NebsteR

Pic. Общие Вопросы

504 сообщения в этой теме

andryvlad    147

Зачем Вам схемы с этим контроллером? Он отличается от других лишь внутренней начинкой, а на схеме выглядит как устройство с некоторым количеством портов ввода-вывода.

И что за прибор? Вы пробовали обратиться по поводу изменения пароля на завод-изготовитель?

Тут могут быть 2 варианта:

1) Пароль зашит в прошивке

2) Пароль хранится в EEPROM

Оба варианта требуют чтения прошивки и ее последующего дизассемблирования, для определения, по какому адресу хранится пароль. Но у контроллеров с буквой С отсутствует возможность чтения прошивки. Они прошиваются единожды, и в дальнейшем чтение прошивки и ее изменение невозможны. Так что можете оставить эту затею :rolleyes:

Изменено пользователем andryvlad

Поделиться сообщением

NebsteR    743

Читать C нельзя? С чего-бы, если не выставлен бит защиты? Читать можно в любом случае, для верификации прошивки. Только в случае с битом защиты прочитать получится только 1 раз, при верификации, до прожигания конфиг битов.

Поделиться сообщением

Санчо    0

Пока решил собрать программатор, затем продолжить. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

lc433    33

Почему в старых МК реализована необходимость подтягивать MCLR на плюсовую шину питания?

Поделиться сообщением

Alex    546

По тому, что у них не реализован внутренний сброс. Только внешний.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lc433    33

Рябята! ПРОШУ рассмотреть ситуацию и высказаться.

После отключения основного (но не общего!) питания устройства на входе АЦП МК остается напряжение, которое поступает из другого источника паразитными путями. При полностью отключенном блоке через вывод МК непрерывно протекает постоянный ток примерно 2 мА и не меньше 1.2 мА. Это вызвано паразитной схемой конструкции. После включения всё работает.

Поскольку это не вызывает нежелательных последствий, то остается только вопрос о вреде самому МК или возможному пробою или поломке устройства в целом. Напряжение, вроде было 0.65В между выводами Rx и GND.

Не опасно ли оставлять надолго такое протекание? Допустимо ли принять это за норму и со спокойной совестью пустить прибор в эксплуатацию?

Поделиться сообщением

fuckir    6

у меня на входе АЦП в выключеном состоянии порядка 300 мВ и после включения МК, напряжение возрастает. пол года на прогонке, полет нормальный

Поделиться сообщением

lc433    33

Я уже подумываю, может тему открыть насчёт этого паразитного тока? Ругаться будут или смеяться... День отдержал вхолостую, вроде ничего не произошло. Интересно, этот параметр тока как-то регламентируется или нет?

Поделиться сообщением

Vanro    35

Люди, добрый день!

Скажите есть .hex бутлоадера (зашит в МК) для PIC18F2550. Есть сама прошивка действующей программы.

С помощью какой утилиты (под Виндой) мне залить прошивку в МК?

Поделиться сообщением

fuckir    6

PIC24HJ

Кто-нибудь встречался с такой проблеммой:?

в схеме стоит кварц 40 МГЦ. Но во время работы тайминги выполнения разных операций говорят о том, что частота тактирования раза в 2,5 меньше.

Схематично (физически) кварц около МК. Кварц менял. Кондеры 16 пФ ставил, убирал. "Осцилоскоп" подтвердил "плохие" тайминги.

Настройки фьюзов: тактирование-HS,XT. (без PLL)

кварц : HS

Поделиться сообщением

NebsteR    743

А primary осциллятор твоего пика вообще допускает кварц такой частоты? Если да, то смотри в сторону DOZE...

Кстати, помимо режима (HS,XT,EC) может настраиваться еще и тип источника более конкретно (HS, XT или EC)...

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

fuckir    6

Праймери макс. кварц 40 МГц. Более конкретно я написал - HS. Фьюзы не прописываю программно, а устанавливаю в настройках MPLAB

Поделиться сообщением

NebsteR    743
Более конкретно я написал - HS
А, ну да...

