Перейти к содержанию

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц


AK.999

Рекомендуемые сообщения

Насчет напряжения вполне согласен с Геннадием.

А насчет бобины в качестве трансформатора - количество необходимых витков в первичной обмотке не зависит от сопротивления нагрузки, тока в нагрузке. Сравните маломощный трансформатор от зарядки для мобилок и сварочный трансформатор. В маленьком первичка 3-4 тысячи витков, в сварочнике - витков 200. Количество нужных витков определяется сечением железа и частотой. Я ж насчитал, что входное реактивное сопротивление бобины 0,15 Ом всего на частоте 5 Гц, очень мало. можете провести эксперимент, подать на первичку 6 В, 50 Гц, бобина будет греться и на выходе будет вольт 150-200 вместо положенных по коэффициенту трансформации 500 вольт. Так это 50 Гц, а на пяти?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы озвучили цифру постоянного напряжения на электродах люстры выше 30кВ. Я опасаюсь, что после первого испытания на себе, вы можете серьезно подорвать свое здоровье. Почему. Потенциал Люстры Чижевского не зря выбран не более 30кВ. Дело в том, что при превышении этого параметра, люстра превращается в источник коронирующего разряда, обильно излучающий озон. Озон уже давно признан вредным газом.

Хочу заметить что проф. Чижевский в своих трудах писал что минимальное напряжение составляет 50 Кв оптимальное 100Кв

а вот появление озона признак некачественной сборки преобразователя или самой люстры (основная проблема очень жесткие требования к радиусу закругления игл r=5-7 микрон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Геннадий, спасибо за комплимент про "бешеного" ученого

Посмотрел характеристики "статического душа", ДА, там указан диапазон потенциалов в 30-50 кВ.

Странно - почему такой разброс в 20 КВ?

СПАСИБО - Вы заострили внимание на совершенно упущенном аспекте и подробно изложили "чем это пахнет".... (типа "озоном").

Из Вами сказанного вытекают 2 нюанса - 1) конструкция несколько "облегчается" ибо действующие напряжения расчётно\прикидочно\эмпирически надо уменьшить до 30-50 кВ 2) становится непонятным, как ограничить и замерить получаемое из стат. генератора напряжение?

Вернее понятно, что напряжение зависит от скорости вращения диска, но какая это должна быть скорость?

И поднюанс - интуитивно понятно, что модуляция не должна быть 100%, а где то 1\4 потенциала люстры, теперь надо задуматься, как именно - такое обеспечить (7-13 кВ модуляции).

Кстати - у Вас "при пробое искрового промежутка более 80мм" - было где то 90 тыс вольт.... :huh:

Alkarn, 50 гц, это 3000\4 = 750 об\мин у ДВС - вполне рабочий режим, малый газ. Бабина вполне работает. А вообще, по ДВС "запускной режим" это от 200 об\мин = 13,3 гц частоты "искрения" (на 4х горшковом моторе). И при этом ток затребованный от батареи (паспортно) НЕ превышает 5 ампер.....????? = 12вольт *5ампер = 60 вт. мощности?????

Что то я зашёл в "непонятки" - 5 гц и 13, 3 - рядом стоят, недалеко (причём, в общем то и 13 гц - устраивает!). НО вы расчитали, что в режиме 5 гц потребуются КИЛОВАТЫ мощности, а в режиме 13,3 гц требуется всего 60 вт.....

Как это интерпретировать? Причём это всё в варианте пробоя зазора свечи = 1 мм, т.е. "БОЛЬШОГО тока"....

Или я где то ошибся и что то упустил?

IMXO, спасибо за информацию.

Видимо есть ОПИМУМ = 30-50 кВ. Скорее всего 100 кВ - действительно перебор, тем более в домашних условиях.

Не могли бы Вы уточнить - "требования к радиусу закругления игл r=5-7 микрон" - так этот радиус должен быть МЕНЕЕ или БОЛЕЕ, указанных 5-7 микрон?

По идее - чем острее иглы, тем больший потенциал собирается на их концах, тем больше ионный ветер, тем больше возможности образования озона (при данном, каком то напряжении).

Верна ли такая "идейная цепочка"? И следует ли отсюда, что сей радиус должен быть "потупее"?

Вообще то "излучатели" я уже сделал 2 шт, разных. 1й - это кольцо из полосы рафинированной меди, покрытой серебром (из отработанного фиксажа), с "зазубринами" 1.5 см - т.е. довольно острыми, но палец не протыкают при "мягком" постукивании по ним.

