Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

В ходе попыток найти ошибку в SDR-радиоприёмнике я случайно подал на него 12В. Тюнер мог сгореть? Что могло сгореть?

Теперь когда подаю на приёмник +5В - на индикаторе во всех разрядах высвечиваются прочерки (--------). А когда чуть сдвигаю ручку переменного резистора (джойстика) появляются цифры.

Замеряю частоту на кварцах вот этим http://ra3rbe.r3r.ru/digiscal.htm частотомером. Он тормозит генерацию. Пришлось ставить последовательно с щупом конденсатор 1 нф. На кварце МК частотомер показывает 4,00124 МГц. На втором кварце - на одной ножке показания прыгают 14-15 МГц, на второй ножке 17-18 МГц.

Похоже его теперь только в мусорку :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

После новогодних праздников буду собирать новый радиоприёмник, всё с нуля.

Какой тюнер в порядке приоритета лучше приобрести заранее?

Производитель: SELTEKA

Тюнер KS-H-148 EA(OSP) 5v, 11 выводов, цифровой

Тюнер KS-H-148 O 5v, 11 выводов, цифровой

Тюнер KS-H-148 OA 5v, 11 выводов, цифровой

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Субмодуль радиоканала СМРК от телевизора

В СМРК выделяется вторая ПЧ звука 6,5 МГц из разницы между видео и звуковой ПЧ и без видеонесущей никакого преобразования не будет.

а вот если к СКВ (СКМ+СКД) присобачить вот это http://cxem.net/tv/tv19.php то всё заработает

мне высокую стабильность не надо...

с невысокой стабильностью получаем приёмник годный только для приёма широкой ЧМ с ограниченой шумами чувствительностью порядка единиц микровольт

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Приёмник 80 - 600 Мгц

А чем не устраивает из первого поста?

Если нужен не СДР то лучше не париться и сделать это http://p-45.narod.ru/

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После новогодних праздников буду собирать новый радиоприёмник, всё с нуля.

Какой тюнер в порядке приоритета лучше приобрести заранее?

Производитель: SELTEKA

Тюнер KS-H-148 EA(OSP) 5v, 11 выводов, цифровой

Тюнер KS-H-148 O 5v, 11 выводов, цифровой

Тюнер KS-H-148 OA 5v, 11 выводов, цифровой

А?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой подойдет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровая обработка сигналов, программные DSP.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть вопрос по тестовому генератору с сайта Релакса относительно настройки SDR-приемника данной конструкции:

testsdr.jpg

Не смог найти 74HC4060, можно ли заменить ее кварцевым генератором на 74HC04?

Если да, то какой кварц лучше поставить чтобы получить сетку сигналов в широком диапазоне?

Изменено пользователем Bujhm666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал sdr приемник Rocky(тот что для тюнера) зеркалку подавить вообще не выходило в итоге прикрутил синтез на si570 и фазовращатель на 74hc74

вот запись с эфира(писал в hdsdr в 3 часа ночи первого числа первого месяца 2012 года на 3 мгц) :)

http://narod.ru/disk/36155795001/HDSDR_20111231_230434Z_3000kHz_RF.wav.html

дело было в москве :)

антенна - кусок провода 8 метров

звуковуха - встроенная реалтек хд :unsure:

P.S. счас пытаюсь на передачу зеркалку давить(юзаю оставшиеся два ключа 74hc4066 на передачу) но с переменным успехом

максимум подавления на 160м - 30 дб :(

Изменено пользователем Ron-111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоды BAV199 транзистор BC817 (в корпусе ТО-92 соотвесвенно BC517)

Есть у этих диодов и транзисторов какие-нибудь выводные аналоги, может даже среди отечественных? КТ315? :D :D :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Ron-111. А по входу контур стоял у Вас?

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы трансформатор надо ставить, сильно слышен фон переменного тока.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы трансформатор надо ставить, сильно слышен фон переменного тока.

Перед входов смесителя стоит шунтирующая индуктивность.

Сперва её не припаивал, решил заменить резистором, именно тогда фон переменного тока и был слышен. Поставил индуктивность - фона как не бывало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы трансформатор надо ставить, сильно слышен фон переменного тока.

Перед входов смесителя стоит шунтирующая индуктивность.

Сперва её не припаивал, решил заменить резистором, именно тогда фон переменного тока и был слышен. Поставил индуктивность - фона как не бывало.

у меня тоже индуктивность стоит

ИМХО это длинный(метр) аудиокабель ловит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, наверное, по питанию фонит. http://narod2.yandex.ru/disk/35533206001/8%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.rar.html Такая же звуковуха (ноут Samsung R418, питание от USB. Кабель тоже больше метра... Хорошо видно, что сигнал с выхода наушников на вход проникает :(

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, собрал эту схему

direkt12.gif

В наушниках/пк слышу в основном треск, как будто идут широкополосные помехи. Как-то в один из первых запусков удалось поймать какую-то песню. Хотел у вас спросить, в чем может быть проблема? Смотрю через программу Quisk - почти весь waterfall белый, трещит.

Кварц поставил на 4 Мгц, контур такой: на феррит намотал 25 витков параллельно с конденсатором и еще намотал 3 витка, один конец на землю другой, другой - на антенну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, собрал эту схему

direkt12.gif

В наушниках/пк слышу в основном треск, как будто идут широкополосные помехи. Как-то в один из первых запусков удалось поймать какую-то песню. Хотел у вас спросить, в чем может быть проблема? Смотрю через программу Quisk - почти весь waterfall белый, трещит.