Ну так а что с DOZE?

Поделиться сообщением

fuckir    6

да.) слона не приметил. делитель DOZE стоял)

сенькс NebsteR

Изменено пользователем fuckir

Поделиться сообщением

chip-chip    1 499

Скажите есть .hex бутлоадера (зашит в МК) для PIC18F2550.

С помощью какой утилиты (под Виндой) мне залить прошивку в МК?

Прочитайте внимательно http://amatar.by/news-print-467.html

Поделиться сообщением

Vanro    35

дело в том, что драйвер у меня так и не поставился

Поделиться сообщением

Vanro    35

1. хп.

2. а в пик 2550 есть константа?

что то он совсем у меня погиб, только одной программой опознается, вроде как пишется, вроде как верифицируется, но все равно толку нет. первые две строчки не совпадают.

3. как перепрограммировать бутлоадер?

спасибо!

Поделиться сообщением

Vanro    35

точнее как его затереть, проблема в том, что мк программируется, верифицируется, но при сравнении прошивок конфигурация различна

Поделиться сообщением

chip-chip    1 499

Биты конфигурации настроены под бутлоадер и изменить их нельзя! Иначе бутлоадер работать не будет. Стройте свою программу под биты конфигурации бутлоадера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NebsteR    743
Иначе бутлоадер работать не будет.
Не всегда... Но нужно четко понимать, что делаешь, чтобы не убить бут. А так - да, большинство бутов просто игнорируют адреса конфиг. битов при записи...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Stratix
      Здравствуйте, у меня проблема с прошивкой разных устройств из-за программаторов. Дело в том что у меня есть некоторое количество китайских и самодельных программаторов для разных производителей, с ними постоянно какие-то проблемы, некоторые отказываются нормально работать на windows 10(другие версии ПО не устраивают), другие не работают с последними версиями сред разработки и т.д. Так же нужно прошивать схемы памяти. Хочу прошивать устройства без постоянной сборки программаторов и неудобств. Думаю о двух вариантах: взять оригинальные программаторы для всех производителей: altera, xlinx, arm, pic, avr(некоторые найти сложно, например оригинальный usb-blaster и высокая стоимость в сумме), второй вариант: взять универсальный программатор, который бы поддерживал все новые микросхемы, а вот с этим проблема, большинство универсальных программаторов не шьют stm, плис. Есть ли вообще реально универсальные программаторы? Мне было бы намного удобнее если на столе б лежал один программатор, а не куча. Смотрел список микросхем chipprog-48, пока что самый большой, к сожалению не поддерживает новые fpga, например: cyclone IV. Связывался, сказали что поддержки не будет и в будущем. Стоит ли взять chipprog-48 в 2018 году или есть программаторы лучше, с большим списком микросхем?
    • Автор: Дмитрий Дмитрий
      Здравствуй, добрый Алл.
      Задумал сделать сенсорный выключатель (блокировщик) двери. Задача: при двойном прикосновении к поверхности пластикового выключателя подать на управляющий контакт +5В.
      Реализация:  Использовать контроллер емкостного сенсора AT42Q1010, микроконтроллер PIC10F200.
      Логика: при полном закрытии двери,  срабатывает геркон, подается +5В на схему. На схеме расположены емкостной контроллер AT42Q1010 и микроконтроллер PIC10F200. Емкостной контроллер при прикосновении пальца дает сигнал на цифровой выход. Этот выход соединен со входом PIC10F200. В PIC10F200 крутится программа, определяющая двойное прикосновение, с заданными промежутками времени (ориентируюсь на обычный двойной клик мыши). Как только определяет двойной клик - подает на три GPIO выхода +5В, и уходит в пустой цикл, до снятия питания.
      С одного GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 метра, подключены кабелем 3х2.5 мм2.
