Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мужики, как бы там не было, но, есть одно но. Я не рисуюсь красотой монтажа, меня преследует, прежде всего, результат. Да, навесной монтаж возможно и выглядит не айс, но и делать в аккурат сразу, не поняв, что там и как? По моемому - это не рационально.

Бывают минуты, когда невозможно удержаться и не начать делать глупости. Это называется энтузиазмом.
Или все свои макеты сразу делают на ПП? Не поверю. И, если у кого-то есть возможность делать макеты на макетной плате, то такая возможность есть не у каждого, в силу разных причин. Посмотрел бы я, как выглядело бы лицо у Den_R-а, когда хочется чего-либо добиться, но купить или приобрести нет никакой возможности, думаю, выражение физиономии было бы совсем другое. Кстати, критику воспринимаю правильно и как должное. Не вижу ничего плохого. Не охота разбирать корпус усилителя, что сделан своими руками, но при случае хорошего фотоаппарата, я всё же сниму свои печатные платы, вот там и делайте выводы. Так, что ваша ирония возможно и справедлива, но только не в этом случае. Финальная версия, если она будет, то выглядеть будет не так, как это может вам представиться. Смеётся тот, кто смеётся последним.

У меня при виде монтажа примерно такая реакция была:

Ваша реплика, не более чем демагогическая. И, если больше нечего трёкнуть, то лучше уж промолчать и пройти мимо, так как не несёт смысловой нагрузки по этой теме.
Глупец и невежда имеют шесть примет: смеются без видимых причин, сердятся без причины, говорят без нужды, изменяются неизвестно для чего, вмешиваются в то, что вовсе их не касается, и не умеют различить, кто желает им добра и кто - зла.

Мне кажется если сделать норм ПП, то повысится качество, а искажения снизятся.

В этом никто даже и не сомневается и в этом вся изюмнка, что даже при таком монтаже получаешь результат! Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... меня преследует, прежде всего, результат.... и в этом вся изюмнка, что даже при таком монтаже получаешь результат!

kosmas Не обращай внимания на колкости... мой тебе респект и УВАЖУХА за проделанную работу.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@lazertok, спасибо Вам. Не сомневался в том, что кого-то больше интерисует результат, нежели осуждения монтажа. И, ещё, что хочется добавить, такой усилитель "запоёт" с пол пинка, если монтаж будет правильно выполнен, тем более, что в этой теме есть psb-шка от Black-мур-а.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или все свои макеты сразу делают на ПП? Не поверю.

Макетирую всегда на ПП, т.к. необходимо исключить возможные возбуждения и минимизировать дорожки. После отработки макета ПП летит в корзину, следом за ней либо проект, либо начинаю делать уже законченную конструкцию, чтобы отслушать в стерео. Если не нравится, то и эти две платы летят в корзину. Процесс долгий, но исключает некоторые ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, не обращай внимания на реплики. В среде паяльщиков-лудильщиков принято по3,14...деть ни о чём(каждый думает, что его яёцы круче) - мог бы уже привыкнуть.;)

То, что у тебя при такой длинной навеснухе нет подвозбудов, это уже первый признак того, что схема устойчива, хотя при такой схемотехнической обвязке быстрого опера и плавающем питании "на пределе" её устойчивость под вопросом(как в прочем и выходные параметры усилителя в целом - ты уже в этом убедился сам)

У меня, когда первый раз отбирал ОР(когда и как умные советчики на Веге, даже не попробовав, утверждали, типа - К544УД2А есть ничто иное, как передёр с ...F357 - схема хавно, звук хавно, возня с этой схемкой - удел "креста"), было хуже - клубок соплей вокруг полевиков и dip-кроватки прямо на радиаторе.

ПП для того и накидал-выложил, чтобы желающие оттестить/послушать эту схемашку, и для которых утюг проще навесных соплей, могли не заморачиваться с разводкой - платка сама тестовая, без оптимизации проводников, но вполне рабочая. Окончательный рабочий вариант ПП совсем другой. Жаль, что пока не могу довести его - нехватка времени, с комплектующими до конца не определился. Хочется, что бы получилось недорого, более-менее качественно, надёжно; чтобы потом не пинали по заднице.

Кстати, kosmas, у тебя маленький ток покоя - возможно тебе повезло с латералами( у них довольно-таки большой разбег по пороговому напряжению исто-затвор), но из практики для большинства ВК на них ток покоя больше 100 mA, оптимально 130-160(у меня сейчас так - около 150); была пара в гибриднике, у которого термостабильный режим был при токе около 200mA.

Тем, кто решит повторить схемку с биполярными повторителями(у меня такой вариант) и побаловаться с током покоя(с моими латералами это примерно от 50 до 220mA), нужно в схему ввести регулятор тока покоя ВК в базовых цепях биполяров - post-114496-0-54456800-1344652889_thumb.gif

При уменьшении RX ток покоя увеличивается, и наоборот ; при нарушении контакта ползуна, или обрыве подстроечника ток покоя минимален.

