Перейти к содержанию

Что Нужно Знать Радиолюбителю?


Рекомендуемые сообщения

Ну нет, радиолюбительство не умрёт, покуда есть люди, которым хоть что-нибудь в кайф спаять. Правда, таких людей всё меньше. На компе прогу написать или скачать эту же прогу с нэта - и генератор тебе, и таймер, и всё такое прочее...

С паяльником ведь лень заморачиваться... :(

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Радиолюбительство это прежде всего то что связано с РАДИО,приемо-передающей аппаратурой и ее узлов,вч свч схемотехникой ,Мигалки,писчалки отношу с трудом.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Супер тема!!! Я последний раз брал в руки паяльник лет 12 назад,но недавно почитав форумы решил вспомнить, и мне понравилось, собрал ФУОЗ на МК оптодатчики для своей явы по технологии лут. Какой восторг когда все работает, и сделано своими руками! Жаль что только раньше этого не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой восторг когда все работает, и сделано своими руками!

Это, пожалуй, главная награда любому Творцу!

Если что-то из моих слов непонятно, то не стесняйтесь, спрашивайте у GOOGLE =)

Ко мне можете смело обращаться на "ты". С удовольствием отвечу взаимностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщики... ;)

Звучит как жестянщик...

Да, всетаки радиолюбительство отмеИрает потихоньку и это очень печально, но радует то что есть умельци которые этим маются!

А вы в поиске на youtube пошартесь... Правда, большинство материала не от нашей страны. Любое техническое хобби - есть индикатор развития промышленности страны в данной области. Так какой следует вывод?

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в этой теме не вижу ни одной фотографии. Судя по даташиту, не всё так плохо, как я думал. Вот только управление этим синтезатором хромает - рядовой потребитель не силен в софтверной части и в процессорах.

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядовой потребитель покупает технику в магазине и вовсе не заморачивается как там что работает. Хош разобраться - разбирайся, твоё мнение вряд ли интересно тому кто в теме.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтезиторы - полезная вещь. Радиолюбителю (и не только начинающему) следовало бы поинтересоваться этим вопросом. Только это больше по части программирования, чем по работе с паяльником. Биты в байт не запаяешь и я по прежнему считаю цифровые устройства, такие как MCU, DDS, PLL и т.п. самостоятельным ответвлением от радиолюбительства.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю что это нужная и полезная вещь и ничего против них не имею но нужно создать тему по этому вопросу А у нас получилось две темы в одной и теперь получилось чтото среднее !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде,чем, очертя голову бросаться в Радиотехнику,Вам 1мах1,желательно подучить Русский язык.В частности раздел знаков препинания.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я в этой теме не вижу ни одной фотографии.

А они уже здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=86855

Успевайте смотреть, пока и это сообщение не отправили туда-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас получилось две темы в одной и теперь получилось чтото среднее !!

Получилось 0 тем. И "чтото среднее" 0. Вы так и ответили какая область радиолюбительства Вас интересует.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1max1!!!Может вот эта ссылочка поможет тебе определиться!!!! ;)

Начинающему радиолюбителю

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1max1!!!Может вот эта ссылочка поможет тебе определиться!!!! ;)

Начинающему радиолюбителю

Это ж для начинающего радиолюбителя-коротковолновика, а автор не может определиться с ориентацией :)

lc433 ещё какой то пурги про цифру прогнал B) мол не настоящие... Это между прочим оскорбительная фраза от человека который пока что показал себя способным исключительно на написание глупых постов на форуме.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придет время первого запуска схемы, лично я даю 85% что она не заработает. Вот с этого момента и начнется приобретение радиолюбительского опыта. Если все было сделано аккуратно(а можно заранее и корпус красивый сделать :)), то жаба, которая сидит где то внутри тебя не даст просто так все бросить и захочет разобратся в причинах неработоспособности, и тут возникнет потребность в умении пользоватся мультиметром, осцилографом и т.д, здорово будет работать мозговой процессор, разбивая слохную схему на оддельные блоки и поиски неисправностей. Парочку таких опытов, и любая проблема будет по плечу.

