Перейти к содержанию

Очистка от канифоли


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А по поводу ацетона - ну ладно медь, она не хило окисляется ацетоном, а вот припой? Кстати, да, про окисление меди, действительно, только сейчас подумал, сам же опыт повторял, окисление меди в парах ацетона. Вкратце - нагретая медная проволока, помещенная в сосуд с ацетоном раскаляется от бурной реакции окисления.

И ведь надо же, никто не поправил... В общем меди ничего не делается в ацетоне! НИЧЕГО! Окислияется в этом опыте не медь, а пары ацетона! Медь является всего лишь КАТАЛИЗАТОРОМ! Ну вот как я так мог ошибиться... Так что мыл ацетоном, им мыть и буду. ЗЫ. Пока все это писал, да еще кота вытаскивал застрявшего между окном и решеткой - минут десять - пятнадцать прошло, все это время в полиэтеленовой крышечке с ацетоном плавал кусочек свежего текстолита с медной фольгой. Послушать страсти наших форумчан - он зеленью покрыться должен (окислом), а ему хоть бы хны, не потемнел, не позеленел, каким был - таким и остался.

Текстолит начинает проводить от него.(ацетона)

Кусочек текстолита с медью лежал в ацетоне примерно минут 15 - 20. Взял мультиметр, выставил предел измерений 2 МОм, воткнул щупы (почти в прямом смысле) в текстолит на расстоянии друг от друга примерно в 1 мм - и что же? Сопротивление - бесконечность! Жду комментариев. Я смотрю мое высказывание в посте №24 всех сильно успокоило по поводу неприемлимости мыть платы в ацетоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Комментариев к чему?Расположи две дорожки на небольшом расстоянии на плате и пусти по ним переменный ток.В идеале токов утечки не будет,в реале после ацетона они появятся.А на постоянке ты и конденсатор фарадный померяй,он тебе тоже покажет бесконечность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего бы вдруг?

И да, в Вашем ответе тогда не было речи о токах утечки в переменном токе, Вы просто сказали что текстолит от ацетона начинает проводить ток. Я проверил - не проводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С чего бы вдруг?
Даже не знаю,что на это ответить.С того что это конденсатор.Утечка конечно есть и она зависит от емкости,но фиксировать ее омметром не получится.
сказали что текстолит от ацетона начинает проводить ток
Я разве сказал постоянный?И ,если на то пошло,нужно взять прибор,которым тестируют качество изоляции и измерить им.Иначе с таким же успехом можно опускать щупы в ацетон и измерять его сопротивление. Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При том что он меняет свойства диэлектрика.

И да, про правила форума не стоит забывать.
Например? Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не будет подтверждающих измерений - считаю изменение проводимости текстолита от промывки ацетона примерно из той же оперы, что и изменение звучания музыки при изгибе проводов в звковом тракте (обычно межблочников и акустических соединителей) под прямым углм (и не дай Бог под острым!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам бы с удовольствием проверил...

Например?

II. Запрещено:9. Цитировать предыдущее сообщение полностью. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете дискутировать до посинения, я предпочитаю и обязан руководствоваться технологиями , которые разработаны и утверждены соответствующим ЦНИТИ. Кто очень умный и куча денег, может промыть хоть ослиной мочей, а потом провести климатические и ресурсные испытания. Уже не один раз выкладывал фотографии плат и узлов с нарушенной технологией производства. Сами можете делать что угодно, вот другим рекомендовать гадость не стоит. В любой фирме, если кто то такое предложит, станет безработным, а раньше и срок можно было схлопотать.

Например при производстве усилителей постоянного тока и инфразвуковых генераторов утечки даже в 1-2 ГОм не допустимы. Если у Вас стоит операционник с большим входным сопротивлением, после "промывки" , замучаетесь дрейф нуля ловить. Мазохизм в личных целях вроде не запрещен, но зачем его пропагандировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при производстве усилителей постоянного тока и инфразвуковых генераторов утечки даже в 1-2 ГОм не допустимы.
А кто здесь такое собирает?

Кто в курсе тех.процессов сборки сложных устройств,тот вопросов не задаёт. А для жуков-мигалок-перделок,а так же всяких TDA2003 и ацетон сойдёт.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве сказал постоянный?

Но вы не сказали и про переменный ток, и про ток утечки. Вы просто сказали что текстолит становится проводящим от ацетона. Я померил - нифига. И не будем уже об этом.

А де ты видел полностью?

Предыдущее сообщение вообще не рекомендуется цитировать, хоть полностью, хоть не очень. Цитируйте только те сообщения, которые стоят дальше, чем предыдущее.

Сами можете делать что угодно, вот другим рекомендовать гадость не стоит.

