Перейти к содержанию

Преобразователь 12-200 Tl494


Рекомендуемые сообщения

Недавно собрал Преобразователь на ТЛ494 чота включил и одного транзюка с палил потом 2,3,4, а пятого не рискнул Облазил вся схему и нигде не нашол ошибки с моей сторони работи может в схеме опечатка или она левая.

http://redram.com.ua/sam/fanta.html

Что может бить не так в самой схеме вот фото девайса без моста кондьора и резюка

post-147199-0-76172800-1328614358_thumb.jpg

Изменено пользователем Spllitter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://miliamper.narod.ru/preobraz.htm тут 100% рабочая сам собирал

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Недавно собрал Преобразователь на ТЛ494 чота включил и одного транзюка с палил потом 2,3,4, а пятого не рискнул Облазил вся схему и нигде не нашол ошибки с моей сторони работи может в схеме опечатка или она левая.

http://redram.com.ua/sam/fanta.html

Что может бить не так в самой схеме вот фото девайса без моста кондьора и резюка

транзисторы те же самые исползовал что и в статье????

С уважением, TaTaPuH

Если я не правильно выразился, то просто вежливо об этом напишите мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что может бить не так

Отец ремнём бьёт не так, надо сильнее B)

Транзистор вылетает от недостатка знаний. Внимательно читать, изучать, вникать. Всегда и все первые включения подобных устройств выполнять в "безопасном режиме" - с дополнительными токоограничительными элементами и измерительными приборами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже про транзисторы интересно узнать... Какие транзисторы поставил??? Параметры трансформатора, напряжение питания, какая частота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Spllitter, Что наблюдается на 9 и 10 ножках микросхемы, с отключенной силовой частью?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистори поставил Кт819Г но таояли IRFZ44N и они сгорели. трансформатор из блока питания компа перемотаний 1-80витков а 2-4+4витка запитивал от блока питания компа етот преобразователь без входних балатов(типа лампи).

http://miliamper.narod.ru/preobraz.htm тут 100% рабочая сам собирал

Мне нужнен преобазователь для телика а не для лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто ж постоянкой питает бытовую технику? Да еще и пониженным напряжением! Если и питать постоянкой то надо не + - 220В, а брать амплитудное значение питающей сети, то бишь 310В. И это при учете того что там импульсный БП, а не железный трансформатор. Учи теорию, а потом думай как её применить. Или спроси для начала как сделать, прежде чем что либо сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питать постоянкой можно простие лампи и предмети с импульсними блоками питания та всеравно сначала випримитель идёт.Азамисть умножителя диодний мост и конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://miliamper.narod.ru/preobraz.htm тут 100% рабочая сам собирал

Работает заместь умножителя диодний мост и резистор конденсатор на виходе 210в .Но не знаю нужно транзюки кието помощнее ато 819 греются бистро .А вчелом работает значала без виходной обвязки пробовал запустить просто палец навиход транса приложил то дёргнуло не подетски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Не хотелось создавать отдельную тему. Поскольку схема аналогична напишу тут. Собрал устройство по этой схеме. Поставтил переменный резистор на регулировку Dead time и подстроечный на частоту. Собрал, подключил 12в, подстроил частоту и скважность, получил интересный результат КПД=93%

Помоему очень даже хорошо!

Uвх=9.5В(под нагрузкой) Iвх=1.54А

Uвых=235В(под нагрузкой) Iвых=0.058А

В нагрузке сберегайка 15Вт

Подключил к 24 вольт - не пошло. Верней пошло но не долго :) .По всей видимости сгорел баласт... есть подозрения на tl494, где то вроде читал, что она не умеет скважность регулировать от 0 до 100 %. В явном виде в даташите такого не нашел. У кого то есть соображения? Питать нужно именно от 24В, может исключить из схемы умножитель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

затворы пробило большим напряжением

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok, преобразователь цел. Сгорел баласт подозрение, что просто не выдержал в нем конденсатор выпрямителя. Скважность шима я повышал постепенно - тоесть если микросхема работала правильно, повышала почучуть длительность импульсов лампа должна была заработать без проблем. Но если она просто начинала генерировать только с определенного положения переменного резистора регулирующего "мертвое время" (Dead Time), то могло произойти то, что произошло резкий скачек выходного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так на 24 Вольта во вторичке нужно в 2 раза меньше витков.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме на выходе умножитель. Можно убрать его. Та и правильная регулировка ШИМ должна давать то самое пониженное напряжение, если я правильно понимаю. Трансформатор менять или перематывать не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не перемотанный трансформатор от 24 Вольт может входить в насыщение.

2. я уже сказал, что может пробить затворы. у затворов максимально допустимо 20 Вольт.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня вопрос тоже по схожей схеме с сайта redram. Программой произвёл расчет намоточных данных трансформатора, максимальную мощность сердечника программа выдала 110Вт, но при нагрузке в 85Вт напряжение снижается до 186В, а при 60Вт напряжение 230В, при 25Вт напряжение 280В. По видимому я намотал много витков вторичной обмотки? и при нагрузке в 85Вт сердечник входит навернре в насыщение, потму как резко возрастает ток потрибления? Правильно? значит первички нужно больше, а вторички немного отмотать? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...