2й - спаял МНОГО контактов от старых отечественных позолоченных разьёмов, прямо в набитых колодках, скреплённых вместе. Тут радиус закругления "игл" ещё поменьше будет, пальцем чувствуется, что "довольно острые", но это весьма относительно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хочу заметить что проф. Чижевский в своих трудах писал что минимальное напряжение составляет 50 Кв оптимальное 100Кв

а вот появление озона признак некачественной сборки преобразователя или самой люстры (основная проблема  очень жесткие требования к радиусу закругления игл r=5-7 микрон)

Странно. Видно нам попадались РАЗНЫЕ ТРУДЫ профессора Чижевского (опять Интернет подвел! :) ). Сборка производилась по рекомендациям в полном соответствии с чертежами и размерами. Однако, особое внимание обращалось на появление озона выше 30кВ уже тогда. Была эта "эпопея" лет 10 назад. Признаком считалось появление точек синего свечения на концах игл люстры, которое возникало и усиливалось (как и запах озона) с ростом напряжения выше 29-30кВ (пришлось делать регулируемый преобразователь). Я останавливался на пороге этого эффекта. Рукой, подставленной под люстру, уверенно ощущался спадающий поток ионов, как поток холодного воздуха. 

Кстати - у Вас "при пробое искрового промежутка более 80мм"  - было где то 90 тыс вольт.... :huh:

В том то и дело. Я ошибся с расчетами высоковольтного делителя напряжения, через который подключал вольтметр. И считал, что напряжение несколько ниже (в районе 30-40кВ). Эффект был поразительный. На мне все электризовалось, волосы, одежда. Потом я боялся притронуться к токопроводящим предметам, т.к. получал сильный разряд электричества. Передергивало всего "до пят". :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, а я ошибся.... :) вечно, эта арифметика, вот уже с 1го класса, неправильно считает.... :angry:

У Вас было - 1 см воздуха пробивается 30 000 вольт, так у Вас было > 30 000 * 8 см = > 240 тыс вольт !!!!

Интересно - КАК Вы такое напряжение получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

240кВ многова-то. Если учесть, что электрическая прочность воздушного промежутка в неравномерном поле существенно ниже, а у меня использовался разрядник из 2-х игл. Но все-равно, мало не казалось. :) Думаю, что причиной служили гармоники преобразователя, существенно превышающие амплитуду основного тона, но уверенно заряжающие конденсаторы умножителя. Не даром у меня "вылетело" (было пробито) несколько умножителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазёры, блин

Электрическая прочность материалов и воздуха (напряжение пробоя на мм толщины).Материал Епр, кВ/мм

Воздух сухой 3

Воздух влажный 0,1 и, возможно , ниже

для остриев так вообще :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет рассчитанной мною мощности во много киловатт - вы никак не врубитесь, что импульсы длительностью 2 мсек с частотой 8 Гц и синусоида частотой 8 Гц - это, как в Одессе говорят, две большие разницы. При одинаковых напряжениях средняя мощность за период у синусоидального сигнала в 62,5 раза больше, чем у 2-мс импульса. Вы запросто сможете промодулировать свое напряжение короткими импульсами с любой частотой, хоть 0,1 Гц, но не синусоидой. Я вам предлагал эксперимент провести на 50-и герцах, найдется у вас трансформатор на 6 вольт?

Насчет пробойного напряжения 30 кВ/см вы малость заблуждаетесь, это между плоскими электродами, на остриях может быть и 10 кВ/см, и меньше. По-моему, вы мало читали про люстру, во многих статьях упоминается, что иголки должны быть как можно острее, кончик единицы микрон, даже булавка считается недопустимо тупой. Не знаю, сам не делал, но пишут это часто.

А где вы собираетесь взять электростатический генератор? Это что, школьная электрофорная машина, что ли? Если будете сами делать, почитайте в Википедии принцип ее работы, там нет никакого трения, о котором у вас проскользнула фраза, стекло ничем не трется.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фантазёры, блин

Воздух сухой    3

Воздух влажный    0,1 и, возможно , ниже

Фантазировать то особенно нечего. Я ориентировался по параметрам пробоя для НКУ. Не помню где, но проскакивала инфа примерно 1кВ=1мм. Для измерения напряжения использовалась цепочка резистор (высоковольтный делитель для фокуса и ускоряющего от монитора TVM) и миллиамперметр. Я ошибочно выставил диапазон тока в 3 раза больший от расчетного, на котором получил почти полное отклонение стрелки. Опираясь на закон Ома, получил выходное напряжение. Лишь на следующий день заметил, что номинал резистора отличается от расчетного в 3 раза. И после пересчета получилась цифра 90кВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, вот Вы сами пишите - "Материал Епр, кВ/мм Воздух сухой 3"

Теперь считаем - 3 кВ на мм, это 30 кВ на 1 см.

