Перейти к содержанию

FAQ по TDA7294/93. Вы спрашиваете - мы отвечаем


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собрал 4-канальный MF1 на TDA7294, 4 платы получается,

офигел от максимальной громкости, 1% громкости на компе - слишком громко вечером посидеть когда все спят, и решил поставить "потенциометр",

вопрос, какой брать из бюджетных (до 200 руб на все если просто потенциометр), крутить постоянно не буду, в основном с компа буду крутить громкость,

видимо два двойных или 4 одинарных,

какого номинала подойдёт (именно при условии что у меня усилитель на TDA7294 MF1)?

Какие еще характеристики должны быть, типа обратнологарифмический, или линейный и т.д.?

Хотя на самом деле хотелось бы общую громокость с помощью одной "крутилки" управлять. Именно вращающийся регулятор, а не кнопками. (в этом случае бюджет можно увеличить рублей до 300-400)

На каждом углу можно найти схему 6-канального регулятора на TDA7448 с экраном, пультом и прочими наворотами, но хотелось бы что то простое, без лишнего, мне для управления достаточно было бы только одного регулятора.

Также есть в наличии TDA7448, энкодер ALPS EC16B242040R, может из них что то получится лучше сделать, чем из обычных потенциометров?

Я новичок, поэтому нужны готовые печатки в lay, и т.д. по-другому не смогу.

Кстати, это мой первый усилитель, и запустился он сразу и без проблем, хорош для новичка думаю, т.к. у меня нет "электронного" образования.

Спасибо всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

видимо два двойных или 4 одинарных
Или 1 счетверенный.
какого номинала подойдёт
10-50 килоом.
Какие еще характеристики должны быть
Линейный. А так не особо важно, работать будет любой.
Кстати, это мой первый усилитель, и запустился он сразу и без проблем
Это интегральник. Он так и должен запускаться. Все остальное-кривые руки сборщиков. Значит твои прямые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме самого потенциометра, я так понимаю нужен конденсатор еще возле него? Если да, то с какими характеристиками он должен быть?

Еще вопрос, также по Lincor Mf1,

при выключении питания, или при выключении с помощью Mute, когда заканчивается заряд электролитов - звук угасает волнами, а не резко, в т.ч. плавно гаснет светодиод, подключенный к mute, который в схеме MF1 предлагалось подключать. Может как то резче это можно сделать или просто забить и это норма?

Все номиналы деталей по инструкции Lincor Mf1, наблюдается на всех 4-х каналах.

Изменено пользователем d19codec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скорость не влияет.

Кроме самого потенциометра, я так понимаю нужен конденсатор еще возле него?
Схему простейшего РГ видел? О каком конденсаторе речь? Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята, нужна плата по данной схеме. (мастер кит). Не предлагать другие печатки. Мне нравится мастер кит, потому что 1) малое кол-во элементов 2) маленькая печатка 3) небольшие затраты. http://masterkit.ru/help/articles/48 нужна печатка в формате LAY. Спасибо заранее.

post-186433-0-12415100-1418894654.jpg

Изменено пользователем Kondrat213
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kondrat213

Сколько по даташиту элементов,столько и будет на плате,несколько странно прозвучало

мастер кит, потому что 1) малое кол-во элементов

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kondrat213

Сколько по даташиту элементов,столько и будет на плате,несколько странно прозвучало

мастер кит, потому что 1) малое кол-во элементов

Просто видел в данной теме схемы где больше элементов, чем в даташите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уяснить себе, для чего тот или иной элемент, а не искать сомнительно легких путей.

У меня есть этот кит в сборе, могу сфоткать в хорошем качестве, а там рисуй сам в спринте.

А, да там по ссылке есть печатка-экспортируй в спринт и разводи.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уяснить себе, для чего тот или иной элемент, а не искать сомнительно легких путей.

У меня есть этот кит в сборе, могу сфоткать в хорошем качестве, а там рисуй сам в спринте.

А, да там по ссылке есть печатка-экспортируй в спринт и разводи.

Если бы я умел, я бы сделал и не написал бы сюда) Finn32, если вам не трудно не могли бы вы помочь с разводкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финн спасибо за ссылку , пользуюсь прогой уже 3года но прочитав статью узнал кое што новое. Кондрат размеры НЕдаташитовских плат немногим более , но качество заметно лучше можно сделать.как минимум заменить керамику плёнкой и усилить дорожки ,и желательно землю звездой :yes: а неиспользуещиеся ноги откусить к чертям и уже освободиться место для импровизации , КСТАТЕ ПОКА ЩА ВРЕМЯ БЫЛО ЧИСТО ОТ БЕЗДЕЛЬЯ ВОТ ЛОВИ

post-173310-0-85235100-1418926741.jpg

7294 ДАТАШИТ.lay6

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финн спасибо за ссылку , пользуюсь прогой уже 3года но прочитав статью узнал кое што новое. Кондрат размеры НЕдаташитовских плат немногим более , но качество заметно лучше можно сделать.как минимум заменить керамику плёнкой и усилить дорожки ,и желательно землю звездой :yes: а неиспользуещиеся ноги откусить к чертям и уже освободиться место для импровизации , КСТАТЕ ПОКА ЩА ВРЕМЯ БЫЛО ЧИСТО ОТ БЕЗДЕЛЬЯ ВОТ ЛОВИ

Спасибо огромное! И еще вопросик! Плату надо зеркалить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСТАТЕ ПОКА ЩА ВРЕМЯ БЫЛО ЧИСТО ОТ БЕЗДЕЛЬЯ ВОТ

+

Как гриться: "Легким движением руки"... :yes:

Плату надо зеркалить?
Нет. Она нарисована со стороны деталей. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондрат жми кнопку спасибо когда хочешь поблагодарить :thank_you2: , Плату не надо зеркалить это уже не в моде :buba: , а вообще на будущее полностью цитировать чьё то сообщение не желательно - модеры могут наказать :big_boss:

Изменено пользователем SANCHO 123

С Уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, приступаю с работе?) Даже не проверяю плату?))

Кстати, что если вместо керамики установить пленочные с длинными ножками? Норм будет так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...