Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Вячеслав.

И вправду странная ситуация, у Вас с V2012.

Если ограничения небыло, тогда что ему так вредило.

Вот бы посмотреть осциллограмму на выходе ОР2.

Я помню Вы писали,если я не ошибаюсь, что с включенным лимитром было все нормально.

Тогда вообще странно. Потому как лимитр не мог убрать выше описанные Вами искажения,

полку. Если конечно лимитер не настроен на слишком большое опережение.

С уважением, Андрей.

Здравствуйте Андрей!

Там было чуть-чуть до ограничения, буквально на грани.

Да, лимитер не давал дойти до этого, наверное поэтому и было нормально, но появлялся тот провал о котором Вы писали, убирать его даже не пробовал, мыслей даже не возникло, был озадачен другим : посчитал, что если без лимитера будет нормально работать, значит с лимитером и подавно должен, тогда можно было бы и настроить лимитер, но не вышло без него довести до ума... :( Но скажу, сам лимитер щелчков никаких не вносил как у Вас. Да ладно, что уж теперь, меня ЭА вполне устраивает, даже очень. :yes: Мощность та же что и была, ну а звук... не буду продолжать. :)

Изменено пользователем Спиридонов В.В.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 2,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вячеслав, меня сейчас беспокоит вопрос, что у нас с Вами были вполне

одинаковые проблемы, с шелчками в АС. Но все наоборот . У меня по этому

поводу только одна мысль, разные трансы, разное напряжение питания ВК.

У меня другого оправдания нет. И еще хочу отметить то,что на многих

композициях я не замечал щелчков в АС, только на очень жестком басе.

И вообще непонятно, почему щелчки только у немногих из собравших V2012,

да и то у всех разные условия их возникновения. Но явно причина одна. И я так

думаю , что если выполнять все рекомендации WASO,то проблем не возникнет.

Мы сами создаем себе трудности и это очень хорошо. Иначе в теме скучно было

бы .

С уважением, Андрей.

Господа, прошу прощения за ошибки, пишу с IPhone . Блин редактор

сам что то правит, и не всегда правильно. Да и я уже Новый Год

начал отмечать .

Всех с наступающим Новым Годом !

Изменено пользователем andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Привет ВСЕМ!

У меня этот треск возникал только один раз, в домашней с двумя парами. Радикальный метод, удаление защёлки, помог. 2012 ещё не в той стадии, что бы говорить о нём. Но я, на стадии сборки подстраховался и спросил у Вадима про С42/43, как их номинал выбрать, думаю что собака тут зарыта.

С наступающим Новым Годом ВСЕХ-ВСЕХ!!!

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я увеличил C42,43 почти до 1мкф результат остался прежним, вполне вероятно что причина в защелке, как писАл WASO симметрия напряжений там должна быть до сотых долей, в моем случае разница меряется на стабилитронах 5.6в и 5.8в, тоже думаю выпаять детали защелки полностью, забодало уже плату туда -сюда прикручивать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще то очень трудно подобрать стабилитроны идеально в пары. Да и стоит ли. Все должно быть в пределах необходимой достаточности.

Важнее то что написал WASO-(напряжение на обоих сторонах резисторов R66, R67, должно быть равным с точностью до десятых долей вольта при отсутствии входного сигнала. Невыполнение этого условия указывает на неисправность соответствущего плеча защиты и ВК (монтаж, детали) ) Другими словами важно чтобы напряжение на выводах R66 или R67 не особо различалось т.е. я так понимаю чтобы падение напряжения не превышало более десятых вольта.

Teac_ можно ли у Вас поинтересоваться - при каком амплитудном значении начинается ограничение выходного сигнала (синуса) в Вашем V2012 при отключенном лимитре. И значение выходного сигнала при включенном лимитре. Под нагрузкой. А также какой номинал сопротивления R33. И последнее замерьте пожалуйста напряжение на базах VT9,VT10.

Заранее благодарен.

С уважением,Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важно чтобы напряжение на выводах R66 или R67 не особо различалось т.е. я так понимаю чтобы падение напряжения не превышало более десятых вольта.

