Перейти к содержанию

Зажигание Ю.сверчкова


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

persey.a, премного благодарен за аналоги П210!!!

К сожалению, ПП в формат ACDSee, DJVu, PDF как конвертировать, не знаю, поэтому могу предложить ссылку для скачивания программы Sprint-Layout50_rus. Сам попробовал, качается. Выбирал скачивание с Turbobit. Вес - 12 МБт.

http://metalsoft.info/software/9889-sprint-layout50_rus.html

Если по каким либо причинам не получится, попрошу жену перевести этот формат в популярный. Сейчас могу выложить фото ПП.

Удачи!

P.s. фото получилось сдвоенным, т.к использую два монитора за одним компом. Простите..

post-122611-0-37537600-1323465328_thumb.jpg

post-122611-0-69250500-1323466664_thumb.jpg

Изменено пользователем master-ruden
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Уважаемые посетители форума!

Может быть кто-нибудь уже разработал ПРОСТОЙ имитатор прерывателя? Прошу поделиться схемой.

Дрель с трамблёром не подходит слишком низкая частота.

Реле от трансформатора тоже .

Думаю можно полевой транзистор в режиме переключения.Я пробовал IRF540 ,генератор на 555 таймере,переключается хорошо,но не могу добиться

от таймера нужных импульсов,сильно меняется скважность(от 10 до 200гц 30-70%).Может кто предложит что-то?

Есть ещё идея использовать тиристор в качестве прерывателя.Может быть попробовать ВТ151? Но опять нужен генератор для управления.

Давайте разработаем что-нибудь не сложнее самого блока.

Конечно, HPS10 надо использовать переключив на щупе на 10 ,но у него предел-600в.При налаживании сварочников накидываю всего 1 виток

и он не любит, когда рядом 700в.Попробую намотать катушку из нескольких витков на проводе к Б115 ,экран- на массу.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уважаемые посетители форума!

Может быть кто-нибудь уже разработал ПРОСТОЙ имитатор прерывателя? Прошу поделиться схемой.

А если это?

прерыватель.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый master-ruden,

Радует, что есть внимание форумчан. Значит идея до сих пор работает и работает хорошо.

Замена П210Б на AD545, AD142, 143, 145. Радио №10, 1985, №1, 1986. Ещё 2N176, 352, 353 Можно забить в all data sheet.com и посмотреть что даст ещё аналоги или погуглить. В своё время хотел поэкспериментировать с ГТ701, но было в достаточном к-ве П210 поэтому отставил затею, а когда всё заработало, так вообще об этом забыл. Программу для открытия еще не искал. Если есть у Вас возможность пришлите пожалуйста в популярном формате ACDSee, DJVu, PDF и т.д. С Уважением.

А в чём такое превосходство П210Б? Для на сегодняшний день нет что ли российских радиоэлементов которые заменять его?

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители форума!

Может быть кто-нибудь уже разработал ПРОСТОЙ имитатор прерывателя? Прошу поделиться схемой.

Или это:

прерыватель 2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic!

Я много делал блоков с сердечниками от ТПИ-правда в основном по схеме Брижинёва(упоминаю те на которых ездил).Использовал его катушку.

Сгорел всего 1-когда использовал его в качестве озонатора на максимальной мощности в непрерывном режиме в течение 18 часов(с малыми

перерывами) при жаре в 40 градусов.И то сгорели транзистор диоды и обмотки-катушка пострадала мало.Для меня труднее было его разобрать.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"коммутатор геркон от звукового генератора с магнитиком на катушке". Так вкратце я описывал свой коммутатор в сообщении №92. На геркон типа КЭМ-2 или подобный клеите щечки и мотаете обьотку . Я мотал ПЭЛ-0,1 до заполнения , чем больше витков тем чувствительнее, для срабатывания в одну половину периода к обмотке клеим небольшой магнит. Подсоединяете к звуковому генератору и получаете коммутацию с любой частотой, скважность чуть меньше 2. Может это импровизированное поляризованное реле будет работать и от выхода звуковой карты компа. Мне было проще от звукового генератора.

Пока руки не доходят сделать новый блок по Агдамову. Ездят 2 шт. по Карасеву, проблем нет.

Спасибо уважаемому persey.a. ИМХО:Ваш вариант зажигания вне конкуренции. Ничего проще и достаточно мощного не встречал, хоть опыт в "зажиганестроении" небольшой.

Всем удачи!

