Перейти к содержанию

Программы расчета трансформаторов и дросселей


Рекомендуемые сообщения

delete...

по результатам трата меди примерно 30%

А вот и неверно. Т.к. в однополярном со средней точке не одна обмотка, а две. Следовательно, взяв трату меди в двухполярном 100%, по вашему расчёту мы имеет в однополярном уже 141% Изменено пользователем radio_andrey

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

не понял ваших домыслов . я писал 30% результат примерный. Я точно не считал, то что я написал 30% показывает что расход явно не + еще 100%. Давайте посчитаем. По первой картинке (2+2)*1499 = 5996 у.е. длины. По второй 2*2121 = 4242 у.е. длины. видно что расход меди не двойной . вот теперь я вас понял. Я тоже самое имел ввиду - тока 30% взял после прикидок на глаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

с 1 по 3 вопросы.

обмотку греет действующий ток, а не выходной постоянный ток.

в однополярном со средней точкой каждая полуобмотка "отдыхает" половину времени.

поэтому, теоретически, действующий ток в корень из 2 раз меньше тока нагрузки. то есть, теоретически, расход меди по сравнению с мостовой схемой выпрямления в 1,41 раза больше.

и если поделить 5996 на 4242 то получается, как раз, 1,41 - точно, как по теории.

4 вопрос.

под резонансной индуктивностью Lr подразумевается индуктивность рассеяния. а в эквивалентной схеме трансформатора индуктивность рассеяния включена последовательно с индуктивностью намагничивания. поэтому и фигурирует сумма индуктивностей.

в "чистом" виде индуктивность намагничивания ты измерить не можешь - ты на выводах первички измеряешь именно сумму индуктивностей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как удалить данные о неправильно введенном сердечнике? Где они хранятся? Нашел... на 3-й день... Папка Bases_Cores

Вопрос снят

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я опять ничего понять не могу... В программе Экселлент ввел сердечник EFD в раздел "Другая"... В файле UserFerritesCores.txt есть запись о сердечнике...

[EFD25]
Ae = 58
An = 40,7
le = 57
mu = 1500

А в самой программе сердечник пропал... Нет его...

Если в коде [EFD25] поставить пробел, после буквы Е [E FD25], то сердечник появляется в секции Е сердечников...

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в программе описана фильтрация сердечников по наименованию.

в результате фильтрации без пробела после Е он никуда не попадает.

поэтому правильным будет [E FD25], и пусть он попадает в форму Е. ведь на самом деле он и похож на буеву Е.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось мотать мне трансформаторы, целых 4 шт - для инвертора. Предварительно рассчитал, исходя из заполнения каркаса 0,36.

Вторичка - 0,5, 80 витков, три слоя. Первичная помещена между 2м и 3м слоями вторичной обмотки.

Первичная обмотка на 12В состоит из двух половин по 3 витка ленты 0,7 в 7 жил. Каждая половина занимает весь каркас по ширине. Половины вторички намотаны в противоположных направлениях, как это делается в оригинальных EI33 от ATX.

Намотал один - оказалось, что места ещё много :huh: .

Решил поэкспериментировать - взял вторичку толще - 0,7, 80 витков. Вторичка на этот раз - 4 слоя.

Изоляция - как полагается, т.е., межобмоточная - 3 слоя, межслойная - 1 слой. Чтоб витки не проваливались, жёлтый трансформаторный скотч наматывал с небольшим напуском. Слои проклеивал моментом. В итоге всё поместилось в EI33! :shok:.

Прилагаю:

  • Фото трансформатора с заполнением каркаса 0,54.
  • расчёт трансформатора с заполнением каркаса 0,54 (Намотать можно, но трудно. Первичка трудится при j=6,7А/мм2, вторичная - отдыхает при j=2.5А/мм2 - так выбрано специально, ради эксперимента, неоптимально)
  • расчёт трансформатора с оптимальным заполнением (мотать комфортно, места - с запасом, обмотки равномерно нагружены).

В общем, диагноз такой. Заполнение 0,35..0,36 - в EI33 достаточно легко даётся.На много большее рассчитывать не стоит, хотя, при известной аккуратности, 0,5 можно добиться. Если предстоит мотать несколькими параллельными жилами (пучком), то лучше эти жилы склеить в ленту - так укладка получается намного плотнее. При подборе числа жил в пучке надо учитывать возможность их укладки в целое число слоёв (1-2). Неиспользованное пространство - воздух - нельзя ничем заполнить - снижаетcя габаритная мощность. Плотность тока желательно брать близкой для всех обмоток (слаботочные - не счёт).