Это всего лишь тест на то, чтобы транзисторы защёлки были закрыты. Разница по напряжениям будет в любом случае - у измерительного прибора есть внутреннее сопртивление. Но не на 3-4 вольта же.

Стремиться же к полной симметрии напряжений на стабах 5,6В смысла нет. Разброс до 0,5в не криминален.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andre70 Извиняюсь , остался без приборов , теперь только после праздников , хотя я нашел причину всех тресков, хлопаний. К сожалению все проверки усила проводились на достаточно слабом как оказалось трансе, питание ВК 50в, но при падениях в сети оно становилось еше меньше, посему выходной каскад на пяти парах начинает просаживаться очень сильно, срабатывает защелка со всеми вытекающими. Сейчас отключил клиплимитер и отпаял диоды VD11,VD12 чтоб защелка не оказывала влияние, теперь явно слышно простое ограничение вызваное нехваткой питания ВК и на вольтметре просадка около 2в.

Вывод - нужно повышать напряжение ВК с соответствующим по моще трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Teac_ Вы правы, с заниженным питанием ВК и слабым трансом,возникает множество проблем. Я считаю, что

заниженное питание ВК это одна из первых причин щелчков в АС.

Teac_ если возможно заметьте пожалуйста напряжение на

базах VT9,VT10. Остальные замеры с заниженным питанием

неинформативны. Заранее благодарен.

Поздравляю Всех с Рождеством!

С уважением, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на базах этих транзисторов разнится на 1в с общим питанием , при нынешнем напряжении сети оно = 47в, соответственно на базах по 46в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Teac_ .

Но я думаю,что Вы немного ошиблись. Скорее всего это напряжения

на колекторах VT9,VT10. На базах не высокое напряжение около 1В,

Напряжения различаются. Думаю так работает Интегратор.

Вот и хочу сравнить с Вашими напряжениями. Для верности.

С уважением, Андрей.

Изменено пользователем andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, есть ли на новых платах, от Николая, какие-то недоработки, кроме верхнего резистора R78( обозначен как R76)? возле конденсатора С40. Интересно, почему не вывели выводные R36/37 для подбора тока покоя Ун. Сверху вроде полигон не занят, может просверлить и раззенковать отверстия, а то подбирать смд ...(разве, что на проводах, а потом искать нужный смд).? Что паять в качестве VT7/8 - кит ВС548/558, есть и 5401/5551(интересуют требования и бета)? Что подразумевается под сверхяркими светодиодами? Можно тип или падение напряжения рекомендуемое указать. R38/41 ставить в два этажа на 3к9 (один в подвал) или достаточно штатных 2к2 (отверстия в плате только для одиночного резистора). Извините за шквал вопросов, идет подготовка. Тему читаю, интересное выписываю. ИМС будут AD823/825/OPA134. C питанием определяюсь. Есть тор 2*40В диаметр 150 мм, внутренний примерно 40 мм, высота 65 мм (размеры с обмоткой). Первичка 1 мм, вторичка 2 мм, Буду наверное доматывать, не знаю, что поместится в это окно. Хотелось бы 4*51 и 2*15 - рекомендованные. Акустика 4 ома JBL LX800. Буду признателен за советы. С уважением, Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли на новых платах, от Николая, какие-то недоработки, кроме верхнего резистора R78( обозначен как R76)? возле конденсатора С40.

Недоработок больше нет.

Интересно, почему не вывели выводные R36/37 для подбора тока покоя Ун

При указанных номиналах резисторов ток покоя УНа устанавливается автоматически в нужных пределах - если всё остальное исправно, конечно.

Что паять в качестве VT7/8 - кит ВС548/558, есть и 5401/5551(интересуют требования и бета)?

ВС548\558

Можно тип или падение напряжения рекомендуемое указать. R38/41 ставить в два этажа на 3к9 (один в подвал) или достаточно штатных 2к2

Поскольку выделяемая мощность не превышает допустимую для резисторов, то можно впаять 2,2 кОм, оставив длину ног по сантиметру и отведя резисторы от электролитов в сторону.