Мазохизм в личных целях вроде не запрещен, но зачем его пропагандировать?

Где я сказал, что надо мыть только ацетоном и никого не слушать? Я просто высказал свое мнение по этому поводу. А чем мыть - выбор каждого индивидуально.

Из всего прочитанного (не только здесь) хочется вывести некую сентенцию. Ацетон испаряется без остатка (ну может остаться вода, если бадяжный), изменения в текстолите, в самом материале, мне кажется он не сможет сделать. Ну по крайней мере такие, что изменят его свойства как диэлектрика. Остаются окислы и канифоль. Ацетон металлы не окисляет, но вот некоторые окислы может расстворять, но не лучше чем вода. Ну пусть все таки что то образовалось, что то расстворилось, добавим туда потожировые выделения пальцев рук и канифоль. Смесь и впрямь не привлекательна. Ну допустим, оно действительно все впиталось в текстолит и поперли утечки. Но господа! А бензин, этанол, изопропиловый спирт разве делают не тоже самое? Особенно спирты. Напомню что ацетон окисляет и растворяет оксиды металлов не лучше чем вода, а по видимому не лучше чем спирты... И канифольку с потожировыми они на ура расстворяют. Так что же, они тогда не впитываются в текстолит что ли? Что за бред? Из все изложенного я могу сделать один вывод - ацетон всего навсего действует немного агрессивней других растворителей, но ведь никто не заставляет вымачивать в нем плату. Еще раз повторюсь - я смачиваю ацетоном ватный диск и протираю плату. Вся процедура занимает не пары минут. За это время сомнительно что произойдет нечто ужасное. Да и правильно сказал Hambaker - 99 процентов радиолюбителей не паяют усилители постоянного тока и инфразвуковые генераторы с недопустимыми утечками в 1-2 мегаома. Большинству промывка в ацетоне ни чем не навредит, а остальные не задают таких вопросов. Уважаемый noise1, я ни в коем случае не хотел подвергнуть сомнению ваши высказывания, просто хочется разобраться. Если у вас есть соответствующие материалы - поделитесь, с удовольствием почитаю, осмыслю, сделаю выводы.

ЗЫ. Я еще раз повторюсь - никому не советую мыть платы в ацетоне, это мое личное имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romanchek82,я так вижу ты абы придраться?У меня ни одного сообщения ПОЛНОСТЬЮ процитированного,т.е. через кнопку "Ответить с цитатой".Правила я знаю.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=83348

А по поводу проводит-не проводит я объяснил в чем смысл.А тут "непогрешимость" модератора цепляет?Или что?30 с хвостиком а все как дети...Спорить и вправду можно до ус...ки,но факты-упрямая весчь.Хочешь отмывать ацетоном-отмывай,но не провозглашай себя разрушителем мифов.Это смешно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторством не прикрываюсь, не кичусь, я просто ответил на ваши вопросы. И при чем здесь дети? Я вроде все свои мысли изложил, прошу объяснить. Я ж не доказываю, как вы выразились, модераторскую непогрешимость, я высказываю свое мнение, хочу разобраться... И не тыкайте мне пожалуйста, мне это не приятно. Я стараюсь уважительно относится к участникам форума, хочется того же и от участников. Да и еще, по поводу цепляния, раз уж на то пошло. Думаете приятно, когда некоторые участники форума гневно пишут в личку, мол, почему меня забанили, а вот того то и того не трогают, хоть они и нарушают налево и направо... Вам можно было и мимо пройти моего напоминания о правилах, не было бы этого срача. Почему то многие думают, что модераторство это некая привелегия... Ничего подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю,что это привилегия.Но считаю,что модератор зачастую превышает свои полномочия.И не считаю нужным расписывать:потому,как,потому,что,т.к.,а вот вы сказали...и т.д.Я процитировал фразу и непосредственно ответил на ее содержание,а не бездумно копипастил весь пост и под ним писал свой ответ.Не нужно придираться по пустякам-не будет никаких лишних вопросов.За ТЫканье прошу прощения,вижу ваши принципы возводят вас на недосягаемую высоту.Я тупо по простецки,да и к себе не требую и вообще не напрягаюсь.Однако ж я вас уважаю и не подразумевал ниче плохого.Действительно извиняюсь,ежли вас так коробит.

