Перейти к содержанию

Методика поиска неисправностей в телевизорах


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

41 минуту назад, KRAB сказал:

проверять ток каналов .... заодно зарезать его

Я там не могу найти даже, где эти светики запитываются, в смысле. где провода идут на светики. Все разъёмы отключал- а они всё равно светятся. Ну не могут же быть они в шлейфе матрицы?
Я так понимаю, драйвер должен поддерживать ток в цепи светиков. Т.е. он ни как не должен греться вообще. Если ток превышает- драйвер снижает напряжение. Правильно?
Как мне "зарезать" ток, и как его посмотреть?
Кстати, радиатор приклеил на термклей для светодиодов- он сразу отвалился, а на моменте держится, и работает уже долго.
Нижний левый угол экрана темнее всего. Копался на многих маркет-плейсах, и алике, везде комплект светиков на 32" стоит примерно 500-700 рублей, около 10 бакинских. А у меня валяется без дела подсветка для монитора 24", комплект полный с драйвером, и планками. Можно их применить? Пусть немного темнее будет, не страшно.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, kotenok сказал:

Ну не могут же быть они в шлейфе матрицы?

разве сложно посмотреть по даташиту пины и КУДА они идут? :)

1 минуту назад, kotenok сказал:

он ни как не должен греться вообще

так не бывает - по нему тикЁтЪ ток, он (его ключи) имеет конечное сопротивление, значит есть падение напряжения ну и т.д.  :)

3 минуты назад, kotenok сказал:

Как мне "зарезать" ток,

заглянуть в даташит - там резистор токозадающий есть.

24" и 32" - ничего не смущает в плане

5 минут назад, kotenok сказал:

Можно их применить? Пусть немного темнее будет, не страшно.

в старых мониторах на лампах за неимением 24 ламп ставил со сдвигом 17-19 (сколько лет уже сам за таким сижу моником), издалека на белом - заметно, а так - нет, а вот с СД, рассеивателями и т.п. - засветы и темнота сразу видна будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, kotenok сказал:

комплект светиков на 32" стоит примерно 500-700 рублей

я обычно в таких делах применяю диоды от доноров... лучше заменить один (с последующей доработкой по уменьшению тока процентов на 30), чем менять всю линейку ... Даже если световая температура ненамного отличается, это незаметно глазу на картине телика. При этом всегда говорю закaзчику o замене одного сд. (а обычно это так и бывает) и показываю отличие цветовой t на белом фоне... Но тебе, если для себя - можно и перемычку поставить вместо диода, а ток - по-любому убавь в драйвере, ищи цепь, отвечающую за ток. Бывает аварийная, а бывает которая в работе ток ограничивает... "ТокОметр" в цепи светодиодов в помощь и отпаивай малоомный лишний резистор )) или меняй номиналы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, KRAB сказал:

за неимением 24 ламп ставил со сдвигом

Аналогично, отдал в ремонт свой моник, за которым пока сижу, тот ремонтер месяц мозги парил, мол нужна комплиментарная пара мосфетов, для замены в инверторе на лампы. Забрал потом, тёмный дюже, поставил свою лед подсветку, и уже год пользую. А я ведь тому ремонтеру говорил, поставь мою подсветку. Он на меня обиделся-я на него.
Умный, и очень грамотный мужик 52 года, но дебил в отношениях. У него вся 3-ка забита техникой. 4 сварочника 380 вольт стоят уже года два, 8 огромных холодильников до потолка, усилков, типа Вега -120, и 122 6 штук.
Короче, ужаленый какой то тип. А я пока на ентом телике кино включил с флэшки- и не заметно потемнения.
Завтра найду шнурок ХДМИ, и подключу к компу.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@kotenok ты бы модель указал. Сколько чинил Mistery, у всех проблема со светодиодами была. Если 3228, то там всего две линейки (по включению). Если одна обрывается, вторая начинает моргать с прогревом. Пока работает, можешь посмотреть, будет затемнён левый нижний или правый верхний угол.

13 часов назад, СКУПОЙ сказал:

лучше заменить один

Это если ТВ свежий. А если поживший, то лучше менять всю. Светодиоды деградируют, особенно, если работали на максимуме возможностей. А китайцы так и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

ты бы модель указал.

MTV3223LW01273
Сегодня искал на маркет-плейсах- я ф шоке, оказывается они ещё и по буквам разные, и по напряжению, 6 вольт, и 3 вольта..
По одной цене, 4 разновидности, отличаются буквами  A,B,C,D. Внешне одинаковые.