ЗЫ. Выше кто-то спрашивал - "как звучит?". Лучше "ланзар"-а, лучше "холтон"-а; он другой. Этого достаточно? :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для основного варианта(без биполяров) для баловства примерно в тех же пределах с Ixx резисторы R12,R13 нужно увеличить до 680 Ом, а подстроечник взять 4,7 кОм. При этом регулировка будет наоборот относительно варианта с биполярами - при увеличении сопротивления подстроечника ток покоя ВК будет увеличиваться; при обрыве подстроечника ток покоя подскочит примерно до 250-280mA

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, не обращай внимания на реплики. В среде паяльщиков-лудильщиков принято по3,14...деть ни о чём(каждый думает, что его яёцы круче) - мог бы уже привыкнуть.

Спасибо Black-мур на добром слове. Честно говоря, я и не обращаю на таких внимания, как говорится - глубоко фиолетово! Есть поговорчка не плохая - "Собака лает, а караван идёт" :D

То, что у тебя при такой длинной навеснухе нет подвозбудов, это уже первый признак того, что схема устойчива, хотя при такой схемотехнической обвязке быстрого опера и плавающем питании "на пределе" её устойчивость под вопросом(как в прочем и выходные параметры усилителя в целом - ты уже в этом убедился сам)

У меня такое же мнение о устойчивости усилителя, хотя, я своим монтажом создал все условия для возникновения этой не приятной бяки. Возбуд был после того, как впаял ЭП и этим источником стал транзистор КТ502Е, но угомонить его легко!

У меня, когда первый раз отбирал ОР(когда и как умные советчики на Веге, даже не попробовав, утверждали, типа - К544УД2А есть ничто иное, как передёр с ...F357 - схема хавно, звук хавно, возня с этой схемкой - удел "креста")

Это лишний раз подтверждает, что никакая теория не имеет значения, если не подкреплена практикой!

Кстати, kosmas, у тебя маленький ток покоя - возможно тебе повезло с латералами( у них довольно-таки большой разбег по пороговому напряжению исто-затвор), но из практики для большинства ВК на них ток покоя больше 100 mA, оптимально 130-160(у меня сейчас так - около 150); была пара в гибриднике, у которого термостабильный режим был при токе около 200mA.

Советуешь увеличить ток покоя в пределах 100-200mA? Просто и с тем током покоя, что у меня, звучит хорошо и без всяких там ступенек и прочего. Сегодня попробую доработать схему с регулировкой тока покоя. :)

Макетирую всегда на ПП, т.к. необходимо исключить возможные возбуждения и минимизировать дорожки. После отработки макета ПП летит в корзину, следом за ней либо проект, либо начинаю делать уже законченную конструкцию, чтобы отслушать в стерео. Если не нравится, то и эти две платы летят в корзину. Процесс долгий, но исключает некоторые ошибки.

О, как кучеряво. Поздравляю! Светлой завистью к вам. Изобилие порождает транжирство! Только вот знаешь ув. Shurika, тут найти фольгированный текстолит, как кто-то выразился - как самородок в огороде. Поэтому у меня нет такой возможности клепать макеты на ПП и потом эти макетные платы выкидывать в корзину. То, что этот вариант исключает многое, кто бы сомневался? ;) Если уж при таком макете, как у меня и, ещё работает, то монтаж на ПП обеспечит успех на 99,99%. ИМХО

Всем доброго здоровья!

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую? Ну, не то чтобы настоятельно; это скорее общая рекомендация - латералы различные даже среди оригиналов. Не между собой(1058 vs162), а именно одного типа; важен не столько ток покоя, сколько начальное смещение на гейтах. Это, кстати, и в даташите указано - Vgs(off) 0,15 - 1,45. Нет ступеньки при малом токе - тебе повезло; меньше греть воздух.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я и не ожидал такого от этих транзисторов! Сегодня ещё поиграюсь, учитывая ваши рекомендации, с усилителем и постараюсь определиться с окончательным вариантом "Минуэитика", потому как время собирать камни :)

PS: Заметил, что, если напряжение поднять более +-35 вольт, опер начинает греться и не хило. Так, что питать его надо, как исходном варианте не более +-33вольта.

PSS: Я, в своей практике, вырезаю небольшую полоску алюминия, формирую из неё П-образный радиаторчик и приклеиваю прям на корпус МС. Это облегчает работу ОУ по температурному режиму.

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воть - добил-таки. Конечно не так, как у Володи Лепёхина, но вроде получше прежней - размер 110х50мм. Дороги короче, можно торцом к радиатору, а можно и плошмя на него - на ребро высота небольшая, вместе с "ушами" латералов около 70 мм.