Во-во. Я так раньше паял терморегулятор... Как только взял схему был в ней дуб-дерево. Сделал печатку, впаял, включил а оно даже не..... После долгих мучений я всетаки довел это доконца, все заработало и самое главное то что я теперь мог обьяснить значение каждой детали и принцип работы схемы! Думаю в неудачах мы познаем радиоелектронику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в неудачах мы познаем радиоелектронику...

Радиоэлектронику мы познаем в книгах, опытах, экспериментах. В неудачах мы познаем свои ошибки и свой объективный уровень знаний.

lc433 пурги прогнал. Это между прочим оскорбительная фраза

Даже и не думал никого оскорблять. Вы что-то напутали. Я лишь подчеркиваю принципиальное отличие между тем, что делается руками и тем, что делается компилятором.

Изменено пользователем lc433

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

компилятор - это всего лишь орудие труда, ещё один из инструментов радиолюбителя, как и паяльник и пинцет и тестер. и в клавиатуру тоже пальцами нужно пихать, а перед тем как пихать в клаву ещё нужно думать мозгом, принципиального отличия между человеком паяющим радиоприёмник и блок управления двигателем нет, я делал и то и другое и много ещё чего...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перед тем как пихать в клаву ещё нужно думать мозгом,
Добавлю:Перед тем,как думать мозгом,в этот мозг тоже нужно что-то "напихать".И желательно пихать осмысленно и с пониманием "пихаемого".Сложного, опять же ничего нет! Требуется только внимание,терпение и настойчивость (кстати,это требуется в любом деле).Сначала освоить законы электрического тока,потом уяснить назначение и работу радиоэлементов,затем разобраться в построении и работе отдельных каскадов и под конец ознакомиться с совместной работой этих каскадов в устройстве.Это позволит не только основательно разбираться в радиоэлектронике,но и создавать схемы с учётом именно Ваших требований а так же сократить количество "косяков" до минимума!(Куда же без них!).И не бойтесь спрашивать у более опытных,только вопросы грамотно задавайте.Со временем процент глупых (по мнению многих) вопросов сам собой сойдёт на нет.И параллельно с теорией-практика,практика и ещё раз практика! И не в симуляторах,а на макетных платах и "живых" радиодеталях!

P.S.По началу процент превращения "живых" радиодеталей в "мёртвые" будет довольно высок,поэтому не брезгуйте пополнять свой "банк" радиодеталей выпаянными из плат отслуживших свой век устройств.С опытом этот процент будет постоянно уменьшатся,плавно спадая до минимума. А этот минимум,если не откровенный брак,то вызван,как правило, невнимательностью при монтаже,настройке и эксплуатации (перепутали полярность,замкнули выход,мелкие незаметные "сопли" или наоборот обрывы и Т.Д.)

Дерзайте,и у Вас всё получиться!Удачи!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично сказано!!!И добавить нечего..

И ненадо боятся моточных деталей в приемниках.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более,что 100-200 витков мотаются в тачении 10-15 минут!А в УКВ диапазоне 5-10 витков на сверло накрутить вообще труда не составляет.Дольше эмаль сдирать и облуживать приходится...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и синтезаторов :lol: и процессоров...

уже практически все радиоблоки из новой поставки оборудования для нашей сотовой сети построены по принципу SDR. один общий процессорный модуль, и к нему можно подключить радиоблок нужного диапазона и нужной технологии (GSM 900, 1800. UMTS 2100. LTE 2400) Аналоговыми являются только входной УВЧ, выходной УМ, дуплексер, смеситель и синтезатор. всё переносится на ПЧ в районе 60 МГц и дальше АЦП на приём, ЦАП на передачу и всё... :) это будущее, ничего не поделаешь, прогресс не остановился

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сократить количество косяков до минимума

Благое напутствие юным радиолюбителям :)

Слава антисионистам Владимиру Путину и Владимиру Квачкову!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...