Перейти к содержанию

Высококачественный Усилитель Мощности Шторм


Рекомендуемые сообщения

всю керамику выше 47-100пФ поменяйте на пленку

У нас в Мурманске с пленочными конрерами проблема

Пикушки можно слюдяные К31-11 (пленку на такие емкостя найти проблематично, по крайней мере у нас, в Ростове). Кстати, слышал мнение, что слюда для звука даже лучше, но утверждать не буду.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

День добрый!

Собрал второй этаж, питание +/-50 +/-100 В.

При испытании на 10 КГц на амплитуде больше 50 В синусоида искривляется, а лампа в первичке загорается заметно сильней.

На 1 кГц такого нет. Может, подвозбуд, как-то связанный с включением второго этажа? До этого схема нормально работала с одноэтажным питанием.

Вечером заменил кондеры в источниках питания дифкаскадов с 470 мк до 1000, работать стало стабильнее, до 5 кгц нормально, но 10 кГц все равно "срывается" когда уже "потолок" начинает проявляться. На музоне с реальной нагрузкой раскачивается приблизительно (осцил с низким разрешением) до 91-94 В и работает стабильно, если срезать эквалайзером все выше 4-6 кГц, на весь диапазон тоже работает без слышимых искажений, но неустойчиво - срабатывает защита. Если убрать ВЧ, работает нормально на предельной мощности.

Надо бы, наверное, указанные кондеры еще больше поставить, на 1500-2000 мк, например.

Во втором этаже последовательно с резистором 10 Ом стоит 150 нФ.

1tom1,, на сколько у тебя стоят?

post-61463-0-10904300-1314815062_thumb.jpg

Изменено пользователем Metallist

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Metallist Во втором этаже стоят 0.047мкф. По питанию дифкаскада 1000мкф, на плате по питанию, отметил крассным 0,1мкф но бывало возбуд появлялся, на второй плате поставил 1мкф. Помоему второй этаж начинает заводитса на возбуд. Какой у тебя номинал конденсаторов отмеченных зеленым?

post-110474-0-49664900-1314860957_thumb.jpg

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором этаже специально ставил больше но, толку, по ходу, мало. На плате оконечников по питанию 150 нанофарад, электролитов (что на фото зеленые) у меня нету вообще - на печатке последней версии они отсутствуют. При проверке напряжений на стабилитронах при воспроизведении музыки на осциллограмме наблюдаются острые всплески, но при этом продолжает работать.

Че то решил забить я на подвозбуды эти - музон качает стабильно, бас мощный, достаточно жесткий и выразительный. При работе на саб никаких нареканий.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве те, что зеленым отмрчены не 470мкф? Они на тоследней печатке немного правее стоят. По питанию оконечника поставь от 0,47 до 1 мкф. У меня на стабах возбуд был виден , но после отпайки кандеров все ОК. До клипа никаких гадостей на выходе не видно.

Сравнивал звучание уселков

Жду коментариев :)

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве те, что зеленым отмрчены не 470мкф?

Они самые, такие же и у меня. На твоей плате по два кондера на 220 мк, а на моей по одному, вот и принял один из 220-ток за 470, а 470 за конденсатор в питании ВК. Интересно, на кой хрен в "старой" плате их по два?

У меня до клипа тоже без нареканий. Помехи в питании ДК появляются как раз при максимальных уровнях.

Все никак до ума не доведу сделал софт-старт (чтоб трансформатор пробки не вышибал), индикатор уровня, еще управление вентилятором из "Натали" думаю присобачить - вот тогда законченный проект будет.

1tom1, в корпус поставил?

PS: видос не посмотрю, ибо оплата по траффику :-( может попозже, к безлимитчикам наведаюсь.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( Не поставил. Времени нет, на работе завал, в отпуске другим занялся. Может зимой опять займусь. Выложи фотки усела с подключенным вторым этажом.

Наведайся :)

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста! :)

post-61463-0-28641700-1315035121_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :) , компановка плотная. Может поэтому и заводитса, у меня так на "коленке" все и стоит :) . Резисторы R40, 45 я уменшал до 150ом (параллельно 300ом подпаивал 300ом), но это было до отпайки кандеров. Попробуй как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж :) , компановка плотная. Может поэтому и заводитса,

Да тут еще, кстати и плата второй версии поплотнее будет, чем первая. Пока оставлю как есть. Попозже, как-нибудь, попробую собрать еще канал, возможно на первой версии печати, для сравнения - там и посмотрим. Пока некогда.

1tom1 , пробовал собирать усил на последней печатке?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет :( , плата готова, вытравлена, только деталюхи накидать, но увы. Времени совсем нету, с работы в 6 и позже, плюс зима на носу :( надо отопление дома и в гараже закончить. Мнеб первую версию до ума довезти, второй этаж и компоновку переделать да в корпус запихать. Да я одну плату переделал по последней схеме (кроме защиты и кандеров вольдобавки, остались запаралеленными), разницы не заметил. Вроде даже чуток постабильней с кандерами была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивал звучание уселков

Жду коментариев :)

Смотрел, пришлось скачать а потом у себя уже просматривать :)

А что было на левом, что на правом? Бегло "левый" показался живее в звучании, правый "суховатый" немного.

