Перейти к содержанию

Расчёт Цепи Переменного Тока


Рекомендуемые сообщения

Любое комплексное число можно представить как в алгебраической форме Z=a+ib, так и в показательной Z=|Z|*e^фи, где |Z|=sqr(a^2+b^2), фи=arctg(b/a). В показательной форме нельзя напрямую делать сложение двух чисел, надо переходить в алгебраическую, складывать, потом обратный переход. Зато просто перемножать. В алгебраической форме можно напрямую как складывать, так и перемножать (умножение, правда более громоздко. Поэтому задачи типа твоей, как правило, решаются в алгебраической форме, а конечный результат, если надо, переводят в показательную. Сопротивление катушки индуктивности равно iXL=iwL=XLei90/

Спасибо.

А токи с напряжениями даны, то нужно домножать их на ej?

Например, дано мне UL, его надо домножить на ej90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не нужно смешивать. Напряжения, токи, мощности - всё будет комплексным. Действительная часть - активная мощность, мнимая - реактивная.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо.

Я просто вот что не пойму: в задаче пишут, дано UL = 8 В, через катушку L протекает ток IL = 2 А.

Ищу сопротивление ZL = UL / IL => 8 / 2 = 4 или 8ej90 / 2ej90, как правильно?

В таком случем приписывают ej90?

Изменено пользователем Eldrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конкретно для твоей цепи:

Zвх=R1+Zab, Zab=(R2+jXc)*jXL/(R2+jXc+jXL)

Zвх=R1+(R2+jXc)*jXL/(R2+jXc+jXL)

Iвх=U/Zвх

А вот когда подставив все числа все просчитаешь,

получится что-то вроде Iвх=22+j33=39,66e^j56

Мощность будет P=U*I=220*39,66e^j56=8725*e^j56=8725*Cos39,66+j8725*Sin 39,66=...

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В задаче задано напяжение U для схемы 434ff065b90f.jpg, то можно считать что это напряжение есть Uab. Я имею в виду, при такой схеме U = Uab.

Правильно?

А при схеме 1d9d04b13b8f.jpg такого уже нет.

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно с тобой. U - это напряжение. И словосочетания "эквивалентный ток, эквивалентное напряжение" забудь пока. Эквивалентный - производящий такое же действие, как и некий другой. Чему эквивалентен твой ток? Какому другому току? Это сложную схему с 4 разными элементами (R1, C, R2, L) можно заменить эквивалентной цепью из двух элементов - Rэкв+Хэкв.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, спутал, эквивалентное напряжение. Я вообще раньше всегда путал ток и напряжение, в смысле их обозначения :D

Трудно с тобой. U - это напряжение. И словосочетания "эквивалентный ток, эквивалентное напряжение" забудь пока. Эквивалентный - производящий такое же действие, как и некий другой. Чему эквивалентен твой ток? Какому другому току? Это сложную схему с 4 разными элементами (R1, C, R2, L) можно заменить эквивалентной цепью из двух элементов - Rэкв+Хэкв.

Извините, не понял. Про какой ток спрашиваете?

Я про ток во второй схеме понял следующие:

I1 = I = Uab / Zab = U / Z = I2 + I3

Под буквой "э" - подразумеваю эквивалентный.

Исправьте, пожалуйста, если что-то тут не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, мы тут по очереди с Alkarn неоднократно просили навести порядок в терминологии. Ты обещал... Во всех формулах должно быть только то, что обозначено на схеме.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мне дано в задаче напряжение на катушке мне его надо потом домножать на ej90?

Подскажите, пожалуйста, а то я что-то не понял.

Я так подумал, по аналогии с ZL, ведь если мне дано сопротивление на катушке я же его домножаю на ej90 (индуктивность же опережает на 90 градусов), с напряжением такого нет, в смысле домножать его не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, то, что тебе дано в задании, менять нельзя. Фаза вещь относительная. Ток в катушке будет отставать по фазе от напряжения на ней и наоборот. Просто всё считай по закону Ома, только в комплексных числах. Все фазы сами станут на место.

Кажется понял твои сомнения. Если заданы и напряжение и ток в индуктивности, то что-то одно сдвигаешь на 90о.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flashton, то, что тебе дано в задании, менять нельзя. Фаза вещь относительная. Ток в катушке будет отставать по фазе от напряжения на ней и наоборот. Просто всё считай по закону Ома, только в комплексных числах. Все фазы сами станут на место.

Кажется понял твои сомнения. Если заданы и напряжение и ток в индуктивности, то что-то одно сдвигаешь на 90о.

Вот дано мне в задаче UL и IL, считаю я ZL. К чему мне приписать ej90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо к U, либо к I, на твоё усмотрение. Если к I, то с минусом.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее можно.

Конкретный случай, у меня в задаче заданно сопротивление ZL и напряжение UL. Считаю ток, приписываю к ZL ej90, к напряжению нужно добавить ej90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше пользуйся алгебраической формой. Например UL=8, IL=-j2, Z=UL/IL=j4

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим я считаю ток, деля напряжение на сопротивление и тогда требуется показательная форма. Как вот в конкретной ситуации быть (если в показательной, то к одному из них добавить ej90?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за тобой не успеваю, то задано U и I, то U и Z.

ZL уже подразумевает комплексную величину, например j2.

И показательная форма здесь не нужна. IL=UL/ZL - закон Ома. Если например UL=8, ZL=j2, то IL=8/j2=-j4

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за тобой не успеваю, то задано U и I, то U и Z.

ZL уже подразумевает комплексную величину, например j2.

Ну, то есть если при расчёте тока я добавлю ej90 к сопротивлению, а напряжение напишу просто, то будет нормально (пример ниже)?

Пример: UL = 6В; ZL = 3 ом

IL = 6ej90 / 3 => 2ej90

Ещё пример (с нахождением напряжения): IL = 5А; ZL = 3 ом

UL = 3ej90 * 5 => 15ej90

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример: UL = 6В; ZL = j3 ом

IL = 6/j3 = -j2

Ещё пример (с нахождением напряжения): IL = 5А; ZL = j3 ом

UL = j3 * 5 => j15

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...