Перейти к содержанию

Радиолокация Для Определения Координат Излучателя


Гость MikNovik

Рекомендуемые сообщения

При частоте 50 кГц длина волны 6000 м. Изменению расстояния на 0,3м соответствует изменение фазы сигнала на 360/6000*0,3=0,02 градуса.Если измерить фазу с такой точностью, то и вопрос решен. Хотя это задача сложная, если сигнал слабый, с шумами. Поэтому, по-моему, самой сложной задачей будет излучить достаточно мощный сигнал на такой низкой частоте при малых размерах антенны. на кораблях-то нет проблем антенну в 50 метров сделать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да - согласен , но на этих частотах - сказать по проще - очень большой уровень помех

ps и не только

Можно попытаться - используя определённые алгоритмы - сделать это - но я в програмировании - ноль

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно попытаться - используя определённые алгоритмы - сделать это - но я в програмировании - ноль

Я, к сожалению, тоже.

Шумы давят методом усреднения по многим периодам. Можно несущую частоту взять повыше, мегагерцы, а частотой 50 кГц её промодулировать, измерять фазу модулирующей частоты. Вообще я не доказывал, что это всё просто реализовать, сложностей много, но в принципе -возможно.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот на том то и есть! приятно пообщатся с умным человеком - что в нашем мире - редкость

Пойду в курилку - покурю :lol:

меня эта тема - тоже заинтересовала - найдём нормальных программистов

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - именно - это реально - если в этой теме появится хороший программист - а мы ему алгоритм расскажем -

- за техническую часть - я отвечу ...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот - именно - это реально - если в этой теме появится хороший программист - а мы ему алгоритм расскажем -

- за техническую часть - я отвечу ...

у меня есть два хороших программиста, которые смогут реализовать работу с оборудованием напрямую+интерфейс пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При частоте 50 кГц длина волны 6000 м. Изменению расстояния на 0,3м соответствует изменение фазы сигнала на 360/6000*0,3=0,02 градуса.Если измерить фазу с такой точностью, то и вопрос решен.

Останется только добиться отсутствия многолучевого (и/или анизотропного) распространения в пределах этой же точности... (в условиях пересеченной местности). Да и физическое позиционирование приборов в таких масштабах остается загадкой... smile.gif

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КакАя пересечённая местность? внимательно читайте тему UP есть помещение 150х100х15 м

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые профессионалы!

Требуется совет опытных радиолюбителей, по возможности создания системы определения координат излучателя на местности.

Предполагаемый принцип работы:

Приемники расположены по углам квадрата 5 на 5 км.

Передатчик находится межу приемниками (внутри квадрата).

Раз в секунду приходит сигнал с передатчика на приемники.

Каждый из приемников определяет дистанцию до передатчика и передает данные на компьютер.

На компьютере определяется точное местоположение передатчика в указанном квадрате.

Первоначальный вопрос:

Удастся ли добиться, в такой системе, точности определения координат до 10-30 см?

Да, Релакс, это точно. Автор темы именно о комнате и говорил. Размером 5х5 километров. Такая небольшая комнатка...

biggrin.gif

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени, господа.

Прошу простить, что поднимаю тему, но это единственное обсуждение, которое я нашёл в рунете.

У меня стоит задача подобного рода - по радиолокации/навигации (правда, вот уж не знаю, проще она или нет, чем описывалась автором темы).

Исходные условия: есть помещение 150х100х15 м, такой себе ангар. В этом помещении установлены перегородки из гипсокартона (высотой около 3 м) - своего рода лабиринт с одним входом и несколькими выходами (кто играл в коридорные стрелялки вроде дума должен отчётливо это представлять ). В этом лабиринте находятся игроки (не важно, роботы или люди). Задача - определять местоположение игроков с очень высокой точностью, чем выше - тем лучше, в идеале - один сантиметр. Это необходимо для того, чтобы все автоматические действия лабиринта происходили своевременно - открывались двери, отрабатывали квестовые события и т.п. - а игроки ничего себе не разбивали/не ломали.

К потолкам (на высоте 15 м) можно крепить всё, что угодно - можно обеспечить прямую видимость сверху, в пределах одного помещения можно устанавливать несколько устройств. В общем, можно выполнить практически любые технические требования по установке оборудования - главное требование точность. Количество объектов, за которыми надо следить - порядка 80-100 шт.

Прошу помощи и совета. Заранее благодарен.

Или я опять не прав?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, Релакс, неправ в данном случае я. Не заметил нового вопроса. Хотя и смотрел тему. Но это так - лирика.

По существу это еще хуже. Интерференция гарантирована. А низкая частота исключена размерами помещения - будет ближняя зона. По сути остается только индуктивная связь. Плохо представляю себе такую конструкцию.

