Перейти к содержанию

Гибридный Усилитель Класса А 2Х25Вт


Zvik

Рекомендуемые сообщения

посмотрел что твориться на дросселе, получил вот следующую картинку

С какой ноги кенотрона снимаешь напряжение питания УН ? С 8-й или со 2-й ?

Судя по несимметричности пульсаций для полуволн, перепутал ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

...о чудо, а фона то и нет почти....

Дык и не мудрено. Судя по соотношению размаха помехи и предполагаемого размаха полезного сигнала (на схеме нет значения питания вых. каскада) получается не менее 60 дб. А это не так уж и мало!!!!

Идеального питания не бывает. Поставь аккумов штук 6 танковых, тогда поменьше фона будет... :D Не заморачивайся - все и так не плохо!!!

-Пусть эта формула и неправильная, но мне по ней легче считать….

-Дайте мне Землю и я переверну точку опоры!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нарисовал.... Да и без рисунка понятно.... И при чем здесь какие то витки???!!! :blink:

Действительно, и без рисунка понятно, что магнитный поток в оправке = 0.

Витки здесь при том, что они и создают магнитный поток в сердечнике. А на оправку ни одного витка не намотано, откуда в ней магнитный поток? Второе - она незамкнута снизу, следовательно, по ней даже в теории ничего замыкаеться не может. И третье - а с бумагой-то что меняется? Может вы думаете, что зазор нужен, чтобы ЭЛЕКТРИЧЕСКИ половинки разомкнулись, тогда бы величина зазора значение не имела.

Почитайте курс "Магнитные элементы". Зазор вообще можно делать только в одном центральном керне. Ферритовые сердечники, например, так и выпускаются.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С какой ноги кенотрона снимаешь напряжение питания УН ? С 8-й или со 2-й ?

Со второй ноги.

Дык и не мудрено. Судя по соотношению размаха помехи и предполагаемого размаха полезного сигнала (на схеме нет значения питания вых. каскада) получается не менее 60 дб. А это не так уж и мало!!!!

Напряжение питания УТ я указал и оно составляет +/-19В. И фон слышно если прислонить ухо к АС без полезного сигнала. Хоть -60дб и хорошо, но от фона охото совсем избавиться.

Второе - она незамкнута снизу, следовательно, по ней вообще ничего не замыкается. И третье - а с бумагой-то что меняется? Может вы думаете, что зазор нужен, чтобы ЭЛЕКТРИЧЕСКИ половинки разомкнулись, тогда бы величина зазора значение не имела.

Оправка у меня представляет собой замкнутый контур, Замыкается она через металлическое шасси УНа. Бумагу я положил, т.к. без нее происходило частичное замыкание центрального стержня.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал все это дело от 8ой ноги, надо же и в самом деле помогло, амплитуда на выходе приняла нормальный более менее вид, теперь на выходе синусойда в 50Гц и амплитудой 85-90мВ. Фон остался. Куда дальше двигаться, я в отсутствии догадок.

Выставил ток покоя 0,5А. так теперь моя злащасная коррекция 0 не справляется, на выходе у обеих каналов 0,2В

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил ток покоя 0,5А на транзистор, коррекция 0 не справляется теперь, на выходе у обеих каналов 0,2В. Проблема решается, если резистор R43 уменьшить со 110К до 75К, но чем это грозит в свою очередь? В симуяторе изменение номинала этого резистора ни к чему не привело.

ЗЫ, На вход ОУ встречно включенные диоды поставил.

Завтра выложу осциллограмму с выхода УН без УТ.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Поднимаю тему, т.к. разбомбил я весь усилиель можно сказать. Достал меня в конечном итоге этот небольшой фон и криво работающий интегратор. Да и в добавок под конец вылетел один канал.

Теперь буду собирать по принципу двойного моно, радиаторы позволяют принудительный обдув, поэтому эту возможность я решил использовать, а то очень горячий был усилитель.

Развел новые платы УТ, БП. Начал собрать и пришел в тупик.

Усилитель в классе А, и словил себя на мысли, что нужен стабилизатор питания. Полез бродить и искать инфу в нете. Наткнулся на ПФ (поверфоловер) и в самом деле, есть стабилизатор напряжения питания, после чего полез на вегелаб, потом здесь на паяльнике начал искать инфу, в итоге ничего не нашел, кроме 2-3 схем со стабилизацией питания УТ.

