Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"прибор вообще ничего не показывает, и лампочка при замыкании цепи не загорается"

Точно, прибор неисправен. Либо отгорел шунт, либо переключатель не контачит. Попробуй несколько раз резко повернуть туда-сюда переключатель, иногда контакт восстанавливается, но вряд ли.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

а еще может быть сожжен предохранитель.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рассмотрим слулай для германия и кремния.

а что, при напряжении 220 Вольт есть в этом принципиальная разница?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сколько будет вольт на выходе....
  Верхний рисунок ~ 155 вольт, а почему - я объяснял выше... Нижний рисунок ~ 220 вольт минус прямое падение на конкретных диодах.... у германиевых  -0.3-0.6 вольта, а  у кремниевых  0.8-1.2вольта...т.е. у германиевых диодов падение в 1.5-2.0 раза меньше чем у кремниевых.  Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько падает на германиевых и кремниевых диодах я и сам знаю.

но если ты не знал разницу между германиевыми и кремниевыми диодами, то мой вопрос снимается.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не успел за ходом вашей мысли... Последние 6 постов тоже относятся к моей теме? Мне после этих разъяснений должно стать что-то понятнее?

Попробуй несколько раз резко повернуть туда-сюда переключатель

Не помогло.

а еще может быть сожжен предохранитель.

А предохранитель на каждое гнездо в мультиметрах свой идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, при напряжении 220 Вольт есть в этом принципиальная разница?

сколько падает на германиевых и кремниевых диодах я и сам знаю.

но если ты не знал разницу между германиевыми и кремниевыми диодами, то мой вопрос снимается.

Старичок. Ты все время говоришь ребусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда говорю прямо:

при напряжении 220 Вольт разница между германиевыми и кремниевыми диодами не имеет значения.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предохранитель на каждое гнездо в мультиметрах свой идет?
  Как правило нет, а вот добавочные сопротивления вполне возможно.... дорожки то же нужно смотреть....

  Starichok     

В какойто мере ты прав, т.к. 220 или  218 вольт, при колебаниях в сети порой доходящих до 15-20% принципиального значения не имеет, но знать это, и иметь в виду - нужно.....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN,

ну, вот теперь и автор вопроса будет знать, что разница около 2 Вольт значения не имеет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет вольт на выходе? Почему? Рассмотрим слулай для германия и кремния.

Для первой схемы вольтметр покажет напряжение 99 вольт, для второй - 198 вольт. Разница за счет германиевых - кремниевых диодов будет максимум 0,6 вольт на холостом ходу, до 2 вольт под нагрузкой, ею можно пренебречь.

Проверил двумя вольтметрами - старинным стрелочным Ц20 и мультиметром М830. Подтверждается.

А вот какое будет напряжение - вопрос сложный, потому что для переменного тока напряжения бывают: мгновенное, амплитудное, среднее, среднеквадратичное, и все они разные :unsure: . В частности, после мостика амплитудное = 310 вольт, среднее = 198 вольт, эффективное или среднеквадратичное =220 вольт. Выбирай, какое больше нравится.

Подробнее можно почитать здесь: http://www.chipinfo.ru/literature/radio/199906/p58_59.html

Кстати, там же обосновывается, почему гирлянду на 110 В нельзя включать в сеть 220 через диод.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошли такие сложности, хотелось бы повторить вопрос.

С какой частотой вспыхивает лампочка подключенная через диод если мы видим мерцания - ведь обычный человек воспринимает частоту мерцания до 24 ГЦ (телек)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что до 24 Гц? Сижу, работаю за компьютером с кинескопным монитором, подходит молодой сотрудник и спрашивает "А почему вы работаете с такой низкой частотой кадров, у вас экран мерцает." Я никаких мерцаний не вижу, но лезу в меню - действительно, 60 Гц стоит. Переставляю на 85 - для меня ничего не изменилось, а он говорит, что перестал экран мигать. Так что это индивидуально. Потом, кто сказал, что в телеке 24 Гц?

Частота кадровой развертки 50 гц, просто за раз прорисовывается 312,5 строк, половина изображения, потом второй проход, посредине между строками первого полукадра рисуется второй. Полностью картинка обновляется с частотой 25 Гц, а половинки -с частотой 50 Гц. Называется черезстрочная развертка, именно для того и придумана, чтобы незаметны мерцания были. А 24 Гц - это в кино, но там другой механизм - лента движется не непрерывно, а рывками, почти все время стоит один кадр, потом быстро продергивается до следующего.

