Перейти к содержанию

Что Нужно Знать Радиолюбителю?


Рекомендуемые сообщения

дело вот в чем я намерен занятся радиотехникой, радиолюбительством основы знаю, паять умею, но хотелось бы узнать что нужно что бы идти дальще, работать со схемами, создовать свои. Напишите список того что нужно знать да же можно с самого начала начиная с 0(начинающего) а я все что напишите от ищу и буду действовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Знать не нужно НИЧЕГО(да простят меня форумчане) нужно УМЕТЬ:

-Пользоваться всеим возможными хранилищами информации.

- Пользоваться имеющимися знаниями в области физики, математики, русского языка(Зачем? Чтобы правильно пытать гугл!)

- Внимательно читать форумы соответствующей тематики.

- Понимать- запоминать, Понимать- запоминать, Понимать- запоминать......

- Впитывать информацию и отличать действительно нужную, от флуда.

- Доводить работу до конца, не смотря на " я собрал, а у меня не работает..."

- Иметь желание собрать девайс, ждать пол года доставки компонентов и в конечном итоге собрать.

- Находить для себая интересную область электроники и самосовершенстоваться в ней.

- Находить общий язык с близкими, которые не могут уже терпеть везде разбросанные платы, и кастрюли занятые сплавом "розе" и раствором хлорного железа

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bakae если честно, это надо вписать в библию юного электроньщика. Это чисто моё мнение, и я считаю что ты не допустил ни единого промаха. +1.

Вру. Надо знать хотябы закон ома, хотя если следовать 1-4 совету, он очень быстро выучится сам.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь основы математики - дифференциальное/интегральное исчисление, ТФКП, методы математической физики. Иначе будет постоянное изобретание велосипеда. Ах, да - английский язык, хотя бы "со словарём".

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, тут я не согласен, и без счислений вполне начинающий радиолюбитель (да и не только начинающий) и без прочего что вы перечислили вполне, достаточно иметь представление, иначе что это тогда за "начинающий" на 3-м курсе университета, это уже "заканчивающим" надо быть... :D вот английский must have

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже считал себя на 3 курсе великим специалистом, а при этом был просто-таки радиотехническим быдлом ) Думаю, как и большинство. А математика безусловно нужна, без неё мы и получаем десятки однотипных конструкций и копирований аппнотов - посмотрите хотя бы "конкурс" проектов на этом сайте.

Демократия лишь укрепляет наш родной крепостнический строй! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо знать закон Ома и понимать принцип работы транзистора :D

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо знать закон Ома :D

Выучить пяток формул - дело нехитрое, нужно уметь ПРИМЕНЯТЬ законы омов и кирхгофов. Как говорил мой товарищ: "знать, что куда идёт". :D Это дело не быстрое. Ещё нужно знать не только ГДЕ взять инфу, но, самое главное, ЧТО ИМЕННО нужно в данный момент. Тоже дело не быстрое. ИМХО.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы отличные! закон Ома знаю, физику знаю лучше всех в классе, английский немного знаю, математику то же понимаю, но хотелось бы больше информации но достаточно важной и точно. Мой стимул идти дальше мне хочется заниматся разработкой своих схем, но вот как говорится хотеть не вредно. Сейчас инфы очень много такшто я решил спросить у опытных радиолюбителей с чего начать пополнять свои знания.

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь программу обучения, какого-либо радиотехнического ВУЗа и поехали.

По прикладной части, классиков жанра почитать, начать с Библии "Искусство схемотехники Автор: П. Хоровиц, У. Хилл " :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вам придьотся разобратся в разных технологиях (создание ПП, макетирование и т.д.). Высшего образования для этого, конечно, не нужно, но трудолюбие и настойчивость пригодится.

Изменено пользователем denyska352

В соотношении цена-кайф халявное пиво не имеет анлогов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь основы математики - дифференциальное/интегральное исчисление, ТФКП, методы математической физики.
Берешь программу обучения, какого-либо радиотехнического ВУЗа и поехали.

Стоп-стоп! Я - по образованию врач. Математика для меня - "тёмный лес". И тем не менее... Хотя, положа руку на сердце, должен признаться, что без её знания многие вещи для меня скрыты мраком непонимания. И тем не менее...

Ах, да - английский язык, хотя бы "со словарём".
А вот с этим согласен абсолютно.

Знания - приходят сами. Было бы желание, терпение и настойчивость. Ну, и между ушами - не резонатор, а думалка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мне нужно знать весь путь.

Какой именно? Скажем, от Москвы до Петербурга есть несколько путей:

- железнодорожный;

- автомобильный;

- воздушный;

- водный;

- и т.п.

За исключением, возможно, первого остальные имеют множество вариаций. Но результат один: Из Москвы попасть в Петербург. Или наоборот.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно все Если действовать а не сидеть

О пути радиолюбителя сейчас видется речь, вопрос стоит о ступенях изучения радиотехники

Изменено пользователем 1max1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подумай, что ты в данный момент хочешь сотворить(в радиотехническом смысле), будь то усилитель, приемник , трансивер и т.д. Выбирай схему и вперед паять(не слушай советы тех, кто говорит что нужно начинать с простого "на одном транзисторе", потому что соберешь а оно не работает, плюнешь и забросишь оно ведь не жалко, подумаешь 20 минут паял) Бери самую сложную(в пределах разумного) схему с множеством элементов(порядка 2-3 сотен :) ), аккуратно делай печатную плату( никаких макеток) впаивай детали и т. д.(постепеннно при этом будешь изучать номенклатуру радиоэлементов и методы их проверки на исправность). Придет время первого запуска схемы, лично я даю 85% что она не заработает. Вот с этого момента и начнется приобретение радиолюбительского опыта. Если все было сделано аккуратно(а можно заранее и корпус красивый сделать :)), то жаба, которая сидит где то внутри тебя не даст просто так все бросить и захочет разобратся в причинах неработоспособности, и тут возникнет потребность в умении пользоватся мультиметром, осцилографом и т.д, здорово будет работать мозговой процессор, разбивая слохную схему на оддельные блоки и поиски неисправностей. Парочку таких опытов, и любая проблема будет по плечу.

Можно пойти проще и менее затратно, просто взять какой нибудь сложный прибор(телик 3-го поколения, приемник, усилитель) и отнести его специалисту-электронщику, который в свою очередь за отдельную оплату его грамотно "сломает", причем 10-20 неисправностей(что в реальной жизни редко бывает) И самостоятельно попытаться его починить вооружившись схемой и приборами.

Все это нужно делать наедине со справочниками и умными книгами по азам, Ну если уж вообще не как будет, можно и на форуме спросить(только не злоупотреблять!!!)

Удачи.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простого "на одном транзисторе", потому что соберешь а оно не работает, плюнешь и забросишь оно ведь не жалко, подумаешь 20 минут паял)

значит так оно и хотелось и не так уж нужно было :)

а знаешь сколько таких которые и корпус сообразят и механику и монтаж, а настроить ... так и таскают свой трансивер пока кто нить не настроит, а потом микрофончики перебирают годами на 80-ке :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь сабж должен быть нужным. Сколько у меня таких было - "на одном транзисторе"!.. И сколько я с такими "однотранзисторными" долбался... Но если нужно - добьёшь обязательно. А если так, "абы було" - то и место ему в скором времени будет на антресолях, подальше в углу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...