Начал рассуждать, схема двухтакт, следовательно в звуке у нас участвуют емкости БП, и вся грязь из питания. В идеале не мешало бы ее отфильтровать, и застабилизировать. Но практически я зашел в тупик. Стоит ли овчинка выделки? Или же изменения будут на столько малы, что овчинка выделки не стоит? Кто как считает, может кто сталкивался с подобной проблемой?

Так же интересно ваше мнение, хватит ли NE5532 на интегратор или же вс таки придется ставить что то более солидное?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит ли NE5532 на интегратор или же вс таки придется ставить что то более солидное?

В интегратор обычно ставят ОУ с полевиками на входе, в данном случае можно посмотреть на ТЛ072 или ОРА2134.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ПП разведена так, что там нужен одиночный ОУ, NE5532 вроде как и есть одноканальный. Далее парадокс и замешательство: ОРА134 к примеру у нас стоит 250р за штуку, но те же ОРА2134 стоят уже 80р. Изначально я и ставил ТЛ071, но после общения с вами по ЛС и ссылки что вы мне дали на вегелаб пришел к выводу, что ТЛ071 не подходит в силу своих (космических :lol: ) параметров.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интегратор обычно ставят ОУ с полевиками на входе, в данном случае можно посмотреть на ТЛ072 или ОРА2134.
У меня ПП разведена так, что там нужен одиночный ОУ

ТЛ071/ОПА134 - это тоже самое что и 072/2134, но в одиночном варианте.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так почему вторые тогда звучат намного лучше первых?

И вопрос про стабилизацию питания открыт

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ПП разведена так, что там нужен одиночный ОУ, NE5532 вроде как и есть одноканальный.

NE5532 - двухканальный ОУ.

Далее парадокс и замешательство: ОРА134 к примеру у нас стоит 250р за штуку, но те же ОРА2134 стоят уже 80р.

Это местные продавцы с ума сходят. ОРА134 всегда стоила дешевле своей двухканальной версии, даже чисто логически. За 80 рублей, скорее всего, подсунут перемаркировку с той же ТЛ072, распознать которую можно только при тестировании ОУ и сравнениях с даташитами.

Изначально я и ставил ТЛ071, но после общения с вами по ЛС и ссылки что вы мне дали на вегелаб пришел к выводу, что ТЛ071 не подходит в силу своих (космических :lol: ) параметров.

В общем-то, я вообще пришёл на этот форум, делавши всё на КР544УД1\ КР574УД1 :D потому что ничего другого в магазинах просто не было. Тем не менее, Алексей Никитин использует ТЛ072 в интеграторе, и ничего - работает же.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я преспокойно использовал OPA27. Это тоже ОУ с БТ на входе, только прецизионный. Но главное здесь - малая ошибка на выходе интегратора, а ее можно балансировкой ОУ уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них ОРА134 почему то идут как прецизионные, а ОРА2134 как обычные, вот и разница, так они мне объяснили. А с ТЛ и в самом деле, 071-10р, а 072-12р.

Но главное здесь - малая ошибка на выходе интегратора, а ее можно балансировкой ОУ уменьшить.

В предыдущем интеграторе у меня она была 0,2В целых.

И как быть со стабилизатором напряжения для питания УТ? Есть смысл ставить или нет? И такой вопрос: Если же его всетаки ставить, то куда ставить большие емкости в БП? До стабилизатора или после?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, печально, придется как обычно проламывать путь к истине своей головой с экспериментами в добавок, как обычно.

А по завершению конструкции как обычно куча будет вопросов и советов :wall: , как лучше надо было сделать

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЛ071/ОПА134 - это тоже самое что и 072/2134, но в одиночном варианте.
Так почему вторые тогда звучат намного лучше первых?

Потому-что вы сами для себя так решили :D

И как быть со стабилизатором напряжения для питания УТ? Есть смысл ставить или нет?

Смысло крайне мало.

Если же его всетаки ставить, то куда ставить большие емкости в БП? До стабилизатора или после?

До стаба все емкости ставить. После стаба 1000мкф более чем..

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что вы сами для себя так решили

Не знаю, у них даже на выходе по 2мв, а у тл все 30-40, да по звуку они лучше, отметил это не я только один а 6 человек помимо меня, при том они не знали что за начинка внутри.

