Перейти к содержанию

Плавное Включение Светодиодов


Рекомендуемые сообщения

Troyan щиток лучше тонировать 75% пленкой, т.к. приборка просвечивается, я наступил на эти грабли дважды: сначала затонировал 35, потом 50% тонировкой - не то. Товарищ Махно - еще раз повторюсь: меня попросили - я выложил свое решение данного вопроса, зато никаких проблем в отладке не испытал, а то что вы предложили - так до сих пор не отладили ИМХО. А в личку меня просто просят уже прошиву - это о чем то говорит? Поэтому к Вам просьба помогите людям с ПИКом, жил бы я в РФ просто бы выслал почтой, а так это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

tim67, да вот спрашивал я у товарища (единственного в нашем районе, кто тонирует уже лет 10), он мне сказал, что никогда такой не тонировал. Максимум у него только 35%. Я клеить возможно сразу не буду, пока просто прикину по просветке. Яркости в принципе достаточно, но... возможно результат не тот будет. А китайку покупать не охото.

tim67 прав, в личке вопрос был по поводу прошивки и самой ПИК. Тут конечно с деньгами проблем нет, проблема в людях и их возможностях и их времени. Не каждый может выделить время взять микруху, прошить и выслать по почте. Хотя я думал на самом деле на ПИК сделать схему.

Конечно результат будет чуть отличаться от задуманного, но всё-равно будет отличный. По задумке я только хотел, чтоб стрелки не сразу загорались, а после шкал и тоже плавно.

Вообщем пока делаю...

Всем откликнувшемся в этой тебе большое отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Troyan Давно знакомому делал. Включил зажигание- плавно зажегся D1 затем D2. При выключении гаснут в обратной последовательности. Светодиоды обозначены условно, можно поставить, сколько надо. Только надо прошивать процессор, если у тебя есть чем. Вот только исходники не помню на каком компе лежат. Если схема устраивает, поищу прошивки.

13_22.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уф,успел,ты ещё не затонировал.

Проценты процентами,это вы сами разберётесь,и лучше всего опытным путём, но ВСЯ плёнка так или иначе глянцевая,

особенно называемая в наших краях "чёрное зеркало". Ну про блики,то-сё... вы и сами понимаете.

Но не только поэтому,

моё мнение- тонировать МАТОВОЙ плёнкой,и только ей! Эффект потрясающий. Перед тобой будет абсол.завораживающая "чёрная дыра", так как туда и так мало света попадает,для того и козырёк,

а она и остальное поглотит.

НО, её проблематично найти.Даже в нашем колхозе,а это областной центр как-никак, она была лишь В ОДНОЙ самой крупной фирме. Как сказала на тот момент знакомая девушка-менеджер,предназначение: архитектурная.

Вот это будет реал 'оптитроник'.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT125, спасибо конечно, но, как я писал раннее, у меня проблема с прошиванием, а точнее негде, некому и нечем шить.

Ultralex, не поверишь, но только сегодня у меня мысль такая промелькнула, точнее просто подумал, а если бы были матовые плёнки. Значит они на самом деле есть. Я просто думал, стоит клеить или нет. Конечно её надо клеить изнутри стекла, но как насчёт бликов вот, может лучше сверху наклеить... Пока теперь не знаю, вот на днях кусок плёнки возьму и прикину. А так у тонировщиков спрошу. Ещу пусть в Москве в южном порту глянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troyan В каком городе живешь? Вышлю соик прошитый в конверте. могу и ДИП только как, он в конверт не влезет.

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хо-хо,значит мы с тобой Вообще одинаково мыслим!)) Т.к.в Свою Очередь у меня была мысль сделать такой недорогой самопальный "оптитрон"!))-именно со светиками,с их плавным зажиганием,с тонировочкой. Но до такой тучи светиков я конечно не додумался!)) Хотя может и докумекал бы неудовлетворившись яркостью через тонировочку.).

Машину продал,а руки не дошли сделать.

Да,плёнка есть- но не у "гаражных" тонировщиков,и даже не в больших фирменных центрах. Она в фирмах,оптом продающих ИМ плёнки. Т.к.она никому не нужна.

Эта же девушка припомнила лишь одного "ненормального",затонировшегося ей,причём не это стёклышко,а стёкла машины! Говорят внешне прикольно. Только,наверное,летом внутри- "духовка")). Ну у него конденсатор.)

Так что на Южном врядли- у продавцов только то,что продаётся. ... .


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VIT125, спасибо за отзывчивость. Я отписал в ЛС.

Ultralex, узнавал насчёт плёнки в южном порту, сказали, что там видели такую матовую плёнку. Но, парнишка поедет туда только в конце февраля((

А вот насчёт того, кто затонировал ей стёкла, тут можно предположить, что может и машина у него матовая. Чёрные матовые машины тоже неплохо смотрятся.

Насчёт тонировки стёклышка. Этой плёнкой прямо сверху тонировать, правильно?

