Перейти к содержанию

Блок Питания Из Ибп


misha200

Рекомендуемые сообщения

Извените пожалуйста эсли нарушаю правила форума , просто я новичок и не частый гость на форумах.

Вопрос следующий :

Есть трансформатор (080-48155-01 / ПЗ 0651 / Class B Viking B-2 / E 210032 ) от ИБП Ippon power pro 600 , справочную информацыю найти не смог , возможно ли использовать его для питания УНЧ с 2-во полярным питанием на TDA2030, 2050, или смастерить 1-но полярный блок питания ??????????????????

Извените если много ошыбок (Руский плохо знаю).

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уважаемый misha200, Вы не отметили, от чего хотите питать Ваш усилитель: от сети 220 В, или от 12 В (automotive).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Меняете диоды в канале -12 В на мощные, установив их на радиатор с изолирующими прокладками (соединяете проводничками минимальной длины), а по каналу +5 В - на маломощные.

2. Перематываете дроссель групповой стабилизации, чтобы 12-вольтовые обмотки были намотаны толстым проводом, а 5-вольтовые - тонким.

3. Добавляете фильтрующий конденсатор в канал -12 В, равный по емкости тому, что в канале +12 В. В канале +5В - равный тому, что в канале -5В Соответственно, примерно 2200 мкф х 25 В и 470 мкф х 16 В). Конденсаторы должны быть с низким последовательным сопротивлением (Low E.S.R.!!!).

4. Убираете цепи, формирующие "Power Good" и, возможно, защиты.

5. Утолщаете дорожки по каналу -12 В, чтобы они выдерживали бОльший ток (напаиваете на них медные проводки иаметром 0,7...1 мм).

6. Находите резисторы, идущие от 1-й ножки TL494 к +5 и +12 В и выпаиваете идущий к +5 В. Если нет резистора, идущего к +12 В, ставите его из расчета в 2,4 раза бОльший, чем стоявший к +5В.

7. Находите резистор, идущий от 1-й ножки TL494 на общий провод, подпаиваете параллельно ему переменный резистор, включенный как реостат (один из выводов и движок) на 10...22 кОм, и изменением положения движка добиваетесь выходных напряжений 15...17 В по каждому из каналов +12 и -12 В. Больше нежелательно, т.к. у ШИМ не будет запаса по увеличению длительности импульсов для компенсации тока нагрузки. Меняете на постоянный резистор получившегося номинала.

8. Вентилятор распаиваете между выходами +5 и -5 В.

Может, что-то забыл, но вроде бы все...

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конешно извиняюсь :

1. Меняете диоды в канале -12 В на мощные, установив их на радиатор с изолирующими прокладками (соединяете проводничками минимальной длины), а по каналу +5 В - на маломощные.

2. Перематываете дроссель групповой стабилизации, чтобы 12-вольтовые обмотки были намотаны толстым проводом, а 5-вольтовые - тонким.

3. Добавляете фильтрующий конденсатор в канал -12 В, равный по емкости тому, что в канале +12 В. В канале +5В - равный тому, что в канале -5В Соответственно, примерно 2200 мкф х 25 В и 470 мкф х 16 В). Конденсаторы должны быть с низким последовательным сопротивлением (Low E.S.R.!!!).

4. Убираете цепи, формирующие "Power Good" и, возможно, защиты.

5. Утолщаете дорожки по каналу -12 В, чтобы они выдерживали бОльший ток (напаиваете на них медные проводки иаметром 0,7...1 мм).

6. Находите резисторы, идущие от 1-й ножки TL494 к +5 и +12 В и выпаиваете идущий к +5 В. Если нет резистора, идущего к +12 В, ставите его из расчета в 2,4 раза бОльший, чем стоявший к +5В.

7. Находите резистор, идущий от 1-й ножки TL494 на общий провод, подпаиваете параллельно ему переменный резистор, включенный как реостат (один из выводов и движок) на 10...22 кОм, и изменением положения движка добиваетесь выходных напряжений 15...17 В по каждому из каналов +12 и -12 В. Больше нежелательно, т.к. у ШИМ не будет запаса по увеличению длительности импульсов для компенсации тока нагрузки. Меняете на постоянный резистор получившегося номинала.

8. Вентилятор распаиваете между выходами +5 и -5 В.

Но какое отношение ето имеет к вопросу (Использования самого транса от ИБП для питания УНЧ на микросхеме ТДА2030 или им подобных з с 2-во полярным питаниям) если надо выложу фотки транса с разных ракурсов.

Проблема в том что я незнаю как подключить первичку , там 4 вывода . С вторичкой тож непонятно там 3.

Извените если отымаю дорогое время простыми вопросами , но мне ети вещи не совсем понятны (я ищэ учусь)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените пожалуйста эсли нарушаю правила форума , просто я новичок и не частый гость на форумах.

Вопрос следующий :

Есть трансформатор (080-48155-01 / ПЗ 0651 / Class B Viking B-2 / E 210032 ) от ИБП Ippon power pro 600 , справочную информацыю найти не смог , возможно ли использовать его для питания УНЧ с 2-во полярным питанием на TDA2030, 2050, или смастерить 1-но полярный блок питания ??????????????????

Извените если много ошыбок (Руский плохо знаю).