Или Вы забыли с 1го класса, что в сантиметре РОВНО 10 мм?

А Геннадий указал, что пробивало БОЛЕЕ 80 мм (это = 8 см).

Не верите в арифметику, выполненную мной, считайте сами -> 30 000 вольтов множим на 8 сантиМетров....

И сКОКа у Вас высоких вольтов получается?

А я что написал?

А Вас что улыбнуло?

Про то, что использовались острия, Геннадий ещё не писал, и Вашего предположения, что дело было "в тумане", ещё НЕ было....

Так Вы верите в АРИФМЕТИКУ?

Вот это я по памяти помнил и написал\посчитал. Думаю, что в комнатных условиях воздух "сухой" в отличие от пресловутых Лондонских уличных туманов.

А вот про то, что при этом электроды плоскими должны быть - этого в справочнике, который я помнил, ничего не сказано было.....

Alkarn, вот теперь - дошло, врубился насчёт отличия импульсного питания от синусоиды..... ну лучше позже (понять), чем никогда....

эксперимент на 50-и герцах тады не нужен, я понял и поверил.

НО опять же вопрос вылез, просвЯтите пожалуйста, - если на первичке импульсы, то что будет на вторичке АВТОтрансформатора (бабины) - при БОЛЬШОМ сопротивлении нагрузки, с учётом весьма приличной индуктивности обмоток? Какая форма "кривой" получится?

Если "иголки должны быть как можно острее", то это равноценно тому, что "иголки тупее", НО напряжение побольше. Вроде бы оправданное утверджение?

Нет, генератор Вамшута (вроде так его фамилия) - НЕ подходит, он "индукционного" принципа. Там заряженные пластины друг от друга удаляются и в этот момент происходит сьём повышенного напряжения....

Т.е. если разобраться, то в этом типе эл. стат. генераторов присутствует некая "модуляция" вызываемая вот этим периодическим добавлением напряжения.

Я хочу использовать генератор постоянного принципа действия (это более "древний" принцип, с более низким КПД.....) - если взять обНЫкновенную патефонную пластинку, или др. круглый пластик, насадить его на ось и крутить. А тряпочку шерстяную, закреплённую в металле, прижать к оному диску, то они (тряпочка и диск) СИЛЬНО зарядятся разными знаками заряда. С диска снять напряжение - это прижать к противоположному краю (от тряпочки) металлическую гребёнку.

И того 2 разноимённых потенциала во МНОГО тысяч вольт.

Вот мне довелось как то давно ПРОДИРАТЬСЯ сквозь толпу, сухой холодной осенью. А я был в КАПРОНОВОЙ куртке..... Как сие "стреляло"...., какие ВОПЛИ вокруг были..... "простреливало" людям всю осеннюю экипировку, до кожи и "заземления" через их обувь....

То было как то в Москве, на каком то рынке, в начале 90х годов..... А до сих пор помню "эффекты" статики.

Короче, мне доводилось читать, что на этом принципе, для 1дисковых машин, максимально получаемое напряжение 200 - 300 тысяч вольт, при токе в несколько милиампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бобина работает на холстом ходу (высокое сопротивление нагрузки, без искры), то в момент размыкания контактов в ней возникают синусоидальные, постепенно затухающие колебания на частоте её резонанса. У катушки кроме индуктивности (порядка 60 Гн для вашей Б117) есть и паразитная емкость (между витками, витками и корпусом) оценить ее тяжело, но по моим среднепотолочным данным 50-500 пФ. Это колебательный контур с собственной частотой от 1 до 3 кГц. За 30-100 колебаний амплитуда спадет почти до 0.

post-123377-002817100 1288103888_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Alkarn !!!

Вот так, ГРАФИЧЕСКИ - это намного понятнее и доходчивей, прямо "слёту", это не формулы интерпретировать.

Про момент размыкания контактов - понятно, даже возникло желание поставить (пока теоретически, поскольку тип "модулирующего воздействия" пока не выбран), так вот приделать параллельно входной обмотке ещё пачку конденсаторов с тем, чтоб вогнать эту собственную резонансную частоту в предел 8-15 гц. К примеру, в запасе есть кучка конденсаторов от стартёров дневного света, если я не ошибаюсь, по 3300 пф в каждом (или 6800????), есть также электролиты на 450 вольт по.... 1000 (кажется) мкф, кои можно плюсами наружу развернуть и получить неполярник.

Или я вообще, "не туда" загнул?

Ладно, с размыканием разобрались, а вот что в бабине возникает при ЗАмыкании контакта?

