Перейти к содержанию

Радиолокация Для Определения Координат Излучателя


Гость MikNovik

Рекомендуемые сообщения

Такая упертость иногда помогает иногда наоборот. Вы можете взять и собрать компьютер? из деталей? - вот тут примерно тоже самое. Вы вообще представляете сложность аппаратуры которую вы хотите собрать - тут и папа с заводиком не поможет. В любом случае по финансам вы это не потяните, а если потяните то обратитесь в "Фазотрон-НИИР" или ОАО Интелтех, там вам разработают и реализуют в железе эту аппаратуру.

Например, еще не разбиты идеи мозгового штурма:

- определять положение излучателя в квадрате n на n метров замерив мощность сигнала полученного приемниками расположенными в углах квадрата;

- если сделать узконаправленный источник сигнала и на править его на линию приемников, то по количеству приемников ответивших на сигнал можно определить расстояние от источника до линии приемников;

- если с высокой точностью замерять скорость, направление перемещения и время движения объекта, то можно определять координаты объекта относительно начала координат.

Это не идеи мозгового штурма, а откровенный бред - который еще сложнее чем предлагали.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да за такую установку,да ещё сделанную кустарным способом,дадут не мало денег,нафиг эти все игры,раз и миллионер ёпт. :o РЛС в центр квадрата!

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не убедился и не поверил...

Есть такая категория людей. В сказки верят, а в науку нет...

smile.gif А вот я на такие слова обычно получаю ответ:"Тебе проще сказать, что я глупый, чем признать, что не можешь доступно объяснять."

На это есть лишь один ответ. Старая такая истина.

" Один дурак задаст вопрос. Сто умных не ответят "

Это не про Вас, однако аналогии напрашиваются...rolleyes.gif

Я не сказал, что Вы глупы. Я сказал, что Вы БЕЗГРАМОТНЫ. Это не синонимы.

Объяснить доступно безграмотному можно лишь то, что он готов воспринять.

Вы данный вопрос воспринять не в состоянии.

........Например, еще не разбиты идеи мозгового штурма:

- определять положение излучателя в квадрате n на n метров замерив мощность сигнала полученного приемниками расположенными в углах квадрата;

- если сделать узконаправленный источник сигнала и на править его на линию приемников, то по количеству приемников ответивших на сигнал можно определить расстояние от источника до линии приемников;

- если с высокой точностью замерять скорость, направление перемещения и время движения объекта, то можно определять координаты объекта относительно начала координат.

К вопросу о доступности объяснений.

Я уже говорил Вам, что простая разметка территории 5х5 км с точностью в 10 см практически не выполнимая задача. На пересеченной местности тем более.

Без исходной разметки, а значит и привязки к реальной карте гипотетических пеленгаторов ничего померять нельзя.

Узконаправленный источник сигнала (как и приемник) - это антенна. Даже на частоте 10 ГГц антенна диаметром в 3 метра дает лепесток диаграммы по уровню 0,5 около 3 градусов. Я плохо себе представляю как Вы будете делать что либо на таких частотах на "папином заводике". В России есть лишь несколько предприятий способных это реализовать в железе. И это не считая разработки...

Про измерение скорости с высокой точностью.

Учите физику за 8 класс. Посчитайте потребную точность.

Назовите метод, с помощью которого это можно сделать. Я знаю только допплеровский.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По углам квадрата людей с лазерными дальномерами (такие есть в природе) и если эти показания сложить то получится точка на местности,но это опять же метод оптический,с радио связываться не стоит.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то MikNovik

Знаешь, добрый человек, расскажи здесь несведущим - нам, какая у тебя идея - может она путевая,

послушаем - подумаем, а так ты - молча, в тролля превращаешся ...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в тролля превращаешся ...

Этим стало попахивать с начала второй страницы

Даже если мы ему поведаем, применимый здесь способ - он скажет, что хочет что-бы все это было размером с КПК :D .

В общем вывод - очередной безумный фанатик игры СТАЛКЕР, хотящий всю фантастику оттуда перенести в реальность.