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На левом канале "САКЕВИЧ", на правом "ШТОРМ". У сакевича включено повышенное выходное сопротивление, (за эту функцию меня и сподвигло в то время собирать "сакевича").

Может на видео "сакевич" и звучит живее, но у шторма детализация на порядок выше. "Сакевичт" звучит скомкано, как-будто звук с напрягом выходит из динамоков. От "шторма" впечатление такое, что звук расходитса по всему помещению.

Да ! на чём слушал ? У друга на больших "СВЕНАХ" тож левый лучше звучит.

Спс за коментарий !!!

Изменено пользователем 1tom1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ! на чём слушал ? У друга на больших "СВЕНАХ" тож левый лучше звучит.

Слушал на наушниках "Genius" за 800 рэ, ибо остальная аппаратура была на выезде - знакомым озвучку зала делал на праздник.

Правый и у меня звучит "пространней", но у левого мне звучание гитары понравилось - слышно прикосновения к струнам, хоть верха и хуже, а у правого мне показалоась середина ненасыщенной но, может быть дело в настройках эквалайзера(у тебя), и качестве записи - не DVD-audio, все-таки :).

Это как судить о ресторанных блюдах, попробовав их через экран телевизора :)

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дествительно с гитарой подметил. Правда это может только на этом канале было записано. Я ведь не моно подавал :( может поэтому и не получилось чистоты эксперемента. Какраз у "ШТОРМА" такие вещи слышны отчотливо. Здесь мобилка ещё могла подвезти. На выходных видео камеру возьму в гараж :)

+1 за блюда :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно получилось.

Вот заметил - ты дорожки не лудишь на платах?

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень редко лужу, стараюсь изначально проводники делать шире. Потом лаком или канофолю на спирту покрываю. Привычка осталась от старого материала, дорожки отслаивались.

Вот плата уменьшенного второго V2.

storm vtoroj etax.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metallist Вопрос :) как ты второй этаж подключал ? Диоды VD11,12 оставлял? и какой номинал R38,39, 40, 45 ?

Завтра думаю в новом обличии запускать, заодно и поэксперементировать. Поменял VT7, 8 на MJE340,350.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, без диодов. Ун питается через резисторы по 240 Ом - по одному на основной плате, еще по одному на платах второго этажа(R38/39/40/45).

VT7 и VT8 у меня изначально MJE350/340 стоят.

Кстати, да в ЭТОЙ схеме есть диоды последовательно с резисторами, 240 и 110 Ом. Только на какое она питание? По ходу

+/-40/80 В.

post-61463-0-92562200-1316748473_thumb.jpg

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на платы второго этажа сразу попосле первых испытаний поставил 150Ом сейчас стоят 110Ом. Иначе напряжение на уне даже с вольдобавкой недотягивало до напряжения второго этажа. Вот с диодами пока непонятка, пробовал с ними и без, вроде без играло получше. Зато с ними ток не утекает на второй этаж. На плате стоят 300Ом, думаю на 240 поменять, но тогда больше напряжения вольтдобавки пойдёт на доарядку кандёров С27, 28. Обратно злополучные С23,24 поставить, только покачественней. Здесь оба на резистора на 110Ом

post-110474-0-02047800-1316762545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1tom1, в схеме постом выше есть грубый косяк по режимам используемых компонентов, пару 2SA1837\2SC4793 применять при питании третьего этажа в +\-165В нельзя, т.к. их Uкэ - до 230В. А здесь получится 2*165В. Нужно что-то более высоковольтное. Притом, для транзисторов с параметрами не хуже, чем у 2SA1837\2SC4793, я даже не помню пару, способную работать при таком напряжении :unsure:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе напряжение на уне даже с вольдобавкой недотягивало до напряжения второго этажа.

У меня в покое 70-71 В при подаче сигнала до 105 В (питание +/-50//95 В).

В симуляторе (Multisim 11), при питании +/-60/120 В на УН идет 92 В, по сигналом более 130 В.

Сколько у тебя было в покое с 240 Ом и 110?

В аттаче схема в Multisim 11.

ШТОРМ класс G Multisim.zip

- Ты, я полагаю, оставил башмаки в прихожей.

Хотелось бы знать, где сейчас твой зонтик - справа от башмаков или слева?

Сила ночи, сила дня - одинакова ***я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симуляторе (Multisim 11), при питании +/-60/120 В на УН идет 92 В, по сигналом более 130 В.

Похоже, что в Интерлавке на даташиты не смотрят, когда расчитывают усилители... За такое использование транзисторов - морду бьют, а в профессиональных усилителях - есть шанс купить новые АС за счёт сборщика усилителя, помимо его разбитой физиономии.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Возможно, во входных блоках пропал контакт с общим проводом. Если гудения нет при нулевой громкости, то проблема до регулятора громкости.
    • я бы по первости, - присоединил (поменял ) блоки питания у разных аппаратов... проверил БП 2 - далее присоединил бы (поменял) усилители у разных аппаратов...проверил усилители - Ремонтировать аппарат не видя его,- то ещё удовольствие...
    • Может подключить что-нибудь надо. Может написать свою функцию преобразования шестнадцатеричной строки в инт.
    • Да ну нафиг! Это как "раз поехали на рыбалку, а водку забыли...."
    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...