Ведь, по идее, бабина ПЕРЕХОДИТ от "стабильного бездействия" к намагничиванию, тоесть, тоже, должны идти какие то неведомые переходные процессы, кои влияют на форму выходного сигнала?

И есть (наверно) какое то "усреднение" выходного сигнала.... ?

Т.е. а ЧТО? получится "внатуре"? - в РЕАЛЬНОМ контуре с бабиной, при реальном прерывателе (возможно с искрением, или его можно "загасить" включив параллельно контактору конденсатор), но тогда и этот конденсатор, наверно, что то привнесёт в форму выходного сигнала?

И ещё, сюда же, а что, если заменить контактор - транзистором, как в зажигании Урала или Зил-130?

Но там есть (кажется) диод защиты транзистора от "обратки" самоиндукции.... а этот диод как форму исказит?

Ну - это дальний "прикид".... тут придётся изобретать ещё и схему управления этим транзистором.....

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вам хочется свои катушки применить! Вынужден опять разочаровывать. По известной из физики формуле Томпсона, чтобы получить частоту контура 8 Гц, надо в первичной обмотке с индуктивностью 12 мГн (для Б117 кажется так) подключить ёмкость 33000 мкФ, если из электролитов делать неполярник, то кондеров на 66000 мкФ надо. А во вторичной обмотке можно поставить на 6 мкФ, но на 30 кВ. Но главное не в этом. Есть суровый, но справедливый закон сохранения энергии (правда изобретатели Вечного Двигателя и прочих Качеров в него не верят, но я к ним не отношусь). В катушке индуктивностью 12 мГн при токе 4 А накапливается энергии W=L*(I^2)/2=0,012*4*4/2=0,096 Дж. В процессе колебаний ток упадет до 0, энергия перейдёт в конденсатор, и такой энергии хватит, чтобы зарядить конденсатор 6 мкФ во вторичной цепи до напряжения U=корень кв.из (2*W/C)=кор. кв из (2*0,096/0,000006)=180 вольт. Обидно, но что делать?

А зачем вам сдалась эта синусоида? ну промодулируйте короткими импульсами 8 Гц свою люстру, может, эффект такой же будет?

А если все-таки хотите синусоиду, лучшего способа, чем с переменным конденсатором нет. И этот способ проще всего и дешевле всего реализовать, можно за вечер сделать. Только моторчик нужен с регулировкой оборотов 300-1500 об/мин (5-25 Гц). (тихоходная дрель, шуруповерт).

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо есть ОПИМУМ = 30-50 кВ. Скорее всего 100 кВ - действительно перебор, тем более в домашних условиях.

Не могли бы Вы уточнить - "требования к радиусу закругления игл r=5-7 микрон" - так этот радиус должен быть МЕНЕЕ или БОЛЕЕ, указанных 5-7 микрон?

этот радиус должен быть меньше 7 микрон что вполне можно сделать на алмазном круге

получить радиус менее 5 микрон без использования лазерной заточки не реально

По идее - чем острее иглы, тем больший потенциал собирается на их концах, тем больше ионный ветер, тем больше возможности образования озона (при данном, каком то напряжении).

вы путаете теплое с мягким

принцип люстры выглядит примерно так: создания отрицательно заряженного иона кислорода О2+2е-=>O-1+O-1

для осуществления этой реакции электронам необходимо придать скорость достаточную для входа на внешнюю электронную орбиту атомов кислорода

на скорость отрыва электрона от поверхности влияют напряженность поля и кол-во атомов металла удерживающие электрон т.е. чем выше напряженность поля и меньше радиус закругления иглы тем выше выход электронов и выше кол-во образования ионов кислорода

в формировании напряженности эл.поля немалую роль играет и форма люстры образуя пики напряженности на концах игл

при указанных радиусах игл (5-7микр) требуется минимум 50Кв для получ нужного эффекта

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что то моя голова ТИТЬКОЙ стала (мягкая и тёплая) :) .... от неутрясённой (в оной голове), разнородной информации.

Пришёл я на форум, с как мне казалось простой конструкцией, коей "ещё чуть чуть" не хватало для реализации....

А тут нюансов повылазило.... МАССА.

Ну пока я не знаю, что всёж лучше - бабина или вращающийся конденсатор?

Разбираюсь с Вашей помощью, СПАСИБО всем!!!!

Пока обдумываю СРАЗУ 2 альтернативы - и бабину и с переменным конденсатором.....

По бабине, вот, ещё информацию уточнил, может Вы как то её интерпретировать к искомому сможете?