Что подразумевается под сверхяркими светодиодами?

Это которые при токе через них в 1 мА "лупят" так, что обычным АЛ307 надо для такой же яркости миллиампер 20. В качестве HL2, HL3 подйдут и АЛ307. Я тоже выглядел глупо в магазине, при попытке обьяснить, чего мне надо))))))

ИМС будут AD823/825/OPA134.

Авторское предпочтение - ОРА1642\ОРА827 - после сборки двух усилителей с разными ОУ с данными мне звучание показалось интереснее.

Музыкальнее.

ЗЫ. используйте одно напряжение питания как для УНа, так и для ВК. Будет полегче.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, питание планировал одно, так как читал, что с одним лучше устаканивается, а тор доматывать до нужных напряжений или подгонять ток Уна и стабов, не хочется правда, попасть в не режим и ловить возбуды? Акустика 4 ом, использоваться будет дома. Совет по черным платам из Латвии на счет Ос (расверлить) здесь не нашел, уже устранено. Платы отличные. ИМС уже Лучезар прислал, к сожалению попробовать Ваш вариант пока не получится. С уважением, Валерий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет по черным платам из Латвии на счет Ос (расверлить) здесь не нашел, уже устранено.

Первые платы в Латвии я заказывал на свой страх и риск, в кол-ве 2 шт. На них дефект был, во всех последущих партиях всё было исправлено. У Николая чертёж ПП тот же, поэтому дефекта с ООС там нет.

Ну и по поводу ОУ. Недавно довелось в Москве попасть в гости к Shurika, вместе с Лучезаром и Maxim_A. В усилителе ASR Emitter стояла себе АД843. После её замены на ОРА134 все четверо сидевших переглянулись меж собой, однозначно придя к выводу, что даже с недорогой ОРАшкой звучание показалось более интересным. Вот вам и скорость нарастания, и первый полюс ОУ, и всё остальное...

Андрей Константинович не захотел вытаскивать ОРА134, но тут же спросил у Лучезара про ОРА827. С ними, полагаю, результат ему понравится еще больше, поскольку сравнивал сам лично. Потому на этот разговор я предпочёл многозначительно улыбнуться в ответ)))

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая мощность Ваших АС - 175Вт, я бы не рекомендовал доматывать тор. После выпрямления 40В получится около 55...57В постоянки на плечо, что позволит усилителю развивать мощность свыше 200 Вт на канал, что превышает номинал АС. Балластные резисторы можно уменьшить до 1,5 кОм. Остальные номиналы менять не нужно. Лимитер можно будет подстроить, как уже было описано.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, извините за вопрос в этой теме. Можно ли использовать такие радиаторы для охлаждения? Размер 200*75*53 шип и основание (5-6мм - толщина). Не знаю как они будут в тоннеле. Ищу дополнительно аллюминиевую пластину 280(300)мм-150мм-8мм для крепления в единое целое.С уважением, Валерий.

post-152174-0-76799000-1357991044_thumb.jpg

post-152174-0-35419400-1357991059_thumb.jpg

post-152174-0-05435500-1357991086_thumb.jpg

post-152174-0-05589600-1357991371_thumb.jpg

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие радики хорошИ для пассивного охлаждения.В тоннеле неизвестно,как сквозь них воздух пойдет.Боюсь,будет неравномерное охлаждение,т.к. по идее должно быть завихрение потока.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) Вадим присоединяется к остальным. Действительно, как через такой радиатор будет течь воздух? Суть принудительного обдува - в проходе воздуха через несколько узких туннелей, образованных рёбрами. А тут шипы. Начинаются завихрения, скорость потока и эффективность падают...

Для "попробовать", конечно, хватит. Но не в окончательный конструктив.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, извините, но Ваше мнение очень ценно, значит пойдут на ВВС, думал поделить их на два проекта..

Изменено пользователем valeroncik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус примерно как радиаторы будет стоить, плюс-минус поросячий хвостик

радиаторы не могут стоить так дорого, или хвостик у поросёнка ну ооочень длинный

Изменено пользователем bluedog

sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...