      Со второго GPIO активируется герконовое реле 5В, 10мА, размыкающее наружную клавишу открытия двери.
      С третьего GPIO питаются светодиоды: 2 шт, 1.8 В, 1 мА, удалены на 3 см. Они находятся в том же выключателе, где будет смонтирована схема.
      Для повторного запуска нужно открыть - закрыть дверь. Питание будет отключено-включено, программа запустится с нуля.
      Вопросы:
      1. Нормально ли цеплять светодиоды прямо к PIC контроллеру, на такую дистанцию? Потери посчитал, выходит в районе 1%. Думаю проблем быть не должно, но чувствую кощунственность решения.
      2. Нормально ли PIC контроллер отнесется к многократному хард ресету? Дверью пользуюсь 50 раз в день. Это каждый раз снятие питания, включение обратно.
      3. Какое время на загрузку ожидать от схемы? Т.е. через какое время после полного закрытия двери я смогу заблокировать дверь. Судя по документации на емкостной контроллер , оно меньше 100 мс. Микроконтроллер PIC около 30 мс (reset time). Я нигде не ошибся?  
      4. Нужно ли вставлять резистор между герконовым реле блокировки двери и микроконтроллером? Расстояние от микроконтроллера до реле около 2 метров. Насколько я понимаю, желательно использовать токоограничительный резистор около 1 кОм, но методика точного расчета номинала мне не известна.
      5. Нужно ли вставлять резистор между дальними свтодиодами и контроллером? Ближним и контроллером? Для понижения напряжения я планирую в обоих случаях использовать резисторы 1.5кОм и последовательно подключать два диода 1.8 В,  1 ма. Этого достаточно? Диоды и резистор располагаются на крышке выключателя.
      6. Для подбора конденсатора нужной емкости для сенсора прикосновения хочу использовать макетную плату (такая пластиковая, с много рядов отверстий), и кучку кондеров из чип и дипа, около рекомендованной емкости.  К ним припаять проводки и по очереди проверять, каждый раз скидывая питания. Это верная методика или есть способ лучше?
      7. Имел ли кто дело с таким емкостным контроллером? Насколько plug and play решение? На внутреннюю часть выключателя планирую наклеить медную фольгу, номиналы конденсаторов и резистора подобрать на столе. Потом все собрать на печатной плате, смонтировать в корпус выключателя. Не уплывет ли со временем точность такого сенсора? Может быть на плате предусмотреть какие-то элементы для подстройки в будущем?
      8. Я выбрал самый младший из PIC  контроллеров. Могу ли я столкнуться с нехваткой памяти в своей задаче? Портов хватает. Может быть я не учел какой-то еще ресурс, которого не хватит для выполнения этой задачи?
      Даташит на емкостной контроллер  https://ru.mouser.com/datasheet/2/268/40001946A-1145216.pdf
      Даташит на PIC  контроллер http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/40001239F.pdf
      С уважением,
      Дмитрий.
    • Автор: eestyk
      Имеется микроконтроллер dsPIC30F5011. Хочу реализовать на нём ШИМ через Output Compare Module, так как у этого модуля есть как раз режим PWM. Всё проинициализировал, задал период и коэффициент заполнения ШИМ (duty cycle - 50%), выбрал Timer2. На соответствующей ноге тыкаюсь осциллографом, ничего нет. Не могу понять в чём проблема. Вроде по даташиту настроил правильно.
      #define PERIOD_PWM 12484 #define PERIOD_PWM_div2 6242 WriteTimer2 (0); OpenTimer2 (T2_ON & T2_GATE_OFF & T2_IDLE_STOP & T2_PS_1_8 & T2_32BIT_MODE_OFF & T2_SOURCE_INT, PERIOD_PWM); ConfigIntTimer2 (T2_INT_PRIOR_5 & T2_INT_ON); OpenOC3(OC_IDLE_STOP & OC_TIMER2_SRC & OC_PWM_FAULT_PIN_ENABLE, PERIOD_PWM, PERIOD_PWM_div2); ConfigIntOC3(OC_INT_PRIOR_0 & OC_INT_ON); void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _T2Interrupt(void) { IFS0bits.T2IF = 0; // Clear Timer interrupt flag Nop(); } void __attribute__((interrupt, auto_psv)) _OC3Interrupt(void) { IFS1bits.OC3IF = 0; // Clear interrupt flag }  