Со стабилизатором решил что это дело эксперимента, надо будет сравнивать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущем интеграторе у меня она была 0,2В целых.

Очень странно. В схеме из сообщения №1 я бы немного подправил включение интегратора. Во-первых, снизил частоту среза. Во-вторых, на вход усилителя следует подключать выход интегратора через R-C-R цепь, обеспечивающую дополнительную фильтрацию выхода интегратора. Причем, здесь оптимально выбирать больший номинал конденсатора и меньший - резисторов, так как у мощного УТ относительно большой входной ток, что вместе с высоким выходным сопротивлением интегратора может влиять на смещение напряжения на выходе.

И как быть со стабилизатором напряжения для питания УТ? Есть смысл ставить или нет?

Смысл есть. Но: 1) это еще бОльшие габариты радиаторов, чем у УТ; 2) огромное тепловыделение и потребление в случае УТ, работающего в классе "A"; 3) БОЛЬШИЕ проблемы со снижением пульсаций при работе УТ в классе "AB". Невыполнение последнего пункта перечеркнет все достоинства стабилизированного питания, а пункт КРАЙНЕ сложен при реализации. Мое мнение - пара "банок" по 47000 uF выйдет и проще и дешевле.

И такой вопрос: Если же его всетаки ставить, то куда ставить большие емкости в БП? До стабилизатора или после?

Стабилизаторам нельзя устанавливать на выход емкость большего номинала, чем на входе. При отключении питающего напряжения это приводит к возникновению обратного напряжения на переходе стабилизатора. Итог - при следующем включении наблюдаем фейерверк. Но если уж так сильно хочется, то можно. В этом случае переход стабилизатора должен быть защищен от обратного напряжения мощным диодом. Идеальный вариант - диод Шоттки. (Firefox предложил исправить Шоттки на шмотки. :lol2: ) В ряде FET-транзисторов есть встроенный защитный диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то просвет появился.

2Lexus

Начну с радиаторов, радиаторы имеют основание 100х250мм с толщиной 4мм, и в обе стороны идут ребра, а по середине устанавливаются транзисторы в ТО-3 корпусе, площадь радиатора 1500см2, буду использовать 2 таких по одному на канал+ принудительный обдув, т.к. они прекрасно для этого подходят. Фото радиаторов в первом посте.

По интегратору:

В схеме из первого поста он не корректно запитан в добавок, там средняя точка принимается за выход усилителя, без подключения выхода интегратора перекос по питанию получается, в новой версии платы, которую я надеюсь сегодня запущу, питание интегратора сделано отдельно. Частота среза настроена на 1Гц. Выходное сопротивление с интегратора на вход УТ пока что не впаивал, планирую подбирать эксперементально, т.к. еще и делитель получается по входу, т.к. вход УТ заземляется через резистор в 51К. Входной ток не такой уж и большой, при частоте 1Гц и выходной мощности в 25Вт на 4Ома составляет 10мА, при 20Гц около 5мА. С повышением частоты ток становиться совсем маленьким, биполяры :)

По стабилизатору.

Здесь вы вообще все разложили по полочкам, я как будто открыл глаза.

Как ранее писал, тепловыделение меня не пугает, при принудительном охлаждении мои радиаторы при 50град смогут рассеивать, при комнатной температуре 25град, целых 56Вт. Т.к. усилитель класса А, то ТП получается 1,75А на транзистор, при +/-20В, это 70Вт+стабилизатор, скажем на нем просаживать 10В, это еще сверху 35Вт, итого 105Вт на радиатор, получим около 72град. на радиаторе, не столь критично однако получается. Усилитель в АВ классе работать не будет, т.к. чистый А класс. БП у меня представляет из себя сейчас 2 платы, каждая на свой канал. 2 отдельных моста, по одному на плече, а также 2*10000мк в плече + 2*2200мк в плате УТ в плече, итого, суммарная емкость почти 50000мк на 1 канал.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор хорошо на FET делать. Они для этого очень удобны, так как затвор практически не потребляет ток и ИОН можно выбрать слаботочный с последующей фильтрацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парочка LT1083 решит проблеммы со стабильным питанием ))

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А схемотехнически можно? Хотя бы принципиалку. И сколько на стабилизаторе сажать напряжения?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...