Перейти к содержанию

Поделка Из Видеомагнитофона


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток всем.

Имеется фирменный видеомагнитофон TOSHIBA. 1993 года выпуска :D

Модель V-109CZ. Плохо читаемую схему на него нашёл.

Возник вопрос: что из него можно сделать? Слышал что из их ВЧ-блоков делали маломощные видеопередатчики, глушилки, свистелки и т.п. Ткните носом, получится ли что, а то просто разобрать на детали уже давно неинтересно.

Там два ВЧ-блочка, один подписан как "тюнер". На разных фото обвёл их габариты или показал стрелками.

post-72357-0-30897800-1311091837_thumb.jpg

post-72357-0-64020400-1311091846_thumb.jpg

post-72357-0-72905900-1311091850_thumb.jpg

post-72357-0-67243000-1311091854_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно сделать как приемник 45-850МГц, так и передатчик - в схеме найди вход в этот тюнер видео и аудио сигнала, вот с управлением посложнее будет, если частота не фиксированная.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

там двигатель бесколлекторый стоит :rolleyes:

Чрезвычайно ценная вещь :D

в схеме найди вход в этот тюнер видео и аудио сигнала, вот с управлением посложнее будет, если частота не фиксированная.

А вторая коробочка (которая не тюнер) это что?

Вот кусок схемы:

post-72357-0-54531800-1311098953_thumb.gif

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я этот двигун уже 2 года ищю, а покупать влом 400 рублей стоит на такой хлам тратиться как-то не охото :buba:

А в гараже 2 "японских видеомагнитафона" стоят, а разбирать не разрешают :big_boss:

Изменено пользователем maladen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирай у меня бесплатно, самовывозом.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кусок схемы:

Кто-нибудь подскажет?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приёмник/передатчик как сделать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приёмник/передатчик как сделать? 

Все вместе наверно сложно слишком,как передатчик легче,подать напряжение питания и мод.сигналы на Н002 частота там кондером подстраивается,это все смотреть и слушать на телеке можно.Если только так и то по кабелю.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приёмник/передатчик как сделать?

А чего делать-то, всё уже сделано.

Модулятор уже передатчик и вещает на пару десятков метров в ДеЦеМе диапазоне.

С тюнером сложнее.

Надо на варикапы подать упр. напряжение и разобраться с выходом.

А, чего передавать собрался?

Наисекретнейшую инфу? :drinks::bomb_phone:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из такого модулятора и NMT телефона сделан передатчик видео от сарая до хаты,порядка 100 метров,можно и болше раскачать модуль УМ телефона,но мне хватает.Тюнер в видике готовый,можно механику выкинуть а на её место хорошо становится динамик с усилком и остаётся какой нибудь монитор приставить,у меня был портативный ДВД в режиме видео.Мотор головки применил в охлаждении компа,работает очень тихо.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тюнером сложнее.

Надо на варикапы подать упр. напряжение и разобраться с выходом.

Судя по линиям CLOCK, DATA мне кажется что тюнер управляется цифрой? Тогда без микропроцессора и программы толку от него никакого не будет?

Передавать можно и видеокартинку, не так важно. Я пока только разведку провожу :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I2C там - нужно смотреть микросхему синтезатора внутри тюнера и искать прошивки под нее, либо можно без МК подключив к ПК, либо можно по даташиту написать прошивку самому.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-у-у... Хотелось без участия ПК. Короче эти варианты мне не по зубам. С тюнером прощаюсь.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри микросхему, может есть готовые решения.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как привезу видеомагнитофон - посмотрю. Но это будет нескоро.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык зачем велосипед делать если он перед тобой,в видике есть всё и память и таймер и пульт если остался,нужен только монитор и усилитель с динамиком.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже верно :)

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS - нах тебе такУю коробку на столе держать? ... Жендос прально сказал - посмотри название мс... в паутине наверняка есть готовые решения...

что ты дешёвый пик или мегУ в Москве купить не можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотри микросхему, может есть готовые решения.

Внутри тюнера стоит TD6358N TOSHIBA JAPAN (даташит)

И рядом с ней кварц 3,2BKSS 2L (даташитовский 3,2 МГц)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по таймингам, управлять этой микрой можно попробовать программой RX32 (Есть в теме про СДР 45-850), на ENA надо подать еденицу.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запутался...

Значит из тюнера можно сделать приемник 45-850МГц?

А передатчик из модулятора по радиоволнам не сможет передавать?

Где-то я читал про сборку из этого хлама беспроводного видеопередатчика и трансляцию на все телевизоры в радиусе полкилометра любого сигнала, например мультфильма "Ну погоди" :D :D :D

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приемник, да. Про передатчик уже говорили выше.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...