Спасибо

1. Меняете диоды в канале -12 В на мощные, установив их на радиатор с изолирующими прокладками (соединяете проводничками минимальной длины), а по каналу +5 В - на маломощные.

2. Перематываете дроссель групповой стабилизации, чтобы 12-вольтовые обмотки были намотаны толстым проводом, а 5-вольтовые - тонким.

3. Добавляете фильтрующий конденсатор в канал -12 В, равный по емкости тому, что в канале +12 В. В канале +5В - равный тому, что в канале -5В Соответственно, примерно 2200 мкф х 25 В и 470 мкф х 16 В). Конденсаторы должны быть с низким последовательным сопротивлением (Low E.S.R.!!!).

4. Убираете цепи, формирующие "Power Good" и, возможно, защиты.

5. Утолщаете дорожки по каналу -12 В, чтобы они выдерживали бОльший ток (напаиваете на них медные проводки иаметром 0,7...1 мм).

6. Находите резисторы, идущие от 1-й ножки TL494 к +5 и +12 В и выпаиваете идущий к +5 В. Если нет резистора, идущего к +12 В, ставите его из расчета в 2,4 раза бОльший, чем стоявший к +5В.

7. Находите резистор, идущий от 1-й ножки TL494 на общий провод, подпаиваете параллельно ему переменный резистор, включенный как реостат (один из выводов и движок) на 10...22 кОм, и изменением положения движка добиваетесь выходных напряжений 15...17 В по каждому из каналов +12 и -12 В. Больше нежелательно, т.к. у ШИМ не будет запаса по увеличению длительности импульсов для компенсации тока нагрузки. Меняете на постоянный резистор получившегося номинала.

8. Вентилятор распаиваете между выходами +5 и -5 В.

Может, что-то забыл, но вроде бы все...

post-88468-1260881851_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я не въехал или чего - то ещё... У автора есть трансформатор от UPS. При чём здесь советы по переделке компового БП ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant и я о томже, спросил одно а тут другое . Люди может кто сталкивалса пожалуйста напишыте , так как покупать трансформатор не совсем охотно , тем более не очень и есть где.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходную обмотку, с которой снимались 220В - в розетку! Обмотка, которая подключалась к транзисторам преобразователя будет выдавать около 24В переменки (2х12В со средней точкой). Кажись так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генадий если Вы можете обяснить по конкретней то пожалуйста (фрагмент схемы прикреплю). Проста не хочетса ничего испортить!

Спасиба за совет (извените за корявый Русский)

post-88468-1260946490_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какое отношение это имеет к вопросу (Использования самого транса от ИБП...
Правильно задавайте вопрос и получите желаемый ответ. "ИБП" - это Импульсный Блок Питания - Switching Power Supply (SPS). Откуда мне было знать, что Вы имели в виду Источник Бесперебойного Питания - Uninterruptible Power Supply(UPS)? Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...какое отношение это имеет к вопросу (Использования самого транса от ИБП...
Правильно задавайте вопрос и получите желаемый ответ. "ИБП" - это Импульсный Блок Питания (SPS). Откуда мне было знать, что Вы имели в виду Источник Бесперебойного Питания (UPS)?

Falconist мои извенения за некорректный вопрос , просто я уже писал я учусь и во всей терминологии не очень обознан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заступлюсь заmisha200. В вопросе ясно указано, трансформатор от ИБП Ippon power pro 600. По моему скромному двух толкований вообще возникнуть не могло :D. Я сам "прифигел" , когда в ответах начала фигурировать TL494 .

Тщательнее надо, тщательнее... По русски ИБП это и Источник Бесперебойного Питания и Импульсный Блок Питания. Такой вот у нас великий и могучий :D

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходную обмотку, с которой снимались 220В - в розетку! Обмотка, которая подключалась к транзисторам преобразователя будет выдавать около 24В переменки (2х12В со средней точкой). Кажись так.

Всё правильно, единственное, что нужно учесть, эти трансформаторы нерасчитаны на длительную полную нагрузку, но ватт 120 будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда в 600-ых УПСах трансформаторы на 24В? Там скорее всего будет две обмотки по 5-9В переменного тока.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому нада :

трансформатор работаее нормально , подключил и замерил напряжения , так вот результат :

1 обмотка 16в. (7.5+7.5) большой ток (какой не мерил) позже измерю. (16 вольт пременка + 2 вольта на выпрямителе вот и есть заветное питание для УНЧ

2 обмотка 19в. ток ниже какой тож отпишусь позже.

Если кому будет надо могу на схеме расписать что куда (или даже изложыть на фото)

Всем распект !!Спасибо всем кто уделил внимания теме и пытался помочь (и вновь извенения за плохой Русский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь греться будет под нагрузкой :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под нагрузкой не испытывал (обидно если будет гретса) а по напряжениях как ираз подходит.

Ну когда построю сам усилитель и запитаю от етого транса тогда и отпишу. Пожелайте удачи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи! :) У меня тоже лежит такой трансформатор, всё думаю, куда бы приспособить: габаритная мощность большая, а напряжение довольно маленькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что эти трансформаторы не предназначены для долговременной работы. Особенно в Иппонах они греются так, что на них можно яичницу жарить :) Подержал ИБП компьютер 10 минут, всё, трансформатор остывает... Так и работает он - 99% простоя.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...