Б 117 А -Применяется на двигателях

ВАЗ-1200,-1300,-1500,-1600

Сопротивление первичной обмотки -Ом 3,1

Индуктивность первичной обмотки-мГн 12,4

Время нарастания вторичного напряжения от 2 до 15 кВ-мкс 30

Длительность искрового разряда-мс 1,5

Ток искрового разряда-мА 30

Энергия искрового разряда-мДж 20

Про моторчик с регулировкой оборотов - вообще то, если вращающаяся обкладка конденсатора без трения, то можно и от касетного магнитофона, через шкивы и его маховик использовать.....

Alkarn, синусоида или короткие импульсы - я пока не знаю, подумать надо...

Если для 8 Гц надо 66000 мкФ электролитов, то для, скажем, 13 гц.... ну эмпирически, с учётом того, что сей закон, видимо, по параболе работает, то надо где то 45-50 000 мкф. Нало ревизию провести - от отправки на свалку я спас некоторое кол-во конденсаторов, но сколько их и какова их суммарная ёмкость - не знаю.

Сюда же - каково рабочее напряжение на этом резонансном конденматоре в первичке? Это в случаях синусоиды, скорей всего небольшое, а при импульсах - скорее всего не менее 200 вольт????

IMXO, понимеете, ионный ветер и аэроионы, это, конечно, хорошо (как сопутствующий побочный, полезный эффект)... но в этой конструкции самым ВАЖНЫМ является воздействие переменным ВВ полем на .... биообьект. Т.е. "раскачка" клеточных органоидов. Вобщем то можно обойтись и без энергопотерь на МАССУ аэроионов.

А для извлечения "поля" - особо острых игл не надо, а надо, чтоб конфигурация электродов способствовала излучению. Т.е. электроды, конечно, будут напоминать "иглы" но с несколько др. принципом, а именно - "выдавливанием" эл. поля.

Потом, из физики известно, что и в массе молекул воздуха, и в массе электронов... все они СТАТИСТИЧЕСКИ им. разную энергию, т.е. всё равно будут "элементы" как с повышенной, так и с пониженной энергией. Это только для статистики принимается нечто среднее.

И ещё вопрос вылез у меня - вот, если эл.стат. ген. выдаёт ВВ ток в пределах 10 - 1000 МИКРОампер (уточнённые данные), то какяа же модуляция ДЛЯ-ПО её МОЩНОСТИ потребуется?

И что будет на "люстре" - я им. ввиду [какой-никакой] ток утечки на всё равно, в каком то кол-ве, улетающие аэроионы? Т.е. будет падение напряжения до пределов излучения аэроионов, какое бы напряжение ни приложить к люстре....?

Т.е. САМОУСТАНОВКА, автоматически неких "усреднённо-оптимальных" параметров????

Прав ли я или "намудрил" - подскажите......

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другой вопрос. На сколько будет эффективным вращающийся конденсатор переменной емкости в цепи источника постоянного тока (напряжения)? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,данные по катушке я и сам раскопал, только энергия у меня расчетная 96 мДж получилась, а не 20, но я исходил из тока в первичной обмотке 4А, а в реальной жизни он поменьше, да и кпд я не учитывал.

Насчёт емкости конденсаторов на 15 Гц. Конденсаторов-то набрать можно, но вы не обратили внимание на главное -

В процессе колебаний ток упадет до 0, энергия перейдёт в конденсатор, и такой энергии хватит, чтобы зарядить конденсатор 6 мкФ во вторичной цепи до напряжения U=корень кв.из (2*W/C)=кор. кв из (2*0,096/0,000006)=180 вольт.

С конденсатором в первичной цепи будет то же эффект - чем больше емкость, тем меньше вторичное напряжение. Вас же 180 вольт не устраивает?

Вообще никакими ухищрениями вам не удастся получить с бобины синусоидальное напряжение с частотой 50 Гц больше 600 В, с частотой 8 Гц - больше 100 В. Не верите - проверьте.

Насчет тока 1 мА с эл.-ст. генератора при 100-200 кВ напряжения - вас обманули. Это же мощность 100-200 Вт - если бы такое было возможно - кто бы городил генераторы с килограммами железа и провода? Завел пружину патефона, поставил пластинку, с двух сторон подушечку и щеточку - и качай энергию. Думаю, ток не 1мА, а 1 мкА получится с такого генератора.

Какой ток у люстры - это, пожалуй, только ее делавший может сказать, а значит и мощность непонятна. Мощность модулирующего генератора должна быть того же порядка, что и основного.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять "непонятки", Alkarn,

Вот сейчас Вы пишите "никакими ухищрениями вам не удастся получить с бобины синусоидальное напряжение с частотой 50 Гц больше 600 В, с частотой 8 Гц - больше 100 В", а в посте с графиками, на нём, во вторичке СИНУСОИДА в 30 кВ нарисована (затухающая).