Можно сделать маленький GPS, однако сложность задачи превосходит все разумные возможности...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 кГц - это моя нынешняя специализация (противокражные акустомагнитные системы). И именно индуктивная связь. Требуется точная взаимная ориентация излучателя и приемника.

Т.е. трехкоординатные антенны передатчика. И соответственно приемники на целях размером с разрешающую способность. Около 1 см. Антенна излучателя где то размером 1х1 м еще реализуема на такой частоте. Но сигнал на приемниках будет мизерным...., даже невозможно расчитать..., причем вблизи индуктивных приборов типа ЭЛТ-дисплеи и люминисцентные лампы уровень помех будет чрезвычайно большим...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помехи ерунда - можно их отфильтровать :)

Если петлю разместить по периметру ангара ...

- не не получится сделать - подумал внимательно - молчу

Нет в таком обьёме невозможно - может если только разделить этот ангар на небольшие сектора -

- со своими петлями :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазовая система требует РАЗНОСА передатчиков. База - расстояние между ними и будет определять точность пеленга.

Намотать большую рамку несложно. Сложно ее раскачать - большая индуктивность.

Могу привести пример.

Довольно большая в размерах система с размером антенны 2Х0,5 м и размером приемной рамки 5х5 см обеспечивает дальность связи около 10 метров на пределе чувствительности 12-разрядного АЦП при точной ориентации катушек.

Приемник когерентным не сделать..., а потому накопление исключается. Помехи (даже не шумы тракта) определят чувствительнсть...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это всё понятно - эти проблемы решаемы ...

В голове стоИт идея пеленга на НЧ за счёт фазового сдвига сигнала

Неее - не выходит - замолкаю - чушь это мне в башку залезла

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой расчет. Пусть даже 0,02 градуса потребная точность фазовой системы. Значит потребное разрешение по амплитуде составит

sin 0,02=0,0035, т.е. на 50 дБ ниже уровня синала.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой расчет. Пусть даже 0,02 градуса потребная точность фазовой системы. Значит потребное разрешение по амплитуде составит

sin 0,02=0,0035, т.е. на 50 дБ ниже уровня синала.

Вот в том и дело - ерунду я в верхних постах спорол

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую любителей дел навигацких!

Вижу, вы плавно перешли от навигации на поле для гольфа с выводом положения мячика на экран монитора к более серьёзной задаче - охранная система, способная отстрелить палец злоумышленнику, когда он захочет нажать запретную кнопку :D Иначе зачем определять координаты человека с точностью 1 см? Повторюсь, как определить с такой точностью координаты объекта неопределенной формы размером до 2м?

Соглашаюсь с my504, что это гораздо более трудная задача, чем первая. По-моему, вообще не разрешимая методами радионавигации, т.к. в любом строении масса металлических конструкций - опоры, перекрытия, тот же гипсокартон ставится на металлические рейки. Для сверхнизких частот это экран, для ВЧ - отражатели-переизлучатели.

Напомню, я писал"

При некоторых ограничениях заявленную систему вполне можно реализовать. Условия - сравнительно ровная местность без крупных металлоконструкций и буйной растительности. В городе однозначно невозможно, лично замерял напряженность поля от ФМ-станции по городу, вблизи домов в пределах 5м она может меняться в 100 раз, так действуют дифракция и интерференция радиоволн.

Лучше всего система может работать по объектам на воде или в сравнительно ровной степи.

А в помещении надо ставить лазерные дальномеры, сыну спецы ставили шкаф-купе, так расстояния между стенами вымерили лазерным дальномером с точностью до долей мм. Это вещь!

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение есть.

Забудьте про радиолокацию,волны,фазы...посмотрите на комповый графический планшет ,какой его принцип действия?С какой точностью на экране позиционируется курсор мыши?А подзабытое "световое перо"?Ангар,гипсокартонные перегородки и....спец- "ковёр".Какая нужна точность? 1миллиметр?Ширина ступни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стакой площадью проще,поставил камеру сверху и всё в реальном времени с визуальной обстановкой.Вооще не понятно зачем в таких играх знать положение,чтобы подигрывать комуто коорденируя огонь?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вариант с камерами был бы самым удачным, но только если камеры будут установлены над всей площадью, на высоте, учитывающей разрешение камеры и требуемую точность, да и количество камер тоже. Анализ изображения - перекладывается на софт на РС, и софт не самый детский естественно... На крайняк можно использовать чёрно-белые и подсвечивать площать инфракрасным, чтоб можно было в темноте работать...

Знать положение нужно, чтобы открывать-закрывать двери, включать-выключать определённые устройства и т.д. Всё зависит от "серъёзности" :) оборудования используемого на площадке для организации игры.

Да вы просто посмотрите какое-то видео прохождения игры такого плана или установите на своём компе и глять что к чему и вопрос отпадёт сам собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...