Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

ну раз на саб то подымай напряжение питания и цепляй пару выходников,в схеме(на печатке)перережиш пару дорожек и впаяиш транзисторы(только про изоляцию незабудь).а вообще лучшеб туда Холтона или оплеуху,ланзар ну и по нарастающей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Парни извиняюсь что влазею в разговор но есть ли среди вас кто пробовал тда7294 мостом на 4 ома подключать.Или спрошу по другому возможно ли подключение мостом на 4 ома без повреждения усилителя микры там может питание понизить????.

У меня система 5.1 в которой tda7294 мост. Динамик сабовский, автомобильный 4 ома, мощность де то 65-70 вт. Питание 30 вольт. Работает уже 2 года и ни каких проблем. Кстати кому инетерсно, режим S-by and mute вообще нафиг переделал... можно сказать почти на прямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут много за и против 4 омной нагрузки для моста. Я конечно пока не пробовал мостом ТДА подключить на 4 ома но я собрал усилитель на CTK4048 так он расчитан на нагрузку 8ом я подключил 4ома работает нормально уже как неделю в машине у друга на саб. Но тут сразу напрашиваеться ответ ТДА хуже чем СТК в разы поэтому буду думать чтото другое либо искать 8омный динамик.

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать на 4 ома оно то будет,НО на большой громкости кристал несможет отдать тепло радиатору(просто неуспеет)и микруху пробьёт по току,я както на *ютюбе*ссылку выкладывал как горит эта микруха.(всм тда7294)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работать на 4 ома оно то будет,...кристал несможет отдать тепло радиатору(просто неуспеет)

Сейчас нагрузил саб на всю... Работает 30 минут и все ок :rolleyes: просто в таких случаях нужно думать об охлаждении... у меня стоит радиатор от проца и кулер тот же... на кулер поставил термо регулировку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если собирать TDA мостом для 4 Омной нагрузки то питание не должно привышать +-32 вольта но тогда и смысла в этом нет проще тогда ей прикрутить выход на транзисторах и тогда можно подключать хоть нагрузку в 2 Ома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Недавно собрал усилитель на TDA7293 по схеме из даташита и решил опробовать его сначала на 40-Ваттной колонке от муз.центра (6 Ом), зазвучала вполне приемлемо, послушал несколько минут, проверил температуру - вроде все норм. Потом подключил динамик 75ГДН 1-4 (собственно для него и собирал,идея собрать саб и усилитель возникла давно),звук подал на вход с компа уже отфильтрованный для саба, через пару минут прослушивания динамик издал несколько щелчков и ТДАшка вспыхнула с шумом и дымом. Треснул корпус "по швам" и начисто отгорели оба "плюсовых" вывода. Мож я чтото не так собрал, но замыканий никаких небыло, ничего не отваливалось, температура была не высокой (радиатор делал сам, сажал на термопасту и недалеко ставил кулер средней хорошести, около 60 градусов) питание 35-37 Вольт, номиналы элементов брал из этой темы. Прошу помощи в данном вопросе, Как лучше поступить? понизить питающее напряжение?

вот она. нет 7 и 13 выводов. 8-й остался на подложке с кристаллом 7148b1f7df93.jpg

Изменено пользователем AexOhrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего тебе попалась подделка. мне кажется лучше использовать 7294 у мен ни ода сама по себе не с горала и не взрывалась за все время :)

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подделка-мне тоже так кажется!7293 НЕчем НЕ хуже 7294 и даже немного лучше,а слухи как чума разносятся о её глючность и корявость-неверьте этому микросхема очень живучая и я использую её во многих своих конструкциях

-Совет один с питанием(в типовом включении-даташит)непревышать рекомендуемое и даже лучше чуть занизить,(к схеме MF1 это неотносится) и преобритать только в нормальных местах(радиомагазин)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел в наверное единственном радиомагазине города 3 штуки по 125 руб за каждую, первую спалил по глупости - забыл разрядить конденсаторы на блоке и припаивал питание к плате. вторая вот пламенно "расклеялась". третью пока берегу. трансформатор делал сам (П-обр сердечник) , перематывать очень не хочется. Между микрухой и радиатором клал слюду. это не вредно для них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет невредно,это при условии что ты ещо и винт через втулку для фланца прикрутил-тем самым полностью заизолировав её от радиатора будет только плюсом,но сам радиатор нужно электрически соединить с средним выводом трансформатора или средней точкой(общий провод) иначе микросхема может сгореть от статического разряда(редко но случается) ,и собери по другой схеме(MF1-очень советую)к томуже трансформатор перематывать НЕ прийдётся :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Недавно собрал усилитель на TDA7293 лучше поступить? понизить питающее напряжение?

