накал.

Изменено пользователем SaDmIg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не так понимаете...у меня не фон в 50Гц, а РЫК в 50гц, от которого вянут уши и всё живое умирает в радиусе 20м.

http://disk.karelia.ru/t/tza - Вот фотки.(Напишите, если не скачиваются)

----------

Запишу видео со звуком.

-----------

За грязную плату извиняюсь...

Я вобще туду зайти не могу!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото плат оконечника и преампа и видео...

Не могу понять чего ему надо...?

---------

На этот форум невозможно ничего закачать, поэтому вот ссылка на форум, где все фото и видео...

--------

http://guitar-gear.ru/forum/index.php?show...amp;#comment-12456

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмелюсь предложить свою печатку. фона не будет. длинная перемычка изготавливается из экранированного провода и заземляется с 2 сторон. Трансформатор питания отгораживается металлической перегородкой. накал выпрямляется. а вот на анод не надо такие емкости большие вешать, красота звука пропадет.

post-51091-1255869318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно 3 и 4 ноги закоротить-это один конец, а 9 нога второй конец накала.
Учите матчасть, господа... Накал 4 и 5 ножки, а 9 - это внутренний экран между триодами.

6n2p.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 3 месяца спустя...

Я тоже повторял эту схему. РАботает все прекрасно и ничего не фонит. Анодное напряжение подается с одного транса а накал с другого. Накал выпрямленный чтоб наверняка)

Работа не волк, а произведение силы на расстояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...