 

5 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

будет затемнён левый нижний

Именно так.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Это если ТВ свежий. А если поживший, то лучше менять всю. Светодиоды деградируют, особенно, если работали на максимуме

В этом абсолютно согласен с Вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kotenok сказал:

4 разновидности

Тебе нужен на 3 Вольта с большим минусовым контактом, если я правильно помню. 

led.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Тебе нужен на 3 Вольта с большим минусовым контакт

А что вообще значат эти буквы? Цветовая какая- то составляющая?
Да, ещё посмотрел в тырнете- именно в такой телик ставят 3528 светики. Не 3535, а именно 3528.
И ещё вопрос, а драйвер нельзя свой поставить, для монитора который? А то там какие-то хитрые стоят, и ещё ток регулируют как то по линиям. К чему это всё? А так- на питание зацепил готовый драйвер, и подключил к этим планкам, и проблем нет?

Ролик просто смотрел, там мужик купил убитый телик 42" с убитой материнкой, но живым БП и матрицей.
Заказал на алике скалер, сам собрал подсветку на 5730, матрицу подцепил- и получил монитор.:lol2:
Ну там и HDMI, и DVB-T2 тюнер, и пульт...

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, kotenok сказал:

Не 3535, а именно 3528

До лампочки. Я ставил 3030. Главное, чтобы холодный белый цвет был и мощность 1-1.5 Ватта.

26 минут назад, kotenok сказал:

а драйвер нельзя свой поставить

Нормальный там драйвер.

29 минут назад, kotenok сказал:

Ролик просто смотрел

Меньше смотри помойку. 5730 - самые дерьмовые светодиоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Нормальный там драйвер.

Ну я слепой уже давно, и отслеживать 8 линий каждого драйвера, а там их два одинаковых, и думать, почему они греются- уже выше моих сил. Я не лезу в ремонт тв, в принципе. Просто этот телик мне надо "поставить на ноги".
А за 5730- зря вы так про них. У меня люстра регулируемая самодельная 5 лет отпахала, 50 Ватт. Просто поменял, что бы мать потом не мучалась, ей то такая не нужна.

И, опять, к нашим баранам. Драйвер отслеживает ток- Верно?
Вы отвечаете, да, дальше второй вопрос- почему он греется?
У него есть токовый датчик, трипятьдесять диодов там коротнутых- почему он не поддерживает указанный ему ток? У меня на кухне светодиодная лента осуществляет подсветку рабочей зоны, ну так там всё просто, ставлю любой драйвер, и всё светит нормально. Там ток поддерживается. Там ток в 100 мА поддерживает гнусный китайский драйвер. Да почему так в телевизоре не сделать?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер греется потому, что одна из двух линеек в обрыве. Заменишь сдохший светодиод и ничего греться не будет. Не ищи приключений на задницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал светики. Благодарствую за помощь.
Там вроде 3 линейки? 26 штук, если верить вот этому.
https://oskolchip.ru/blog/podsvetka_i_svetodiody_dlja_mystery_po_modeli_televizora_tablica/2022-06-12-23
Еле откопал этот сайт. И светики выбрал вроде как понадёжнее, мощнее.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotenok все менять замучаешься. Поменяй только сгоревший. Там чуть сместишь светодиод и будет засвет неправильный. Лучше заплатить за готовый комплект планок. Их сейчас делают на алюминиевой основе, тепловой режим гораздо лучше, чем на стеклотекстолите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю. Из трёх ремонтов "жмото клиентов" ( по Крабу ), 2 вернулись с повторным перегоранием другого диода. В течении пол года. Я предупреждал. И это с урезанием тока.

Мне то лучше, скупой платит дважды.  :)

Я всё на фото фиксирую. Попадаются "супер жмото клиенты".

Буржуи всё делают для жоппинга - извиняюсь, шоппинга.

2 часа назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

чуть сместишь светодиод и будет засвет неправильный

Абсолютно верно, знаем. Вам + Гость_Григорий_. И Вы не лыком шиты. К стати об мало говорят. Грабли ещё те. Меня 81 дюйм "Sony" достала тогда. Правда и работает до сих пор. Заменил один LED.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kotenok сказал:

почему он не поддерживает указанный ему ток?

Упустил этот вопрос. У тебя два драйвера, каждый работает на одну линейку. А питание линеек формируется одним преобразователем. Это питание поддерживается таким, чтобы обеспечивался нужный ток через каждую линейку. Если одна линейка обрывается, преобразователь начинает задирать напряжение до заданного предела, пытаясь её зажечь. При этом, всё лишнее напряжение падает на драйвере с рабочей линейкой именно потому, что он выдаёт стабильный ток. Ну а дальше - перегрев и срабатывание защиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Владислав2 сказал:

Из трёх ремонтов "жмото клиентов" ( по Крабу ), 2 вернулись с повторным перегоранием другого диода. В течении пол года. Я предупреждал. И это с урезанием тока.

