Перейти к содержанию

Конкурсы Для Сайта С Призами


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

почему сразу на тематику усилителей? <_<

может лучше что то оригинальное собрать, любое но, нужное и полезное устройство. Недавно собрал УЗО 220В (Устройство защиты от опасных напряжений в сети 220 вольт) вещь реально нужная, сбрал вольтамперметр для блока питания...

предлагаю замутить конкурс на тему МК, на оригинальное и самое полезное, нужное изобретение... всякие примбабасы собрал и забыл, может быть их кроме автора сайта никто и не соберет даже... имхо,

хочется видеть схемы на AVR так как пики уже прошлый век - скоро и авр того... ну и конечно на стм32 - хотя я их и не люблю пока :D

Изменено пользователем Адвансед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что конкурс по МК был в прошлом году. А аудио - самый популярный раздел на сайте, и конкурса по ним не было. Но тут встает другой вопрос - что по аудио довольно проблематично разработать что-то свое, новое. Только единицы способны на это, в отличие от устройств на МК, где открывается раздолье творчеству. Но похоже, что чаща весов преклоняется в сторону МК.

Если будут конкурсы по МК, то думаю логично будет ввести понижающие и повышающие коэффициенты. К примеру за конструкцию на STM32 увеличивающий коэффициент, на конструкцию на обычном PIC'е - уменьшающий, на AVR - без изменений, чтобы у разработчиков был стимул переходить на более современные МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой вопрос - что по аудио довольно проблематично разработать что-то свое, новое.

Об этом я и говорил,когда голосовали в 2011г. надо в условиях чётко прописать,"только своя разработка" и замеченных в плагиате дисквалифицировать,тогда шансы уровняются без коэфициентов.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то по аудио вообще смысла не имеет делать конкурсы любой современные усилитель есть потомок предшественика, и плагиатство будет измеряться лишь желанием конкурентов раскопать прородителя предлагаемых поделок. Для предварительных та же петрушка - для создания серьезной вещи нужно опираться от уже существующего, следовательно тоже получить бан за плагиат шанс на 98%.

Если делать конкурс про аудио, то уж тогда ставить главным условием подробность объяснения принциппов работы, причины разводки печатной платы так, а не как то иначе, пропорциональность цена-качество конечного аппарата.

И еще добавлю - будет гораздо интересней, если каждый член журей задаст вопрос по статье, а автор ответит. Как на защите диплома - вопрос с подковыкой и изворот притендента на получение диплома.

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему 98%,можно улучшить и упростить-усложнить схему,грамотно обосновать действо и пожалуйста своя схема.

Принцип работы тоже обязательное условие,без него и на конкурс не принимать,надо это людям или нет. :rtfm:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж четко обозначить границы плагиатства. Например токового описания по принципам работы усилителя ВП, Линкса я не видел, а подобное описание дорогово стоит...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно для начала определится с требованиями к статьям, и изложить их ОДНОЗНАЧНО, чтобы потом губешки ни кто не отвешивал, мол не по теме побидитель, и вообще это не так я понял...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С плагиатом сложно судить - тех же усилителей вон сколько уже за 40-50 последних лет понасочиняли ... Да и с микроконтроллерами не лучше.

Надо хотя бы просто заставить по-нормальному описать принцип действия устройства, а не давать просто схему с перечнем деталей, их номиналов и вариантами допустимых замен. Встречаются такие, так и пишут "принцип действия я описывать не буду, здесь и так всё ясно" или "уже описывалось много раз". Хоть бы указал, где именно оно описывалось? Может в воображении автора :blink: ?

Спрашивается, а на фик оно мне надо, если я допустим не хочу/не могу схему собирать один к одному, а хочу что-то изменить в ней?

Изменено пользователем hd44780
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, вот... ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!

К Админу: Подобные описалова конечно же несколько сократят активность форума по звукотехнике, но сии посетители перекочуют на сайт, так что думаю баланс восстановится... Сужу по тому, как постепенно глохнет ветка по Ланзару.

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сужу по тому, как постепенно глохнет ветка по Ланзару.