Старичку - ещё раз спасибо за программы, очень удобны. Было бы неплохо, если бы программка ExcellentIT_8.0 не выдавала сообщение о размещаемости обмоток при превышении заполнения каркаса в 0,3, особенно, если он задан вручную... :thank_you2:

post-190902-0-78008900-1434871599_thumb.gif

post-190902-0-55605800-1434871601_thumb.jpg

post-190902-0-45894500-1434871603_thumb.jpg

post-190902-0-50077700-1434871606_thumb.gif

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос есть... Читал методику расчета RCD клампера, хочу уточнить пару моментов:

Индуктивность L1 - тут все понятно, вводим реальную измеренную индуктивность первички, при замкнутых остальных обмотках...

Период колебаний по L1 - тоже все понятно, по осциллограмме измеряем период между пиками...

Период колебаний по Ls - вот тут не очень понятно, точнее понятно, но обычно уже снаббер стоит, пусть не рассчитанный, но какой-никакой... Потому колебания обратного хода уже задавлены (или частично задавлены)... Теперь вопрос: можно поглядеть осликом период колебаний обмотки в фазу прямого хода? Вероятно период должен совпадать? См осциллку... Выделил красным кружком...

post-170520-0-18555100-1435039637_thumb.gif

И второй вопрос: А если клампер состоит не только из Диода+Резистор+Конденсатор, а я еще хочу ввести снаббер, к примеру, P6KE200A, дополнительно четвертым элементом, как рассчитать клампер?

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обведенное кружком - прямой ход.

поскольку я не вижу не выброса, ни колебаний от Ls, я делаю вывод, что ты показал картинку на вторичке.

видимо, ты плохо читал эту методику. снимать нужно на первичке (на дрейне). а крокодил щупа при этом лучше подключать к плюсу питания.

если бы ты снимал на дрейне, то колебаний на прямом ходе не было, а был бы выброс и колебания от Ls.

индуктивность первички, при замкнутых остальных обмотках - это Ls (индуктивность рассеяния), а не полная индуктивность первички.

допустим, отраженное равно 120 Вольт, а выброс ты хочешь иметь 100 Вольт. сумма равна 220 Вольт.

если ты поставишь P6KE200 на 200 Вольт, то он начнет жрать бесполезно энергию выброса.

а если ты клампер рассчитаешь на сумму меньше 200 Вольт, то сапрессор просто не вступит в работу - будет совершенно лишний.

а смысл "медленного" диода в клампере - чтобы через еще не закрывшийся диод конденсатор клампера отдал накопленную энергию в нагрузку. а работающий сапрресор всю идею такого клампера отправит псу под хвост...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обведенное кружком - прямой ход.

поскольку я не вижу не выброса, ни колебаний от Ls, я делаю вывод, что ты показал картинку на вторичке.

Да, конечно... с собой была картинка только с вторички... Думал, что на первичке похожая картинка... Ошибался... ссори..

видимо, ты плохо читал эту методику. снимать нужно на первичке (на дрейне). а крокодил щупа при этом лучше подключать к плюсу питания.

если бы ты снимал на дрейне, то колебаний на прямом ходе не было, а был бы выброс и колебания от Ls.

Да нормально я читал... просто еще не снял осциллку... Сниму...

индуктивность первички, при замкнутых остальных обмотках - это Ls (индуктивность рассеяния), а не полная индуктивность первички.

Вот те на... А я при подборе прокладки у трансформатора для зазора, именно так мерю индуктивность первичной обмотки... А как тогда мерить полную индуктивность первички?

...а смысл "медленного" диода в клампере - чтобы через еще не закрывшийся диод конденсатор клампера отдал накопленную энергию в нагрузку. а работающий сапрресор всю идею такого клампера отправит псу под хвост...

А вот это вот у Pi-Expert что за хрень тогда? Что они имели ввиду используя и сапрессор и медленный диод и конденсатор с резистором?

post-170520-0-12595700-1435070464_thumb.png

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да насрать мне на Pi-Expert... у меня есть своя голова на плечах, и она думает совершенно иначе...