Кварц поставил на 4 Мгц, контур такой: на феррит намотал 25 витков параллельно с конденсатором и еще намотал 3 витка, один конец на землю другой, другой - на антенну

а что вы на 4 мгц ловить собрались? :lol:

Тогда, наверное, по питанию фонит. http://narod2.yandex.ru/disk/35533206001/8%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0.rar.html Такая же звуковуха (ноут Samsung R418, питание от USB. Кабель тоже больше метра... Хорошо видно, что сигнал с выхода наушников на вход проникает :(

звук от реалтек может называться одинаково а чип разный может быть(там несколько версий хд аудио)

у вас пика в центре нет а у меня есть хотя у меня тоже хд аудио и шумов у вашей меньше намного

P.S. а антенна у вас какая?

Изменено пользователем Ron-111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антеннка- просто шнурок метров 12 выброшенный на улицу, высота метра три. У меня сельская местность, поэтому и шумов меньше. А на фон обратил внимание прослушивая файл простым проигрывателем. Обычно появляется, если антенна напрямую ко входу подключена.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kote kote, а вообще реакция на подключение девайса, подачи питания, подключения антенны есть? Поскольку это обычный ППП, для начала можно послушать эфир без программы, используя комп как усилитель НЧ.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kote kote, а вообще реакция на подключение девайса, подачи питания, подключения антенны есть? Поскольку это обычный ППП, для начала можно послушать эфир без программы, используя комп как усилитель НЧ.

ну так он работает, еще внизу скриншота спектр без включенного устройства виден. только по всему диапазону почему-то треск идет(как будто антенну кто-то шебуршит, к слову без включенной антенны тот же треск)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понял :) Большой уровень помех :( однако.Антенна какая? Попробовать заземлить. Всякие ближайшие китайские зарядники, энергосберегайки поотключать. Ну и принимать пробовать в ночное время на этом диапазоне.

Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера не применяют его без необходимости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Похоже вас угораздило на латералы попасть. Они сами себя стабилизируют и никакой дополнительной стабилизации им не нужно. У меня двухкиловаттные Крафты так на металлических Эксиконах работают даже без "эмиттерных" резисторов. Тупо впараллель.
    • @korsaj Попробовал записать код в разных вариантах предложенных тобой. Первый вариант вообще отказался работать. Заработал второй вариант на приём. Теперь уже хотя бы есть полноценный приём. char i = 0; if (rx_buf[i] == 'M'){ i++; if (rx_buf[i] == '1') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран номер текущего трека LED_1_ON(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('1'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == '2') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран количество треков LED_1_OFF(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('2'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'T') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран общее время трека LED_1_ON(); LED_2_ON(); send_UART('M'); send_UART('T'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } else if (rx_buf[i] == 'K') { //unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); //Выводим на экран текущее время трека LED_1_OFF(); LED_2_OFF(); send_UART('M'); send_UART('K'); send_UART(0x0D); send_UART(0x0A); _delay_ms(10); flags = 0; } } Но однако есть ещё некоторые вещи которые нужно подкорректировать. Пока я просто разбираю UART поэтому на терминал вывожу так сказать ответ ну и просто видеть потому как индикатора к микре не подключено пока что. Однако такой вариант с ответкой нужен будет мне и для другого проекта где UART лучше всего подойдёт. Это я уже смотрю на будущее. Но тут тоже когда приходит комманда по  UART микроконтроллер отправляет ответ, но он начинает постоянно спамится. Нужно как то сделать чтоб этого не происходило. Я же в свою очередь пробовать сбросить flags = 0;, но это никак не помогло. Может чего подскажешь тут понятно что нужно как то будет обнулить данные чтобы выйти из этого условия программы. Есть вот такая проблемка. И ещё есть одна проблема с строкой  unsigned int n = getDecFromHexStr(rx_buf, i+2); Не спроста я её отключил в коде с помощью комментария. А тут проблема в том что студия не может опзнать этот код. Возможно нужно что подключить из встроенных библиотек самой студии.
    • Зачем закладываться на максимальный ток стабилитрона? Поставьте по два двухкилоомных последовательно или возможно 3-5 килоома что то есть.
    • Здравствуйте. В эту магнитолу захотелось установить модуль блютуз. Вроде бы проблем нет, да? Привод CD выкинут как рудимент,- на нём драйвер сгорел (не хорошие инженеры, на огромной линейке моделей подложили бяку-серво двигатель и на нём платка переходник для распайки на плату обработки, только вот двигатель болтается в пластике посадочном убивая пайку делая плохое самочувствие драйверу-привода-лазера))). Вот. Проблемы начинаются следующие. Тюнер имеет мозги аудиопроцессору по цифре,-отпадает. Разъёма чейнджера нет но есть вся разводка без обвязки,-восстановление мелочи (стаб-рез) и эмуляция подключенного чейнджера не помогает, странно Kasuga Radio Co. Ltd. (это ирония про 1946 год) сэкономила на программном обеспечении . Ага. Подключится на вход УМЗЧ-пошло и глупо. Вопрос. Есть варианты подключить? kenwood_kdc-4590.pdf
    • А здесь всё о том как и чем делать ...
    • "Приходит мужик в магазин одежды, чтоб подобрать себе шляпу. Надевает первую попавшуюся, а она ему - как раз." А вообще не понятно. Он ему дает говорить, даже матюкаться, а анекдот не дает рассказать. Почему? (сори, если вопрос тупой, я просто не в теме радиосвязи и радиохулиганства)
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...