Значит Ваши труды были не зря. Этому способствовало несколько статей на Вашем сайте и та информация которая была размещена на первой страничке одноименной темы:)

Если глохнет - это не значит что усилитель не собирают.....уверяю Вас,...собирают еще как:) Многих в ЛС консультировал\консультирую.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему, если аудио - дак сразу усилитель схема и плата? Помимо усилителей есть еще акустика и различные примочки типа корректоров, фильтров, сумматоров, да и много еще чего. Почему должно быть что-то новое, своя разработка и пр.?! Как раз в конкурсе "аудио" не может быть жестких рамок по отсутствию плагиата. Ребята, вы забываете что у нас общество радиолюбителей, а не разработчиков-проффессионалов. Далеко не каждый радиолюбитель способен самостоятельно разработать собственное устройство, кто то еще просто не достиг этого мастерства, а кому то это вовсе и не нужно, потому что ему доставляет большее удовольствие повторение чужих конструкций... Но в первую очередь радиолюбитель - творческая натура, одна и та же схема, собранная несколькими людьми будет выглядеть по-разному. В этом легко убедиться полистав ветки с фотографиями усилителей и акустики, причем там ругают, тех кто собирает усилители на картонках или на "китайских соплях" и хвалят оригинальные конструкторские и дизайнерские решения. Дак почему, аккуратно собранный усилитель( колонка, сабуфер), пусть даже по чужой схеме, или креативный сабвуфер не может участвовать в конкурсе? В случае если публиковать все "поделки" в виде статей, то сайта скорее всего не хватит(на время проведения конкурса статьи лучше оформлять в виде новых тем в спец разделе форума), но непременно во всей этой каше будет несколько сотен ланзаров, холтонов, ВП и оплеух. После выбора победителя во всей этой неразберихе жури выберет пять лучших конструкций по каждому типу(ОМ, ВП и пр) потом из каждой пятерки статей "лепим" одну статью с общим автороством(думаю не будут авторы против) для публикации на сайте. Отдельно можно расценивать статьи с собственными разработками. В конкурсе можно сделать несколько номинаций по типу конструкций "акустика", "усилители", "креатив", "ноухау" . Призы для каждой номинации сделать свои не сильно дорогие но нужные, к примеру "колонкостроители" не откажутся от листа ламинированного дсп или пары неплохих динамиков, "усилительщики" будут рады нескольким десяткам подобранных выходных транзисторов, также полезны будут радиаторы, трансформаторы, листовой аллюминий и пр. И будет очень интересно если призы за места не будут озвучены до конца конкурса, а будут выставлены просто в виде эквивалентной денежной суммы. А сами призы потом выберет жюри исходя из возможных потребностей победителя. Осцилограф в виде первого приза уже порядком надоел.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если глохнет - это не значит что усилитель не собирают.....уверяю Вас,...собирают еще как:)

Я знаю - собирали, собирают и будут собирать. А если тема глохнет значит инфы достаточно и она удачно расположена и к этому должен стремится каждый модер своей ветки. Но это мое мнение взятое с древнего востока, где докторам платили жалование только в том случае, если люди не болели...

Почему должно быть что-то новое, своя разработка и пр.?! Как раз в конкурсе "аудио" не может быть жестких рамок по отсутствию плагиата. Ребята, вы забываете что у нас общество радиолюбителей, а не разработчиков-проффессионалов.

Дак о том и речь - если рубить ВЕСЬ плагиат, то это не здорово, а вот если тот же плагиатный усилитель зарядить описанием работы его каскадов, возникших проблемах при окончательной упаковке в корпус и способах их решения, то это уже не плагиат как таковой, а инструкция по сборке и причем довольно полезная...

Что касаемо до призов... Дак было написанно:

Поэтому победитель, если пожелает, сможет получить денежный эквивалент (WebMoney, ЯД, денежным переводом Контакт, Анелик и тп.). Денежный эквивалент будет рассчитываться на дату отправки приза, на сегодняшний день (учитывая курс доллара) он составляет приблизительно 10, 5 и 2 тыс. руб., и это было сделано - за третье место предлагался Mastech MS8209, но мне он не приглянулся, посему я получил UNI-T UT50D, который мне больше понравился.