индуктивность первичной обмотки измеряется с разомкнутыми всеми вторичками.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокоуважаемый, Starichok.

в "чистом" виде индуктивность намагничивания ты измерить не можешь - ты на выводах первички измеряешь именно сумму индуктивностей.

Использую программу ResonantSMPS 3.0

Краткие параметры и результаты расчета

Сердечник ETD 44/22/15 N87 G 0.4

Результаты расчета

Первичная обмотка 34 витка

Вторичная 2+2.

Lm 596.7 мкГн

Lr 79.2 мкГн

Lm + Lr 678,8 мкГн

Намотал трансформатор с указанным числом витков подключаю индуктометр к первичке - по измерениям равно 600 мкГн

Открыл программу расчета дросселей

Указал тотже сердечник и указал в исходных данных 596 мкГн

Результат расчета 596,7 мкГн число витков 34 - изимерил идуктометром получил 598 мкГн.

Уточняющий вопрос точно ли у транса на выводах первчики я измерил сумму индуктивностей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сказанного тобой следует, что индуктивность рассеяния первичной обмотки получилась у тебя очень маленькой.

но все равно нужно ее измерить.

и резонансную индуктивность нужно получить за счет внешнего дросселя так, чтобы индуктивность этого дросселя и индуктивность рассеяния дали сумму величиной 79,2 мкГн.

а также замечу, что расчет идет с некоторой погрешностью, а не дает идеально точный результат.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже, если 99 мкГн - правильный результат, то это уже слишком много, так больше требуемых 79,2 мкГн.

тогда, давай, колись, рассказывай во всех подробностях, как намотан трансформатор.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделил сердечник на две секции. первая секция шириной 10мм, вторая все оставшееся место. певичку намотал в первую секцию, вторичку намотал во вторую секцию. Завтра фотку пришлю. То, что 99 мкГн а не 79,2мкГн - это я второй раз пересчитаю манипулируя отношением индуктивностей и другими параметрами в программе. Скажите, пожалуйста, это точно у транса на выводах первчики измеряется сумма индуктивностей ?

Также, например, я мотал трансформатор etd44/22/15 следующим образом. Поделил сердечник на две секции, первая 10 мм. первичку намотал 10 витков в первой секции, потом 4 витка во второй секции, потом во вторую секцию намотал вторичку, потом во вторую секцию поверх вторички намотал еще 4 витка первички, оставшиеся витки первички намотал в первую секцию. индуктивность рассеяния на100кГц получилась около 60мкГн.

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты представь себе эквивалентную схему трансформатора, а потом подумай, можешь ли ты найти в трансформаторе реальную физическую точку соединения индуктивности рассеяния и индуктивности намагничивания, чтобы к ней подключиться...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не найдешь, так как ее просто нет. а это значит, что мы всегда измеряем сумму индуктивностей.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Привет Всем! У меня вопрос к Уважаемому Владимиру, а именно, я сделал расчёт в Вашей программе высоковольтного транса на базе сердечника от ТВС-110ЛА, и вот что у меня получилось... Скриншоты прилагаю... Меня смущает то, что когда я ввёл данные на сердечник от ТВСа, программа посчитала, что при таких габаритных размерах, которые я в неё ввёл, габаритная мощность транса, выходит не более 400 ватт... А когда я посчитал на сердечнике ПК30х16, который кстати, уже был в базе данных программы, габаритная мощность транса, аж под 2кВт прет... Странно однако... Прошу Вас, проясните ситуацию... Где мой косяк?

С Уважением к Вам Жорик!!!

post-187943-0-41287400-1435682805_thumb.gif

post-187943-0-25709600-1435682834_thumb.gif

Изменено пользователем wolf74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какого-то явного косяка я не вижу.

я не знаю, правильно ли ты ввел данные на сердечник от ТВС-110.

а чтобы не задавать подобных "глупых" вопросов, надо быть внимательным.

сравни площадь окна обоих сердечников, и ты сразу должен понять, почему у ПК30х16 мощность больше.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, как нибудь не получится.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Два пропеллера на 12в запитаны от 6в через 7806. Дают небольшой поток и минимум шума. в ходе экспериментов 5в оказалось мало, а 6 в самый раз. Есть заводские платы - пишите в личку.
    • @Andrey 69 И я так думаю....
    • В данном случае самое дешёвое решение например здесь
    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
×
×
  • Создать...