Как дети потому что уперлись в одно и то же:я проверил-НЕ ПРОВОДИТ!Обьяснения не принимаются?Если нет,то и нечего обсуждать и не в чем разбираться.Не проводит на уровне китайского мульта?Ес-сно.Оказывает влияние на определенных частотах?Факт.Это тоже самое,что отрицать вращение земли и принять террацентризм.Факт остается фактом.Если вы возьметесь опровергать все постулаты аргументами:я не вижу-этого нет!-что будет?Это и смешно.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда объясните, каким образом он влияет. Я вот не понимаю! И хочу разобраться. Вы же тоже не приводите веских доводов, влияет и факт! Я потому у noise1 и прошу материалы или хотя бы разъяснения. Никто еще не объяснил, почему от ацетона случаются утечки, я попытался сам разобраться... Интересно у нас на форуме получается, всегда приветствуется, когда вопрошающий не тупо вопрос задал, а еще и сам страется вникнуть, разобраться, понять, доп. материалы читает. А тут я такой, попробовал подумать о процессах, происходящих в текстолите при промывке в ацетоне - обзвали разрушителем мифов... Может остановимся тогда все таки на моем выводе об агрессивности ацетона, и что бензин и спирты влияют на утечки так же как ацетон (физика процесса), просто слабее, ну скажем на уровне утечек 10 гигаом, чем можно уже пренебреч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я начну вникать во все, я свихнусь. Для этого есть технологи и соответствующие ЦНИТИ МО и если они говорят, что нельзя, я им верю. Вам привели примеры , это из собственной практики, когда при производстве УПТ и инфрозвуковой аппаратуры даже выбрасывали платы. Еще раз! Я выкладывал фотографии плат и узлов, этот звиздеж возникает периодически. Так же, как рекомендации паять и лудить сплавом Розе.

Не задумывались, зачем окончательная промывка происходит не только в дистиллированной, но еще и деионезированой воде?

Каждый должен заниматься своим делом и верить специалистам в другой области. Вы надеюсь не пересчитываете топологию полупроводниковых кристаллов и не советуете скорректировать техпроцесс при их производстве., а верите тем, кто в физике полупроводников разбирается лучше.

Так же и они мне верят, в методики измерения , например, шумовых параметров их изделий. Вот пример, начали паять транзисторы монтажницы без браслетов, хотя даже такие дубовые, как КТ3102, по ТУ положено паять с заземлением оборудования и с браслетами. Результат, через примерно пол года, год. произошла деградация кристалла, понизилась Fгр и Кр, в результате пришлось партию магнитофонов перелопачивать по всей стране. Такая же история была с 2П301. Все это я знаю из за того, что пришлось побывать практически на всех заводах, от Вильнюса до Камчатки и от Североморска до Ташкента.

В остальном, я конечно имею поверхностные знания, только достаточные, что бы не пороть х..ню и выдать нормальное ТЗ, что бы специалисты не вертели пальцем у виска.

Я тут одному мЕнегеру обьяснял, что радиоинженер, так же, как и врач, не может ВСЕ знать. Зубной врач не возьмется делать операцию аппендикса, хотя и знает общую анатомию.

Сейчас каждый делает, что хочет, результат всем виден. Кстати, раньше нарушение ГОСТ, уголовно наказуемое преступление.

Так что поднимать Россию с колен, чтобы поставить раком, с современными " специалистами" не проблема.

Изменено пользователем noise1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на трех р/заводах в разных городах регулировщиком УКВ-СВЧ РЭА. На монтажных участках по Тех. проц. промывка должна проводиться спиртом - ректификатом. Женщины это выполняли незыблемо. А вот монтажники мужчины не вскгда! Часто бодяжили с бензином-калоша (не очень пахнет), для экономии спирта - промывка внутренних органов. :D Ацетоном, а иногда 646 растворителем мыли (в основном на кабельном участке),но реже - сильно пахнет, трудно скрыть от мастеров, ОТК или заказчика. Каки-либо рекламаций, возвратов по отказам не было. Для себя часто применяю для быстроты смывания, но в коридоре - пахнет очень.

Сделанные таким образом платы до сих пор работают, включая и в переменном токе на КВ и УКВ частотах. Окисления, потемнений под лаком нет (УР-231). Думаю, можно применять наряду со спиртом или лучше бензином-калоша.

Изменено пользователем ТАП

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

есть еще какой-нибудт способ убрать канифоль?

Ну во первых лудить всетаки лучше сплавом Розе в глицерине или кипящей воде (ну это кому как нравится). Получается очень аккуратно и не перегреваешь плату. Мыть проще спиртом и обычной канцелярской кисточкой с жестким ворсом. Но мыть через марлю или бинт чтобы канифоль в неё впитывалась а не размазывалась по всей плате. А если мыть в ваночке то спирта не напасёшся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жжёте!

Тему семилетней давности подняли.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а спец химии никакой не продается?! спирт изводить - это кощунство...

и чем смывать остатки паяльной пасты при монтаже смд компонентов?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...