Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вася, я думаю что 13,8 ему достаточно, а подбором резистора R7 нужно выставить ток примерно 400 ма. А вообще на нем должно писать макс. напряжение зарядки, но особо увлекаться большим напряжением не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

я думаю что заряжать можно и 150м\ач только будет дольше заряжаться не 15 часов а часов 25 он свою емкость наберет.

по вольтажу скутерный акумулятор в заряженом состоянии 13-13.5вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, я пробовал и даже продавал собранные металлоискатели с аккумулятором 12/ 1,2 и зарядка была - блок питания (регулированный от польской ТВ антены за 15- 25 гр), греется зараза но еще ни один не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rominem напряжение на полностью заряженного акума 13,5-14,2 вольта , а вот разряжать ниже 10,5 нельзя -угробишь!

Изменено пользователем Соболь

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой вариант зу, есть ибп от струйного нр, 2 напряжения 32 и 15 вольт, на 15 вольтах 530ма, на выхожде15вольт ставим диод, и резисто, в моем случае9.1ом 1ватный на диоде падение напряжения о.6вольт на выходе у меня 14.3вольта аккум на 1.2 а\чпри таких номиналал на акуме ток 127ма, чуть больше правда но хрен с ним, с долями ом возиться не хочу, акум севший до 11.5вольт вольт зарядился до 13.5 за 3 часа, параллельно акуму поставил делитель со светодиодом номиналы взял из кощеевского зарядника .

прошу помощи в сборе денег на lukey 702 .

Яндекс кошелек для пожертвований 410011473962065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие кассеты под солевые пальчиковые батарейки или акб попадаются на свалках возле воинских частей, если не в тему - модератор удалит.

post-149365-0-13015600-1364065233_thumb.jpg

post-149365-0-23853300-1364065239_thumb.jpg

post-149365-0-86569500-1364065247_thumb.jpg

post-149365-0-29937200-1364065254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вася, я думаю что 13,8 ему достаточно, а подбором резистора R7 нужно выставить ток примерно 400 ма. А вообще на нем должно писать макс. напряжение зарядки, но особо увлекаться большим напряжением не стоит.

Yarek о какой схеме идет речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присматриваюсь к покупке 3х аккамуляторов на 3,7 вольта 4200 мА, те что в батарее на ноутах стоят, вот теперь думаю какую зарядку соорудить?

Ктонибудь в практике сталкивался с этим?

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил на Аукро 4 акумулятора вот таких как на фото. Планирую использовать с Кащеем или Каспером с дополнительным стабилизатором на 12 вольт. Да забыл сказать, общий вес 4 шт - 145 гр. Кто что думает по этому поводу прошу написать.

post-74738-0-40258000-1364837483.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я про них спрашивал...

Какую зарядку для них можно собрать ?

Yarek, по чем интересно взяли ? И зачем аж 4? Стабилизация лишний гемерр, 3х3,7 равно 11,1 вполне хватит при такой-то ёмкости, плюс заряжаться будут немного больше чем 3,7...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seme44ka, зарядку думаю делать на L200C, поскольку оная у меня уже 3 года как куплена и заряжать буду 400 ма. Покупал 4шт исходя из того, что 4 больше чем 3, а если серезно, то 11 вольт слишком мало для Кащея, а с Каспером еще не пробовал. Ага, забыл - покупал по 20гр+ доставка Новой почтой. А со стабилизацией гемороя не должно быть, поставлю 12 вольтовую кренку, 100 мкф на входе + 0,1 мкф на выходе и надеюсь что все будет zer gut. Если хто думает иначе, с удовольствием вслушаю и буду благодарен за любые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно уже перешол на литий... Мало того что он становится всё доступнее и доступнее, так еще размер и вес маленький, и емкость больше в разы. Сначала использовал батареи из мобильных телефонов, особенно от Нокиа(там попадались качественные Панасоники), потом перешел на литий 18650. Разобрал пару батарей от ноутбука, и 12 аккумуляторов 3,7в 2400мАч у меня в кармане! :dance2: Применяю их куда угодно, в мд, на рыбалке, даже в шуруповёрт напихал) Заряжаю их специальными микросхемами(MAX1555, BQ2057, LTADY, MCP73831, и т. д.) Все они хорошы, обвязки почти не требуют, только токи заряда разные... Все микросхемы и аккумуляторы можна найти в любом сервисе, или ремонт телефонов, или тому подобное. Стоит оно копейки, а выгода на лицо..., да и вообще тягать за собой свинец на кило, да еще с кислотой это уже прошлый век... Купить батареи и сделать зарядник что для лития, что для свинца примерно одинаково... Так что думайте господа :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Смотря какой...??? Помню вроде бы ДесАлекс писал что до 6 вольт работают без потери чутья... Это к клону относится... Трекер хрен будет коректно работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеется БП от антенны в котором применен стабилизатор 78l12. Хватит ли его для зарядки аккумулятора 12в - 1.2Ач? И ещё хотел спросить про индикацию зарядки, номиналы деталей применять как в этой части схемы? Или нужно что то подбирать?

post-125587-0-26715700-1367962208.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свой металлоискатель ставил 3 литиевых батареи из старых мобильников последовательно минуя злектронику на батарее(выбросил).Металлоискатель на 9В далее подавал напряжение через линейный стабилизатор.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антенный БП без некоторой переделки не пойдёт . 78 L 12 выдаёт 12 вольт , чего явно недостаточно . Нужно отпаять ТЛ ку , отогнуть среднюю ногу и впаять на место . Взять резистор подстроечный на 1 кОм и впаять между средней ногой и её местом на плате . Ну и включить БП в сеть . К выходу вольтметр , подстроечник крутить . Выставить напряжение 14 - 14.2 в . Замерить сопротивление и впаять на место подстроечника постоянный резистор . У меня выходит в районе 800 Ом .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каких магазинах могут продаваться аккумуляторы? У меня есть 2 но они не держат, и магазин в котором я их покупал закрылся уж как 4 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ктонибудь пробовал питать мд через преобразователь dc-dc ...

Попробовал запитать Т-3 от одного Li-ion аккумулятора через преобразователь на NJM2360(аналог МС34063). Чуйка не изменилась. Кпд получился на 45мА - 83%. А вот на холостом ходу(без звука) при 15мА КПД падает до 50%. Ещё поковыряюсь, но интернет "говорит", что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...