Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

УЖЕ МИЛЛИОН РАЗ ТУТ ГОВОРИЛОСЬ, О ТОМ ЧТО ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ И ТРАНЗИСТОР ТЕРМОСАБИЛИЗАЦИИ ДОЛЖНЫ СТОЯТЬНА ОДНОМ РАДИАТОРЕ !!!

Кроме не возможности настроить ТП и не рабочей теростабилизации это ни чему более не грозит. Тут это не поможет усилитель тут не работает по другой причине.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Как раз ток выставляется нормально и держится что странно, но на выходе постоянку показывает мультиметр на уровне 15-20В и она не регулируется. усилитель включен через лампочку лампочка не горит.

А термостабилизация возможно не работает но ток держит.

Так как у меня БД139 на вздухе а не на радиаторе а все остальные на радиаторе

Позже попробую С4-47пФ С5 -470пФ ток на минимум и буду бороться с постоянкой.

Тогда я все транзисторы выпаял и проверил были рабочие из за этого пострадали немножко дорожки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А усилитель то вообще подаёт признаки жизни, подцепи не нужный динамик, через конденсатор и попробуй дать сигнал, если будет хоть что то то ладно будем считать, что надо копать в сторону возбуда, а если не будет ни чего то не работает какой то каскад смотри карту напряжений.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pont 007 - а я где то говорил что текущие проблемы связаны именно с этим? Это пример непонимания работы схемы + когда текущие проблемы будут решены, вылезет вопрос и об этом, читать и вникать в описание лень ведь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил динамик через конденсатор динамик гудит немножко при касании за вход пальцем появлялся скрежет то реагирует.

Поповоду описания я его прочел несколько раз и не говорю что я Гуру но я уже не первый раз собрал подобные конструкции правильно собрал и работает да спаял да работает но я не говорю что я все знаю про УНЧ но все приходит со временем тем более если есть желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не против - только за! Но для начала нужен хотя бы минимальный теоретический базис, это не та конструкция, которую можно собрать не зная как звонится транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как звонится транзистор и почем вы взяли что не знаю элементарные понятия есть и не только а от схемотехника и ёё тонкости уж извините.

А еще знаю как мерять напряжение, сопротивление, диоды прозванивать продолжать.

Вы вместо такой критики лучше методы и пути движение, а не транзистор не умеет прозванивать. Извините если слишком загнул.

А усилитель то вообще подаёт признаки жизни, подцепи не нужный динамик, через конденсатор и попробуй дать сигнал, если будет хоть что то то ладно будем считать, что надо копать в сторону возбуда, а если не будет ни чего то не работает какой то каскад смотри карту напряжений.

Подает признаки жизни при этом наблюдается легкий гул на касание пальцем на вход появляется характерный звук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фраза про транзисторы сказана к тому, что на днях на форуме от человека собирающего ОМ проскочил вопрос - как прозвонить транзисторы? ( Не твой вопросик был случаем? :)), Наверняка следующий кандидат на эпопею аналогичную твоей. Да и твой загиб о том что у тебя по минусу 1,2В тоже не сильно далеко ушел от этого вопроса. На этом свои придирки к тебе заканчиваю, но мнение о том, что тебе помимо практики катастрофически не хватает и простейших азов - оно остается... Успехов в их освоении. :bye:

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А транзисторы VT7,VT10 работают, ну или хотя бы греются?

Вчера тогда все выпаял проверил рабочие, при работе уся они постепенно нагреваются пальцами заметно.

Фраза про транзисторы сказана к тому, что на днях на форуме от человека собирающего ОМ проскочил вопрос - как прозвонить транзисторы? ( Не твой вопросик был случаем? :)), Наверняка следующий кандидат на эпопею аналогичную твоей. Да и твой загиб о том что у тебя по минусу 1,2В тоже не сильно далеко ушел от этого вопроса. На этом свои придирки к тебе заканчиваю, но мнение о том, что тебе помимо практики катастрофически не хватает и простейших азов - оно остается... Успехов в их освоении. :bye:

Нет вопрос был не мой.

Да мой загиб мне посоветовали замерить симметрию, я спросил относительно чего сказали плеч БП и выхода от я не был в курсе как относительно + выхода уся, ну я так понял надо относительно общего измерять тогда все норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я как раз об это и говорю - теоретическая основа напрочь отсутствует! И говорю я не для того чтобы тебя каким то образом унизить, а для того, что бы ты задумался и все таки начал читать умную литературу, благо ее сейчас в нете полным полно. Еще раз прошу воспринимать мои слова не как наезд, а как стимул немного повысить свой уровень в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо я щас читаю Проектирование усилителей звуковой частоты Дуглас Селф.

Какую литературу посоветуете. И я не против критики но когда говорят что не могу прозвонить транзистора уж извините. Для вас может элементарное а для меня новое ведь ремонтом УНЧ не занимался особенно транзисторных.

Собрал усилитель ЭА Лайкова он мне показался проще меньше транзисторов только подогнать ОУ по постоянке а так все норм. Но все таки хочу попробовать Оплеуху может еще ведь когда купил себе Radiotehnika S-90B все поменялось и тогда микрухи вообще не пошли хоть и схемы не плохи.

Кстати ТДА7293 хуже играет чем ТДА2050 ИМХО.