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть в Wiki наберет и посмотрит точность спутниковых систем,

пусть там много чего влияет,

если это на каких либо других полях работает, которых мы не знаем - то слово вам MikNovik,

здить языком мы все могЕм, а ваши идеи какИ ?

... ЖДЕМС

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у него идей,только одни хотелки.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огнеупорный какой попался,уже все в один голос ему говорят что не реально реализовать данную идею.Пусть соберет лисоловку и передатчик -маяк,в чем сильно сомневаюсь что соберет.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, хочешь реально реализовать нечто подобное, смирись с точностью и используй gps за основу и задачу ставь как передать координаты? как вытащить их из приемника gps? и как приняв подать в программу навигации на ПК в реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, хочешь реально реализовать нечто подобное, смирись с точностью и используй gps за основу и задачу ставь как передать координаты? как вытащить их из приемника gps? и как приняв подать в программу навигации на ПК в реальном времени.

Bulgarrin

ИМХО - он ничего не хочет - ему нечего сказать ...,

открыл тему не зная вопроса - ГУГЛИТЬ НАДО - видать хотел здесь мнение народа ПОСЛУШАТЬ -

- послушал - заткнулся (извеняюсь за грубость) ;)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тихо хопцы, тишее. Все понял, ухожу.

Судя по резкостям, моя упертость оказалась большей, чем я мог себе представить.

Бред и чушь.. согласен. Хотя, вроде ... по истории... для защиты от торпед, один матрос предложил собраться всем на борту и дуть на торпеду, чтобы она свернула.

А после, в борт корабля встроили винт, который гнал поток воды вдоль корабля, серьезно увеличивая шансы на выживание.

Спасибо всем за технически грамотные ответы. В гордом одиночестве разбираться было бы сложней и дольше. Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это по мужски!

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не в обиду MikNovik

Ну чушь ты говоришь, тебе написАли люди,

просто если есть идея, - предложи

Не охота повторятся, но с твоими запросами - ничего неполучится.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,"Сталкер"--это специально разработанный для "Питерцев" комплект радио игрушек. http://vrtp.ru/ ты там сам поисчи.Это я и ты говорим об одном и том же....а что ты там другое задумал...не пойму....

Изменено пользователем Палыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и мне свои 5 копеек вставить?

При некоторых ограничениях заявленную систему вполне можно реализовать. Условия - сравнительно ровная местность без крупных металлоконструкций и буйной растительности. В городе однозначно невозможно, лично замерял напряженность поля от ФМ-станции по городу, вблизи домов в пределах 5м она может меняться в 100 раз, так действуют дифракция и интерференция радиоволн.

Лучше всего система может работать по объектам на воде или в сравнительно ровной степи.

Можно сделать и не за миллионы, но при самостоятельном изготовлении всех элементов системы :) тысяч в 20$ обойдется, и год времени.

Пеленгация тут абсолютно бесперспективна - самые точные системы определяют угол с точностью порядка 0,5 гр., что на расстоянии 3 км даст погрешность 26 м.

СВЧ - удел избранных и на голову раненных, не имея многолетнего опыта и очень дорогостоящей аппаратуры (20000 уе на один нормальный измерительный прибор не хватит).

Самые точные измерения - частоты, времени, фазы. Вот их и надо использовать.

Доспутниковые навигационные системы работали на радиочастотах 100 кГц, и даже 10-12 кГц. Вот туда и надо смотреть.

Навигационные системы "Лоран-С" и "Чайка" обеспечивали точность определения координат до 100 м на расстоянии до 2000 км. Пропорционально на 5 км - точность 0,25 м.

Вот только нафига и кому это надо? Так написал, для общего развития молодежи.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени, господа.

Прошу простить, что поднимаю тему, но это единственное обсуждение, которое я нашёл в рунете.

У меня стоит задача подобного рода - по радиолокации/навигации (правда, вот уж не знаю, проще она или нет, чем описывалась автором темы).

