Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

bonus78 лучше из доступных компонентов Моя ссылка

Вопрос по зарядке теперь ясен , но вопрос о разрядке? А знаете ли вы , что если литий разрядить до <2.5 вольт , то им трындец?

А в батарее из 3 шт нужно иметь балансир, который вырубит батарею , если даже один элемент разрядился до критических 2.5-3 в....

Хотя в хорошем литии есть платка защиты , которая сама отрубит акб при его критической разрядке, но такой режим не рекомендован, желательно литий не разрежать менее чем до 3 в.

Самый лучший вариант - построить схему с процессором , который будет мониторить напряжение на всех элементах. Я давно думаю как это сделать , идеально подзходит AVR с 6-ю АЦП на борту , для контроля тока и напряжения на каждом элементе, давно бы сделал , былобы время доконца изучить AVR , возможно скоро после диплома этим займусь.

Ссылки необходимо скрывать. Моя ссылка

©Корвин

Изменено пользователем korvin
Открытая ссылка

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну не знаю, может тогда проще собрать dc-dc преобразователь 6-12в или 3.7-12 например вот этот подойдёт? Но вот как скажется на самой работе металлоискателя это я не знаю, просто не силён в этом.

Изменено пользователем bonus78

 Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

bonus78 с преобразавателем я сейчас заморачиваюсь, в этом сообщении я уже говорил

Для наглядности фотка--->

post-84483-0-29865500-1333096659_thumb.jpg

Вот страница самого расчета тыц

Только есть одно "НО" - КПД не более 80%

И нужо понимать , что при питании от лития , ток будет в 3 раза больше, чем ток поотребителя.

Но вот как скажется на самой работе металлоискателя это я не знаю, просто не силён в этом.

Если правильно сделать разводку , на выхлоп побольше емкости и экранировать преобразоватьль - то вообще никак.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну шож вы переливаете из пустого в порожнее?выведите6 проводов от батарей на колодку ,во время заряда будут 3 батареи паралельно ,потом вставляете колодку с перемычками и у вас 3 батареи последовательно ,можете на галетнике развести-заряд ,работа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomok2009 мы не любим простых путей))

Ваш способ хорош, но галетник - зло.

И заряжать такое дело долго. А так можно быстренько большим током сразу и 3 банки зарядить, после нескольких зарядок они уровняются и всё будет зашибись.

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пойдут ваши банки очень далеко свашим большим током вместе,батареи которые уже не держат телефон я пару раз заряжаю мелким током и они мне еще служат,

а большой ток ето ---ЗЛО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bomok2009 я про бу батареи конечно не говорю, у них внутреннее сопротивление очень большое и большой ток они естественно не выдержат, для свежих элементов можно и 1/2 от С давать не опасаясь , имея батарею из например 3-х ноутбучных банок 3.7х2000ма , соединив параллельно получаем емкость 6000 , для её заряда можно смело и 2А брать. Но если взять бу акб от мобил, то у них всех будет разное сопротивление и как факт соединение их как последовательно, так и в параллель невозможно , т.к. при послед. соед. первым умрет слабый, а при паралл. могут умереть все, т.к самый слабый будет иметь наименьшее напряжение и ток от более свежих пойдет в него..... он может жахнуть или если разрядится менее остальных- закоротит остальные.

если и брать бу, то только последовательно и только с рабочими контроллерами.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужен аккумулятор 18 вольт для питания прибора, нужен именно аккамулятор. Я хочу соединить следовательно 5 шт аккумуляторов от мобильного телефона, но тут проблемка. На каждой акоме стоит микросхема которая регулирует зарядку! Так вот если их соеденить то как их заряжать? Также принимаются альтернативные идеи!

Изменено пользователем Benderr9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти закончил свое устройсво питания для МД, светодиодных светильников, приёмника и т.д.

Что оно из себя представляет: АКБ 6В 4А , повышающий преобразователь 6В----> 10В 200мА, понижающий преобразователь 8.5-15В ----> 7.2В 400мА для зараяда АКБ( преобразователь обеспечивает в начале заряда стабилизацию тока, а в конце заряда стабилизацию напряжения), блок сигнализации окончания заряда на светодиоде, блок световой сигнализации заряда АКБ (5 светодиодов), блок звуковой сигнализации о разряде АКБ( срабатывает по достижению 5.1 вольта ).

В независимости от заряда АКБ на выходе схемы всегда будет 10В, (что в лучшую сторону влияет на стабильную работу МД) преобразователь сохраняет работоспособность вплоть до 3 вольт на АКБ - что может потребоваться в критических ситуациях , правда после этого АКБ может быть поврежден или потеряет часть своей емкости...

Для экономии энергии блок световой и звуковой сигнализации работает в режиме: 5 секунд жду , 0.5 секунды работаю....

Повышающий преобразователь в холостом режиме потребляет от АКБ 3мА, световая и звуковая сигнализация потребляет 2.5мА.

При подключении к МД Шанс , ток потребления от АКБ составляет 130мА без мишени и увеличивается с приближением к мишени до максимальных 200мА.