И того, если в первичке сделать колебательный контур, чтоб разряд в искровике оптимальней работал, то на вторичке будет МЕДЛЕННЕЕ затухающая синусоида в (начальных) 30 кВ. Я вот это правильно пишу?

Про напряжение с эл.стат. генератора на ТРЕНИИ.... ну почти нет инфы в интернете, сегодня решил перепроверить, 4 часа искал, и 1 упоминание нашёл, что ген. на трении = 30-50 кВ.....

А про ток = 1 мА, это я на днях нашёл - да, от 10 микроампер и до 1000 = 1 миллиамперу.

Ну, вобщем то можно прикинуть, что при КПД как у паровоза (раннего) = 4% (или лампы Ильича), при 1 мА и 50 кВ на выходе 50 вт энергии, множим на КПД, получаем приемлемую технически мощность. Это - МАКСИМУМ, а минимум = 10 микроА на 30 кВ = .... 3 вт, кажется....

Геннадий, мне тоже интересен Ваш вопрос - "Насколько будет эффективным вращающийся конденсатор переменной емкости в цепи [источника] постоянного напряжения?"

Ну весьма интересно.... гдеб прочитать про это?

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На приведенных графиках нарисован процесс при емкости конденсатора во вторичной обмотке 50 - 500 пФ (собственная емкость катушки), частота свободно затухающих колебаний около 2 кГц. Поймите, здесь действует закон сохранения энергии - накопленная в катушке энергия (по моим расчетам - 96 мДж, по справочным данным - не менее 20 мДж), полностью переходит в энергию заряженного конденсатора, которая считается по примитивной формуле Wc=C*U*U/2, отсюда Uc=корень кв.из(2*W/C).

Если емкость С малая (ок. 200 пФ) - он этой энергией зарядится быстро, за 1 мсек до напряжения 30 кВ и начнет опять разряжаться на катушку, частота этих колебаний порядка 2 кГц. Если емкость большая - 6,6 мкФ)-она будет долго (100 мсек) заряжаться и зарядится до напряжения вольт 170, но эта частота уже будет 8 Гц. Я беру емкости во вторичной обмотке, чтобы проще было считать, но точно те же результаты получатся и с емкостью 33000 мкф в первичной цепи. Ну, в конце концов, что у вас дома нет трансформатора на 50 Гц, 6 В? подайте 6 вольт на первичку бобины и померяйте тестером напряжение на вторичке, вы там увидите 100 - 200 вольт вместо ожидаемых 12,5 тыс. Практика-критерий истины.

Насчет величины емкости - напряжение на емкости по школьной формуле U=Q/C, Q - накопленный заряд. Чтобы менять напряжение в 2 раза - (25000-50000 В), надо менять общую емкость системы в 2 раза, емкость устройства равна ёмкости люстры + переменная емкость, если минимальное значение переменной близко к 0, максимальное надо сделать примерно равным ёмкости люстры. Это не так много, порядка 30 пФ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, про емкости во вторичной обмотке - понятно... это из за БОЛЬШОГО реактивного (ограничивающего ток) сопротивления либо НЕдозаряд по напряжению, либо требуется частота более 8 гц.... т.е. "игра" временем происходит.

А вот в первичной цепи - НЕ ПОНЯТНО (или это не так...?)

Дело в том, что первичка ПРЯМО к источнику тока подключена - откуда у неё что то "ограничивающее"? А внутреннее R - мало.

А закон сохранения энергии тут совсем роли не играет, в ОТКРЫТУЮ систему подаётся энергия..... бассейн (изменяемой геометрии) с 2я трубами.... (и открытым верхом, для испарения).... т.е. этот "закон" верен в 1 единственном случае, причём явно "теоретическом" - это для СТАБИЛЬНЫХ систем, причём "ЗАКРЫТЫХ", т.е. ограниченных.... а ограниченных систем в РЕАЛЬНОМ пространстве - нет. Ибо все "ограниченные системы" могут существовать ТОЛЬКО в "уме" человеческом, из за недостатка знаний, накопленных Цивилизацией, к настоящему моменту времени.

Т.е. "закон сохранения энергии" - это "притянутое за уши НЕЧТО", иногда, (для весьма приближённых - в этом Мире расчётов), совпадающее с РЕАЛЬНОСТЬЮ. Впрочем, для практических расчётов, можно пользоваться, ибо погрешность (в подавляющем большинстве случаев) окажется небольшой или несущественной.

Сразу прошу прощения за этот мой экскурс в теорию квантового Пространства, к нашему СУГУБО ПРАКТИЧЕСКОМУ вопросу сие отношения не имеет, просто он "под руку подвернулся" не вовремя...

