Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

длинные дороги, длинная дорога обратной связи, не гуд разведено.

нашёл для себя новую функцию, заливка металлизацией платы, вот думаю, есть ли смысл?

post-21217-0-33984900-1304535152_thumb.jpg

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не, я не утверждаю что 100 Ом. Это я 100 поставил. Высчитайте сколько нужно что бы этим резистором ограничивался ток на допустимый для тр-ра.

Сча немо придет и все объяснит. Я пока более 25-30 Вт не запускал.

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

допустимый ток 100ма, даже если вы 1 килоом присобачите на землю, то ток через него при напряжении 45 вольт будет протекать не более 45ма!

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

чем больше R14 следовательно тем меньше ток протекающий через VT7,правильно?

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дался вам этот резик на 1 кОм. Гораздо Больший ток идет через прямой переход ЭБ VT7, R13 и на VT8. Вот там и ампер может вылезти. :blink:

Резик на коллектор VT8 не помешает, хотя это идет вразрез с утверждением Nemo.

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это так 1 ампер с ходу?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на большом уровне сигнала посчитать VT8 открытым, то сопротивлением R14 можно пренебречь,

и 48 вольт приложено к R19, R13, БЭVT7 (диод в прямом направлении) и открытый VT8. Грубо - Ампер, со всеми вытекающими...

Лучшее, конечно, впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на большом уровне сигнала посчитать VT8 открытым, то сопротивлением R14 можно пренебречь,и 48 вольт приложено к R19, R13, БЭVT7 (диод в прямом направлении) и открытый VT8. Грубо - Ампер, со всеми вытекающими...

Вот в этом случае и спасёт резик в коллекторе, котор ограничит ток через VT8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему от уровня сигнала зависит открытие VT8? VT8 задаёт смещение в эмиттерном повторителе VT7

VT8 открывается током от токового зеркала VT1 VT4

Точнее не открытие а рабочая точка.

Изменено пользователем MOD

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит у него проблема с выбором рабочей точки VT8,а R14 задаёт максимально-допустимый ток, при условии короткого замыкания. То есть,там усрись не по проблеме отсутствия резистора в коллекторе горит всё.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MOD, тебе же SaMaHa объясняет, что через R13 и Э-Б переход тр-ра VT7 к эммитеру VT8 может быть приложено почти полное напряжение +48В. И R14 задающий максимально допустимый ток у нас в стороне.

А в коллекторе токоограничивающего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обоснования того что он сказал в студию,исключая вероятность пробоя! В коллекторе НЕ НУЖЕН РЕЗИСТОР,токоограничивающий в эмиттере!так уж и быть, VT8 замени на резистор, получишь тот же самый функционал.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Немо только домой вернулся, прочитал все, покушал и в симуляторе все прогнал :)

Похоже действительно нужен резистор в коллекторе VT8, т.к. ток прет из базы VT7. При нормальной работе усилка все ок, но при КЗ сразу подпрыгивает до 177мА, даже при минимальном клиппинге ток подпрыгивает до 140-160мА. Поэтому рекомендую или не доводить усилитель до клиппинга или запаять в коллектор резик 220-330 Ом, что обеспечит ограничение максимально тока на уровне 40-50мА. При этом КНИ не меняется почти (сотые доли децибела).

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фак, >< я был не прав.

Да кстати, скажите, имеет ли смысл та моя фанатичная металлизация пустого пространства?

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фак, >< я был не прав.Да кстати, скажите, имеет ли смысл та моя фанатичная металлизация пустого пространства?

Разорви петлю. Проблем можешь отгребти.

post-91607-0-52910500-1304542869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, скажите, имеет ли смысл та моя фанатичная металлизация пустого пространства?

Скорее нет. Метализацию заземлять желательно, а там много разрозненных кусков. Скорее даже вреда больше будет.

И еще одно о VT8. На самом деле горит он или нет не зависит от выходной мощности. Горит он только при клиппинге. При 25В клиппинг будет к примеру при 15В и VT8 сгорит при этих же 15В на выходе, а при 45В клиппинг начнется при 27В и VT8 сгорит только при этом напряжении на выходе.

Разорви петлю. Проблем можешь отгребти.

Вот я о том же. Лучше вообще без металлизации.

Надо бы новую печатку и схему залить с резиком в коллекторе, но это завтра, а сейчас я спать пошел :)

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок спасибо, выпилил я эту металлизацию.

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиппинг - это же нехватка питания, при увеличении входного сигнала? Тогда странно, что он возникал. Тороидальный трансформатор стоит новый на 120 Вт на один канал, провода толстые, на каждом плече ровно по 45,5 вольта. Кондеры стоят по 15000 мкФ в плечо, диодный мостик правда совсем простенький, но думаю врядли в нем дело. Да и на самой плате стоят 4 кондера по 470 мкФ и 4 по 1000 мкФ. Провода питания от бп до усилка брал с компьютерного БП. Они там толстые, должны и 10 А выдерживать без проблем.

Откуда тогда еще может клиппинг появиться?

Человек человеку - волк, а зомби зомби зомби...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0 вполне имеет смысл питать пред(УН) повышенным напряжением, ну скажем на 10-15 вольт

офф:и тройку на выход присабачить можно))))

Изменено пользователем bot harch

Жизнь говно но мы с лопатой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при сильном клиппинге, или чуть-чуть при малейшем?

(Исправил) При клиппинге ток начинает довольно быстро но плавно увеличиваться, а при входном напряжении >1,4В (при другом напряжении питания значение будет другое) превышает предельно допустимую величину для VT8 (100мА). Через R14 течет не более 3мА даже при КЗ, основной ток прет из базы VT7 (повторяюсь)

Клиппинг - это же нехватка питания, при увеличении входного сигнала? Тогда странно, что он возникал. Тороидальный трансформатор стоит новый на 120 Вт на один канал, провода толстые, на каждом плече ровно по 45,5 вольта. Кондеры стоят по 15000 мкФ в плечо, диодный мостик правда совсем простенький, но думаю врядли в нем дело. Да и на самой плате стоят 4 кондера по 470 мкФ и 4 по 1000 мкФ. Провода питания от бп до усилка брал с компьютерного БП. Они там толстые, должны и 10 А выдерживать без проблем.

Откуда тогда еще может клиппинг появиться?

Не правильно. Клиппинг поевляется если усилитель пытается выдать на выход больше вольт чем напряжение питания из-за этого происходит срез верхушек синусойды. Не важно какой БП хоть на 10кВт, значение имеет только напряжение. В усилителе постоянный Ку=31, при +/-45В на выходе не может быть чистого синуса (без клиппинга) с действующим напряжением более 28В . Следовательно если на вход подать сигнал более 28В/31=0,9В, то на выходе появиться клиппинг. (следует учесть что при разном сопротивлении нагрузки клиппинг может проявляться при разном входном напряжении, при 8Омах - это 1,26В)

Nem0 вполне имеет смысл питать пред(УН) повышенным напряжением, ну скажем на 10-15 вольт

Сложнее БП, эффекта мало: КНИ упадет на 3-4дБ.

офф:и тройку на выход присабачить можно))))

При такой выходной мощности эффекта вообще не будет. Я думал об этом, но как показали результаты эксперементов - это почти бессмысленно.

Изменено пользователем Nem0

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...