Для заряда АКБ достаточно подключить источник напряжения 8.5--15В.

Схема преобразователя и контроллера заряда построены на ШИМ --- так , что о радиаторах можно забыть.

Фотки устройства:

Ещё не придумал крепёж к МД и не красил.

Всё началось с:

post-84483-0-22803700-1333836506_thumb.jpg

А делалось для:

post-84483-0-62232100-1333836506_thumb.jpg

post-84483-0-00374700-1333836507_thumb.jpg

post-84483-0-40385900-1333836507_thumb.jpg

post-84483-0-73977400-1333836507_thumb.jpg

post-84483-0-13544400-1333836508_thumb.jpg

post-84483-0-54050100-1333836508_thumb.jpg

post-84483-0-92778600-1333836508_thumb.jpg

post-84483-0-33384000-1333836509_thumb.jpg

post-84483-0-72942800-1333836509_thumb.jpg

Жду ваши пожелания и предложения по устройству! Ну и естественно обоснованную критику.

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Benderr9 тоже актуальна эта тема, вот поройтесь в архивчике мож чего интересного увидите, главное в этом деле балансир.

Расматривал вариант с использованием драйвера батареи, но нужно проверить пропустит ли драйвер ток прибора, т.к. беру маломощную лампоньку подключаю к аккуму от мабилы - горит, подключаю лампу с током потребления 1А - не горит. Вот и сам думаю как выйти из этого положения.

Ещё, эта платка-драйвер что в аккуме не отключает сам аккум от цепи, сам телефон отключается(но не его электроника), тобишь мы не можем контролировать нижний предел(разряд).

Чем не нравится "чешская схема" по ссылке losyara с предидущей страницы - тем что при одновременном заряде трёх батарей напряжением 12.6В, вот один из элементов зарядился, балансир сработал, т.е. открылся силовой транзистор и напряжение 12.6В пошло на два оставшихся элемента.

Если делать зарядное "чисто для себя", то вариант - каждому элементу своё отдельное зарядное на ЛМ317, для соединения использовать многоштыревой разъём или же эту плату контроля заряда установить в корпусе, веса то дэцэл.

Архив WinRAR.rar

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка

Дмитрий, пожалуйста, скрывайте ссылки. Спасибо.

©Корвин

Изменено пользователем korvin
Открытая ссылка

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас недавно появились з.у. для скутеров

post-135707-0-13062900-1334701636_thumb.jpg

автоматическая зарядка, по окончании зяряда светодиод зелёным светит

post-135707-0-17304700-1334701647_thumb.jpg

попробую, может в ней и регулятор тока имеется.Цена 45 гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю вариант аккумулятора и зарядного устройства для ТЕРМИНАТОРА-3. Время работы 5-6 часов, зарядка - пол суток. Зарядный ток около 25мА. Порог окончания зарядки около 9,5В. Аккумулятор на фото. Зарядка собрана по схеме из журнала РАДИО № 12 за 1994г. Зарядка собрана с небольшими изменениями. Транзистор КП303 заменен на КТ315 согласно рис.3 и увеличена емкость гасящих конденсаторов до 1,5мФ для обеспечения тока зарядки 25мА. Этим аккумулятором и зарядкой пользуюсь 2-й сезон, я доволен. Аккумулятора хватает для выхода на природу, а за ночь успевает заряжаться. Зарядка работает стабильно, автоматически откл. по окончании зарядки. После интенсивной эксплуатации в течении года аккумулятор не сдох. Так что рекомендую.

post-145383-0-75207300-1335104052_thumb.jpg

post-145383-0-60736200-1335104063_thumb.jpg

post-145383-0-98193300-1335104074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выкладываю исходники своего контроллера заряда , разряда и преобразователя для свинцового 6В АКБ.

Более подробно читаем здесь .

Если требуется использование с АКБ другого напряжения , пишите, пересчитаю номиналы деталек.

Контроллер 6В АКБ.rar

DSC03560.JPG

Изменено пользователем losyara

Денег нет, но вы держитесь за намордники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно подойдет.... вот только как там купить ?

Купить можно как и на ebay, надо только аккаунт paypal, чтобы оплатить можно был. Выбрал dealextreme.com, так как посравнивал с другими китайскими и на нем вроде как дешевле.Главное, чтобы держал он хорошо. Сам компактный. Есть, конечно, собранная зарядка с этой темы, для свинцово-кислотного, но этот весьма прельщает размером и зарядкой)) . Думаю к отпуску заказать.

Если не имели дело с такими магазинами и paypal, почитайте форумы с инструкциями, сам так делал. Если у товарищей есть аккаунт или карта, попробуйте через них.

Изменено пользователем Welten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отрегулировать ток в зарядке по схеме Щедрина, у меня он почему то 40ма, но аккумулятор не полностью розряжен, может это и за этого у меня получается 40 а не 130ма. Акум 130ма напряжение сейчас на нему 12.1в ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...