Перейти к содержанию

Black-мур

Members
  • Постов

    5 929
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    11

Black-мур стал победителем дня 22 июля 2018

Black-мур имел наиболее популярный контент!

1 Подписчик

Информация о Black-мур

  • День рождения 05.12.1960

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    ДВР

Электроника

  • Стаж в электронике
    Более 20 лет
  • Сфера радиоэлектроники
    Аудиотехника, электронные средства систем безопасности
  • Оборудование
    Всё необходимое для занятия электроникой.

Посетители профиля

30 078 просмотров профиля

Достижения Black-мур

  1. Алексей,"тут"-то как раз и понятно, что максималный Hfe наступает при токе до 5 А при рабочей температуре прогретого усилителя, т.е. максимум при 70-80 градусах, что уже достаточно много для нормально сделанного УНЧ.
  2. А слушать ты предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора. Кстати, по поводу ОУ. На одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.
  3. Думается, что и ВЧ из той же оперы. Ну и как ты себе представляешь закрепить этот динамик с внутренней стороны передней панели?
  4. Значит плохо искал. Первый же сверху линк - заплати и скачивай. Привыкли, панимаш ли, всё нашару. А шара-то уже лет 20, как умерла.
  5. Q4 на схеме переверни. А вообще bjt в таком предварительном лишние, разве что если каскад на них не предназначался для работы на низкоомную нагрузку.
  6. @protector, уточнение - примерно; т.е. не как обычный кремниевый диод, а примерно, как обычный кремневый диод. Да потому, что физически между затвором и истоком никакого диода, как в cтруктуре bjt между базой и эмиттером, нет. Транзистор - полевой; сопротивление его канала изменяется под действием электрического поля, созданного разностью потенциалов между затвором и истоком. И давайте на этом закончим экскурс в теоретические изыскания а также тёрки(это уже относится не к Вам, а к юзеру с ником midnight ) по поводу изучения мат. части, иначе мне придётся отослать всех желающих докопаться до сути к работам ныне покойного профессора Чернова, пол века назад преподававшего в ВУЗ-е, где я под его руководством вплотную занимался полевыми структурами, что может для них плохо закончиться(rem. для модератора - это не моя угроза кому-то; просто та тема до сих пор. "под грифом") И ещё. Тема всё-таки "VAC 2.0 HiFi усилитель класса А", а мы здесь сообща уже достаточно наoffтопили .
  7. СтОит, не стОит - решать сопикстартеру @Дмитрий Захаров. Пружинная линия задержки у него уже есть. Такие пружинные ревербераторы до сих пор применяются в заводских гитарных комбиках, и довольно-таки широко используются гитаристами наряду с электронными дилэями. Ну а металлическое лязганье пружины лечится её демпферованием, и всего лишь.
  8. А что, кто-то из производителей сабвуферных авто-динамиков, рассчитывает на то, что они будут использоваться при сильном минусе? Подвесы авто-сабвуферов тоже дубеют на сильном холоде, как и у "домашних" пыхтачков, типа 35ГДН, с той лишь разницей, что бутиловая резина современных авто-динамиков дубеет сильнее, нежели резиновые подвесы 35...75ГДН. Ну а по поводу влажности... Диффузор 75ГДН... можно "покрасить" клеем типа БФ-2, и вопрос с влажностью для него на годы закрыт. На домашних 35...75ГДН сделаны сотни , если не тысячи "автосамбуферов" https://ya.ru/images/search?lr=77&source=serp&stype=image&text=Авто-сабвуфер на 35ГДН-4 , и для начинающего сабодельщика это вполне приемлемо. НО! @Maximq1e изначально пошёл не с того. Вопросов напрашивается тьма. В какое авто, в какое его место он собрался ставить свой сабвуфер. В конце концов, какой тип сабвуфера для его китайского HF-13D-01 он хотел бы иметь - ФИ, ЗЯ, в багажник, под сидушку, в полку, или "стелс" в заднее крыло?...
  9. И кто же от этого потеряет больше - Форум Паяльник, или ты?
  10. @8877 , ну вообще-то про pn-переход у полевых транзисторов по интернету расползлось видимо благодаря всезнающей WIKI. К примеру, есть вот такая картинка И ведь аффтару этого произведения искусств даже в голову не пришло подумать откуда здесь может взяться p-n "диод" как у BJT. И люди читая подобную ересь про pn-переход у полевика не задумываясь верят ей так же как и тому, что за забором есть что-то интересное, увидя на нём слово из трёх букв. А ведь это всего лишь, так казать, некоторая игра слов, когда-то кем-то принятая для понимания общего принципа работы полевого транзистора хотя бы на уровне школоты. Если помнишь, до недавнего времени люди вполне серьёзно считали, и так преподавалось в школе, и да же в ВУЗ-ах, что ток по электроцепи течёт от плюсак минусу, пока Наукой наконец-то не было принято обратное - ток течёт от минуса к плюсу, т.к. он обеспечивается носителем отрицательного заряда - электроном. В общем человечество до сих пор упорно само себе создаёт проблемы, чтобы потом их героически преодолеть. Ты мне надоел, как заноза. Послать бы тебя куда-нибудь, да барбос за мной постоянно следит.
  11. А ты сможешь просчитать, или измерить импеданс этой первой части, а также суммарное Z+Rdc динамика. А их, грузящих твой сабвуферный усилитель, аж 2 шт. , и как мне думается, подключенных к нему в параллель. А впрочем, можешь уже не отвечать. @ChePay тебе без лишних слов объяснил и как я вижу, ты с ним согласен, проверив его слова на практике. НЧ-звено без части кроссовера демпфируется усилителем лучше.
  12. Ну да, 750Гц, с точностью ±50 Гц. Интересно, а как сабвуферный усилитель отнесётся к тому, что ему подключили два кроссовера. И как к нему подключили 2 шт. S-90 - последовательно, или параллельно. Кроссоверы-то далеко непростые.
  13. А такие вообще существуют? Видимо ты эту чушь у менагеров ЧиД вычитал.
  14. С чем именно нет проблем, у кого? На Казусе, откуда была моя предыдущая версия SL6, видимо у кого-то были.
×
×
  • Создать...