Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если кого ещё интересует вопрос - почему, лампочка на расчитанная на 110 вольт, включённая последовательно с диодом, быстро перегорает в сети 220  - советую вспомнить об "амплитудном", "среднем" и "эффективном" напряжениях в сети.... А они будут:

"...При эффективном напряжении сети 220 В амплитудное напряжение составляет 311 В, средневыпрямленное - 198 В...."    и как следствие, после диода  ~155 вольт... т.ч. гирлянда должна быть расчитана именно на это напряжение или выше....То же самое нужно учитывать при конструировании ЦМУ на тиристорах без выпрямительного моста.

Очень познавательно и популярно, в своё время это описал С.Бирюков в журнале "Радио" №6 за 1999 год....

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ДААААА!

Спецы!.:blush:

И с частотой разобрались и с напряжением, только вот лампочку четвёртые сутки в розетку воткнуть не можем. Что говорить про автора темы:(? Помогли как могли.

Starichok пост 23 - РЕСПЕКТ я перед работой так объяснить не смог

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну тут правильно отметили, что на полном напряжении мерцание происходит на каждой половинке сисуноиды с частотой 100 Гц, а с диодом частота мерцания будет 50 Гц, но не 25 же!

только на полном напряжении это мерцание увидеть очень сложно, а с диодом мерцание видно очень хорошо.

я когда-то практиковал включение обычных ламп через диод, но в целях увеличить их срок службы, в местах общего пользования, например, на лестничных площадках и в коридоре общежития.

Изменено пользователем Starichok

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем мы здесь занимаемся ? А ?.Мы можем на все аллюры расписывать простейшую ошибку которую я написал (опаздывая на работу почти на три часа, правда идти очень не хотелось после выходных, но всё равно я торопился как мог). ( Starichok конечно в посте 23 ты 100% прав - импульс после диода 50 ГЦ, мерцает как ты написал, после диодного моста 100 ГЦ, лампочка от сети работает с частотой вспышек 100 ГЦ), НО ? почему до сих пор никто не дал практического ответа ?. Почему ? до сих пор обсуждается только теория и даются всевозможные сноски, что на других сайтах правильно, а у нас нет ? Что ? проще отослать отослать в безбрежные сети интернета, чем взять на себя ответственность и нарисовать схемку с одной или двумя деталями или объяснить на пальцах. Чем отличаются теоретики от практиков? - пока теоретики спорят, Практики уже сделали. Я и в детстве применял и сейчас на даче стоит диод в двухсекционном переключателе, один полный накал, второй типа ночника и ничего не сгорает.

А теперь вопрос на засыпку - с какой частотой вспыхивает лампочка подключенная через диод если мы видим мерцания - ведь обычный человек воспринимает частоту мерцания до 24 ГЦ (телек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Drevnii

Помочь конкретно можно только в том случае, если спрашивающий понимает то, что ты у него спрашиваешь, и что советуешь!  Я очень часто советую не просто читать, а вчитываться в то, что пишут в ответах... Вот пример простой выборки моих сообшений в этой теме:

Пост №4                                                                                                                                                                                                                             «….использовав конденсатор как гасящеесопротивление....  Всё зависит от токанагрузки....»

Пост №7

«…для расчётов просто нужно знать параметры ламп, т.е.рабочее напряжение и ток.  …»

Пост №9

«…Ток измеряется амперметром.... При последовательномвключении ламп, суммарный ток в цепи будет равен току одной лампы. Включаешьмультиметр в режиме измерения тока последовательно с целой гирляндой ламп ивключаешь в сеть 220 вольт.... вот и всё... Сколько ламп в гирлянде?»

Пост №14

«…. Методика расчёта ёмкости конденсатора была приведенавыше, причём с примерами, и в том числе именно с гирляндами....В чём проблема?Какой ток в каждой ветке?»

Ответа нет! Как думаешь в такой ситуации можно чем либо помочь? Как ещё объяснить человеку  то,  что без этих данных не возможно произвести расчёт конденсатора? 

P.S. Имея данные, ответ можно было бы дать ещё на первой странице..... 