Исходные условия: есть помещение 150х100х15 м, такой себе ангар. В этом помещении установлены перегородки из гипсокартона (высотой около 3 м) - своего рода лабиринт с одним входом и несколькими выходами (кто играл в коридорные стрелялки вроде дума должен отчётливо это представлять :)). В этом лабиринте находятся игроки (не важно, роботы или люди). Задача - определять местоположение игроков с очень высокой точностью, чем выше - тем лучше, в идеале - один сантиметр. Это необходимо для того, чтобы все автоматические действия лабиринта происходили своевременно - открывались двери, отрабатывали квестовые события и т.п. - а игроки ничего себе не разбивали/не ломали.

К потолкам (на высоте 15 м) можно крепить всё, что угодно - можно обеспечить прямую видимость сверху, в пределах одного помещения можно устанавливать несколько устройств. В общем, можно выполнить практически любые технические требования по установке оборудования - главное требование точность. Количество объектов, за которыми надо следить - порядка 80-100 шт.

Прошу помощи и совета. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn , пропорциональность сдесь не пройдет. Американские военные навигационные системы определяют положение с точностью лучше 10 метров. Если СВЧ удел идиотов, выбросите свой мобильник для начала, вот какие то больные на голову придумали. Если Вы чего то не способны понять, это Ваши проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не получится такое реализовать.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn , пропорциональность сдесь не пройдет. Американские военные навигационные системы определяют положение с точностью лучше 10 метров. Если СВЧ удел идиотов, выбросите свой мобильник для начала, вот какие то больные на голову придумали. Если Вы чего то не способны понять, это Ваши проблемы.

Хотел бы уточнить: американские спутниковые системы определяют положение с точностью до 10 метров. И повысить эту точность еще - уже не удастся. Упомянутая мною система "Лоран-С" применялась немного раньше, чем появились спутники - в годы второй мировой войны. И такую систему вполне можно смасштабировать, если опорные станции разместить по краям квадрата 5х5 км, интересующего автора, а не на сотни км друг от друга. Ну еще кое-что поменять в принципе работы.

Насчет мобильника. Вы в состоянии сами разработать все схемы, программы для мобильника, как самого, так и базовых станций, включая радиорелейки и пр.? Поздравляю, вы талантливый человек.

Чего я не способен понять - так это озлобленности некоторых людей на своих братьев по разуму. СВЧ я отнес к уделу избранных и на голову ушибленных. Вы почему-то не захотели себя видеть среди избранных - ну это действительно Ваши проблемы :D

А если серьёзно, я просто хотел сказать, что СВЧ систему такого плана мог бы реализовать коллектив опытных разработчиков и за большие деньги, а вот НЧ навигационную систему на фазовом принципе вполне мог бы спроектировать грамотный дипломник радиофака.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите принцип зы примерно схему - имею ввиду блок-схему действия - вашей идеи ? (прошу понять меня правильно - я задаю вопрос без сарказма)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг площадки поставить 3-4 приемника, синхронизированных по частоте от общего генератора (по оптоволокну, кабелю, радиоканалу и т. д.)

На объекте примитивный передатчик на частоте, скажем, 50 кГц. Принятые приемниками сигналы сводятся в общий центр, где по разности фаз вычисляется местоположение передатчика. Моего в этой схеме только поменять местами приемник - передатчик, в действующих системах приемники на объектах - кораблях, самолетах.

Ну это на схеме так просто, реально проблемы, конечно, есть - измерять фазу с точностью 0,01 градуса, передающая антенна на низких частотах, помехи и другие тонкости найдутся, но принципиально задача решаема, если, конечно, передатчик не надо вставить в мячик для гольфа, и чтобы он не потерял своих свойств.

На критику реагировать не буду - уезжаю на дачу.

А для wolfthegray - интересно, как определить с точностью до 1 см координаты бесформенного объекта размером до 2 м?.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прАвы - на низких частотах ИМХО это можно - попробовать, попытаться решить - НО ... всё таки - как можно с помощью вашей идеи получить необходимую точность ?

PS измерить и тем более контролировать сдвиг фаз на этих частотах - не так просто ...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...