Лампочка, подключенная через один диод вспыхивает с частотой сети - 50 Гц, через мостик, или напрямую - с удвоенной частотой 100 Гц, т. к за период она вспыхивает 2 раза - от положительной и отрицательной полуволн.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, ну я же уже объяснял. когда мы лампу включаем через диод, вместо одной половинки сисуноиды мы имеем пустое место. и на этом пустом месте нить успевает сколько-то остыть, а потом на следующей половинке сисуноиды опять раскаляется. это изменение яркости мы и видим, как мерцание. а при нормальном питании за время перехода сисуноиды через ноль нить успевает остыть гораздо меньше. соответственно, пульсация яркости много меньше, чем с пустым местом, да и частота этих пульсаций в два раза больше (100 Гц).

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет вольт на выходе? Почему? Рассмотрим слулай для германия и кремния.

Для первой схемы вольтметр покажет напряжение 99 вольт

Проверил двумя вольтметрами - старинным стрелочным Ц20 и мультиметром М830. Подтверждается.

Если вольтметр показывает 99 вольт, тогда почему нельзя подключить лампу 110 вольт? Или я что-то не догоняю? Я никогда не задумывался над этим вопросом. Всегда считал, что с одним диодом будет 110 вольт, а с двухполупериодным диодным мостом будет 218 вольт, учитавая падение напряжения на диодах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую перечитать пост №26....многое станет понятно...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и дурак, но если тестер показал 99 вольт, значит там не 500, не 40, а именно 99 вольт.

Если вам нужно выставить у блока питания допустим 12 вольт, то выставляете его по вольтметру. Если он показал 12 вольт, значит там 12 вольт и не как иначе.

Разъясните мне на пальцах, чтобы и двоечник понял. Вроде бы элементарная вещь, а до меня не доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это 12 Вольт постоянного (гладкого) напряжения, то вольтметр постоянного тока совершенно справедливо показывает 12 Вольт.

но после однополупериодного выпрямления мы не имеем постоянного гладкого напряжения, а имеем импульсы.

эти импульсы имеют среднее значение, которое нам показывает вольтметр постоянного тока. и это среднее значение равно примерно 100 Вольт.

но есть еще понятие действующего напряжения.

действующее напряжение(оно же эффективное, оно же среднеквадратичное) - это такое эквивалентное напряжение постоянного тока, которое выделяет на нагрузке такое же количество тепла. иначе говоря, производит такой же точно эффект. поскольку мощность на нагрузке пропорциональна квадрату напряжения, это напряжение называют также среднеквадратичным.

так вот, действующее значение будет равно 155 Вольт, поэтому лампочку на 110 Вольт подключать к диоду нельзя.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пальцах так. То, что ты написал, верно для постоянного тока. Там все просто, все по законам арифметики, 2+3 всегда 5.

Для синусоидального тока уже действуют законы геометрии и тригонометрии. Нет в сети никаких 220 вольт, вернее, бывает на какую-то миллионную долю секунды, а так болтается от минус 310 до +310 вольт. А вольтметр показывает четких 220 - это т.н. эффективное, или среднеквадратичное значение. Смысл его в том, что если к кипятильнику подключить 220 вольт постоянного напряжения, тепла за секунду будет выделяться столько же, сколько от нашего переменного из сети. С синусоидальным током уже для непосвященных всякие чудеса могут твориться, например, соединяешь последовательно резистор и конденсатор, подключаешь к этой цепочке 220 вольт, меришь на резисторе -110 вольт, на конденсаторе - 190, в сумме 300. Обыкновенное сложение не действует.

Кроме среднеквадратичного напряжения есть еще среднее. Для сетевого напряжения оно вообще равно 0. Но вот незадача-большинство стрелочных приборов сами по себе показывают именно его. Поэтому, если попытаешься измерить сетевое напряжение стрелочным прибором для постоянного тока, то он и покажет 0. для измерения переменного тока в большинстве приборов его выпрямляют и измеряют, по сути, среднее значение выпрямленного напряжения, а вот на шкале пишут среднеквадратичное значение, в нем больше информации, чем в среднем.

А вот если напряжение более сложной формы - куски синусоиды, импульсы - там вообще действуют законы высшей математики, связь между средним и эффективным напряжением вычисляется с помощью интегралов, дифференциальных уравнений.

Почитай на ссылке из моего поста 64.

О, у нас конкуренция за молодые, непросвещенные души! :) Ничего, может быстрее дойдет.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так же ищу ответ на аналогичный вопрос, но из-за недостатка знаний не могу понять как применить ранее написанное в своем случае.

Прикупил я тут в Штатах воздушный компрессор, но совсем забыл что там другое напряжение в розетке.. Очень хочется его запустить, но не могу понять как это лучше сделать.

Прибор, компрессор, это просто электродвигатель с помпой.

Расчитан на напряжение 110в, мощность около 140-150 ватт. Подскажите, что и куда надо добавить, что бы его можно было в нашей розетке на 220в использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

comm_w использовать трансформатор 220v-110v.p.s так раньше использовал на японской стиралке HITACHI.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...