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без данных используемых ламп можно дать только один конкретный ответ:

применить трансформатор 220 Вольт / 110 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но позволю себе не согласится, т.к. и в этом случае не зная параметров нагрузки нельзя точно подобрать тр-р по мощности.... Чисто гипотетически да, примерно понимая то, что мощность гирлянды не большая, а точно - НЕЛЬЗЯ!

P.S. К сожалению, из авторов тем, порой клещами приходится вытягивать информацию.... в разведку бы таких - цены бы не было.... в случае провала конечно :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, совершенно согласен.

задают вопросы, но информации вообще не предоставляют. видимо, полагают, что на форумах сидят экстрасенсы и ясновидцы. по одному вопросу сразу понимают, о чем идет речь и по какой схеме собрано.

а тут на днях вообще был забавный случай. человек привел схему. ему стали давать рекомендации по этой схеме, а потом оказалось, что у него собрано совсем по другой схеме, и мы долго друг друга не понимали, о чем идет речь.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание к теме и активное обсуждение :) Извините что не сразу и не на все посты ответил, просто, если честно, вы меня немного запутали. Вы, SVN, давали ссылку на статью где рекомендуют использовать конденсатор с резистором... Drevnii позже написал что вроде как можно обойтись просто диодом, а когда позже пошли периоды, полуволны и синусойды, вот тут я окончательно потерялся... :lol: Как вы понимаете, от электрики я так же далек как луна от солнца.

Замеры я все же сделал, и тут есть некоторые не совсем ясные для меня моменты...

Включенный последовательно прибор, при положении переключателя установленном на отметке 200mA, показал на дисплее 00.6 (под точкой на дисплее светится индекс 200), если переключаю его в положение 20mA, показывает 0.06 (под точкой индекс 20). Сделал вывод что это 6mA, верно?

Ради интереса померил другую гирлянду, параметры лампочек которой мне известны, прибор по какой-то причине вообще ничего не показал, в какие бы положения я не ставил переключатель, почему так? С прибором что-то не так, или с руками? Гирлянда целая, когда замыкаю прибором цепь, лампочки загораются.

(собственно этот абзац просто лирическое отступление, интересно стало почему так, объясните пожалуйста если кто знает в чем причина)

Итак, если я все же правильно все померил, то лампочки у меня на 4.4V/6mA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если почитать, что написано на самих лампочках? обычно там указано напряжение и ток.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы ты диод подключил и увидел бы что гирлянда светит в 2 раза слабее, а ток там в самом деле маленький, уж и боюсь писать - до 50 МА и диод 1N4007 за уши, и если подключить вольтметр через диод в сеть, то получится около 110 V. А вообще то больше нет никакого желания распинаться, когда одни давят теорией другие ссут подключить диод и тупо посмотреть что получится.

А на лампочках - там как правило ничего не пишут

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древний, вольтметр через диод - это неправильно. Вольтметр покажет среднее значение 100 Вольт. SVN же правильно сказал, что действующее напряжение (то, которое выделяет тепло) будет 155 Вольт.лампы в гирлянде на 110 Вольт сгорят.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток у таких лампочек около 50 мА, а прибор показывает ноль, потому что он переменный ток не меряет, большинство дешевых мультиметров не измеряют переменный ток. Если хочется всё-таки его померить, надо последовательно с гирляндой включить резистор, скажем, на 100 Ом и измерить падение напряжения на нем. Ток будет I=U/R. Если половину гирлянды включить через диод - без всяких приборов, на глаз, будет видно, что горит она гораздо ярче, значит сгорит быстро. Если мои предположения насчет тока лампочек верны, то для половины гирлянды надо последовательно включить конденсатор 0,68 мкФ х 300 В. Но фирма гарантий не даёт, :lol: и если окажется, что лампочки 20-миллиамперные, то очень быстро сгорят, а если 100-миллиамперные, то светиться будут, но слабо. В конце-концов, можно купить 3 конденсатора на 0,33 - 0,47 мкФ, запомнить яркость гирлянды полной и включить половинку сначала через один конденсатор, если будет светить слабо, добавить второй параллельно первому, а может, и третий понадобится.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если почитать, что написано на самих лампочках

На них ничего не написано, первое что я сделал, это попытался найти информацию на них.

