Перейти к содержанию

Есть Ли Разум У Животных?


-=ASUS=-

  

40 проголосовавших

  1. 1. Есть ли разум у животных?

    • Есть
      34
    • Нет
      6


Рекомендуемые сообщения

Занимательный вопрос. Есть ли разум у животных, например у тех же кошек - собак. Или у их исключительно одни инстинкты типа "еда в синей мисочке", "кошка враг собаки"?

Мне почему то кажется что сплошь инстинкты.

Напомню классификацию людей:

Класс: Млекопитающие

Отряд: Приматы

Семейство: Гоминиды

Род: Люди

Вид: Человек разумный (да, это слово я специально выделил :) )

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Есть. Для этого надо с животным пожить на одной жилплощади.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@oldmao, согласен. Некоторым не подходит :D

Формулировка... Во! Могут ли они мыслить? Думать?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

смотря как понимать слово разум... вот моя собака например понимает когда ктото собирается кудато уезжать по разговорам, неоспоримый факт для меня. Примеров много. Про лошадинное чтение посмотрите, больше поимете. Вообще тут речь идет о более глубоком вопросе как мне кажется. Вот например дельфины... и тут можно понять что как-бы разум (в нашем понимании) возможно неистинный и неединственный вариант развития и опыта как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раз кошка видит сны, значит она может себе представить(выдумать) некоторую ситуацию во сне. Это уже есть мышление, ведь сны это мысли... :rolleyes:

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос философский, ибо единого понятия разума не существует.

Zer, мысли и разум - не одно и тоже.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно у них есть и разум и думать умеют, если не умели бы думать, они просто не смогли бы выжить на одних только инстинктах)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть, даже у дождевого червя есть психика следственно он думает, а не тупо следует инстинктам. У меня друг есть психиатр - читал у него занимательную книгу про психику червей и насекомых, то про собак вообще думаю нечего говорить.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия:

Ра́зум (лат. ratio), ум[1] (греч. νους) — философская категория, выражающая высший тип мыслительной деятельности[2], способность мыслить всеобще, способность анализа, отвлечения и обобщения[3]

А вот что я ещё нашёл:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_животных

Под интеллектом у животных понимается совокупность высших психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации. Изучается в рамках когнитивной этологии[1], cравнительной психологии и зоопсихологии.

Жизнь животных подвержена влиянию эмоций и мотивов.[2] Они обладают способностью планировать и строить логические предположения,[3] находить решения в новых ситуациях, общаться с представителями других видов (в том числе и с человеком).[4]

Конечно есть, даже у дождевого червя есть психика

Какая? У дождевого червя есть центральная нервная система.

Изменено пользователем -=ASUS=-

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли разум у животных, например у тех же кошек - собак. Или у их исключительно одни инстинкты типа "еда в синей мисочке", "кошка враг собаки"?

У животнных есть, а у Нас? Есть уже тема - Наши Четвероногие Помошники, зачем лишний дубликат :angry: , там и можно всё это обсудить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тему с опросом создал.

Вот ещё интересное:

Человек и царство животных

Человек является животным, но по многим своим качествам превосходит их настолько, что многие религиозные и философские течения выделяют его как нечто совершенно особенное. Различия человека и животных лежат как в количественном развитии некоторых признаков, так и в связанными с ними качественными скачками.[1]

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати да! Что у некоторых людей нету разума - это неоспоримый факт :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zer, мысли и разум - не одно и тоже.

А я так и не утверждал. Прочтите предыдущие посты и поймёте к чему я написал про мышление. B)

Кстати, Asus выше выложил одно из определений разума. Оно как раз и связывает эти понятия.

Пока в груди моей бьётся мотор, надежда есть на чистый бензин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала советую подумать, что такое: интеллект, ум, разум, мысль, сознание, подсознание, психика. Когда четко поймете что это, чем они отличаются друг от друга, как связаны и т.п. (хорошо бы не прибегая к книжкам), тогда, думаю, много чего поймете, в том числе и есть ли разум у животных.

Еще советую добавить в ряд слов, на которыми подумать, "эрудиция" мне кажется с этого слова легче всего начать разбираться, так как его легче всего отличить от остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё просто: если кошану дать пендаль за то, что он залез на кухонный стол, и больше он туда не полезет - значит разумный. Способность к анализу явно прослеживается (понял, за что получил), планировать и строить логические предположения (ещё раз залезу - получу снова) тоже может.

А вообще мы рассматриваем поведение животных со своей колокольни. У кошек-собак-лошадей другие органы чувств (видят-слышат-нюхают по другому), есть и то непонятное, что мы называем шестым чувством. Если предположить, что задача разума - это обработка внешней информации с целью выработки оптимальной линии поведения (для выживания вида), то они разумнее нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вы вчера насмотрелись... а теперь пи... - разговариваете о том что у животных нет разумА - а что тако разум по вАшему-по человечески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё просто: если кошану дать пендаль за то, что он залез на кухонный стол, и больше он туда не полезет - значит разумный. Способность к анализу явно прослеживается (понял, за что получил), планировать и строить логические предположения (ещё раз залезу - получу снова) тоже может.

А кошак по-прежнему залезает на стол и сидит на нём :D

Ну вы вчера насмотрелись...

Чего насмотрелись?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вАшему-по человечески?

а вы от имени кого говорите? :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кошку избить не во время когда она на столе, а потом, спустя несколько минут, то никаких выводов она не сделает.

Потому как не обладает способностью к абстрактному мышлению.

Даже если кошку научить артикуляции (речи), то и тогда она не получит способность абстрактно мыслить. Только рефлексы и прямая мотивация (типа больно-вкусно).

Остальные домыслы относительно ума животных - это проявление того самого абстрактного мышления у людей. Одним словом - фантазии.

Осмысленная речь - первый признак способности к отвлеченному анализу. Не научишь ребенка говорить - он останется человеческим зверьком. Даже немые умеют говорить "про себя", а глухие умеют заменять звуки письмом, движениями и прочими суррогатами. Это фактически тоже речь.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю от себя... и мОжет от вас...

у животных мозг устроен не меньше чем у меня и у вас... -у них он устроен для своИх действ. а у нас?

мы *****ы - человеки в этой жизни :lol: - и по этому мы бУдем страдать :) - всегдА!

ps мы человеки - мрАзи :)

животное - не может уничтожать своего ближнего по определению... - а мы уничтожаем :lol:

Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кошак по-прежнему залезает на стол и сидит на нём
Значит - не разумный :) Если уж среди людей такие есть - то и среди кошанов должны быть.
Потому как не обладает способностью к абстрактному мышлению.
Да просто второй сигнальной системы у них нет. А наказали спустя несколько минут - причинно-следственная связь нарушилась. И объяснить вербально кошке эту связь мы не сможем.
животное - не может уничтожать своего ближнего по определению
Расскажите это моей собаке, когда она сожрала своих щенят. Или курицам, расклёвывающим свои же яйца, когда им кальция не хватает. Но я бы это поведение неразумным не назвал. Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмысленная речь - первый признак способности к отвлеченному анализу.
Несколько шимпанзе обучили языку глухонемых - в "Науке и жизни" в 80-х статья была. Общались вполне разумно, на уровне 3-х летнего ребенка.

Только кажется вопрос исключительно в том, как мы трактуем понятие "разум", Википедия слишком упрощает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...