Изменено пользователем Troyan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот меня самого тоже всегда интересовал вопрос: "снаружи или внутри???". По идее,надо снаружи,ибо так будет макс.поглощения. Так как, если изнутри клеить,то она конечно поглотит, но какая-то часть "бликанёт" самим материалом- стеклом,оргстеклом.

НО зато изнутри плёнка защищена будет от мех.воздействий.

Ну ничё,не так уж и часто там протирается!

Будешь аккуратно, спецсалфеткой,спецспреем), как экран ЖК-телека!))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troyan Просто добавляем кнопку SERV каждое нажатие увеличивает длительность примерно на 0,3 сек. Нажал один раз- зажигаются и гаснут 0.3сек,

четыре раза 1.2сек, 8раз-2,4 сек. и т.д. по кругу. Можно выбрать время в диапазоне 0-5сек. МК сохраняет параметр в памяти. Отключение АКБ не сбивает настройку.

post-45451-1265702643,16_thumb.jpg

Изменено пользователем VIT125
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троян, по поводу тонировки - там где я живу солнечно около 300 дней в году, несмотря на то, что затонировал американкой 75% (так мне сказали в магазине) блики отсутствуют (может дело в том, что у Паджерика козырек побольше?). При выключенном зажигании эффект черной панели сохраняется - шкалы и стрелки не видны, а при 50% все видно. Я думаю тебе проще куски пленок приставлять и смотреть. Кстати лет 10 назад была мода на тонированные задние фонари, так вот некоторые "умельцы" фонарь в черные женские колготки заправляли - в метре и не заметишь. Я же просто черную нитру в автомобильный лак добавлял и красил - каждый последующий слой дает более черный цвет, но это надо экспериментировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Может я задам свой вопрос не по теме, но меня интересует схема, где светодиоды включаются так же плавно и последовательно, один за другим, т.е. при подаче напряжения загорается сначала первый, например, через пол секунды второй и так далее.

Я не кот, я только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как говаривают Штирлицы, "информация к размышлению")) - у таких приборок есть ооочень прикольная и возможно полезная тут нам штука;-) - типа так называемый "диагностич.режим".

-при нажатии на одну конкретно взятую Кнопку (а именно на Неё: ответственную за,например в том числе,сброс электронных часов/одометра) происходит взмах стрелок плюс прочие "спецэффекты". Конкретный вид их зависит от заводской модификации приборки, подробнее увидите сами, или прочтёте в Инструкции к автомобилю.

(интересно,что такой спецффект, да причём без всяких нажатий кнопок, есть у некотор."Субару")

ТАК ВОТ, МЫСЛЬ В ЧЁМ: сделать типа у субару: покумекать над подсоединением к девайсу из нашей темы некоей "схемки-обманки-эмулятора кнопки".

Взмахи ярких красных стрелок вам понравятся!

Изменено пользователем Ultralex


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultralex, есть на десятом семействе такие приборки, они шли одни из первых таких электронных, они отличаются от других наличием не большого жк-экрана, а маленьким узеньким. Вот на них тэст проходит при повороте ключа зажигания. На приборках с большим экраном, на последнем поколении, тэст включается нажатием кнопки на приборке и далее включением зажигания автомобиля. На моей приборке тэст проходит интересным образом, сначала все стрелки взмахиваю до середины шкалы, опускаются, и потом взмахивают до конца. Вот так.

Затонировал пока 35-ой американкой. Пока нравится, и хорошо всё видно даже днём. Днём при открытом окне всё просвечивается там при выключенной приборке. При включенной приборке всю подсветку видно. Яркости вообщем у светодиодов хватает. Сейчас как придёт прошитая МК, соберу по ней схему и выложу видео.

Плёнку матовую тонировочную пока жду ещё. С ней по-любому интереснее эффект будет. Но если не дождусь, тогда с этой оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, по-моему,

даже у внешне практически Одинаковых приборок, тесты бывают двух видов!

Они же щас внешне вроде все одинаковы: с двумя окошками...

Есть производитель VDO,это 100%, и может ещё кто-нить. Ну а про сам ТИП теста да че рассуждать,ща гляну Инструкцию от машины,там описаны два вида.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот,глянул.)). Да,написано про два типа: в тесте дофига отличий,

но самое первое: -или трёхкратный взмах на всю шкалу, -или однократный на половину,затем однократный на всю.

Правда это про -13,-14,-15 шкалу, но у десятых вроде то же.

Твоя это доказывает.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultralex, производителей всего три: VDO, АвтоПрибор и СчётМаш. Различий в приборках 10 и 15 семейства нет, потому что они устанавливаются на все машины, различие только в том, на какого производителя попадёшь. Единственное заметил тенденцию, сначала шли приборки с маленьким узеньким экраном, потом пошли большие экраны, а потом почему-то именно на 15он семействе стали ставить приборки на два экрана. Отличие у приборки на два экрана только одно - это есть вывод на датчик температуры за бортом. На обычную десятку можно поставить эту приборки и она будет работать абсолютно также, только температуру второй экран будет показывать -40 и прыгать иногда как ей захочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да,так и есть, и насчёт -40 читал слова производителя: это норма для датчика не подключенного. Да, с одним экраном видимо шли Лишь поначалу. Видать,экраны были для ВАЗа слишком не по карману!)) Щас с одним 100% устарело выглядят на фоне тех,что с двумя.