А ТДА 2050 хуже чем ЭА Лайкова) :clapping:

Изменено пользователем Respectura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nemo в факе написАл - Усилитель собранный на исправных деталях запускается сразу без всяких проблем. С этими словами я (да и не только я) полностью согласен, хотя у самого без косяков так же не обошлось - т.к. сам процесс сборки у меня растянулся на довольно приличное время, я совсем упустил из виду (а проще говоря - забыл или даже - прохлопал ушами:)) тот факт, что конденсаторы С5 у меня не установлены ( в тот момент не оказалось у меня под руками емкостей по 22 пики). Но поскольку какой - никакой опыт в этом деле у меня есть, то игнорировать рекомендации о включении через лампу я не стал. Включаю - естественно лампа горит, т.к. без емкостей усь уходит в жуткий возбуд. Почухав репу и внимательно оглядев платы увидел что емкостя отсутствуют. Установил их и усь пошел! Установив ТП и ноль на выходе я получил шикарно работающий усилитель. Затем опять таки по схеме Nemo вытравил и собрал плату защиты (поскольку весь процесс занял примерно пол дня, то тут я уже ничего не забыл установить :)) и вуаля - теперь мой ОМ с защитой. В данный момент делаю периодические попытки собрать предварь, но пока безуспешные ( в моих родных пенатах крайне тяжело с комплектующими), думаю по окончании праздников заказать в инет-магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я радиодетали через нет заказую так дешевле и выбор большой, а у нас только один магазин где что то можно купить ну дорого. Так параллельно с ОМ я сделал уже защиту и испытал работает от батарейки, при том если применить не составной транзистор а обычный то скорость срабатывания растет и с ним задержка подключени АС уменьшается так и Немо рекомендовал составной то заказал его в нете. Также софт старт решил сделать тож класна штука смягчяет включение и опять использовал составной.

А от с Усилком ОМ шляпа была я тогда его напрямую включил без лампы в первичке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то игнорировать рекомендации о включении через лампу я не стал.

А я постоянно игнорирую. Точнее ещё ниразу через лампу не включал трансформатор. У меня другой путь. По + и по - после банок питания резистор. Сначала 500 Ом, потом 100 Ом, потом 10 Ом 2Вт. настраиваю ноль, ток покоя. Если усил играет, ничего не сгорает, можно и напрямую к банкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тож вариант но нужно их же впаять. Проще лампу прикрутить и видно что то не так сразу.

А что скажете о том что усилитель работал через конденсатор электролитический и реагировал на касание пальцев на входе.

При этом динамик немного пирдел (

Изменено пользователем Respectura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я никогда не ищу легких путей. И повыложенным платам никогда не собираю, хоть малейшее изменение в разводку внести нужно, иначе не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так запустился ОМ2.5 :dance2:, играет нормально чисто только не очень громко. При этом впаял с4-470пФ, с5-44пФ при этом постоянка себя странно ведет. В начале когда включаю 29В постоянки потом все это дело падает до 0.400мВ и не падает от регулировки не идет точнее идёт но в большую сторону. При выключении картина обратная напряжение с 0.4В в 29В. Только што во время прослушивания загудел динамик и загорелась лампа я вырубил, врубил опять от 29 до 0.4 и играет при этом далее.

Также транзистор 2Sc 4793 теплый а все остальные транзисторы холодные.

Изменено пользователем Respectura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь. Нашел косяк вместо Р14-510Ом впаял 51Ом при этом на полосатых резисторах трудно обнаружить 51-510 похожи выпаял поменял, запустил ток покоя составил у меня 120мА, напряжение на выходе равно +-4мВ. Звук отличный! Спасибо Немо за прекрасный усь.

Извините за беспокойство.

Классная детализация на ВЧ, СР, мягкие НЧ.

+5

Изменено пользователем Respectura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Andrey 69 И я так думаю....
    • В данном случае самое дешёвое решение например здесь
    • Всем привет. Как-то видел на ютубе ролик, где показывали чип, вроде 8-ми выводной, трансивер со встроенным модулятором/демодулятором и минимумом обвеса. Последние пару дней искал и не нашёл, может кто знает ФИО этой микросхемы? Суть такова. Ещё в начале 90-х делал проводное дистанционное управление на микросхемах LM567. Работает безотказно, помехоустойчивость высокая, ни одного сбоя за всё Время эксплуатации. Упрощенная схема верхняя, в приложенном файле. Теперь хочу перевести на беспроводную связь, как на нижнем рисунке. В общем, нужен совет по выбору, микросхемы с минимумом обвеса или готового модуля, чтобы в режиме передачи он/а имел/а вход для подачи сигнала, а при приёме выход НЧ. Пояснение к схеме. Не стал писать порядковые номера элементов. Там, где написано С1, там везде конденсатор одного номинала, как и резисторы. Т.е. где указан R1 там тоже везде стоит один номинал. Если кто не в теме, то LM567 - микросхема тонального декодера со встроенным генератором. Нажимаем в передатчике DA1 одну из кнопок и на выходе имеем некоторую частоту, определяемую элементами задающей RC цепи. Приёмники DA2 - DA4 тоже генерируют частоту и тоже определяемую этими же по схеме элементами. Срабатывает та микросхема, на входе которой частота совпадает с выходной частотой передатчика. В принципе, в верхней схеме хватило бы и два ключа, т.к. нажатие сразу двух кнопок включает резисторы R1 и R2 в параллель и формируется своя частота. Т.е. в приёмнике DA4 нужно ставить номинал резистора, равный параллельному включению двух резисторов R1 и R2. Но тема не об этом. Я понимаю, что сейчас есть цифра и можно передавать коды, но, что имею, то имею и хочу запустить такую схему, что на приложенном рисунке внизу. Вопрос стоит о более простом решении ВЧ части - трансивера. Надеюсь, что поможете решить поставленную задачу. Спасибо.          
    • Это же балалайка-потаскушка  Там все просто,по даташитам микросхем можно сориентироваться. @zezar ,а в чем дефект то?
    • какой размер колец? или проще, можно ссылочку чтобы посмотреть
    • @Romanchek82 в данной ситуации скорее "подложена под ножку стола у дядюшки Ляо")
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...