Изменено пользователем det

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, всё таки, проектированием усилителей занимаются большее кол-во радиолюбителей, как опытных так и начинающих. Считаю, что конкурс по усям полезен будет. Но сама тематика многоплановая. Могут в конкурс выйти совершенно разноплановые конструкции и, далеко не факт, что будет замечена простая конструкция, но с большим элементом новизны, а не навороченная конструкция, даже повторение которой, требует большого мастерства. Предлагаю ввести градуировку сложности. Например: Твой первый усилитель; Первые шаги к качеству звучания; Домашний усилитель; Усилитель для профессионала;....и Т.Д. И пусть автор обоснует выбор схемотехнических решений (для кого сей труд: возраст, навыки...), полностью опишет схему, даст рекомендации по сборке, акустике. То есть предложит СВОЁ решение и на него даст СВОЁ обоснование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за тематику АУДИО и все что с ним связано, потому как есть огромное поле для творчества, а если ограничится рамками усилителестроения, то получится так что этот конкурс будет понятен только "избранным" которые знают что произойдет если убрать петлю ООС, я, к сожалению не знаю и далек от этого поскольку больше практик и не всегда вникаю в принцип работы.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полистайте журнал радио 90х годов,каждый месяц новый усилитель, существенно отличающийся от классики,на однотипной элементной базе и не в одной статье не встреачал упоминания ланзар хилтон канфуций и пр.мудрецы,коими пестрит нет <_< Почемуто металлоискатели разрабатываются,а усилки нет,может дело в некомпетентности в этой сфере,тупое копирование,тогда чем хуже TDA? я так и не увидел описания ОМ,хотя не однократные обещания были! :rtfm:

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Ну почему же не разрабатывают? Линксы уж 17 версий, хотя коненчо схемотехника сильно похожа, у ВП несколько версий усилителей. Дело не компетентности, а в том, что с момента появления транзитора прошло уж много времени и ВСЕ было опробованно еще тогда - все вариант включения. Сейчас в основном адаптация под современную элементную базу, доводка и изменение режимов работы.

Ну а что до Ланзара - ни когда не скрывал, что впервые обратил внимание на ЭТО и менно эта схема была взята для опытов. Эта же схема, но с выходжной тройкой была у Болотникова-Атаева, она жа использовалась в усилителе LANZAR-1200. Просто было выбранно наиболее звучащее имя, поскольу усилитель начал набирать поупулярность. В первоначальном варианте оно вообще именовался как УМ 300

Вот усилителям класса D еще есть где разгуляться, а аналоговые только дорабатываться будут...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"металлоискатели разрабатываются,а усилки нет,может дело в некомпетентности в этой сфере,тупое копирование,тогда чем хуже TDA" - усилитель тема очень сложная! Вот и вводятся такие субъективные понятия как: "прозрачность, лёгкость, певучесть....", что за частую только понты! Здесь вольготно себя чувствуют только радиоинженеры. Нам, смертным, остаётся действительно только клонирование. Но мы, практики, через свои руки, проработали целую кучу схем, и знаем что повторяется, и довольно легко, а над чем нужно попотеть изрядно. Начинающие не имеют этого опыта, хватаются за всё в подряд. Работают на мусорник - получают кучу разочарования. Вот и давайте делиться опытом, не жадничать! Уж это мы можем! Разобрать по косточкам, указать на подводные камни, помочь в выборе. Ведь радиоинженеры, с высоты своих знаний, зачастую так пишут, что без словаря (учебника) их не понять. И это их ЗАСЛУЖЕННОЕ право! Но как популяризаторы они, мягко говоря, ....ни как. Вот и давайте займём эту нишу....пережуём и разложим. (Весьма предчувствую волну возмущений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пережуём и разложим. (Весьма предчувствую волну возмущений)

А вот и ни чуть - детское питание и у взрослых хорошо усваивается... :)

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вольготно себя чувствуют только радиоинженеры. Нам, смертным, остаётся действительно только клонирование.
С таким настроем только китайский ширпотеб покупать.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С таким настроем только китайский ширпотеб покупать" - ну уж нет! Mahno, ну нельзя же всё так дословно понимать! Что то и мы могём,ну, хотя бы по блочно, но с грамотным инженером тягаться....я пас. А вот рассказать...И читая статьи, могу утверждать, что и Вы и det и Адвансед и... многие многие другие популяризаторы от бога! Каждый в своём...каждому своё... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...