Drevnii,

Спасибо, попробую и через диод. И никто не ссыт, просто делаю не себе. Обидно будет если спаяю, у меня заработает, а потом через 3 дня гирлянда сгорит...

Ток у таких лампочек около 50 мА, а прибор показывает ноль, потому что он переменный ток не меряет

Почему 50, он же показал 0.06 - это не 6mA? Или прибор ошибся? Да, мой меряет переменный, у него 2 шкалы амперметра, для переменного и постоянного. При этом я писал, что на первой гирлянде он показал 0.06, а вот на второй уже показал 0.00

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за прибор, тип? Если стрелочный, на нем может быть отдельный переключатель "постоянный - переменный". 0,06 - это никак не 6 мА, либо 0,06А=60 мА, либо 0,06 мА - тогда это просто погрешность прибора.

Если будешь ставить конденсатор, параллельно ему надо запаять резистор на 470 кОм - 1 МОм, мощностью не меньше 0,5 Вт, иначе конденсатор долго сохраняет заряд и может неприятно "дернуть" при прикосновении к вилке выключенной гирлянды даже через час после выключения.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....то лампочки у меня на 4.4V/6mA
  Для контроля, произведи измерения тока в цепи ОДНОЙ лампочки, запитав её от 3х пальчиковых АА (ААА) включённых последовательно, или одной плоской на 4.5. вольта.... 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за прибор, тип? Если стрелочный, на нем может быть отдельный переключатель "постоянный - переменный". 0,06 - это никак не 6 мА, либо 0,06А=60 мА, либо 0,06 мА - тогда это просто погрешность прибора.

Если будешь ставить конденсатор, параллельно ему надо запаять резистор на 470 кОм - 1 МОм, мощностью не меньше 0,5 Вт, иначе конденсатор долго сохраняет заряд и может неприятно "дернуть" при прикосновении к вилке выключенной гирлянды даже через час после выключения.

Мультиметр примерно вот такой http://www.sibcpk.ru/gallery/Images/multimetr_mastech_mv_64.jpg

Как видно, у него есть шкалы и для переменного тока и для постоянного. То, что он показывает на экране при измерении, я писал уже выше. Я не очень понял с индексами которые он мне показывал, как их правильно понять?

Для контроля, произведи измерения тока в цепи ОДНОЙ лампочки

Хорошо, вечером обязательно сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вилке вряд ли что-то есть, т.к. это обычная плоская не разборная китайская вилка, и даже не евростандарта, а наша, совковская. Вот прям вот такая 012727-1.jpg

теперь к замерам. Сделал я как советовал SVN, подключил лампочку (одну) к 3-м батарейкам по 1.5в. Прибор включенный в режим 20m, показал на дисплее 0.10, ниже прикрепляю фото.

На фото видно, что один из электродов включен в гнездо 20А, есть у меня смутные сомнения что правильнее будет воткнуть его в соседнее гнездо, там где mA написано. Но в этом случае прибор вообще ничего не показывает, и лампочка при замыкании цепи не загорается. Так и должно быть? Помогите разобраться пожалуйста.

post-115847-0-20314000-1289588840_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнездо ma, предел измерения 200m.....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых, прибор включен на измерение постоянного тока. Для переменного желтые цифирки. Во-вторых должно быть соответствие предела измерения и гнезда, в которое вставляется щуп. Ток до 20А измеряется через гнездо 20А и в положении переключателя "20". Ожидаемый ток гирлянды от 20 до 100 мА, поэтому, как написал SVN, только 200 мА в секторе переменного тока.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он и меряет постоянный....

...Сделал я как советовал SVN, подключил лампочку (одну) к 3-м батарейкам по 1.5в....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200m видимо имеется ввиду 200mА? Но в любом случае, это гнездо не работает, уже точно.

Перемерял от сети еще раз при переключателе установленном на переменный ток в положении 20А. Прибор показал 0.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это 70 мА, но точность очень низкая, от 60 до 80 мА. На пределе 200мА было бы точнее, и должно мерить, может, прибор неисправен.

Для тока 70 мА конденсатор должен быть 1 мкФ, но можно взять немного поменьше, светить будет слабее, но для гирлянды это не страшно, при ней не читать, а надежность повысится намного. Я бы поставил 0,68-0,82 мкФ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...