интересовался статистикой у мастеров - если менять или даже выкорачивать (из-за жадности) один-два СД - гарантию у нас не дает никто вообще и не обкатывает после ремонта даже у себя. По сути - сделал - отдал, забыл .... :)

Гарантия ТРИ месяца (не более) - ТОЛЬКО если менялись планки или ВСЕ СД на планках. По мне трах с заменой СД - потраченное время. Есть готовые планки - поставил - забыл. Не готов платить Клиент - извини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, так и есть. Я предупредил, со мной расплатились. Принесут снова - поумнеют. Какие претензии ? Но много таких. Я их уже жалею, чуть меньше стоит.  :)

Блин, мне даже выгодно их "кошмарить".  Но не дурю клиента никогда. Обязательно всплывёт, даже через 7 лет. Не мой опыт, других мастеров.

Первый день за своим компом, три дня делал нужному человеку компьютер. На почту пришло - вы зашли с другого компьютера. Уважение сайту. Админу+.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

У тебя два драйвера, каждый работает на одну линейку

А 2 драйвера, и 3 линейки как сочетаются? Вот это не понятно.
Линейки- то 3, и во всех роликах про этот телик явно видно, сколько линеек. А драйвера 2, и даже где про всё вместе показывают, тоже явно видно, сколько чего. Там так же показывают, как элементарно меняются эти светики на алюминиевых планках.
Опять же, без разборки, видимо, я так и не пойму, что такое неравномерная засветка из-за смещения светодиода?
Сейчас там явно несколько штук не горят.
 

 

6 часов назад, KRAB сказал:

Есть готовые планки - поставил - забыл

Я их 3 дня только искал в интернете, и ценник там совсем не гуманный, больше 2000, тогда как светики стоят 500, с запасом. Всё это с пересылкой. На LG 32"- в три раза дешевле.
А я не жмотоклиент- а нищий, и не клиент. Я только за комп рассчитывался 2 месяца, 6000.:lol2:
Да и как то не планировал я ещё и телевизоры починять, и дальше не планирую.
И планки перепаивать даже не муторно. Мне понравилось перепаивать в светильниках, посижу с часок, фен есть, самодельный, утюг тоже. :)

Есть ещё несколько вопросов: светики я заказал 3030, а штатные 2835 вроде, не помню, по монтажу подходят, но влезут ли в линзу? И совсем не могу понять, зачем там линзы? У монитора- подсветка сверху, и снизу, у некоторых больших теликов тоже такое есть- находил, есть мониторы с кривыми планками, да много всего есть, и зачем линзы?:blink:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, kotenok сказал:

А 2 драйвера, и 3 линейки как сочетаются?

Физических линеек три, но включены как две, по 13 светодиодов в каждой. Там средняя планка разделена на две части, и каждая включена последовательно с нижней или верхней.

11 минут назад, kotenok сказал:

Сейчас там явно несколько штук не горят.

Сейчас не горят 13 штук, вся нижняя планка и левая половина средней.

12 минут назад, kotenok сказал:

больше 2000

Не там искал. Здесь один комплект из трёх планок 816 р.

17 минут назад, kotenok сказал:

зачем линзы

У тебя не торцевая, а тыловая подсветка. Линзы рассеивают излучение. Давно бы разобрал и всё увидел сам. Включать, для проверки, можно без матрицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Не там искал. Здесь один комплект из трёх планок 816 р.

Ну дык, уже выслали светики, да и денег не осталось. Перепаяю поди уже.

 

46 минут назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Линзы рассеивают излучение. Давно бы разобрал и всё увидел сам.

Разберу, когда приедут светики. Меня в принципе и так устраивает, да боюсь- драйвер сгорит.
Всё надо делать в один присест. Разобрал- перепаял- собрал- проверил. Ну 2-3 часа я думаю хватит.
Что линзы рассеивают- оно понятно, непонятно как и зачем? Если без линз вообще, то что будет на экране?
И налезут ли линзы на другой формы светики? И разбирать сейчас- куда девать матрицу? У меня комната 9 квадрат.:lol2:

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotenok, пока едут светики подумайте как и чем будете клеить линзы. Если сталкиваетесь первый раз с этим, то может не с первого раза получиться, могут быть засветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...