вот она. нет 7 и 13 выводов. 8-й остался на подложке с кристаллом 7148b1f7df93.jpg

Можно схему по которой собирал. во первых напряжение лучьше 27 вольт... Выше нет смысла, мощьнее усилитель не станет, реально он 40-60вт. Максимум 100вт но это уже будет РМРО мощность в пике и то на таком выходе искажения будут.

коэф-т гармоник 0,5%: 70ватт мах РМРО

Uп = ± 35 В, Rн = 8 Ом

Uп = ± 31 В, Rн = 6 Ом

Uп = ± 27 В, Rн = 4 Ом

коэф-т гармоник 10%: 100ватт мах РМРО

Uп = ± 38 В, Rн = 8 Ом

Uп = ± 33 В, Rн = 6 Ом

Uп = ± 29 В, Rн = 4 Ом

Изменено пользователем Виталий П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, собрал (вытравил свою первую плату). вот только звук начинает хрипеть когда прибавлю громкость или басы, как будто усь "не тянет" эту колонку. Подскажите,какие элементы схемы могут повлиять на это. Просто в радиомагазине небыло некоторых деталей, пришлось брать близкие по значению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

элементы ставились туда не от фонаря а всё с расчётом так что ставь всё как по схеме

а у меня такое дело два уся трудятся во благо мне и вот не давно заметил такую штуку когда замыкаешь выход одного уся то второй на порядок громче играет(испытание проводил на 5%громкости)эт конечно не какая проблема ну просто интересно что это за явление,мож кто объяснит?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня проблемы только с двумя элементами: R7 и R6. Последний я подогнал почти к 2,2 Омам, но звук лучше не стал. другой сделал из скрепки (в магазине просто нет такого резистора на 0,22 Ома - там проволочный минимум 1 Ом.) - вроде сопротивление у железа нормальное (конечно с нихромом не сравнить). попробую поэкспериментировать.

П.С. результатов мало - динамики хрипят здорово, не знаю чего делать; выдираю шнур питания - в какой то момент звук становится чистым, пока кондёры не разрядятся.

Изменено пользователем AexOhrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопросы-Помогите микросхема сгорела?ответ один. Какой раз уже писалось! В даташите на TDA7294написано,что при 4х-омной нагрузке напряжение питания максимум +-27В,при 8и-омной нагрузке максимум +-32-35В и будет она у вас работать долго и счастливо.

Про ИТУНы-не расчитаны они на работу с АС с пассивными фильтрами,они задирают средние и высокие частоты,т.е.усь работает как эквалайзер.Моё мнение-ИТУН надо на Широкополосный динамик без всяких фильтров слушать.

Перепаяв разные варианты включения микросхемных унч я пришел к выводу,что если хотите чёткое звучание,собирайте унч на ТДА7294(93),2050 в инвертирующем включении с Т-образной ООС по напряжению.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрано по схеме MF1 уже больше десятка усилков-работают на ЛЮБУЮ нагрузку(хоть активную,индуктивную или ёмкостную,и на любых колонках),разброс по питанию тоже довольно большой от 26в до 35в на плечо при 4омной нагрузке-и ВСЕ прекрасно работают,в отличии от стандартной схемы включения или инвертирующего включения!- благодаря датчику тока микросхема жива иначе сгорела бы однозначно.причина искажений кроется в монтаже,проверить монтаж и впаивать ТОЛЬКО УКАЗАНЫЕ НОМИНАЛЫ иначе от этой схемы толку никакого,и посмотрите что у вас там с землёй(на всякий случай) :)

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно я неточно разглядел номиналы некоторых конденсаторов или в магазине ошиблись-такое тоже бывает. попробую еще раз купить полностью весь комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у тебя трансформатор стоит? Мощность его?

Второе-источник сигнала (на входе) какой?

Изменено пользователем Виталий П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!! Я нашел причину своих мучений!!! Вот она!!!

5507d9346482t.jpg

я его просто выпаял и звук стал чистым.

Мощность трансформатора? Понятия не имею, т.к мотал сам, исходник трансформатор из лампового телика с П-обр сердечником, вторичку делал ДВОЙНУЮ из провода диаметром 1 мм. каждая катушка на 30 вольт (точно уже не помню) - Ватт 100 точно есть. выпрямитель на диодах д242 (10Ампер)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня какая-то.не может усь пердет из-за "неправильного"шунта кондера вольтдобавки.у Аудиокиллера там пленка до 1мкф вроде ставится.а вот конденсатор вольтдобавки я бы поставил побольше емкостью

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...