Изменено пользователем Anjey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые master_ruden, sachma2009,Anjey! Благодарен, что Вы откликнулись,но всё это либо слишком сложно,либо слишком примитивно,либо

работает как хочет оно само.

Хочется, чтобы скважность регулировалась и не менялась при изменении частоты от 10 и до 220гц.У ШИМ-контроллеров так, но я пока не могу

заставить UC3845N работать на такой частоте.Нашёл схемы Овечкина М., используемую persey.a ,пробую выбросить из неё всё не нужное.

или попробовать его более ранние схемы комбинации из транзистора и элемента МС,где раздельно регулируются частота и скважность.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый master-ruden, спасибо за скан чертежа печатки. На мой взгляд дорожки базы и коллектора VT3 проходят параллельно сравнительно большое расстояние и совсем рядом, возможны наводки на базу. Если ошибаюсь, поправьте. Предоставьте по возможности вашу схему генератора запускающих импульсов для BVI52.

Уважаемый BVI52, для блока Сверчкова скважность запускающего импульса в разумных пределах, не имеет решающего значения, для него важен сам факт перехода от логического нуля до единицы, в отличие от транзисторных систем типа ВАЗ 2108, там скважность действительно важна. Так что Вы вполне можете сделать простейший регулируемый генератор на К561ЛА7, на выход подключить транзистор, как я указывал ранее.

Генератор Овечкина был мной построен для налаживания звуковой аппаратуры и попутно использован для налаживания систем зажигания. Это устройство достаточно сложное и дорогое, чего стоит прецизионный сдвоенный многооборотный переменный резистор, я не говорю про налаживание, это отдельная тема. Таким образом для узкоспециального применения в качестве генератора запускающих импульсов системы зажигания, постройка такого прибора вряд ли целесообразна.

Уважаемый ser_vic, почему П210 или П217 работает лучше в данном типе автогенератора, чем кремниевые транзисторы, может быть есть смысл проконсультироваться у Уважаемого banker.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Уважаемый persey.a, совершенно согласен с Вами относительно наводок в базу. Прилагаю измененную ПП в лае и картинке. Пустил дорожку "земли" между проводниками базы и коллектора.

Имеется вопрос:

На какое напряжение рассчитаны конденсаторы (0,05 мкф) в умножителе?

Не встречались ли Вам буржуйские аналоги КЦ 109А?

Можно ли применить в умножителе вместо диодов и конденсаторов - сборку УН9\27-1.3?

Можно ли применить вместо ТВС 90 ЛЦ5 - ТВС 110 ПЦ 18?

Спасибо!

P.s. Зайдите, пожалуйста, в тему, открытую Вами "Плазменное Зажигание Журнал Катера и Яхты 1985"

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=90842&st=20

Уважаемый BVI52, думаю, persey.a совершенно прав, надобности в прецизионном генераторе для налаживания СЗ, нет необходимости. Лично я собирал на 561 ЛА7, диапазон частот контролировал частотомером. Все прекрасно настраивалось. Схема где-то завалялась, найти пока не могу....

Удачи!

2_Модернизация блока зажигания Адигамов Р12 33 2002.rar

post-122611-0-83955200-1323779007_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый master-ruden,

чтобы не смущать модераторов, ответы по плазме буду давать там в ближайшее время. По поводу печатки , предлагаю вообще убрать массовый проводник снизу платы, т.к. на коллекторе VT3 сидит 400В или около того, а во время разряда фазы 3 около 200В возможны пробои по плате, такие случаи были в 1982г. при первой неудачной плате тиристорного блока Сверчкова, в дальнейшем это было учтено, высоковольтные дорожки необходимо разносить подальше от других дорожек, это было учтено и в блоке плазмы, пробоев платы не было.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

Я исходил из того,что цоколёвка КТ898А слева направо: база -коллектор -эмиттер. Надписью к себе ,ноги вниз.

Я прав? А то в доташите не нашёл,продавцы не знают как и 8 лет назад,из фото не разобрать.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... база -коллектор -эмиттер. Надписью к себе ,ноги вниз.

Я прав? А то в доташите не нашёл,продавцы не знают как и 8 лет назад,из фото не разобрать.

С уважением!

А если прозвонить мультимером или тестером? Поочередно:

между Б и Э, а потом между Б и К - в одной полярности есть проводимость,

потом в другой полярности - нет проводимости.