Выкинул балансировку опера(в крайнем случае можно пару резисторов подпаять на плату снизу), вольтодобавку тоже козе над вымя(толку от неё никакого), истоковые резисторы выкинул тоже( ВК стабилен без них), добавил регулировку тока покоя. Размеры резисторов/конденсаторов ориентированы на то, что валяется без дела.

Прошу пинать, только не по заднице, а по ошибкам(вроде старался без них).

post-114496-0-62702000-1344768704_thumb.gif

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле? Кругляшки на загогулинки наделать? Ой! мне это так лень, что аж лень лениться. :)

Если очепяток-ошибок нет, тогда скину лайку - кому надо, сам лоск наведёт.

Казол я старый, ишак слепой - сам ошибку нашёл! Щаз исправлю, перезалью картинку.

...

Исправил.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня - пробка миня.rar - дерзай, наводи косметику.

Только взад сюда верни. :)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээм... Мне как бы оно не нужно. Просто заметил :)

Кстати, зачем у Вас металлизированные пятачки, отдельно от компонентов?

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По привычке тыкаю. У макросов (натасканы из разных печаток) различные контактные пятаки - многие лай-щики рисуют размеры пятачков, как считают удобным. А у меня в лайке по умолчанию стоит галка "с метализацией отверстия". При выравнивании "пятачков" хватаю первый попавшийся по размеру, вот они и выравниваются с метализацией. А это большой грех? Я в лайке и макросы по сетке не подгоняю - всё равно платка под утюг/кустарный фоторезист, а не на завод.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет. Просто интересно стало. Думаю - можно ведь выделить деталь и нажать F12, станет металлизированным. Проще, чем во все тыкать. А тут пятачки отдельно...

Так же и размер пятачков на детали можно поменять - выделил деталь и выставляй размеры пятачка, они для всех сразу применятся.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в лайке и макросы по сетке не подгоняю - всё равно платка под утюг/кустарный фоторезист, а не на завод.

Заводу тоже безразлично, выровнены компоненты по сетке или нет. Шаблоны создаются на плоттерах с высоким разрешением из растровых файлов (герберы), а координаты в файле сверловки передается с округлением в 4-м знаке после запятой, что тонет в погрешности позиционирования сверл в машинах. Так что, любые выравнивания - это только эстетика. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но заводы, куда я обращался(не часто) в том числе и китайцы, в lay-формате не берут. Поэтому я с лайками особых тонкостей не знаю, не задавался. Типа, чего-то там нажать-объединить-применить кучей - нарисовано, читабельно, утюгом ляпается, а остальное... как грицца - хузим, из этого не стрелять. :)

Вы это... давайте не мне пинки нахлёстывайте(иш, панимаишш, размодератерились! :D), а платку пинайте. Есть, где ещё грубые косяки?

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аа... да-да - как-то обратил внимание в "экспорт"-е на "формат Gerber". А оно мне надо возиться? В лай-ке я рисую только когда в командировках(легко установить с флэшки на любую дровяную железяку), чтобы не забыть посетившую залобье идею; да ещё, когда нужно что-то сбацать для тех, кто не дружен с P-CAD-ом и другими рисовалками-"сапрами".

ЗЫ. А мы долго ещё будем базарить ни о чём? Это так принято - поofftop-ить, когда кот начинает своим любимым делом заниматься?

Тогда я лучше байкаться пойду - у нас уже поздно хренью страдать..

Удачи в сложном деле.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не нравится расположение сладкой парочки,хотя понимаю что это сделанно специально для тех кто хочет расположить плату под 90 градусов к радиатору. А расположив выходники паралельно друг-другу для крепления плашмя к радиатору печать бы еще меньше стала. И емкости питания сверху у drain-а, елементы бы еще подписать.А в общем лижбы работало,спасибо за труд. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лай-ке я рисую только когда в командировках, чтобы не забыть посетившую залобье идею; да ещё, когда нужно что-то сбацать для тех, кто не дружен с P-CAD-ом и другими рисовалками-"сапрами"

Ааа... Тогда действительно разговор ни о чем :) Я то думал Вы кроме как со Спринтом ни с чем не знакомы :)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это сделанно специально для тех кто хочет расположить плату под 90 градусов к радиатору.

Именно исходя из этого, и того, чтобы у желающих повторить изделие не возникло трудностей с подбором комплектующих, и делался дизайн pcb.

Я пытался сделать платку с двумя посадочными местами для выходников - по центру, чтобы транзисторы ушли под плату, и на край, для монтажа платы в торец радиатору. На односторонней фольге это сделать можно только с кучей перемычек. Откинул такой вариант.

Обратили внимание на наименование архивчика? Угу - это проба-прототип. Схемка простецкая(чуть выше), а нумерацию элементов сделаю после прохождения платкой 13-го участка народного ОТК. ;)

Пинайте активнее - надо заканчивать, пока есть время. Только по делу, а не потому, что семечки закончились.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...