• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
NebsteR

Pic. Общие Вопросы

448 сообщений в этой теме

andryvlad    147

Зачем Вам схемы с этим контроллером? Он отличается от других лишь внутренней начинкой, а на схеме выглядит как устройство с некоторым количеством портов ввода-вывода.

И что за прибор? Вы пробовали обратиться по поводу изменения пароля на завод-изготовитель?

Тут могут быть 2 варианта:

1) Пароль зашит в прошивке

2) Пароль хранится в EEPROM

Оба варианта требуют чтения прошивки и ее последующего дизассемблирования, для определения, по какому адресу хранится пароль. Но у контроллеров с буквой С отсутствует возможность чтения прошивки. Они прошиваются единожды, и в дальнейшем чтение прошивки и ее изменение невозможны. Так что можете оставить эту затею :rolleyes:

Изменено пользователем andryvlad

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
NebsteR    743

Читать C нельзя? С чего-бы, если не выставлен бит защиты? Читать можно в любом случае, для верификации прошивки. Только в случае с битом защиты прочитать получится только 1 раз, при верификации, до прожигания конфиг битов.

Поделиться сообщением

Санчо    0

Пока решил собрать программатор, затем продолжить. Всем спасибо.

Поделиться сообщением

lc433    35

Почему в старых МК реализована необходимость подтягивать MCLR на плюсовую шину питания?

Поделиться сообщением

Alex    524

По тому, что у них не реализован внутренний сброс. Только внешний.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

lc433    35

Рябята! ПРОШУ рассмотреть ситуацию и высказаться.

После отключения основного (но не общего!) питания устройства на входе АЦП МК остается напряжение, которое поступает из другого источника паразитными путями. При полностью отключенном блоке через вывод МК непрерывно протекает постоянный ток примерно 2 мА и не меньше 1.2 мА. Это вызвано паразитной схемой конструкции. После включения всё работает.

Поскольку это не вызывает нежелательных последствий, то остается только вопрос о вреде самому МК или возможному пробою или поломке устройства в целом. Напряжение, вроде было 0.65В между выводами Rx и GND.

Не опасно ли оставлять надолго такое протекание? Допустимо ли принять это за норму и со спокойной совестью пустить прибор в эксплуатацию?

Поделиться сообщением

fuckir    2

у меня на входе АЦП в выключеном состоянии порядка 300 мВ и после включения МК, напряжение возрастает. пол года на прогонке, полет нормальный

Поделиться сообщением

lc433    35

Я уже подумываю, может тему открыть насчёт этого паразитного тока? Ругаться будут или смеяться... День отдержал вхолостую, вроде ничего не произошло. Интересно, этот параметр тока как-то регламентируется или нет?

Поделиться сообщением

Vanro    35

Люди, добрый день!

Скажите есть .hex бутлоадера (зашит в МК) для PIC18F2550. Есть сама прошивка действующей программы.

С помощью какой утилиты (под Виндой) мне залить прошивку в МК?

Поделиться сообщением

fuckir    2

PIC24HJ

Кто-нибудь встречался с такой проблеммой:?

в схеме стоит кварц 40 МГЦ. Но во время работы тайминги выполнения разных операций говорят о том, что частота тактирования раза в 2,5 меньше.

Схематично (физически) кварц около МК. Кварц менял. Кондеры 16 пФ ставил, убирал. "Осцилоскоп" подтвердил "плохие" тайминги.

Настройки фьюзов: тактирование-HS,XT. (без PLL)

кварц : HS

Поделиться сообщением

NebsteR    743

А primary осциллятор твоего пика вообще допускает кварц такой частоты? Если да, то смотри в сторону DOZE...

Кстати, помимо режима (HS,XT,EC) может настраиваться еще и тип источника более конкретно (HS, XT или EC)...

Изменено пользователем NebsteR

Поделиться сообщением

fuckir    2

Праймери макс. кварц 40 МГц. Более конкретно я написал - HS. Фьюзы не прописываю программно, а устанавливаю в настройках MPLAB

Поделиться сообщением

NebsteR    743
Более конкретно я написал - HS
А, ну да...

Ну так а что с DOZE?

Поделиться сообщением

fuckir    2

да.) слона не приметил. делитель DOZE стоял)

сенькс NebsteR

Изменено пользователем fuckir

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Скажите есть .hex бутлоадера (зашит в МК) для PIC18F2550.

С помощью какой утилиты (под Виндой) мне залить прошивку в МК?

Прочитайте внимательно http://amatar.by/news-print-467.html

Поделиться сообщением

Vanro    35

дело в том, что драйвер у меня так и не поставился

Поделиться сообщением

Vanro    35

1. хп.

2. а в пик 2550 есть константа?

что то он совсем у меня погиб, только одной программой опознается, вроде как пишется, вроде как верифицируется, но все равно толку нет. первые две строчки не совпадают.

3. как перепрограммировать бутлоадер?

спасибо!

Поделиться сообщением

Vanro    35

точнее как его затереть, проблема в том, что мк программируется, верифицируется, но при сравнении прошивок конфигурация различна

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Биты конфигурации настроены под бутлоадер и изменить их нельзя! Иначе бутлоадер работать не будет. Стройте свою программу под биты конфигурации бутлоадера.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

NebsteR    743
Иначе бутлоадер работать не будет.
Не всегда... Но нужно четко понимать, что делаешь, чтобы не убить бут. А так - да, большинство бутов просто игнорируют адреса конфиг. битов при записи...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: пафнут
      доброго времени! недавно начал изучать pic контроллеры, бошка пухнет. вопрос в следующем: как в ассемблере реализуется процедура шим
      1)к пример у меня имеется одна кнопка и переключаю я ей три светодиода по принципу регистра сдвига и мне нужно чтобы каждому из трех светодиодов соответствовал к примеру коэффициент заполнения 30, 60, и 100%( делаю себе подогрев жопы к зиме)
      2) можно ли обращаться к кнопке при организации процедуры выполнения 15 минутной  задержки, чтобы я мог в любой момент его выключить до истечения 15 минут
      в прикрепленках сама схема в протеусе , но программу я написал только для включения одного светодиода, чтоб с одним хотя бы разобраться и тайминг поставил 5 сек, так сказать для наглядности
      pic.asm
      pic16.DSN
    • Автор: andrei@qwa
      Помогите пожалуйста. Нужно срочно описание данной принципиальной схемы, для чего нужен каждый элемент. Как происходит программирование микроконтроллера. Это схема JDM программатора для PIC-микроконтроллеров.

• 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.
    • для этого это однозначно не нужно. и для этого тоже...