Заодно и определите тип проводимости: плюсом к базе n-p-n

минусом к базе : p-n-p когда есть проводимость.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не составной транзистор а ,скорее микросборка.Вроде так выглядит в изображении persey.a В доташите "составной тр-р".

Они не звонятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже не составной транзистор а ,скорее микросборка.Вроде так выглядит в изображении persey.a В доташите "составной тр-р".

Они не звонятся.

Вопрос был о транзисторах, а они звонятся все, кроме полевых.

Попробуйте здесь:

http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1898.html

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sachma2009, МВП- спасибо.Раньше в каталогах ЧИПа иДипа,Радио хита были ссылки,а сейчас даже те кто сидит в этих конторах не желают искать,

ссылки убрали-номер корпуса и таблица.И откуда у Вас такая цена ? У нас они значительно дороже.

Уважаемый persey.a -я хочу только взять формирователь импульсов Овечкина и соединить с генератором 10-200 ом.Целиком генератор мне не понравился из-за

двуполярного питания, да и микросхемы такой нет.Простые генераторы-собрал уже много-либо не перекрывают диапазон без переключения,либо сильно

меняется скважность.Пришёл к выводу; кроме комбинации генератор синусоиды(например Фролов-Степанов) и формирователь прямых углов Овечкина(есть МС)

задача не решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте Всем!!!

Сегодня собрал блок Адигамова на плате от master-ruden. Долго мучился изза транзистора VT1 и VD2. У кт818 цоколевка с права на лево, а диод кд212 стоит наоборот. Так некоторые замечания, если позволите?

но потом преобразователь запустился, начал проверять напруги: у меня вместо д817а стоит д817г(наверное изза него), напруга без нагрузки 550В, а под нагрузкой 192В, я так пологаю если я поставлю правельный стабилитрон то напруга упадет и регулировать нало будет резистором R3. подключил к авто но что не пошло, добивать не стал холодно очень у нас.

post-146888-0-36183100-1323878450_thumb.jpg

post-146888-0-98712100-1323878543_thumb.jpg

post-146888-0-42446400-1323878898_thumb.jpg

post-146888-0-62788900-1323879110_thumb.jpg

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Уважаемый ser_vic, диод VD2 - мой косяк, простите, не заметил. :(

Маркировка VT1 КТ 818 Г - на плате правильная. Держим транзистор мордой к себе, слева направо - Б, К, Э. Такая же маркировка у КТ 898.Металлической стороной должен прилегать к радиатору, на плате - синим цветом. У КТ 972 - справа налево Б, К, Э.

Кроме того, на этом же радиаторе находятся стабилитрон VD4 Д817 А, катодом вкручен в радиатор, анод - проводом подключен к VD3, C1 на стороне, где собрана схема преобразователя.

Похоже, вопреки моим рекомендациям, Вы так и не активировали слой Ф (белый). Именно на этом слое показаны соединения, выполненные проводом.

Кроме того, катод стабилитрона VD 12 должен подключаться проводником к отверстию рядом с верхним выводом С6, R11, нижним выводом R6. У Вас же VD4 сидит на месте VD12, т.е без радиатора. Последний же отсутствует вовсе (VD12, предназначенный для запитки ДХ).

Транзисторы VT1, VT3 также находятся без охладителя.

Найдите схему Яковлева (к сож. не помню номер, год,), у него расписана методика настройки преобразователя. Я настраивал R3 (от 30 Ом до нуля). Может помочь также изменение емкости электролита С1.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый master-ruden,

Предлагаю проводник снизу переместить ещё ниже. В левой части, где конденсаторы, ещё это место растащить, убрать выступ слева верхнего конденсатора, там очень близко к плюсовой шине от эмиттера VT2. И вообще я бы развернул кондёры на 90 град. и воткнул ещё один, т.е. 3 штуки. Нижние диоды без проблем можно сдвинуть.

Уважаемый BVI52,

В К561ЛА7, соберите 4 инвертора, соедините последовательно, вход 1 инвертора и выход второго соедините 2.2 мкФ. Вход 1 инвертора и выход третьего соедините с переменным резистором 3.3 кОм, выход 4 инвертора соединить с плюсом любого диода, резистором 5.1 кОм, второй резистор 5,1 кОм на общий, точку соединения резисторов соединить с базой КТ972А, коллектор на клемму прерыватель блока, эмиттер на общий. К561 запитать от стабилизатора +12В. Вот и вся схема, проверено, работает.

