Перейти к содержанию

Простой, дешевый усилитель. Классика


Рекомендуемые сообщения

При срабатывании кю4/5 уйдут в мир иной.

Между колекторами кю4/5 и резиками Р23/26 добавь по резистору. Добавь кнопку сброс защиты. И еще лучше применить ОУ ТЛ072/082 5532 в интегратор не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Да я еще при редактировании поменял чуть более мощные транзисторы на менее мощные в ключах и она заткнулась. работать перестала. Привел в порядок . Одно только не хорошо, на резисторах R27 и R29 (150ом) при срабатывании защиты в капе падает 6ватт ,это скорее всего глюк. ватта по три это точно. По питанию похоже лучше делать .

ОУ NE5532 защита.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше . Придется по одноваттному ставить и релюху в цепь тиристора для отключения нагрузки . точнее для принудительно отключения мощного реле в защите от постоянки. А параметры то повысились, еще по паре выходников и маленький минимонстрик .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, конечно, но у меня опять вопрос по замене транзисторов.

кт816-817 с индєксом Б (чето сразу не обратил на єто внимания), Uкэ=40в, понимаю что не подойдут.

Появилас мысль попробовать Tip122-127, не подходят только по H21 (1000 у них против 220 у тех что на схеме). Имеет ли это право на жизнь?????

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, конечно, но у меня опять вопрос по замене транзисторов.

Появилас мысль попробовать Tip122-127, не подходят только по H21 (1000 у них против 220 у тех что на схеме). Имеет ли это право на жизнь?????

Почему бы и нет? Только напряжение питания снизьте до +/-30вольт. Вместо ТП142/147 вполне пойдут,мощёй только меньше(75ватт они ).

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь, конечно, но у меня опять вопрос по замене транзисторов.

Появилас мысль попробовать Tip122-127, не подходят только по H21 (1000 у них против 220 у тех что на схеме). Имеет ли это право на жизнь?????

Почему бы и нет? Только напряжение питания снизьте до +/-30вольт. Вместо ТП142/147 вполне пойдут,мощёй только меньше(75ватт они ).

Ви меня немножко не поняли. Я ими хочу заменить предоконечники. А на выход КТ808 (не семетричный вариант).

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С защитой вроде развязался.Не смоделировал только релюху на принудительное отключение узла защиты от Вадима. Вот минимонстрик получился на дешовых ОУ .

Ви меня немножко не поняли. Я ими хочу заменить предоконечники. А на выход КТ808 (не семетричный вариант
Какой смысл,они мощнее ,чем КТ808.

ОУ NE5532 защита мощный.rar

ОУ NE5532 защита.rar

post-24073-1272568272,78_thumb.gif

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит безсмысленно, полностю с вами согласен. Но это самое лучшее что я придумал исходя из имеющихся деталей: все-таки нашел 2n5551, также имею BC640 (вместо 2n5401), пару tip122-127, и штук 6 кт808.

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть советские П307/КТ209Ж-М? или КТ502/503?А ставит а бы что бы в разнобой в довольно высокочастотный усь не хорошо,на край подобранные КТ315/361с буквойВ или Д,но необходимо их точно по одинаковому коэфициенту подобрать! Схема то симметричная.Чем лучше детали и точнее подобраны,тем лучше работать будет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть советские П307/КТ209Ж-М? или КТ502/503?А ставит а бы что бы в разнобой в довольно высокочастотный усь не хорошо,на край подобранные КТ315/361с буквойВ или Д,но необходимо их точно по одинаковому коэфициенту подобрать! Схема то симметричная.Чем лучше детали и точнее подобраны,тем лучше работать будет.

П307в - есть 4 штуки. КТ209 - нету. 2N и bc у меня по 4 штуки может из них чтото подберу? Из 503-502 есть пара с голубой точкой (буква Г), по Uкэ не подходят.Ну из 315-361 думаю точно что-то найду. Для измерения H21 точности мультиметра будет достаточно?

816Б и 817Б "выживут" на месте 2SC4793 и 2SA1837????

Изменено пользователем denyska352

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Типы же дарлингтоны, для них я отдельный файлик давал. Если КТ808 с близкими параметрами,то тоже неплохо будет.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какими близкими по номиналам резисторами можно заменить 1,2кОм(в магазинах не сыскать :( ).В этой схеме

post-111039-1272607329,51_thumb.gif

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем нужна RC цепочка на инвертируещем входе опера?Установку тока покоя производить на "холодном" усилителе?

Изменено пользователем Dimius

Странно:слушаю усилитель,а не музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это противоперегрузочная цепь, коррекция ОУ . номиналы ,если нет осциллографа оставить как на схеме. Устраняет выбросы на сложных сигналах. Ток покоя можно сначала установить на холодном, потом на прогретом откорректировать.Установи поначалу 70ма -80ма, потом откерректируй .Настройку веди на эквиваленте акустики, то есть вместо колонок или динамика подключи мощный резистор типа ПЭВ5-2ПЭВ25 на 4-10 ом.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсть некоторые вопросы какой опер лучше поставить (КР544УД2А;TL071) Можно ли на выход поставить КТ8101А и КТ8102А а то пално их?

КТ81хх почти 100% брак, но если их есть у тебя куча - то ставь - не жалко и спалить пол кучи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эсть некоторые вопросы какой опер лучше поставить (КР544УД2А;TL071) Можно ли на выход поставить КТ8101А и КТ8102А а то пално их?

КТ81хх почти 100% брак, но если их есть у тебя куча - то ставь - не жалко и спалить пол кучи biggrin.gif

Можно и кт8101/8102 ставить. только по коэфициенту усиления подобрать пары .Обратный ток коллектора тоже желательно у советских полупроводников проверять, с током большим, чем в справочниках ,безжалостно отсеивать. Опер лучше ТЛ071

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
    • Думаю тут мини версию усилка сделать. А то валяется коробочка одна, от заброшенного одного проекта) Турецкий фильтр тут плату добиваю неспешно, с ней совместить что ли. TDA7377 норм будет ?  
×
×
  • Создать...