Нет, тестера даже на 10 000 вольт дома нет.... и на работе тоже.

Про переменный конденсатор в применении к модуляции - СПАСИБО!!!! - понял.

А если (имеет ли смысл?) подключить переменный конденсатор к первичке бабины (автотрансформатор, же), для "упрощения" модуляции?

Т.е. слышал я, что в любой колебательной системе (контур электрический) должно (ЖЕЛАТЕЛЬНО)соблюдаться соотношение между ёмкостью и индуктивностью.

Недоходчиво вопрос задал....

т.е. можно взять 3 случая: 1) колебательный контур с малюсенькой индуктивностью и БОЛЬШОЙ ёмкостью, 2) с БОЛЬШОЙ индуктивностью и малюсенькой ёмкостью 3) с МАГНИТОЁМКОСТЬЮ индуктивности = ЁМКОСТИ конденсатора (т.е. некий "обьём" электронов перемещается из ёмкости в индуктивность и обратно (колеблется) и 1 "ведро" по ёмкости совпадает со вторым).

Во всех 3х случаях колебательные контура работать будут, резонансная частота будет одинакова. Но только в 3м случае будет минимум "внутреннего трения" при перемещении электронов, и в этом случае Q качество будет максимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор трансформирует не только напряжение и ток, но и подключенные сопротивления нагрузки (активные и реактивные). Т.е. если коэффициент трансформации напряжения n=10:1 (U2/U1), то сопротивление из вторичной цепи R2 трансформируется в первичную > R1=R2/n^2, емкость C1=C2*n^2. Это справедливо для катушек с сильной связью (замкнутый магнитопровод, малое поле рассеяния). Катушка зажигания не совсем трансформатор, у неё магнитопровод не замкнут, но приближенно такими соотношениями можно пользоваться. Поскольку все мои прикидочные расчеты имеют погрешность +- 50%, я себе могу позволить такие допущения.

Для предложенного мной эксперимента с 6 В 50 Гц хватит тестера на 400 В, гарантирую. Разве что в моменты отключения катушки могут быть одиночные короткие броски в киловольты.

Закон сохранения энергии это не "нечто, притянутое за уши", а реально действующий в нашем обиходе закон, позволяющий с достаточной для практики точностью просто и понятно рассчитать многие явления и процессы. Пользуясь им, я, конечно, не учитываю излучение электромагнитной энергии катушкой, тепловые потери на гистерезис в материале сердечника и вообще явления, связанные с расширением вселенной и квантовую структуру пространства-времени. Но накопление энергии в магнитном поле катушки и ее переход в энергию электрического поля заряженного конденсатора, проявляющиеся при этом напряжения и токи по этому закону вполне рассчитать можно.

Первичка подключена прямо к источнику тока, но в ней слишком малое количество витков, мала индуктивность, чтобы работать на таких низких частотах. Вы же сами писали, что происходит если на иголку намотать сотню витков и вставить в сеть - кз. думаете, если параллельно той иголке подключить конденсатор на тысячи мкФ, чтобы образовался контур на 50 Гц, результат бы сильно отличался?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сильно извиняюсь, ибо мои знания имеют ярко выраженный фрагментарный вид, но - это для меня действительно СИЛЬНАЯ новость, что "Трансформатор трансформирует не только напряжение и ток, но и подключенные сопротивления нагрузки (активные и реактивные)"

Как так, что это действительно так? Это я про ТРАНСЛИРУЕМУЮ трансформацию нагрузки, да и вообще прдключённого сопротивления.... и в первичке и во вторичке?

:) одиночные короткие броски в киловольты.... совмещаем мух и котлеты.... т.е. маленький китайский тестер и "короткие броски в киловольты", получаем звуковые и световые эффекты и пополнение помойки вновь выкинутым тестером... :lol::blink:

Закон сохранения энергии, Вы правильно написали, не учитывает явления, связанные с расширением вселенной и квантовую структуру пространства-времени. Да и сам термин "пространства-времени" - явно НЕ правомерен, ибо ПРОСТРАНСТВО, это ПРОСТРАНСТВО!!! (арена действия материальных тел, включая изученные и НЕ... поля и энергии), а вот термин "время" как и "гравитация" относится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к МАТЕРИИ.