      dsPic30F5011-5013.pdf
    • Автор: Евгений Бабок
      Господа, здравствуйте. Не ругайтесь, пожалуйста, я студент и я учусь. Возможно, вопрос будет глуповат. Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить PIC32MX775F256H для САПР Proteus. Или намеки как подобрать анлог. Имеется код и принципиальная схема некого проекта на данном микроконтроллере(в Proteus нету 32х битных PIC). Я хочу создать его в Proteus,разобрать его и с ним поработать, но необходим другой микроконтроллер(скорее всего 16битный PIC) т.к. данного в протеусе нету. 
      Повторюсь, что я учусь,а учиться лучше на примерах, а не изобретать колесо. Спасибо. 
    • А зачем тогда ЛБП, сделайте блоки питания с фиксированными напряжениями для микроконтроллеров и прочего и будет вам счастье. Выбросы в микросекунды проблем для МК не сделают. Нет в мире ничего идеального, просто нужно правильно брать все от жизни.
    • Посмотрите осцилом выход ДА1.1, базу VT4, VT3, незаземлённую обкладку C6 во время восстановления после КЗ. R8 выглядит очень большим, боюсь, от него толку мало.
    • Всем привет! Возникла следующая проблема:   Есть две ардуины 'Mega2560'. По несчастливому стечению обстоятельств данные платы попали в руки одному чуваку, который, вернув их, заявил, что они перестали работать после того, как он "чисто ради интереса" поковырял на обеих некоторые фьюзы. Есть у меня такой китайский usbasp v2 программатор: Подключив данный девайс к ICSP-пинам первой платы, удалось без проблем восстановить на ней загрузчик через стандартную Arduino-IDE, после чего работоспособность платы полностью восстановилась. Но вот при попытке сделать то же самое со второй платой, получаю это: Такое же сообщение получаю при попытке зашить загрузчик в неподключенную к программатору ардуину, то есть программатор вообще не видит МК. Плата прекрасно работала до того, как вышеупомянутый товарищ покрутил настройки фьюзов.   Что я пытался предпринять: Замыкал пины JP3 программатора, отвечающие за понижение скорости, подключал к ардуине 5V от внешнего источника при прошивке загрузчика, - не помогло.   Поиском пользоваться умею, аналогичную тему тут находил, но там проблема была в том, что парень неверно подключал программатор к контроллеру. В моём же случае всё подключено верно, повторюсь, что загрузчик первой платы этим же программатором был восстановлен успешно. Буду рад любым советам касательно того, как восстановить работоспособность платы.      
    • А если конденсатор для задержки сигнала с датчика поставить не между электродом и минусом, а между электродами, то что получится?
      Время задержки в секундах считается по формуле "емкость умножить на сопротивление"?
      Когда эту же схему собирал не на транзисторах КТ, а на маленьких BC, то получалось такое мощное усиление, что даже не опуская датчик в воду транзисторы уже пропускают все с коллектора на эмиттер. Если бы надо было собирать на маленьких транзисторах или вобще на составных транзисторах BC517 или TIP122, то как ослаблять усиление сигнала?
      Можно в эту схему вместо реле поставить оптопару MOC3021 или MOC3041(M) чтобы в другой схеме ( симисторного регулятора мощности тэна) разрывать участок цепи управления?
    • Несколько лет доводили схему до ума. Тысячи постов... Вроде получили весьма неплохой результат. Но мы не ищем легких путей.. вдруг заново по тем-же кочкам поскакали начиная от 14 версии. Может давайте себе на компы поставит Винду 95 и начнем бороться с проблемами, которые сами себе создали?