Да и лично мне с 2 экранами больше нравятся- современней выглядят, хотя всё равно устарело.

Ты как это всё умудрился засунуть??)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ultralex, силой мысли. У меня была возможность забрать приборку на два экрана с практически новой машины, но мне резон сто раз переделывать нет, я и так с утра до ночи с этой ковырялся почти три дня. Да ладно, для машины 96 года очень даже хорошо, ещё бы летом европанель от 15шки поставить, и вообще всё супер получится. Я бы ничего не стал делать, если бы у неё состояние того не стоило. Она просто по жестянке вся цела и не переваривалась, пороги абсолютно целые. Ей никогда никто 13 лет не давал. Во механике она не хуже новых машин. И плюс прошлым летом инжектор поставил. Была она в одних руках у отца. Пробег 100000. Продавать просто жалко. А в каком она виде сейчас, пусть попробуют найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет,VIT125.заинтересовала твоя схемка)))ты мог бы поделиться прошивкой, которая сначала включает стрелку приборов, а потом и сами приборы? если есть, то какие номиналы элементов нужно использовать, у тебя в схеме они просто не подписаны (боюсь ошибиться). зарание большое спс!)

Изменено пользователем s1r1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем вас моя схема не устраивает выполняет теже функции только в разы проще не надо заморачиваться с МК

схемку немного переделал выкладываю V2 )))

post-87607-1266856124,73_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, схема от telepuziki нормальная. У меня прибока сейчас именно на ней и работает. Но вот заморочился, чьлб стрелки тоже плавно загорались))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я не плавную регулировку тока. Я про увеличить ток заряда с 6 до 10 ампер, и всё. Подобрать ёмкости C14/C15 - по каким параметрам? Поменять ключи на более низкоомные - я хотел поставить например BUV48A или 2SC3320. Пойдут на замену 2SC2335 которые сейчас стоят? А вот этот самый "резистор обмоток связи R19" уже достал! На всех зарядках он набран из 8, бывает из 10 SMD резисторов под которыми выгорает текстолит. Падла греется до 150 градусов. В этом экземпляре, стыдно даже писать его название, Striver PW-150 всё по другому. Зарядка собрана этажеркой, да так криво и нелепо, что выглядит в 100 раз хуже многих самоделок. Так вот этот "резистор обмоток связи R19" тут стоит обычный на 1 или 2 Вт - кетайский, его хрен поймёшь. Я поставил керамический - цементный на 5 Вт - нагрев 75 градусов при 5 амперах. Что ж туда ставить то? 10-20 ваттные проволочные? А вот с делителем R4/R5/R6 я не согласен! Тут за пороги вкл-выкл циклов заряд - пауза отвечает другая часть микросхемы. В этом я уже убедился, регулировку порогов делаю подстроечным резистором на 2 ноге 393. В этих зарядках и схемах часто перепутаны компараторы. Ваше утверждение про 5, а точнее 6 ногу относиться к другим схемам и зарядкам.  Резистором R7 определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки. А вот это ценная информация - никак не мог понять как сократить минимальный и максимальный порог заряда.
    • Вообщем буду моделировать цепи включения и авто выключения 
    • @Less Если между собой созванивать контактные площадки мест под конденсаторы, то в обе стороны, и созванивается на GND. В районе антенны блютуз подозрения сняты, там проходит жёлтая дорожка, это не КЗ Остаётся подозрение на конденсатор в районе диодов, они звенят в обе стороны 196, сниму и проверю позднее. Резистор звенящий в 003 не звенит на GND.
    • Да скорость в модуле я сразу переключил на 9600 при помощи терминала из компа.  
    • Для таких целей существуют фотоамперметры.  В основе  лампочка , световой поток которой при прохождении тока сложной формы фиксируется фотоэлементом. Затем неизвестный ток заменяется известным и добиваются тех же показаний фотоэлемента, но при уже известном токе.
    • Функция, например назовем ее cmpcmd сокращение comparison of commands. На вход данной функции передадим два аргумента (массива) str1, str2, а возвращать она нам будет 0 или 1, тогда имеем функцию: char cmpcmd(char[] str1, char[] str2) Теперь нужно внутри функции сравнивать два массива (в цикле), если хоть один элемент не совпал - возвращаем 0. Если перебрали все элементы (до появления символа перевода каретки) то возвращаем 1.  Попробуете написать? 
    • @tifaso скорость самого модуля вы поставили 9600?
×
×
  • Создать...