Эйнштейн, в своё время, "просто" соединил 2 понятия, ибо так было "нагляднее" и легче воспринимать понятие "относительности ВСЕГО". :blink:

Так, что с некоторой долей "притянутости" я с Вами согласен, "Закон сохранения энергии это - действующий в нашем обиходе закон, позволяющий с достаточной для практики точностью просто и понятно рассчитать многие явления и процессы"

Я только слегка остановился на упомянутых Вами терминах - "в нашем обиходе, с достаточной для практики точностью, просто и понятно" :P

Ну, ладно.... это мой "условный рефлекс" на недоделку этого з-на...."сохранения".... кой был создан в ЭПОХУ, когда "научно" было "доказано", что и камни (метеориты) подать с неба не могут и, что "вечный двигатель" сделать НИЗЗЗЯ.... (не надо только думать, что я отношусь к "поклонникам" творцов оных... созданных на механике Ньютона и з-не Архимеда.... :D ), а про др. типы я не имею выработанного мнения... пока...

Последний абзац..... "результат бы сильно отличался?"

Чесно сказать - не знаю....

Вообще то если параллельно катушке включён конденсатор, то образуется колебательный контур, в коем сопротивление этих РЕАКТИВНОСТЕЙ надо умножить на качество контура Q , тады мы получим ПОЛНОЕ действующее в цепи сопротивление, и только тады мы можем поделить напряжение розетки на оное Q*R и получить ДЕЙСТВУЮЩИЕ амперы....

Если эмпирически - Q (насколько я знаю) на частоте 50 гц, не может превысить нескольких десятков единиц, принимаем ПРИКИДОЧНО, что Q=50, далее - R катушки гдето ом 3-5 (берём 4), отсюда вылазит, что в резонансе RL = RC, отсюда 4 ома делим на 2 ветки = 2 ома. Тьфу, забыл реактивное R... ну пусть оно на такой частоте = столько же.... и того R суммарное = 4 ом, а Q выше прикинутое = 50 и того 220 вольтов\4*50= чуть более 1 ампера.

Ну, да - многовато для 1 ампера ... диаметр проволочки то был.... 0,... ну хорошо, если 0,2 мм..... :rolleyes:

Но не сильно, а еслиб мне в детстве проволочка в 0,5 мм диаметром попалась, да я знал бы о параллельных контурах, да нашлась бы нужная ёмкость.... тады может и другой эффект был бы?

НО, ведь я же НЕ 220 вольтов на первичку бабины подавать хотел, а нечто намного более низковольтное... ну ....это если напрямую.... а если через промежуточный трансформатор?

Не зря же как то вначале упоминался трансформатор от микроволновки? И как то случайно, такой в хозяйстве обнаружился....

Но ведь совершенно СЛУЧАЙНОСТИ маловероятны!!!! Возможно СУДЬБА специально его мне прислала, в своё время? Именно для этого, как и бабины?

И ещё 1 моя "непонятка". Вы писали, что идёт процесс трансформации сопротивлений, так вот, в первичку, с учётом этого процесса, должно "переместиться" R вторички (а оно у вторички большое).... ? Так?

Тогда этого R может быть хватит, чтобы работать на таких низких частотах

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это для меня действительно СИЛЬНАЯ новость, что "Трансформатор трансформирует не только напряжение и ток, но и подключенные сопротивления нагрузки (активные и реактивные)"

Как так, что это действительно так? Это я про ТРАНСЛИРУЕМУЮ трансформацию нагрузки, да и вообще прдключённого сопротивления.... и в первичке и во вторичке?

Ну вообще-то это в любой серьёзной статье по принципу работы трансформатора написано. Посмотрите в Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80 раздел Уравнения идеального трансформатора.

Это не означает, что емкость реально изменяется в n^2раз, просто в идеальном трансформаторе токи и напряжения во всех точках первичной обмотки будут одинаковы, если во вторичной обмотке подключить емкость С, или в первичной - n^2*С, т.е. для нашего случая во вторичной обмотке 6,6 мкФ,или в первичной 20 000 мкФ.

Развею ваши сомнения относительно контура на 50 Гц. Индуктивность 50 витков провода на стальной игле при диаметре намотки 4 мм проводом 0,2 мм составляет примерно 4 мкГн. Проверьте сами, программы расчета и формулы вполне доступны. Активное сопротивление провода этой катушки 0,3 Ом (школьная физика). Добротность катушки Q на частоте f равняется Q=2*pi*f*L/r=2*3,14*50*0,000004/0,3=0,004 - практически 0, а не каких то потолочных 50. Никакого резонанса не будет, и катушка и конденсатор будут "работать" самостоятельно - катушка как резистор на 0,3 Ом (индуктивную составляющую Х=0,001 Ом можно не учитывать за ее мизерностью). У конденсатора (его емкость для резонанса на 50 Гц д.б. 3,2 Ф) тоже сопротивление выводов будет на порядок-два больше, чем реактивное. Так что вместо одного к.з. получите 2 параллельных.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...