Перейти к содержанию

Контроль Зарядки С Помощью Мк.


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте! Подскажите как можно сделать АЦП, чтобы с помощью МК управлять зарядкой аккумулятора телефона. Делаю устройство на телефоне и МК, МК будет питаться от аккумулятора телефона, но чтобы аккумулятор небыл постоянно на зарядке необходимо следить за его состоянием, как это можно осуществить? Я думаю, может сделать генератор который будет изменять частоту импульсов от степени зарядки аккумулятора , а МК их подсчитывать, и управлять зарядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Взять МК со встроенном АЦП.

На каком семействе МК делаете?

Это сообщение поставляется "как есть", без каких либо гарантий. Автор сообщения не несёт какой либо ответственности

за материальный, либо моральный ущерб причиненный данным сообщением напрямую или косвенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нету в нем АЦП, только компараторы.

Их можно было бы использовать, но требования к пороговым уровням напряжения литий-ионных аккумуляторов слишком высоки, нужен будет еще термокомпенсированный источник опорного напряжения. Заряд аккумулятора лучше отдать на откуп специализированной микросхеме - литий-ионные не боятся постоянного "подзаряда" работая в буфферном режиме.

микросхема LM3658.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем велосипеды изобретать? http://www.maxim-ic.com/products/power/ http://para.maxim-ic.com/en/search.mvp?fam=batt_stat&tree=powersupplies Выбирайте, хоть автономный, хоть под управлением МК...

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем велосипеды изобретать?

шоб було :D

изобретение велосипеда на PIC12F675:

http://aes.at.ua/publ/umnaja_zarjadka_ni_ca_ni_mh_s_podkljuchenie_k_com_portu/12-1-0-288?lgZaQo

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, комп завис и разрядный полевик остался открыт... хана аккумуляторам. Зачем там вообще комп?

Между GP4 и конденсатором нуна резистор в 1кОм, иначе при случайном переключении порта на вывод высока вероятность спалить порт.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом телефоне уже есть встроенный контроллер заряда батарей. А вот если делать зарядку для автомобильного или других АКБ, то тогда можно и подумать о применении PIC12F675. Один из самых дешевых МК, имеет, если не ошибаюсь, 4 входа с АЦП.

Нужно также отметить следующее. Контроль заряда аккумулятора по напражению имеет смысл проводить только при отсутствии зарядного тока, иначе показания могут быть неверными. Поэтому, этот же МК нужно использовать в качестве таймера, который будет, к примеру, каждые полчаса отключать через реле и мосфет источник тока, выжидать несколько минут или секунд, а потом считывать показания с клемм АКБ.

Если считанное напряжение мало, то МК будет снова подключать источник зарядного тока. Вот только не знаю, хватит ли портов, чтобы еще и величиной зарядного тока управлять.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно также отметить следующее. Контроль заряда аккумулятора по напражению имеет смысл проводить только при отсутствии зарядного тока, иначе показания могут быть неверными. Поэтому, этот же МК нужно использовать в качестве таймера, который будет, к примеру, каждые полчаса отключать через реле и мосфет источник тока, выжидать несколько минут или секунд, а потом считывать показания с клемм АКБ

вы не правы контроль заряда металл-гидридных АК по напряжению ведется при постоянном токе в конце заряда при этом напряжение на одном АК уменьшается на 5-15мВ от максимального значения именно это падение и фиксирует МК также применяется контроль температуры АК

это в дешевом китае стоит только таймер времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо коньролировать заряд именно аккумулятора мобильного телефона, иначе при постоянном заряде аккумулятор распухает.:) И желательно не использовать АЦП процессора а изготовить какую нибудь пиблуду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо коньролировать заряд именно аккумулятора мобильного телефона

контролер заряда находится внутри аккумуляторной батареи мобильного телефона вы ее вскрывать планируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не находится там контроллер заряда. Там только защитная схема от КЗ.

LM3658 - вот все что нужно чтобы заряжать АКБ от внешнего источника, от USB как "на лету" так и просто АКБ(без нагрузки).

Схема контроллирует ток через аккумулятор отдельно от работающего устройства.

Более того, применение специализированной микросхемы избавляет от необходимости реализации полного алгоритма заряда. Там не просто подключил через резистор и баста. Ток нужно регулировать в зависимости от напряжения на АКБ, при глубокой её разрядке начальный ток должен быть небольшим, иначе можно испортить аккумулятор!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexeyslav ,

..Вы, как всегда, если бъёте, то в 10ку..

вот здесь, только

при глубоком разряде АКБ начальный ток должен быть небольшим

..в этом случае Ток могёт и/не потечь..

С ув. и пр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поисковик, даташит... в нем типовая схема. Первая строка в поиске гугла, между прочим, а вторая - указывает прямо на ПДФ-ку.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Почитай описание функции, к тому, что там написано я не знаю, что еще добавить
    • Очередной шаг. Т.к. 60Вт (12В 5А) пока хватает собираю в кучу то, что есть. На фото: осциллограммы - уровни включения (3,52В) и отключения  (0,86В) компаратора; вид 3Д модели и фото того, что собрано (пока без вентилятора, силовых клемм, разъёма питания).  
    • Поникли "басы" левого канала, заскакали источники звука между колонками - пора менять регуляторы. А они там системы Сп3-33 и не хотелось бы менять на дискретный регулятор (читал, есть тут такая тема  - идея хорошая, но...),  или колхозить что-то иное. Итак, есть усилитель Радиотехника У-101, разве что УНЧ-П в нём как из У-7101, поэтому схемы будут от него. Обратите внимание - в верхнем правом углу схемы УНЧ-П обозначены VD1-VD2, как стабилитроны Д814Д1, но на схеме они были обозначены как резисторы  R31-R32, по 680 Ом, а на самом  деле там с завода стоят конденсаторы - см. рисунок (исправление моё).  Я проверял - в реальности есть все три схемы. Но не это главное.  Вопрос: в УНЧ-П стоят потенциометры номиналом 470 Ком (только баланс с отводом - 100 Ком)... Что будет с сигналом, если все регуляторы поставить по 100 Ком? На входе - 175 мв (условно), с выходов коммутаторов входа, на микросхемах К190КТ2П,  с выходом на 50мА (max) и нагрузка в 100 Ком им навредить не должна. А вот что с цепями всякой НЧ коррекции, для тонкомпенсации, и падением напряжения входа? Ну, какбе, 470 и 100 ком - разница есть... А с другой стороны - 100 ком это тоже огромная величина, для такого рода сигналов. Кто менял, что скажете? Просто цена дискретного около 300р, а Сп3-33 - от 10 рублей, для баланса и тембра, и  150-200 для громкости... Но на 100Ком. И в догонку - цена аутентичного регулятора Сп3-33 на 470Ком с "кривой" для громкости - за 500 р... И больше. Ваши мысли? Резисторы уже выпаял, если что       
    • @korsaj У меня вариантов вообще не осталось. Всё что я нашёл уже перепробовал, но ничего не заработало. И как с помощью данной функции перевести число из hex в dec. Числа от плеера приходят в таком формате 00000C2E.
    • ссылку дайте, есть подозрение, что это не электролиты интересно, почему?
    • И все же, вы хоть что-то собираетесь делать кроме ждать?
×
×
  • Создать...