Перейти к содержанию

Интегральные стабилизаторы напряжения


Рекомендуемые сообщения

Новаченко И.В. "Микросхемы для бытовой радиоаппаратуры.1996г."

Есть у меня на сайте

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 недель спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...

Люди, помогите !!!

Нужна схема симисторного стабилизатора напряжения 220 вольт.

Есть стабилизатор фирмы фмрмы LINE СНВТ-8000VA хочется заменить систему с движковой на симисторную, так как контакты спаюются какбы и двигатель не может сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но выложу - варианты замены интегральных стабилизаторов, так же выложу и на странице для начинающих... .

А можно используя более мощные транзисторы или еще как-то умощнить эти схемы?

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если установить составные транзисторы 827\825 или собрать их из дискрета... .

Как "усилить" интегральные стабилизаторы выложено в каждом справочном листке на эти микросхемы! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если установить составные транзисторы 827\825 или собрать их из дискрета... .

Как "усилить" интегральные стабилизаторы выложено в каждом справочном листке на эти микросхемы! :)

Borodach, Я про вот ети схемы, там написано 100 мА, а если нуна 1А, какой нужно транзистор и стабилитрон, ну например для 9В? :)

post-47763-1210636104_thumb.jpg

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал - ставь мощные составные, а для точной установки выходных напряжений - используй нижние схемы с регулировкой выходного напряжения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо ток 1А можно обойтись одним линеным стабилизатором напряжения LM317T (1,5А) или 78МХХ (ХХ- напряжение в вольтах) с радиатором. Схемы включения приведены в DATASHEETах на данные стабилизаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
http://kravitnik.narod.ru/charge/charge_5.gif Помогите разобраться! Куда не обращался-тишина,хоть ходокои к Ленину иди!Почему для питания Кр572 пв2 применен КР 142 Ен8А???Знаю,что должно быть+/5в ,но ЕН8?Как все работает? Еле добыл АЦП,кабы не вышло чего! Опыта мало,вот и спрашиваю,кто поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ2 питается двухполярным напряжением +-5 В. Поэтому 9 В еще даже ниже нормы.

В схеме искусственно создана средняя точка, корпус.

Кстати, минусовое напряжение у икросхемы допускается до -8 В (относительно корпуса)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПВ2 нормально работают и при более низком отрицательном напряжении - где-то до минус пяти, четырёх вольт... . Главное, чтобы было стабилизированно положительное плечо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,я разобрался,теперь макетить начну. Все ругают АЛС 324,наверное есть причины. Вчера полдня в инете искал какие импортные индикаторы зеленого свечения и большего рамера можно присобачить на Кр 572 Подскажите или ткните носом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IL_283

какие импортные индикаторы зеленого свечения и большего рамера можно присобачить на Кр 572

Посмотри в каталоге Чип-дипа.

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста и дайте схемку двуполярного стабализатора на 17 Вольт. Можно регулируемый.

А вот из регулируемых КРЕН'ок можно двуполярное получить?

На LM317 двуполярное получить нельзя :( , только однополярное.

А если на минус повесить стаб на LM337 то будет +-17 Вольт?

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запихнуть LM317 в положительное плечо, а LM337 в отрицательное - вполне нормальное решение, для этого они и созданы :)

Хотя в принципе можно извратиться и на LM317 сделать регулятор отрицательного напряжения.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только тогда придётся использовать дополнительную обмотку у трансформатора с отдельным диодным мостом - обмотка с отводом на землю здесь не подойдёт.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ыыыы так я извратился и запихнул LM317 на отрицательное плечо, она работала как регулятор, но не стабилизировала, а теперь то я поставлю нормальную LM337 ;)

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там получилось первую и вторую ногу поменял местами :lol:

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дали схему , сказли что работает . Что думаите будет работать?

post-49406-1212660636_thumb.jpg

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы была регулировка, нужно движок R1 соединить с корпусом. (минус питания)

Сопротивления должны быть в килоомах. Я бы поставила R1 15 кОм.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R1 переменник от 0 до 10Ком. У него 3 вывода: который из них будет "движок? ".Как я понял движок ето тот вывод который крутиться , и на котором меняется сопротивление? И раз если на то пошло дело , хочу вобще спростиь как подключать перменники на схемах (у нгео ведь 3 вывода)

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...