Уважаемый ser_vic, Вы очень торопитесь, сначала нужно всё отладить на стенде, на авто ставить отлаженную схему желательно с той же катушкой зажигания. Следуйте указаниям в статье и участников темы и всё получится.

Уважаемые участники темы, прошу поддержать просьбу к Уважаемым модераторам, фамилию Сверчкова в названии указать с заглавной буквы.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые участники темы, прошу поддержать просьбу к Уважаемым модераторам, фамилию Сверчкова в названии указать с заглавной буквы.

С Уважением.

Это даже не подлежит обсуждению. Опечатку нужно исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Уважаемый ser_vic, диод VD2 - мой косяк, простите, не заметил. :(

Маркировка VT1 КТ 818 Г - на плате правильная. Держим транзистор мордой к себе, слева направо - Б, К, Э. Такая же маркировка у КТ 898.Металлической стороной должен прилегать к радиатору, на плате - синим цветом. У КТ 972 - справа налево Б, К, Э.

Кроме того, на этом же радиаторе находятся стабилитрон VD4 Д817 А, катодом вкручен в радиатор, анод - проводом подключен к VD3, C1 на стороне, где собрана схема преобразователя.

Похоже, вопреки моим рекомендациям, Вы так и не активировали слой Ф (белый). Именно на этом слое показаны соединения, выполненные проводом.

Кроме того, катод стабилитрона VD 12 должен подключаться проводником к отверстию рядом с верхним выводом С6, R11, нижним выводом R6. У Вас же VD4 сидит на месте VD12, т.е без радиатора. Последний же отсутствует вовсе (VD12, предназначенный для запитки ДХ).

Транзисторы VT1, VT3 также находятся без охладителя.

Я стабилитрон для ДХ не ставил, а его место применил для д817г. а у транзистора кт818 распиновка другая чем у кт898. распиновка ниже слева кт818,справа кт898

post-146888-0-62144100-1323887572_thumb.gif

post-146888-0-87912500-1323887583_thumb.gif

Изменено пользователем ser_vic

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте Всем!!!

Все таки у master-ruden транзистор кт818 стоит не правильно. Запустить блок я так и не смог танзистор VT2 постоянно находиться в открытом состоянии и преобразователь капризнячиет, а после вообше переход база-коллектор стало пробивать танзистора кт818, спалил 3 штуки.

А вообще езжу без блока Адигамова уже неделю - не нравиться вообще, как будто машина едет с прицепом, нихр... не тянет. Вот поэтому хочу побыстрее запустить.

master-ruden а Вы собирали представленную плату?

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

Как я понял Вы собираете второй блок, причина?. Вы же вроде уже собрали и ездили даже с ФУОЗ, таким образом Вы владеете методикой настройки блока, в чём проблема…?

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • блииин, ну зачем здесь похожие методы, тем более что сделанные не правильно, что сразу показывает, что автор плохо понимает - о чём он там методы пишет. когда здесь, у нас на форуме, солидные люди, внятно и объективно написали, что к чему. @beggar чтоб Вы не путались: ток заряда измеряйте в положениях, как на установках: 0.109, 0.11, 0.27. в положении измерения тру рмс, лучше измерить ток первичной обмотки трансформатора (при больших зарядных токах), чтоб не превышать её максимальный действующий ток. ну и со временем, найти время, чтоб прочитать о: среднем, действующем и амплитудном значениях тока.
    • Поправка принята, не учёл это
    • Да у него мастерская - балкон. Сверлильно-фрезерный станочек там, мелкий. И все. CAD-ами владеет хорошо, поэтому нарисовать что надо не проблема ему. И заказывает, что сам не может сделать качественно. Требования к эстетике у всех разные. "Фактор жены" 
    • Счастливчик. Завидую по хорошему. Это надо иметь мастерскую. Современные квартиры предполагают только стол и диван. Наелся и на бок..   
    • Зачем станки? Просто лобзик и фанера (в моëм случае вместо лобзика шуруповëрт с сверлом и куча терпения))). Вот мой VAC 2.0, ему только верхнюю и нижнюю стенки прикрепить и марилкой или лаком покрыть, и вполне себе аккуратный корпус. Цена вопроса 500 рублей)   
    • Без него на светодиод оптрона нельзя подавать напряжение. Сожжёте светодиод. Если сможете, отпаяйте нижний по схеме вывод R18. Напряжение можно подать на него относительно истока Т2.
    • У моего хорошего знакомого денег полно. А он мастерит. ))
×
×
  • Создать...